Tolong banget cara pakai calcium dari sera ini bagaimana?

smartsea

mohon infonya dari para master, khususnya yang menggunakan dossing calcium dari sera seperti penampakan berikut.

Petunjuknya saya pikir kurang spesifik. Hanya di sebutkan satu tutup botol penuh untuk 26 us galon tank, atau 100 liter air tank dengan dua kali tumpahan dan di jeda 2 sampai 3 menit.

Calcium botolan dari sera ini sudah all in one di dalamnya dengan komposisi:
1. Calcium ca 1
2. Calcium ca 2 ph buffer
3. Trace elements anionics
4. Trace elements kationics
5. Strontium
6. Magnesium dan
7. Iodine

Yang ingin saya tanyakan adalah.
1. Apa langsung saya masukan calcium tersebut ke tank sesuai petunjuk, atau di campur air ro dulu?
2. Tank saya ukura 60*30*30 itu artinya berapa galon us alias berapa liter?
3. Apa penggunaannya di drip seperti yang menggunakan calcium bubuk?

Saya agak khawatir karena banyak yg bilang dossing khusus dalam bentuk cair ( comercial product )* harus lebih hati2 ketimbang yang bubuk.

Sementara tanpa teskit. Dollar yang di tumpuk buat beli teskit kepake hal yang lebih urgent.

Terimakasih. Mohon penjelasannya.

E_2091

Moderator
Staff member
kalo bentuknya cair, langsung masuk aja ke tank..model 2 part gini harusnya ada 2 botol..1 isi kalsium 1 isi nahco3...jadi harus punya 2-2nya....2 part konsentrasinya bisa sangat tinggi, jadi sebaiknya punya test kit..apalagi kalo masih awal2 biota belum banyak isinya..

kalo saran saya sih: ga usah pake..kalo piaran standar2 aja ga perlu dosing banyak2 juga ga masalah..ganti airnya aja yang di rutin..

kalo emang mau pake, beli kalk, yang cara pakenya di drip itu...ini udah balance ca dan kh-nya..

smartsea

kalo bentuknya cair, langsung masuk aja ke tank..model 2 part gini harusnya ada 2 botol..1 isi kalsium 1 isi nahco3...jadi harus punya 2-2nya....2 part konsentrasinya bisa sangat tinggi, jadi sebaiknya punya test kit..apalagi kalo masih awal2 biota belum banyak isinya..

kalo saran saya sih: ga usah pake..kalo piaran standar2 aja ga perlu dosing banyak2 juga ga masalah..ganti airnya aja yang di rutin..

kalo emang mau pake, beli kalk, yang cara pakenya di drip itu...ini udah balance ca dan kh-nya..

ia bang saya coba aja dulu, soalnya saya gak tau beli kalk dimana. itu maksudnya 2 kali dalam satu tutup botol itu gak langsung smuanya satu tutup botol skali doasing bang. tapi maksudnya satu tutup botol itu stengahnya dulu, trus tunggu 2 atau 3 menit, baru sisanya yang tinggal stengah tutup botol lagi masukin. saya tertarik coba karena komposisinya yang lengkap satu untuk smua dalam botol calsium ini.

tadinya mau beli teskit kmaren tuh, tapi karna ada kprluan mendadak, gak jadi deh. ada uang sisa, trus beli sera calsium itu.

teskit di toko langganan biasa saya beli cuman jual merek sera ama tetra. ragu mau beli coz banyak yg bilang gak akurat bang.:)

E_2091

Moderator
Staff member
lha kok bisa ga tau? sms aja sponsor yang ada disini..mulai sekarang, mending no hp itu sponsor2 di save dulu di phonebook...

masalah komposisi masih kurang satu dan yang kurang ini yang penting..KH.

oh ya 60x30x30 itu kira2 15G..

smartsea

lha kok bisa ga tau? sms aja sponsor yang ada disini..mulai sekarang, mending no hp itu sponsor2 di save dulu di phonebook...

masalah komposisi masih kurang satu dan yang kurang ini yang penting..KH.

oh ya 60x30x30 itu kira2 15G..

ia ya... di liat lagi kh gak ada. mungkin gak bisa di satuin kali bang. hehehe.. ia bang makasi banyak. saya beli itu kan atas saran abang juga. dulu di theard yang saya tanya masalah diy aditive ato cara buat kalsium dari kapur sirih kalo gak salah. abang saranin beli jadi aja yang tinggal pake. hehehe.. sebelum beli calsium sera itu, saya inget sarannya dan saya beli deh. apalagi komposisinya hampir smua ada, jadi saya pikir gak repot2 lagi. hiks...makasi bang.:)

E_2091

Moderator
Staff member
Ya emang ga bisa disatuin..makanya namanya two part..karena ada 2..tu dibotolnya ada tulisan komponent 1...artinya ada komponen lain..

Yang perlu diperhatikan adalah kalsium tu banyak bentuknya...beda2 juga cara pakenya...

smartsea

Ya emang ga bisa disatuin..makanya namanya two part..karena ada 2..tu dibotolnya ada tulisan komponent 1...artinya ada komponen lain..

Yang perlu diperhatikan adalah kalsium tu banyak bentuknya...beda2 juga cara pakenya...

ia bang..ada calcium 1 dan 2 nya. sebenernya untuk buffer magnesium, strontium dan lain2 juga ada. tp yg dalam botol yg saya beli itu smuanya ada, jd saya putuskan untuk coba.

oya bang, suhu menjadi di 27 degree stelah pakai heater. gak apa2? kalo heater di cabut suhu 22.

PieLie

ia bang..ada calcium 1 dan 2 nya. sebenernya untuk buffer magnesium, strontium dan lain2 juga ada. tp yg dalam botol yg saya beli itu smuanya ada, jd saya putuskan untuk coba.

oya bang, suhu menjadi di 27 degree stelah pakai heater. gak apa2? kalo heater di cabut suhu 22.

bandungnya di daerah mana pak dapet suhu 22?

hnugraha

Member
Punya masalah air apa shg perlu dosing? pH gak stabil?
Sebelum dosing, ada baiknya liat dulu penjelasan ttg KH (alkalinity), Ca, dan magnesium berikut http://www.youtube.com/watch?v=mI52IyBtjp0
Supaya kalau nanti perlu adjust parameter bisa memahami problemnya di mana. Magnesium diperlukan supaya tidak terjadi presipitasi (timbul kerak) antara Ca dan Karbonat (alk). Test dulu parameter air tank-nya, jadi tau kurangnya di mana: Ca, KH, atau Mg. pH stabil kontrolnya di 3 unsur tsb (Kira2 dapetnya Ca 420, KH=8, dan Mg=1500).

smartsea

Lha, heater kan bisa di stel suhuya...buat jadi 25.

ia bang tapi heater ku gak bisa di set udah bobol. maklum bekas dulu fresh water, tapi masi bisa fungsi dan mentok di 27 plus lampu nyala. kalo lampu mati turun 1 deg doang jadi 26. tapi aku baca katanya suhu stabil di 26 ato di 27, dengan catatan asal stabil di angka itu, katanya bagus untuk reef alias range aman untuk ikan dan juga koral. jangan sampe turun naek { baca di forum luar } bener gak...?

smartsea

Punya masalah air apa shg perlu dosing? pH gak stabil?
Sebelum dosing, ada baiknya liat dulu penjelasan ttg KH (alkalinity), Ca, dan magnesium berikut http://www.youtube.com/watch?v=mI52IyBtjp0
Supaya kalau nanti perlu adjust parameter bisa memahami problemnya di mana. Magnesium diperlukan supaya tidak terjadi presipitasi (timbul kerak) antara Ca dan Karbonat (alk). Test dulu parameter air tank-nya, jadi tau kurangnya di mana: Ca, KH, atau Mg. pH stabil kontrolnya di 3 unsur tsb (Kira2 dapetnya Ca 420, KH=8, dan Mg=1500).

thanks bang. jujur saya tidak tau masalahnya apa, dan berharap tentu tidak ada masalah. hehehhe.

ini sudah masuk umur 4 bulan. cycling satu bulan kurang 2 hari saya sudah masukan koral dan ikan { umur dua bulan tank sudah padat }. orang reef bilang over biota. sampai detik ini, seluruh biota yang ada di tank tak menunjukan masalah, apalagi sampai mati. bahkan biota yang mustinya di piara expert only pun ada.

