100x40x60 #Edisi memberanikan diri (mohon bantuan dan masukannya)

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Selamat Siang Senior Reefers,

Numpang nanya lagi untuk sump, rencananya sbb :

Sekat 1 > skimmer
Sekat 2 > return pump saya sambung dengan fluidizer phosguard + fluidizer carbon active > refugium
Sekat 3 > terpisah, saya sambung dengan nitrate reactor + return ke sump sekat 2.

Apakah hal ini sudah benar?

Mohon masukannya, karena minggu ini sudah mau mulai cycling.

Salam,

vantam

Member
kyknya sih fluidizer mending pump sendiri2 pak, apalagi buat phosguard, bisa terbang semua keluar ujung2nya buang duit,

pake PH 700lph aja masih kekencengan harus dikecilin <1/2 flow nya biar ga beterbangan kluar fluidizer, bisa pake ball valve pvc buat kurangin flownya

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Up date dulu biar gak tenggelam.

Saat ini lg proses cycling dan sudah berjalan 1 bulan. Hari sabtu mau ke laut lagi buat ngambil life rock, karena masih kurang puas dengan scapping sekarang, kegedean live rocknya.

Spesfikasi saat ini :

MT 110x45x55 (in cm)

Sump 1 70x25x30 (in cm)
> Skimmer H&S 110-F2000
> Fluidizer x 2 : isi Rowaphos dan Rowa Carbon
> Sulfur Denitrator by Pak Ariawan (in coming)
> Return Pump Resun King 6 (kegedean..heheheh)

Sump 2 40x25x30 (in cm)
> RDSB (10cm) using live sand + Live Rock

Lighting
> MH 250W, Radium 20000K (masih ngumpulin koin buat LED, gak bisa DIY,,,heheheh)

Chiller
> Resun CL 280 (in coming tomorrow)

Test Kit
> PO4, NO3, Ca, KH, Mg, PH all Salifert (in coming, jadi belum pernah ngetes parameter air...hehehe)

Mohon masukannya para reefers untuk aqua saya :

1. Additif apa saja yang saya perlukan untuk menunjang aqua saya? nantinya orintasi ke LPS saja
2. Background MT biasanya pake sticker ato di cat ya?
3. Untuk RDSB perlu lampu yang berapa watt ya? rencana mau ganti cheato nantinya kl nemu di pantai :)
4. Test kit apa lagi yang saya perlukan?

Really appreciated any input from reefers here.

Salam,

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Wah...masih kurang bagus menurut saya Pak, kegedean LR bawahnya. Nempelnya gak pake lem kok Pak, cuma di tumpuk2 gitu, di cari posis yang paling pas supaya gak goyang2...hehhehe

mantarayknightmare

Active Member
kalo da running gitu paling gampang ya pake akrilik di selip di kaca.

tapi kalo masi belum running paling simple ya di pilox. tar yg pas di bagian dalem overflow di pilox juga terus di tutup ama kaca dengan ukuran sama biar ngk kena air yg pas bagian di pilox nya.
note lem aquarium nya harus pake item kalo misal di pilok item juga,

or option ke 2 ya di sticker .

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Tambah WM kali, wave maker kan?

Kalo saya mau kasih masukan:

tambah biota; ikan atau koral2. Sepi liat akua ga ada penghuninya...Hahahaha....

hahahaha.....jangan di goda buat ngisi koral dan ikan dulu om...1 bulan ini saja saya pura2 gak mau liat aqua tsb, dan masih nunggu satu bulan lagi...hadew...masih lama ternyata. Mana mau rescapping sabtu ini.

WM masih ngumpulin koin om...rencananya sekalian pake 2 koralia + controllernya.

Ternyata hobi yang satu ini sama mahalnya dengan hobi kodak

dhipz

Active Member
hahahaha.....jangan di goda buat ngisi koral dan ikan dulu om...1 bulan ini saja saya pura2 gak mau liat aqua tsb, dan masih nunggu satu bulan lagi...hadew...masih lama ternyata. Mana mau rescapping sabtu ini.

WM masih ngumpulin koin om...rencananya sekalian pake 2 koralia + controllernya.

Ternyata hobi yang satu ini sama mahalnya dengan hobi kodak

koralia mau cari dimana pak?kalo boleh tau?
saya juga pengen kalo ada koralia nano gitu,hehehe,..
#pdhal gk ada uangnya,hehehe,..

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Saya biasanya ebay Pak, ada paket dari US Seller 2x koralia 1400gph + controller. Pak Dhipz mau koralia nano yang berapa lph Pak? Kebetulan saya beli di salah satu on line store di Jerman test kit all salifert seperti yang saya sebutkan diatas, pengiriman ke Indonesia 1 hari saja, tapi dasar handlingnya di Pos Indonesia yang lelet. Barang dah masuk dari tgl 12/3/2012 di Jakarta, tapi sampai sekarang belum di kirim ke Samarinda.

Nanti kalo mau beli koralia nanonya, barengan aja..biar hemat ongkirnya....hehehh

dhipz

Active Member
Saya biasanya ebay Pak, ada paket dari US Seller 2x koralia 1400gph + controller. Pak Dhipz mau koralia nano yang berapa lph Pak? Kebetulan saya beli di salah satu on line store di Jerman test kit all salifert seperti yang saya sebutkan diatas, pengiriman ke Indonesia 1 hari saja, tapi dasar handlingnya di Pos Indonesia yang lelet. Barang dah masuk dari tgl 12/3/2012 di Jakarta, tapi sampai sekarang belum di kirim ke Samarinda.

Nanti kalo mau beli koralia nanonya, barengan aja..biar hemat ongkirnya....hehehh

hahahah,saya pikir di Indo pak,saya mau kalo di Indo,soalnya saya belinya masih lamaaaaa,sekarang dananya lagi difokusin buat DIY kontroler,berhubungan dengan studi juga soalnya pak,hehehe,...

dhipz

Active Member
tapi katanya koralia sering eror pak,kata penjual sponsor sini gitu,makanya mreka gk masukin barang koralia lagi,..
apa gk mending tunze atau vortech pak?
biar bisa ngimbangin skimmernya yg udah H&S.hehehehe.

rheinhard

Super Moderator
Staff member
wah...masa sih Pak? kalo vortech belum deh Pak...nyonya besar bisa ngamuk...ahhahhha. Kalo memang kualitas koralia kurang bagus, palingan jatuhnya ke Sicce saja, Tunze juga masih mikir2 :D

E_2091

Moderator
Staff member
Mending vortech lanxgsung..ujunhgnya pasti beli vortech kok..apalagi lebar tank cuma 40cm..

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Mending vortech lanxgsung..ujunhgnya pasti beli vortech kok..apalagi lebar tank cuma 40cm..

Hahaha...iya nih Pak Eko, lagi compare harga tunze vs vortech. Kalo MP10 cukup gak ya buat tank saya? Liat spec nya flow bisa di adjust dari 200gph - 1575gph. Mohon sarannya

Huufftt...nambah extra budget lagi, belum lampu led, mau coba2 diy ah...hehehe

Last edited:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics