about blasto

derick2806

sekarang begini aja...............buat saya yg percaya sukur gak juga terserah toh pintu nursijan selalu terbuka untuk para pecinta dunia laut karena empunya juga sangat bersahabat dan beruntung bila sempat melihat biota2 di nursijan yg luar biasa. Yang ingin mencela terus y silahkan juga hanya perlu diingat hukum karma itu berlaku dan jaraknya cuma sejengkal dari kepala kita, capek juga lama2 menanggapi orang2 seperti itu dan gak ada gunanya buat saya juga. Penilaian kita adalah persepsi masing2, bagi saya begini tapi bagi orang begitu.........jadi belum tentu semua orang mempunyai penilaian yg seragam. Saya juga sudah banyak urusan diluar forum ini dan banyak sekali orang2 yg bergantung pada saya jadi betul2 gak ada waktu untuk menanggapi statement yg aneh2 dari orang yg bisanya menghina n mencela terus. Seperti kata pepatah......"biarlah anjing menggonggong, kafilah tetap berlalu" :lol: :lol: :lol:

E_2091

Moderator
Staff member
blasto ngembang 20x, kalo skeletonnya 2cm, berartikan diameter setelah mengembang sekitar 9cm..ga mustahil lha..blasto yang saya kasih james bisa mendekati angka itu..max sekitar 6-7cm..yang jelas koral kan selain dari skeletonnya 95% air..sangat jauh dari mustahil untuk dapet ngembang gitu..dan ya, saya belum pernah lihat blasto sampe 9cm sayangnya..

kiev

Baru tau nih ada thread soal blasto.
Saya memang penyuka blasto. Sayangnya selama ini juga belum pernah berhasil untuk pelihara blasto setidaknya selama 1 tahun. Paling lama hanya sekitar 6 bulanan lah bisa bertahan.

Belakangan juga kejadian lagi: blasto yang dikasih ipan yang warna merah ijo akhirnya wassalam. Saya gak tau apa penyebabnya, tiba2 saja gak mau mekar, dan lama2 habis tinggal skeleton nya.

Trus kemarin persis, ada pengalaman juga. Chiller sempat mati hampir seharian, lupa nyolokin kabelnya lagi setelah malam dicabut (niatnya sebentar doang). Blasto dari ipan warma pink gak mekar, tapi blasto dark red dari sumenep mekar. Suhu mungkin sekitar 32 derajat tuh kemarin.

Jadi, sebenarnya apa sih yang diperlukan supaya blasto mekar sempurna, tahan lama (thresholdnya adalah 1 thn)?

Mohon masukannya yah.

E_2091

Moderator
Staff member
saya piara blasto malah awet2 aja tuh..udah lebih dari 1 tahun jelasnya..tepatnya berapa ga inget..udah dari jama akua lps, sampe sekarang dihibah..suhu standar reef bahkan dulu lebih rendah di 22 derajat..arus pernah taro di low sampe high..light mulai MH sampe ati..

kiev

E_2091 said:
saya piara blasto malah awet2 aja tuh..udah lebih dari 1 tahun jelasnya..tepatnya berapa ga inget..udah dari jama akua lps, sampe sekarang dihibah..suhu standar reef bahkan dulu lebih rendah di 22 derajat..arus pernah taro di low sampe high..light mulai MH sampe ati..
ya gitu deh pak e, pengalaman saya dengan blasto. Kira2 kenapa ya? Apakah sangat sensitif terhadap perubahan pH dan alakalinity?

E_2091

Moderator
Staff member
wah, kurang tau ya pa kiev. Saya si ga perna ukur ph, alkalinity memang saya usahakan stabil di angka 7(ini akua lps). Tapi semenjak masuk akua yang baru, karena bnyk tambh2 koral baru, blm dapet dosis additif yang tepat juga, alk pernah di 6, pernah juga di 9, terakhr 8.3, mekar2 aja tuh pak..
Mgkn dpt spesimen yg rewel aja kali pak. Saya dl bl donat 2 biji barengan. Yg 1 mekar udah dari hari pertama sampe 5thn kemudian..yg ke 2 bth 2 thn untk bisa mekar sempurna..rese banget hampir saya buang..