masalah air..? saya juga tak tau, karena jelas tak punya teskit. mau beli teskit, dollarnya kepake terus dan sampe hari ini masi tertunda. yang jelas air selalu jernih dan bersih { visual } karena saya selalu ganti air rutin seminggu sekali 20% bahkan sekarang sampe 50%. untuk bersih secara biologis, tentu tak tau karena itu tadi tak ada teskit.

sampai detik ini saya simpulkan tidak ada masalah. adapun pemberian dossing calsium tersebut murni hanya coba2, karena akhir2 ini timbul keyakinan bahwa ganti air saja tidak akan mencukupi kebutuhan zat2 yang di butuhkan untuk koral2 yang ada. saya berharap dengan coba2 ini tidak malah timbul masalah karena over dose, karena takaran pemberian yang gak jelas.

tank dengan umur hampir 4 bulan, dengan FILTRATION SYSTEM yang TAK WAH, dengan LIGHTING yang TAK WAH, dan dengan perawatan hanya ganti air dan keyakinan. seluruh biota di tank sampai saat ini sehat walafiat.

terimakasih.

hnugraha

Member
Hehehe. "If it does not break, do not fix it" -katanya begitu. Kalau baik2 saja, ndak usah di apa2in lagi. sepertinya sudah tepat yang dilakukan selama ini. Tapi gak apa2 kok tuhh eksperimen, semua reefer senior di sini yakin pernah ngalamin hal yang sama. Asal kalau bermasalah sesudah eksperimen tau kenapa salahnya, jadi bisa diperbaiki. Tank-nya 60x30x30 kan ya? kecilin dosisnya, jadi kalau ada apa2 gak fatal. kalau memang ada kekurangan dikasih dikit aja pasti ada perubahan kok. Kalau gak ada perubahan, mgkn memang gak perlu. Tapi kalau mau tau dosis persisnya berapa biar optimum, cari tau dulu posisi parameternya skrg d berapa (alias: punya masalah apa?). Caranya ya test kit. Gak ada jalan lain.

Kalau tidak punya test kit analogi saya seperti nyetir mobil di malam hari tanpa speedometer dan tanpa lampu, berbekal petunjuk jalan memang bisa juga sampai tujuan. Bisa lebih cepet sampai lagi kalau punya speedometer dan lampu kan? Minimal kita yakin sendiri (bukan kata orang) bahwa yang dilakukan sudah benar.

BTW, filtration system dan lighting gak perlu wah kok. Sudah ada bukti2nya di sini... Yang penting tau basic-nya. Good luck. BTW, bukan promosi, tapi saya baru nemu channel di YouTube keren banget soal reefing. Search "Bulk Reef Supply channel". Banyak ilmu di sana.

smartsea

Hehehe. "If it does not break, do not fix it" -katanya begitu. Kalau baik2 saja, ndak usah di apa2in lagi. sepertinya sudah tepat yang dilakukan selama ini. Tapi gak apa2 kok tuhh eksperimen, semua reefer senior di sini yakin pernah ngalamin hal yang sama. Asal kalau bermasalah sesudah eksperimen tau kenapa salahnya, jadi bisa diperbaiki. Tank-nya 60x30x30 kan ya? kecilin dosisnya, jadi kalau ada apa2 gak fatal. kalau memang ada kekurangan dikasih dikit aja pasti ada perubahan kok. Kalau gak ada perubahan, mgkn memang gak perlu. Tapi kalau mau tau dosis persisnya berapa biar optimum, cari tau dulu posisi parameternya skrg d berapa (alias: punya masalah apa?). Caranya ya test kit. Gak ada jalan lain.

Kalau tidak punya test kit analogi saya seperti nyetir mobil di malam hari tanpa speedometer dan tanpa lampu, berbekal petunjuk jalan memang bisa juga sampai tujuan. Bisa lebih cepet sampai lagi kalau punya speedometer dan lampu kan? Minimal kita yakin sendiri (bukan kata orang) bahwa yang dilakukan sudah benar.

