5G Easy Reef Pico

dhipz

Active Member
pak,itu bm nac gk ada maslah di mikrobuble ya?
stres ini saya,kena mikrobuble lagi setelah ganti return,kira2 gimana ngilanginnya ya pak?

E_2091

Moderator
Staff member
Microbubble ad dikit, apaboleh buat, itungannya baik skimmer n return pump ditaro dioverflow, jadi ad 2 sumber bubble, tapi gak signifikan, gak keliatan mata kalo gak diplototin..

Belum ad fts wong blm ad isinya..

Untuk atasi mcrobubbmle tentunya, harus dicari dulu sumberna mas..bubble kesedot return kah ato yang lain..

dhipz

Active Member
kalo ditempat saya,kayaknya gara2 pump return kegedean pak,makanya mikrobubble yg kluar dari skimmer,langsung kebawa arus ke sekat return,soalnya skimmer di sekat no 2,pas di sebelah return,gk muat kalo masuk sekat 1,..
tadi saya udah pasang bafle sederhana pake akrilik,cukup water tight juga,dan saya kasih kapas diatasnya,tetep aja ada yg masuk itu mikrobubblenya,serba salah jadinya.

E_2091

Moderator
Staff member
Dapet kabar dari juragan sumenep, kalo ikan yang saya cari2 beberapa tahun terakhir nongol, wetmorella nigripinnata..nice, bela2in tutup toko lebih awal supaya bisa langsung jemput..gak sia2 perjalanan kali ini, karena dapet juga barang lain, colochirus robustus alias teripang kuning, nice, eh dapet juga jamur merah harga wajar, 30rb/batu, lumayan gak selisih banyak sama harga tangerang..

Ditempat jamur(toko si ibu), banyak banget koloni2 besar/mature polip matahari, jujur saya sedih banget ngeliatnya, koloni2 mature segitu gede, segitu banyak dikapak dari reef, sedangkan hasilnya saya yakin 100% bakal mati sia2, 100% alias dari yang diambi, bakal mati semua...ndak ad hobiies diindo yang sedemikian berdedikasi untuk urus koloni sebesar itu, yang beli pasti newbie berduit yang naek alphard dllnya itu...hobiies yang punya skill n mungkin agak berdedikasi bakal menghindari karena maintenancenya yang gak main2..mungkin ad anak forum yang akuanya bagus n peralatan canggih n sedikit nyentrik yang ambil karena bentuk n warnanya yang luarbiasa, tapi saya jamin akan tetap mati..sekali lagi, masalah maintenance...sakittttt hati banget liatnya, ad yang tega ngebobok koloni semature itu..padahal kalo urusan duit, nelayan kan bisa aj potek kecil2, trus jual per piece..jangan semuanya diangkat...

E_2091

Moderator
Staff member
biasanya juga terjadi kalo pipanya dibentuk U tuch mas.. kalo pake pipa transparan keliatan.. tapi lama2 kelamaan makin ilang..

Lama james ilangnga, di tank saya bisa berbulan2 baru ilang kalo gak dibuang..disaya sih semua cabang ditutup alirannya sampe udara kedoronh keluar semua, baru dibuka lagi satu2..

james albert

Active Member
berarti biar memenuhi ruangan dulu airnya ya mas.. cuma ribet aja ya kalo musti kayak gitu.. apalagi kalo daerah yang suka mati lampu.. atau sekring suka turun..
hehehehe..

tonyz

Active Member
Dapet kabar dari juragan sumenep, kalo ikan yang saya cari2 beberapa tahun terakhir nongol, wetmorella nigripinnata..nice, bela2in tutup toko lebih awal supaya bisa langsung jemput..gak sia2 perjalanan kali ini, karena dapet juga barang lain, colochirus robustus alias teripang kuning, nice, eh dapet juga jamur merah harga wajar, 30rb/batu, lumayan gak selisih banyak sama harga tangerang..

Ditempat jamur(toko si ibu), banyak banget koloni2 besar/mature polip matahari, jujur saya sedih banget ngeliatnya, koloni2 mature segitu gede, segitu banyak dikapak dari reef, sedangkan hasilnya saya yakin 100% bakal mati sia2, 100% alias dari yang diambi, bakal mati semua...ndak ad hobiies diindo yang sedemikian berdedikasi untuk urus koloni sebesar itu, yang beli pasti newbie berduit yang naek alphard dllnya itu...hobiies yang punya skill n mungkin agak berdedikasi bakal menghindari karena maintenancenya yang gak main2..mungkin ad anak forum yang akuanya bagus n peralatan canggih n sedikit nyentrik yang ambil karena bentuk n warnanya yang luarbiasa, tapi saya jamin akan tetap mati..sekali lagi, masalah maintenance...sakittttt hati banget liatnya, ad yang tega ngebobok koloni semature itu..padahal kalo urusan duit, nelayan kan bisa aj potek kecil2, trus jual per piece..jangan semuanya diangkat...