BL

derick2806 said:
sekarang begini aja...............buat saya yg percaya sukur gak juga terserah toh pintu nursijan selalu terbuka untuk para pecinta dunia laut karena empunya juga sangat bersahabat dan beruntung bila sempat melihat biota2 di nursijan yg luar biasa. Yang ingin mencela terus y silahkan juga hanya perlu diingat hukum karma itu berlaku dan jaraknya cuma sejengkal dari kepala kita, capek juga lama2 menanggapi orang2 seperti itu dan gak ada gunanya buat saya juga. Penilaian kita adalah persepsi masing2, bagi saya begini tapi bagi orang begitu.........jadi belum tentu semua orang mempunyai penilaian yg seragam. Saya juga sudah banyak urusan diluar forum ini dan banyak sekali orang2 yg bergantung pada saya jadi betul2 gak ada waktu untuk menanggapi statement yg aneh2 dari orang yg bisanya menghina n mencela terus. Seperti kata pepatah......"biarlah anjing menggonggong, kafilah tetap berlalu" :lol: :lol: :lol:
Sejujurnya saya bisa mengerti apa yang dimaksud dengan mengembang 20 X lipat adalah persepsi pandangan Pak Derick yang melihat Blasto yang kebetulan sedang mekar besar sekali. Jadi kalau teman-teman yang lain menterjemahkan secara harafiah bahwa tulangnya ukuran 2 x 2 cm = 4 cm2 terus mekar menjadi 8 x 10 cm = 80 cm2 ya tentu saja akan terjadi salah paham.
Masalahnya sederhana sewaktu Pak Derick lihat Blasto itu mekar dalam akuarium pasti tidak diukur dengan penggaris berapa cm, kemudian ketika diangkat tulangnya yang kecil juga tidak diukur berapa cm tepatnya. Jadi penggambaran yang paling mudah adalah mekar 20 X untuk menyatakan bahwa Blasto yang dimaksud mekar luar biasa.
Semoga saja tidak ada lagi saling mempertahankan persepsi mana benar mana salah karena mekarnya koral tidak pernah kita ukur secara tepat menggunakan penggaris atau meteran.
Disini kita hanya saling berbagi dan mencari teman. :)
Peace.... :D :D :D

Ayo deh siapa mau ikutan jalan-jalan ke Bandung daftar di thread saya. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

BL

andrea_8litz said:
@ pak rimbu : iya nih pak, pak rimbu cb lihat thread bung derick..
dia udah sign out dari forum ini krna mslh ini... :(
Saya juga sudah ada replay di forum Pak Derick dan menghimbau agar hal-hal demikian tidak perlu menjadi masalah bagi kita semua. Semoga saja Pak Derick bisa mengerti agar forum kita jangan tambah sepi. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

reef

Administrator
Staff member
Kepada teman-teman Reefer,

Saya ingin mengingatkan kembali bahwa tujuan dari keberadaan Reefs Forum adalah untuk membantu penyebaran informasi mengenai hobby aquarium air laut. Reefs Forum memiliki Objektif untuk membangun komunitas hobbyist yang mengerti akan kehidupan alam laut dan bisa membantu mencegah pengrusakan alam laut di Indonesia.

Perbedaan pendapat merupakan hal wajar baik di dunia nyata dan juga di dunia online, kita tetap harus menjaga norma, etika serta sopan santun yang kita junjung tinggi di kehidupan sosial kita. Apa bila perbedaan pendapat terjadi, argumentasi atau perdebatan yang sehatboleh dilaksanakan dengan sopan dan juga menghargai reefer lain yang mempunyai sudut pandang berbeda.

Keberadaan setiap member adalah untuk membantu Reefs Forum mencapai goal/target yang telah ditetapkan sejak mulanya berdiri di forum ini, mudah-mudahan setiap member dapat mengerti dan menciptakan lingkungan online yang nyaman bagi setiap member untuk terbuka dan bercerita mengenai pengalaman atau pengetahuan masing-masing.

Terima kasih dan mohon kembali ke topik pembicaraan sebelumnya "about blasto"

Salam,

Brian
Admin Reefs Forum

chipaco

Active Member
Terima kasih Pak Brian telah mengingatkan kita jika kami ada kesalahan. Kepada teman2 silakan dilanjut.

Salam

ichel

ehem.. ehem.. saya buka lagi obrolan tentang blasto..

blastomosa dengan karang permen sama ga yah? saya liat di toko kok sama persis bentuknya, tapi yang jaga toko bilang itu karang permen.. trus saya coba liat di liveaquaria, saya ga nemu dengan nama blastomosa.. adanya candy cane coral, bentuknya sih sama dengan blasto..

mohon bantuannya..
-salam- :wink: :wink:

james albert

Active Member
ichel said:
ehem.. ehem.. saya buka lagi obrolan tentang blasto..

blastomosa dengan karang permen sama ga yah? saya liat di toko kok sama persis bentuknya, tapi yang jaga toko bilang itu karang permen.. trus saya coba liat di liveaquaria, saya ga nemu dengan nama blastomosa.. adanya candy cane coral, bentuknya sih sama dengan blasto..

mohon bantuannya..
-salam- :wink: :wink:
beda Sis..

Karang permen itu bercabang2.. dan ada batang atau tangakainya.. sedangkan blasto.. biasanya berbatu..

ini karang permen

images

sedankan ini blasto..

semoga membantu...

ichel

Oh iya ya.. Okay saya mengerti...

Sekalian nanya nih, maap kalo rada oot dikit. Nyambung ke pertanyaan saya sebelumnya.. Tadi saya liat di karapitan, bentuknya sih mirip ke karang permen, ada tangannya gitu.. Tapi dibilang ama orangnya karang daging.. Ini jenis yang sama ga ya?

-makasi-

E_2091

Moderator
Staff member
ichel said:

Sekalian nanya nih, maap kalo rada oot dikit. Nyambung ke pertanyaan saya sebelumnya.. Tadi saya liat di karapitan, bentuknya sih mirip ke karang permen, ada tangannya gitu.. Tapi dibilang ama orangnya karang daging.. Ini jenis yang sama ga ya?

-makasi-

beda lagi sis..lobo lebih pendek2 tangannya dan gendut2..karang permen kayak trompet..

james albert

Active Member
E_2091 said:
ichel said:

-makasi-

beda lagi sis..lobo lebih pendek2 tangannya dan gendut2..karang permen kayak trompet..

mas lobo itu kan yg kayak otak kan kalo mekar ya ??? kalo yg seperti bergerigi itu namanya apa mas ?

E_2091

Moderator
Staff member
james albert said:
[quote="E_2091":3tj9a2yf]
ichel said:

-makasi-

mas lobo itu kan yg kayak otak kan kalo mekar ya ??? kalo yg seperti bergerigi itu namanya apa mas ?[/quote:3tj9a2yf]

gerigi gimana james?

chipaco

Active Member
Maksud bergerigi itu skletonnya Pak Eko....Itulah yg namanya lobo James, bentuknya kadang sama spt otak ato sympilia (CMIIW)

Salam

james albert

Active Member
chipaco said:
Maksud bergerigi itu skletonnya Pak Eko....Itulah yg namanya lobo James, bentuknya kadang sama spt otak ato sympilia (CMIIW)

Salam
berarti lobo itu emank 2 macam ya... kemaren ambil yg warna oren... hehehehehe...

chipaco

Active Member
james albert said:
chipaco said:

Salam
berarti lobo itu emank 2 macam ya... kemaren ambil yg warna oren... hehehehehe...

Lobo ada yg spt otak ada juga yg cabang. Kalo warna baru 3 warna yg prnh dapet. Merah, Oren dan Hijau selebihnya kurang tau.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151