BTW, filtration system dan lighting gak perlu wah kok. Sudah ada bukti2nya di sini... Yang penting tau basic-nya. Good luck. BTW, bukan promosi, tapi saya baru nemu channel di YouTube keren banget soal reefing. Search "Bulk Reef Supply channel". Banyak ilmu di sana.

hehe ia ya bang, kek jalan di malem hari tanpa lampu senter cuman raba2 doang alias pake feeling.

untuk perawatan, saya mencoba untuk tidak terlalu memanjakan biota yang ada. harus di inikan lah, di itu kan lah. bukan berarti saya tidak peduli. karena pengalaman saya dua tahun maen di aqua scape dengan di manja2 kan dalam arti benar2 mengikuti petunjuk para master aqua scape kala itu, biota malah makin manja seolah dia menuntut untuk lebih di manja.

begitu juga dengan marine tank ini, saya pikir sama. toh benar apa kata abang bahwa, banyak reefer yang dengan system filtration yang sangat sederhana, lighting, dan bgitu juga perawatannya mereka sukses bahkan bertahan hingga bertahun tahun.:)

saya pikir dengan adanya beberapa biota class expert only yang sudah menetap dan masih bertahan di tank hampir 3 bulan, itu sudah menjadi bukti bahwa mereka nyaman di tank saya. mungkin. hehehe.

makasi info channel u-tube nya saya coba pelajari. doakan tidak ada masalah. hiks hiks.,, jadi rada parno..

dhipz

Active Member
3 bulan sih belom bisa dibilang bukti mereka nyaman,wong hidupnya mereka di alam bisa taunan kok,....hohohohoh

E_2091

Moderator
Staff member
Biota non expert yang saya piara 6 bulan+ aja masih diklasifikasikan gagal kok..
Keep it simple is good, tapi gak dipaksa juga..saya si gak ngerti maksudnya manja itu apa..wong dilaut idupnya keras kok..

smartsea

3 bulan sih belom bisa dibilang bukti mereka nyaman,wong hidupnya mereka di alam bisa taunan kok,....hohohohoh

yap benar bung dhipz. maksud saya stidaknya 3 bulan sudah rada2 tenang ni hati dari ramalan yang katanya gak akan kuat 1 bulan kalo tank acak adut plus over biota.:) hehe

smartsea

Biota non expert yang saya piara 6 bulan+ aja masih diklasifikasikan gagal kok..
Keep it simple is good, tapi gak dipaksa juga..saya si gak ngerti maksudnya manja itu apa..wong dilaut idupnya keras kok..

ia bang:) . yang saya maksud di manja itu totaly ikutin prosedur. apapun. misalnya dari cara perawatan, peralatan, kalo sakit langsung di karantina, kalo white spot karantina, sebelum nyemplung di aklimitasi penyesuaian dengan suhunya dan sbagainya, aklimitasi ampe berhari2 bahkan bulan, dan lain lain lain.

saya coba untuk "jorok" dari awal. dan tak terjadi masalah apapun sama biota. dari misalnya 100% prosedur, hanya 10% nya saya ikuti dan di barengi dgn keyakinan.

dulu ketika fresh water fish dan awalnya totaly saya ikutin prosedur, dari perawatan dan peralatan. tapi malah gak ada yg bertahan lama. entah ikutin prosedurnya salah atau apa saya gak tau.

stelah saya lelah dan tidak saya perlakukan sebagai mana mestinya,malah pada bertahan dan tidak terjadi apapun.

bgitu juga dengah marine tank ini. toh tidak sdikit para reefs yang memperlakukannya seadanya, bgitu juga peralatannya dan tentu keyakinan. dan mreka bertahan bertahun2.

E_2091

Moderator
Staff member
kalo masalha prosedur, sah2 saja di costumize sesuai kebutuhan om..saya sendiri prosedur mungkin ga punya juga, tester jujur komplit, tapi gak pernah pake..karena ya emang ga ada yang perlu di test menurut saya..ya karena udah bisa dikira2 kebutuhan tank-nya..

memperlakukannya seadanya
setau saya sih gak ada yang model kayak gini dan sukses om...semua ada maintenacenya, dan itu tidak sembarangan..termasuk diantaranya pemilihan biota..jujur aja, hobi ini cuma sesusah si om pilih biota kok..saya aja udah ada kali 3 bulan ga megang2 akua selain isi ulang top up tiap sepuluh hari sekali dan bersih2 skimmer..total makan waktu sekitar 1 menit sekali kerja..apa artinya saya memperlakukan ikan saya seadanya????

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151