100x40x60 #Edisi memberanikan diri (mohon bantuan dan masukannya)

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Selamat malam senior reefers,

Setelah membaca-baca thread di forum ini selama 5 bulan + trial & error di aquarium kecil + masih sangat bingung, akhirnya memberanikan diri membuat aquarium laut dengan spesifikasi :

MT : 100x40x60 (kaca 10mm)
Sump. : 55x25x40 + 40x25x30
> sump bagi 2 sekat u/ skimmer + fludizer (2) + nitrate reactor & RDSB

Sangat butuh masukan dari senior reefers semua untuk pertanyaan saya sebagai berikut :
1. MT : perlukah menggunakan over flow? Kalau iya sebaiknya di dalam atau diluar? Ataukah cukup hanya di lubangi saja? Rencananya lubang ukuran 1" x 2
2. Sump : perlukah RDSB & ATS/UAS?
3. Lampu : bingung antara T5 atau LED

Orientasi saat ini hanya LPS + softies dan sedikit ikan.

Really appreciate any advice from all of you, biar gak salah melangkah :D

Salam,

E_2091

Moderator
Staff member
1.Menurut saya sih aqua kecil mah ga butuh overflowbox..cukup lubang aj..2x1in udah cukup..jangan lupa, belu sok dratnya dulu baru ngebor, biar ga salah ukuran..
2. Tergantung skimmernya, kalo skimernya yahud, saya rasa ga perlu macem2 lagi, siapin aja filter media sebagai scondary filteration, saya sih pakenya purigen+karbon aktif+remophos..
3.hpl diy n t5aquazonic harganya sebanding..kalo mo tinggal colok ya aquazonic, kalo mo repot ya diy hpl, led lebih oke hasilnya..

L34F_angel

Active Member
Sebaiknya di pertimbangkan lagi untuk tinggi tank 60cm, soalnya nanti akan kerasa repot pas obok2 & bersih2

- salam -
l

nanosan

Super Moderator
Staff member
untuk ukuran 100x40x60 cm sepertinya dengan 10pcs led 10w sudah cukuppp di rangkai dengan dimmer. memakai perbandingan 1:1 antara Royal blue: White 10.000K. untuk PSU/driver nya bisa pakai yg 12v 20A atau pakai 2 psu yaitu 12v 10A masing-masingnya. untuk masalah overflow ya silahkan dipikirkan sebaiknya seperti apa... karena menyangkut sistem sirkulasi yg ada. untuk sump... lebih baik memakai refugium dengan makroalgae (Chaeto).....

iyeung

Member
Sebaiknya di pertimbangkan lagi untuk tinggi tank 60cm, soalnya nanti akan kerasa repot pas obok2 & bersih2

- salam -
l
bener pak, pengalaman saya sama.. tambah lagi saya manusianya mini hehehe.. kadang gak nyampe tangannya ke dasar aqua. trus lebar baiknya di lebihin lagi om, klo LR da masuk kurang nyaman di liat, terkesan sempit, gerakan ikan gak indah, arus bakal susah nti aturnya.. cuma saran biar gak terlanjur keluar duit

Last edited:

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Bapaks sekalian, terima kasih banyak untuk masukannya, kalau gitu MT saya lubangi saja dengan ukuran 1", untuk skimmer sementara masih yang biasa saja dulu (maaf gak sebutin brand), untuk lampu, saya kurang kreatif untuk membuat diy nya walaupun sudah baca bolak balik di thread diy di forum ini, jadi bisanya hanya beli saja:(
Semoga ada yg jual 2nd si seller section ;)

Untuk tinggi aqua akan saya revisi ke 50cm saja kalau gitu.

Sekali lagi terima kasih buat masukannya, saya akan up date perkembangan aqua saya dan semoga senior reefers gak bosan memberi masukan

Salam,

stiawan

Member
Bapaks sekalian, terima kasih banyak untuk masukannya, kalau gitu MT saya lubangi saja dengan ukuran 1", untuk skimmer sementara masih yang biasa saja dulu (maaf gak sebutin brand), untuk lampu, saya kurang kreatif untuk membuat diy nya walaupun sudah baca bolak balik di thread diy di forum ini, jadi bisanya hanya beli saja:(
Semoga ada yg jual 2nd si seller section ;)

Untuk tinggi aqua akan saya revisi ke 50cm saja kalau gitu.

Sekali lagi terima kasih buat masukannya, saya akan up date perkembangan aqua saya dan semoga senior reefers gak bosan memberi masukan

Salam,

utk lubang sebaiknya 1.25" utk sockdrat.
nanti pipa yg digunakan bisa pipa 1" utk overflow

cube_nano

Member

Setelah membaca-baca thread di forum ini selama 5 bulan + trial & error di aquarium kecil + masih sangat bingung, akhirnya memberanikan diri membuat aquarium laut dengan spesifikasi :

Sangat butuh masukan dari senior reefers semua untuk pertanyaan saya sebagai berikut :
1. MT : perlukah menggunakan over flow? Kalau iya sebaiknya di dalam atau diluar? Ataukah cukup hanya di lubangi saja? Rencananya lubang ukuran 1" x 2

Really appreciate any advice from all of you, biar gak salah melangkah :D

Salam,

Halo pa,

Selamat datang dan mencoba dalam hobby reefing ini.
Oh ya pa untuk main tank memang betul lebih baik tinggi nya jgn sampai 60cm pa, karena tank pa hanya 100cm panjang nya, tank 60cm akan lbh susah di obok, maintenance juga lbh sulit, ujng2 nya kita jadi malas maintenance. Sy sarankan tinggi maks 50cm saja pa, untuk lighting juga akan lebih maksimal penetrasinya. Kalau lebar aquarium lebih baik 50-60cm daripada 40cm, agak sempit nanti untuk aquascape pa, ruangan yg sempit juga membatasi susunan coral nanti.

