100% WS free tank

E_2091

Moderator
Staff member
Ya pak..paling efektif seperti itu..air only, tanpa pasir, tanpa liverock..untuk ngumpet ikan pake plastik or pvc..tanpa filtrasi dan hanyan andalkan ganti air...persisnya yang udah ditulis didepan...mungkin banyak jalan ke roma, tapi yang share ini udah terbukti yieldnya selalu 100%.

Teorinya seperti ini:
Ws tidak bisa dibunuh kecuali saat si parasit dalam fase free swimming..makanya konsentrasi cooper diair harus selalu dijaga dilevel optimal..pasir, liverock dan sebangsanya bisa jadi tempat nempel cu.nya, makanya sebaiknya dihindari..filtrasi juga sebaiknya dihindari..

Jadi ganti air itu fungsinya ada 2, jaga level amonia, dan jaga level coopernya sendiri, makanya air juga secukupnya aja supaya ga boros..fungsi 2 wadah juga untuk mempermudah proses buang kotoran..

Level amonia sendiri paling minggu 1 aja cepet naiknya..karena ada semacam proses cuci perut..ikan juga mungkin menolak makan dalam rentang waktu ini..

Benny

Member
Pak Eko tanya lagi dunk...hehe

1.Paka Eko pakai cupramine ada pakai test nya juga?soalnya test nya sdh kosong gak masuk lagi.kmen saya test sesuai anjuran botol /tetesan gak tahu overdosis botbirnya tewas.

2.MT yg sdh terinfeksi WS,klu di kosongkan dan hanya tersisa coral+siput+mandarin butuh brp hari buat free WS ?

salam reefer,
trims

E_2091

Moderator
Staff member
1. Saya ga pake test kitnya..metode saya tulis didepan untuk mengakali kebutuhan akan test kit..untuk dosingnya saya pake sepet 1mm bawaan testkit saifert..kwlo ga punya bekas, bisa beli di dokter hewan..bilang aja sepet 1ml.

2. 2bulan om.

budifit

Member
percuma g sih menurut pa E kl qt kosongin aqua 2 bulan(ws ny mati smw d tank krn g punya host)tp masuk lg ikan baru tanpa d obatin dl..melewati tahapan yg pa E sebut treatment smw ikan baru..?
krn qt g prnh tau ikan baru itu bawa bibit ws atw ngga..bisa aj terlihat bersih tapi pembawa jg..
kan sayang tank dah free ws krn dkosongin 2 bulan tp begitu masuk ikan baru jadinya ada lagi bibit ws nya..
inti pertanyaan sy tuk beginner..bermakna g perbedaan antara tank yg udh dkosongin 2 bln trus masuk lg ikan yg bw bibit ws dbanding aquany g dikosongin 2 bulan..
(kykny untuk beginner sprti sy kl smw ikan masuk hrs treatment dl masih belum siap pa,mngkn bertahap k depannya sy coba,blm pny kesabaranny pa,hehe)..

E_2091

Moderator
Staff member
Daripada kosongin2 bulan trus masuk ikan baru tanpa treatment, lebih baik treatment semua ikan tanpa kosongin 2 bulan..

skorpion

Member
bapak2 ikut tanya ya.. ini kasus yang sedang saya hadapi sekarang..

saya baru pindahan rumah dan setup aqua baru, cukup gede 1.8x0.7x0.6m..
seperti umumnya saya setup aqua, dekor liverock dll sampai isi coral TANPA memindahkan ikan2 dari aqua lama selama 2bulan.
stlh 2 bulan saya pindahkan bertahap ikan2 saya dr aqua lama sblmnya,
jangka waktu 1bulan dari ikan terakhir yang dipindahkan tak terjadi apa2, lancar.. ikan saya angel betmen, l6, yt, angel fowleri, dll sehat2 saja
tetapi gak lama kemudian aqua saya tsb kena ws.. penyebabnya mungkin krn saya salah dosis reef up / kalsium jadi parameter crash dan 1 per 1 WS parah lalu mati..
ada beberapa ikan tidak bintik2 ws dan tetap hidup, tetapi saya kosongkan aqua saya free dari ikan karena saya takut masi ada bibit ws dlm badannya
Saya kosongkan aqua dari ikan lalu cycling lagi 2.5 bulan..
setelah 2.5 bulan wah ternyata baru ketahuan bahwa masih ada ikan mandarin pasir yang sangat kecil dalam aqua saya gak ketangkep pas dulu...
saya pikir gpp.. apakah itu salah?
Lanjut ya pak, saya berpikir saat itu tidak apa2, jadi stlh beres cycling 2.5 bulan tanpa ikan, saya coba mulai isikan ikan lagi
saya isikan bertahap ikan angel BK, cicit padang, krjg pdg, betmen, l6.
2 minggu setelah saya masukan angel betmen dan l6 wah.. WS muncul lagi! kenapa ya pak? apa masih salah cara saya?
sampai hari ini betmen saya sudah hampir 3minggu hidup sih, cuma kalo sore menjelang malam muncul WS di badannya.. pagi hilang, sore muncul lagi..
makan sih mau, masih rakus... begitu pula L6 saya

menurut agan-agan sekalian, bagaimana ya?
dimana letak kesalahan saya dan mungkin ada tips dan saran untuk kasus yang sedang saya hadapi ini
Trims

E_2091

Moderator
Staff member
Seperti saya bilang sebelumnya..lebih baik ikan di treatment, tanpa kosongin akua, daripada kosongin akua tanpa treatment ikan..
Ws tuh kayak flu, akan menyerang tiap ad kesempatan..jadi solusinya cuma 2, babat abis, ato memperkecil kesempatannya..yang kedua ini mustahil terjadi pada awal2 setinggan or ikan baru..kalo ikan di treatment, ini memberi kesempatan buat ikan baru beradaptasi..

Ibaratnya kalo lagi main game tuh, masuk battle dengan hp penuh...

oregano

Member
Mw nanya pa eko atau para master reef..
Jujur thread yg dibuat pa eko ini manjurr bener hehe..
udh saya coba dan sukses ikan saya udh hampir 1bln ini udh free ws
Meskipun ikan lg stress akibat ribut lah atau parameter air yg kadang2 gg bener..
Ikan ttep gg kena ws.. Klo dulu pas blm treatment stress dikit aja lngsng kena ws..

Yang ingin saya tanyakankalo misalnya saya ingin upgrade tank yg lebih besar
Apakah ikan2 ini harys ditreatment lg pak..????atau hanya dikarantina saja sambil
Menunggu proses cycling slesai..???

Just info ada 4 ikan yg kmaren saya treatment secara berbarengan tapi 1ember ta 1 ikan..
- nemo biak 1 & biasa 1
- botana kuning 1
- yt lokal (burung laut) 1 hehehe..

Thanks ya om..

E_2091

Moderator
Staff member
Ikannya sendiri tidak perlu di treatment lagi..perlu diperhatikan kalo tambah liverock or koral baru..terutama koral yang udah lama di akua pedagang n dipiara bareng ikan...plus ikan baru harus ditreatment..

oregano

Member
Mksdnya pa eko klo ikan and tank kita udh free ws,,trus kita mw tambahin koral atau liverock yg
Kita beli dipedagang..tapi di tank display pedagangnya ada ikan yg kena ws om apakah
koralnya ada indikasi kena ws om??bisa tercemar lg ya om tank kita sma ws tersebut..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153