[ALL ABOUT] Box Fish (Ikan Buntal) dan sejenisnya

james albert

Active Member
secara umum ikan ini akan memakan apa aja... termasuk udang.. tapi itu pun juga tergantung si ikan dan udang.. kalo udangnya sehat.. apalagi mp.. maka dia bisa menyerang balik si ikan.. kalo pelet.. nangkep pake jaring aja agak susah apalagi kalo dimakan ama ikan yg agak lambat begini..

jadi mungkin agak aman kalo beli yg kecil saja dan pastikan udang dalam kesehatan yg prima.. yg bahaya adalah pada saat si udang lagi ganti kulit.. ini yg paling riskan..

tapi kalo ke koral.. ikan ini udah pasti ganggu.. dan kalo yg ukuran gede pasti makan udang.. karena mulutnya muat buat makan udang.. kalo kecil kan gk muat.. muatnya rebon.. hahahahhaa... :smt003 :smt003 :smt003

ardhana

setuju punya q juga lumayan kecil ukuran kira2 M lah,n di aq saia banyak tempat2 sembunyi udang kuecil2 tempatna so aman2 aja, :D

mantarayknightmare

Active Member
ada yg pernah piara box fish ngk ?
aqua gw semua nya isi nya buntel , ada puffer dog face . buntel babi . bumtel durian poko nya macem2 buntel gw punya.. semua buntel di aqua dah bisa makan rebon es. nah cuman box fish yg ngk mau makan . dah gw kasi macem2. termasuk blood worm . tetra..
pernah gw liat di youtube box fish di kasi ocean nutrition formula 1 . ada yg pernah coba?
ato ada yg pernah berhasil miara ikan ini lama?? tq

ardhana

mantarayknightmare said:
ada yg pernah piara box fish ngk ?
aqua gw semua nya isi nya buntel , ada puffer dog face . buntel babi . bumtel durian poko nya macem2 buntel gw punya.. semua buntel di aqua dah bisa makan rebon es. nah cuman box fish yg ngk mau makan . dah gw kasi macem2. termasuk blood worm . tetra..
pernah gw liat di youtube box fish di kasi ocean nutrition formula 1 . ada yg pernah coba?
ato ada yg pernah berhasil miara ikan ini lama?? tq
kalo dulu saia kasih cacing laut buat mancing pak langsung ludes dimakan

dhota

Ya ampuun ternyata beracun toh...
pantesan seisi aquarium saya mati semuaa..
malah sebelum saya liat thread ini pas ikan buntal saya mati dan seisi aquarium ikan mati,, saya malah beli ikan buntal yg sejenis ini malah beli 3 ekor jenis buntal..

salah satunyaa

P

pertanyaan saya yg udah terlanjur telat :(
1. apakah ketika ikan ini mati terus saya ambil (bangkai) ikan buntal ini dari aquarium saya dengan tangan saya sendiri (dipegang) apa berbahaya (racun nya)?
2. seisi aquatium saya ikan nya mati semua ,yg tersisa hanya udang pelet saja
apa sebaiknya saya cycling ulang dan semua liverock,pasir laut dan terumbu diganti? takutnya racun ikan buntal ini nempel di karang ..

terimakasih..
mohon masukan nya yaa..

Last edited:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%