1. Lbh baik menggunakan overflow pa, karena bapak akan lbh mudah mengontrol flow air dan debris kotoran yg akan masuk ke sump. Internal/external overflow sama saja prinsipnya, lebih ke arah estetika dan pilihan masing2 individu pa.

Kl sy lbh suka external overflow, karena tidak memakan tempat di dalam main tank kita, tp kl internal ovefflow akan terlihat lebih rapih dari luar. Ukuran 1"x2 sudah cukup untuk aquarium sebesar ini.

2. Mengenai RDSB itu pilihan bapak, kl sy pribadi lebih suka setup yg simple tanpa rsdb, sy lebih suka medium depth sand bed+cheato/macro algae dalam refugium terpisah, lebih untuk source pods buat main tank. Apalagi bpk sudah pakai nitrate reactor. Kalau ATS sy tdk bisa comment karena sy belum pernah mencoba.

3. Soal lampu memang pilihan yg sulit pa, paling membingngkan dan juga termasuk paling mahal biayanya. Sy sudah pernah coba T5 dan led, menurut sy led lbh baik pa untk jangka panjang, pengalaman sy lebih sukses dengan led ( terutama jika ingin memelihara sps). Untuk detail lbh lanjut silakan pm sy pa.

Semoga masukan sy bermanfaat dan bisa membantu pa untuk setup aquarium yg indah.

Salam reefing,
Irsan

lost-id

Well-Known Member

Salam,

salam kenal,
sump nya ada 2 buah pak? apa 1 sump + 1 refugium?

1. sebaiknya pakai overflow, minimal 2 lubang ada baiknya 3 lubang utk fail proof.
apa sudah pakai kalkulator utk menghitung turunnya debit air pada saat run dan pada saat mati lampu ? asumsi sy 25cm itu uk lebar ya? sebaiknya ditambah pak, agar lebih mudah memasang equipt didalam sump.
2. kalau rencana pakai refugium, dsb bisa dipakai.
3. lampu sebaiknya pakai LED, easy to upgrade.

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Terima kasih Pak Irsan dan Pak Lost-id, untuk lebar aquarium saya coba tanyakan yang buat meja dulu, apa masih bisa di ubah atau tidak, karena sudah jadi dan menggunakan kayu ulin.
Mengenai overflow, sebenarnya diantara 2 pilihan, pakai atau tidak :)

RDSB sendiri saya hanya punya pilihan tersebut, karena lokasi saya di Samarinda yang jauh dari laut dan tidak ada yang menjual cheato/macro algae, jangankan tumbuhan tersebut, peralatan aquarium laut saja gak ada di Samarinda, kecuali ada seller yang bisa kirim cheato/macro algae.

Lampu juga pilihan sudah jatuh ke led Pak, hanya saja masih pusing tipenya, ada masukan mungkin Pak? Yah...yang hemat koin saja, karena harus beli chiller juga.

Any way, thanks a lot masukannya Pak, dan akan sering-sering saya PM :D

koruakisoda

Member
vote kotak overflow hihi :D numpang nongol
overflow di luar : enak diliat dari dalem tapi kekurangannya akuarium gak bisa mentok tembok(kalo ane lagi ngidem yang ini,tapi gak kesampean:p)
overflow di dalem : dari dalem yah biasa ajah, cuman lebih rapih diluar :icon_mrgreen:
pipa : simple tapi gak rapih dan gak makan tempat
tapi memilih tetap di tangan TS sama2 bagus muanya

L34F_angel

Active Member
Barangkali bisa ikut sumbang saran dari tank cube sy untuk box overflow nya

Box overflow external di buat lebih pipih dengan ketinggian sampe bawah (di kurangi dikit),
keuntungannya :
- Mepet tembok terlihat lebih rapi klo di banding external overflow pada umumnya
- Bisa di sisipkan ATS di dalamya
- Tampilan di dalam juga lebih rapi

Semoga berkenan

~ Salam ~

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Terima kasih masukkannya Bapak sekalian...akhirnya memantapkan diri membuat overflow box diluar, sekarang lagi menunggu overflow comb dari sponsor.

Apakah overflow box cukup dengan kaca 5mm? Mohon jawabannya ya senior reefers dan terima kasih sebelumnya.

lost-id

Well-Known Member
Terima kasih masukkannya Bapak sekalian...akhirnya memantapkan diri membuat overflow box diluar, sekarang lagi menunggu overflow comb dari sponsor.

Apakah overflow box cukup dengan kaca 5mm? Mohon jawabannya ya senior reefers dan terima kasih sebelumnya.

apabila overflow didalam, bisa pakai kaca lebih tipis. tp bila pakai diluar, sebaiknya mengikuti ketebalan kaca aquarium

bram88

Member
salam kenal mas..
setuju dengan lost-id
cuman menambahkan, sebaiknya overflow luar diperhitungkan besarnya, dan lubang pipa yg menuju sump berapa banyak...

salam
bram

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Up date dulu perkembangannya...

Sump sudah selesai, media untuk fluidizer dan nitrate reactor sudah pada berdatangan, masih menunggu pasir hidup dari bau-bau (biar jauh tapi pasirnya halus dan putih :D )

Sadly meja sdh jadi dengan lebar 40cm dengan kombinasi plywood dan full rangka dari kayu ulin khas Kalimantan.

Plumbing juga sudah beli...

Tinggal nunggu MT yang dalam tahap penyelesaian dan akhirnya diputuskan untuk membuat over flow box di luar MT.

Sekian perkembangan aqua saya, tetap mohon bimbingan dari senior reefers semua.

Salam,
Rheinhard

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics