[ALL ABOUT] Box Fish (Ikan Buntal) dan sejenisnya

iwak_teri

sapi laut?

alow... saya baru beli ikan. Warnanya kuning agak pucat dan ada tanduknya kayak kerbau. Apa ini Sapi laut? :) Thx

Oh ya... berenangnya agak kikuk dan lambat. Tapi lucu juga ngeliatnya :)
Beli ikan Buntel Valentine juga...

Saya gabung dgn Nemo & Capungan dan Betok ekor kuning.

uun_vai

Member
iwak_teri ntar dimakan ikan sapi/Cowfish.. :D

awas pak ikannya beracun, kalo stress bisa keluarin racun & bikin mati se isi AQ nya!... carefull 8)

@ntony !eonardo

Active Member
Pak Iwak, ìkan yg kmu beli masuk ke dlm
jenis buntal yg apabila diganggu ato mati akan mengeluarkan racun. Kalo gak salah nama dagangnya buntal sapi. Kalo sapi laut kyknya sjnis mamalia semcm anjing laut. Tp sy jg gak tll yakin. Mis mau aman,lbh baik yg jenis buntal2an dipiara dlm aq trsendiri.
Salam,

iwak_teri

waduh... bahaya jg klo gitu ya :cry: Sementara ini sih udah 2 hari aman2 saja. Kebetulan emang lg mo setup aquarium 1 lagi. Ntar dipindahin ke sana deh... Thx.

Kira2 diganggu macam gimana ya sampai dia ngeluarin racun? Karena waktu itu di tempat penjualnya sempat dipegang di atas air... tp waktu dimasukin lagi sepertinya gak masalah.

Malah yg Buntel Valentine (bener gak sih namanya), sempat dipegang agak lama di atas air supaya dia menggembungkan badannya. Ini pasti termasuk kategori diganggu kan.. hehehe...

iwak_teri

Buntel Valentine = Spotted Trunkfish?

prends...
Ini foto ikan buntel valentine saya... (katanya yg jual sih namanya begitu)

Sama gak ya dgn Spotted Trunkfish (Lactophrys bicaudalis) ?

Ini ikan aneh juga... kadang bisa tiduran di pasir, dan kadang bisa nempel di LR

thx

adiet_rec

pak @ntony
apakah semua buntal memiliki racun, coz aku terlanjur beli ikan buntal yg putih totol2 udah 1 bulanan, :smt022

@ntony !eonardo

Active Member
Mas Adiet, saya rasa smua buntel beracun. Bahkan saya pernah baca kalo racunnya lebih kuat dr sianida. Walau di Jepang dijadiin sashimi fugu. Buntelmu yg jenis apa? Ap yg ostracion cubicus?

@ntony !eonardo

Active Member
Bung,kalo falentini masuk famili tetraodontidae, dgn nama latin Canthigaster valentini. Nama inggrisnya: black saddled toby.
Sdng yg lacto itu kalo gak salah masuk famili ostracio nidae. Tp kalo mau search lbh baik pk latin,krn lbh global. Krn saya jg gak tll paham. Cmiiw
Salam,

adiet_rec

sori nich bukan gambar asli, krn lg di luar kota

tp mirip ini cm agak putih

ekornya hitam kehijau hijauan, pdhl lucu bgt kaya helikopter he he :D

gimana nih dibuang ng ya?? :?:

@ntony !eonardo

Active Member
Bung, saya blm pernah sama skali miara buntal. Jd gak bs tll bnyak kasih masukan, but yg pasti jgn dibuang. Bikin aja aq baru hehe...,sebab buntal trmsk slow feeder n mungkin bs digabung dgn yg sejenis.
Salam,

iwak_teri

iya nih... mo dibuang sayang :(

Ikan Buntal Sapi saya lucu dan jinak banget ternyata... Klo pas dikasih makan dia berenang deketin jari2 saya dan dicium2 hehehe :p
Meskipun renangnya agak kikuk, tp klo pas makan ternyata gesit juga.

Yg Buntal Palentini jg lucu. Ini ikan apa tokek sih? Sukanya koq nempel di LR :D

henry_alg01

say dulu pernah pelihara pak mati keracunan air , soalnya anemonnya mati air rusak semua...ikannya lucu pak renangnya gak isa cepat , dulu saya kira itu keluarga triger soale dari bentuk mirip2 ...setau saya ikan ini gak beracun ...
Bro Leo:
dapat namanya dari kamus ya le ?

@ntony !eonardo

Active Member
Kamus apaan Pak?
Setau saya buntal sgt beracun,walaupun bìsa dimakan utk bbrp jenis. Tapi butuh keahlian mengolahnya. Racun anemon mati berbeda dr racun buntal. Anemon mati menyebabkan pembusukan shg merusak parameter air,sedangkan racun buntal berupa toksin yg bercampur air n bkn berupa pembusukan
Kira2 begitu...

ef_hart

puffer

kalo liat di jenis ikan di live aquaria c termasuk puffer namanya saddle valentini puffer. keluarga puffer juga mengeluarkan racun ya? kalo fugu termasuk boxfish. jadi pengen tapi taktu beracun. sempet pelihara brapa lama pa ikannya?
hiks barusan beli lionfish, trus dikarantina 1 jam dengan maksud samain suhu supaya ga kaget. tapi setelah dilepas ketank ga lama dy mabok n lewat, ada apa ya ama lion fishnya? kalo gejala potas tuh kaya gmn ya?

henry_alg01

kamus BIRU-MERAH hahahahaha eh iya ternyata gambarnya ada tapi dalam posisi gembung saya beli dulu gak pernah gembung2 , gimana caranya dia bisa gembung ya ????????

@ntony !eonardo

Active Member
Bro,saya gak yakin kalo sebab scorpion mu mati karena potas. Ikan ini sgt mudah merawatnya,kayaknya ada handling yg salah.

Bung Hen,
Buntal ngelembung dgn menelan air dan menahannya di saluran dkt perut bila di dlm air. Tdk hanya kalo takut,tp jg kalo ngaduk pasir agar bs nemuin makanan. Kalo ngelembung pas di darat,dia nelen udara.

henry_alg01

tapi waktu di aqua gak pernah liat sedikitpun menggelembung sebenarnya sih mereka banyak terdampar di sanur dikarang tapi malas nyarinya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151