saya sangat setuju dengan pak eko........mudah2an reefer sadar kiranya bila dirasa tidak bisa ngerawatnya ya ndak usah beli terlebih bagi para nelayan kiranya tidak hanya ambil untungnya aja dari laut tanpa menjaga kelestariannya.

dhipz

Active Member
Maksud saya, kalo pipa di cabang, kadang ad udara yang terjebak mas..

biasanya juga terjadi kalo pipanya dibentuk U tuch mas.. kalo pake pipa transparan keliatan.. tapi lama2 kelamaan makin ilang..

owh,iya,mudeng saya pak,mungkin juga karena itu sih,soalnya ada pipa U-nya juga ditempat saya,tapi saya liat di sekat return juga banyak mikrobuble nya kok,sekarang dah agak berkurang tapi,gk kayak tadi pagi,setelah seharian bongkar2 skimmer,hehehe,...

saya sangat setuju dengan pak eko........mudah2an reefer sadar kiranya bila dirasa tidak bisa ngerawatnya ya ndak usah beli terlebih bagi para nelayan kiranya tidak hanya ambil untungnya aja dari laut tanpa menjaga kelestariannya.

masalahnya gk semua reefer itu main di forum sih ya,jadi pada gatau,saya juga kadang liat,waktu maen di lfs,kalo nelayan sih,mungkin emang pengetahuan yg masih kurang juga,jadi perlu adanya semacam penyuluhan2 gitu,di pantai2 yg banyak nelayan terumbu dan ikan hias,intinya sih kalo menurut saya karena masih minimnya pengetahuan aja,..

E_2091

Moderator
Staff member
Kalo menurut saya lebih kearah kesadaran mas..nelayan paling tadisional sekalipun, tau kalo terumbu rusak, semua ikut rusak, yang ga ad itu kesadaran, ah cuma segini ini, masih banyak spot lain..kalo semua mikir gitu ya berantakan..

Yang paling parah justru dari pihak hobies, mereka tau, tapi skalilagi kesadarannya yang gak ad..kalo inget forum ini tahun2 kebelakang, masih banyak yang menyerukan responsible reef keeping, skarang mana orang2 itu? Ya udah capek mas, saya aj jujur udah males komen2..

Reefer non forum udah gak usah dibahas, ignorance at its best!

E_2091

Moderator
Staff member
Belanjaan ni hari, possum, sebenernya mo ditaro di aqua pico ini, tapi karena masih blomm bakteri, jadi saya masukin ken 65g dulu, takutnya terlalu kaget n mati, udah betaun2 nyarinya baru dapet ini, sayang banget kalo mpe lewat..sekarang baru kepikiran, ikannya cuma 1.5cm, gimana tangkepnya dari 65g wkwkwkwkwkwkwk...beli keling ijo juga tadi, size mini seperti semua keling2 yang saya beli..keling2 beasar lebih toleran kalo ikannya dimasukin dari kecil..kerapu anten yang super docile size 2cm, gak ad yang ganggu, padahaal ikannya preman semua..

dhipz

Active Member
iya juga sih pak,padahal jaman2 sekarang,harusnya dunia reefkeeping indo udah semakin maju ya,kan cari info di internet dah semakin mudah,...

possum itu jenis ikan apa pak?
keling itu jenis wrase kan ya pak?apa semuanya mudah dipelihara?di tank barebottom bisa gk ya kira2?kan dia suka burrow2 pasir ya?

E_2091

Moderator
Staff member
Possum masuk ke wrasse jg mas, really really cute wrasse..wrasse paling kecil n paling docile mas..sebenernkya saya maunya 65g saya isinya possum n pink streak wrasse, sama2 kecil n docile, n emang habitatnya di cabang2 sps..sayangnya sangat sulit didapat..pink streak masih suka nongol dalam jumlah kecil 1-2 ekor aj, possum baru dapet kali ini..karena susah barang jadi saya main keling pasir/ genus halichoeres..aktif n agresif, tapi bisa toleransi ke sesama wrasse..

Dari semua wrasse mgkn yang susah itu cuma leopard/genus macropharyngodon..sama satu lagi ribbon wrasse/ genus stetojulis..2-2nya ikanmusiman..untuk tank kecil ideal banget tuh pink streak n posum..gudluck berburunya..hehehe..

E_2091

Moderator
Staff member
@james
Kuhli loach size s, panjang 5cm, lebar 3mm, 15rb/ekor, mahal murah ya? Karen ditoko yang sama cory albino size s goceng ga bisa kurang saya jadi males belinya..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153