tlg info recomend T 5 HO

setiawan mings

kalo untuk aquarium P 180 L 70 T air 67cm. LPS,pendingin sudah chiller adam 1pk,rencana upgrade lampu full T-5 HO.agar coral sehat,mekar maximum dan warnanya benar2 ngejreng.mohon info dong pakai type apa aja,berapa watt,perlu berapa pcs. sekalian kalo lampu MH 70w untuk nano aqua,ada ga yah yg cukup pakai 1 aja tanpa supplement neon biru,warna coral bisa terlihat metalic.thanks

E_2091

Moderator
Staff member
untuk akua kecilnya pake aja t5ho 24 w..dulu waktu saya pake MH 150w aja langsung pindah hati ga mau balik2 lagi..apalagi cuma MH 70w..

trus untuk akua gedenya yang agak bingung..t5 paling panjang 80w itu cuma 150cm..kalo pak ga keberatan agak gelap diujung2 akua ya ga masalah..pak butuh setidaknya 8unit 80w..pake t5 bermerk kayak ATI/Giesemann..

setiawan mings

sekarang sdh ada 2pcs x 54w t5ho biru zonic. 2pcs x 36w t5 biru dymax. 2pcs x 36w putih philips. Rencana putih ganti jadi 1pcs aja 80w.terus tambah 1pcs biru 80w.kira2 cukup ga yah,dan warna fluorescent coral bisa menyolok atau msh perlu tambah yg t5 biru lagi ? Thanks

E_2091

Moderator
Staff member
setiawan mings said:
sekarang sdh ada 2pcs x 54w t5ho biru zonic. 2pcs x 36w t5 biru dymax. 2pcs x 36w putih philips. Rencana putih ganti jadi 1pcs aja 80w.terus tambah 1pcs biru 80w.kira2 cukup ga yah,dan warna fluorescent coral bisa menyolok atau msh perlu tambah yg t5 biru lagi ? Thanks

mana cukup pak? buat jamur aja belum tentu cukup apalagi koral2 lain?

lilopop11

Active Member
Aquanya ketinggian sih pa..kalo T8 mah ga akan tembus sampe bawah :wink:
Solusinya, beli retro T5 langsung colok aja 6x80W ckp kayanya.. :wink:

setiawan mings

T8 nya yg skrg purple pak hanya buat supplement aja,ada 4pcs.lengkapnya yg sekarang ada :
2 t5 biasa putih 36w
2 t5 biasa biru 36w
(yg d atas rencana mau saya ganti)
2 t5 ho biru zonic 54w
4 t8 purple 36w.
tank terlalu tinggi,yah wkt pembuatan tank blm paham mslh jarak jangkauan sinar lampu.

E_2091

Moderator
Staff member
dengan lebar 70cm ga ckp kang 6 biji..8 ud pas. 8x80w retrofit..
Light pentg krn dr sini koral dpt makan.

setiawan mings

sorry lupa,mslhnya tank nya yg ini di cor beton,ada list profil,makanya lampu saya DIY susun sendiri juga sbg penutup atas tank,jadi ga bisa pakai yg rumah lampu T5 yg model compact gt. Kalo 80w 8pcs ga kebanyakan pak ? Btw ballast nya 1pcs 1 ballast yah ?

E_2091

Moderator
Staff member
setiawan mings said:
sorry lupa,mslhnya tank nya yg ini di cor beton,ada list profil,makanya lampu saya DIY susun sendiri juga sbg penutup atas tank,jadi ga bisa pakai yg rumah lampu T5 yg model compact gt. Kalo 80w 8pcs ga kebanyakan pak ? Btw ballast nya 1pcs 1 ballast yah ?

nope 8 bulb udah pas buat lps..balasnya 1 untuk 2 bulb..

Archippel

Lihat dari ukuran akuanya, sepertinya lebih bagus dengan MH 3 bubl aja.
Kalau mau dikombinasi dengan dua set T5HO ( sesuaikan panjang tube dengan akua ), jadi apid MHnya ditengah dengan dua fikture T5HO dikiri kanan. T5HO pakai yang TL putih aja, MH pilih yg 20.000 kelvin ( Ungu ).

Dengan sistem ini, anda masih bisa simulasi lightingnya antara T5HO dengan MH.
Bisa membantu iritin sedikit daya listriknya.

Archippel

Jika sudah pakai MH mestinya pakai Chiller.

Ini ada satu system, dalam satu fixture berisi :

4 tube T5HO, tube 180 cm ( 72" )
3 MH HQI 150 watt.
6 Moonlight LED.

Tinggal colok aja udah hidup. Ada Timernya lagi untuk dim moonlightnya.

Lebih pass dengan ukuran akua anda.
Harganya sekitar US$ 1,150.= belum termasuk pajak dan ongkos.
Ngak Tahu sistem ini apakah sudah ada di Indonesia.

setiawan mings

chiler sdh 1pk pak.thanks info nya.kayaknya yg putih saya sama t5 biru biasa,saya ganti t5 ho 80w 2 tube. Kalo kurang baru nambah.kalo putih nya hanya 1 tube actinic blue t5 ho 80w cukup ga yah,apa mendingan 2 tube putih nya

Archippel

setiawan mings said:
chiler sdh 1pk pak.thanks info nya.kayaknya yg putih saya sama t5 biru biasa,saya ganti t5 ho 80w 2 tube. Kalo kurang baru nambah.kalo putih nya hanya 1 tube actinic blue t5 ho 80w cukup ga yah,apa mendingan 2 tube putih nya

Chiller 1 Pk belum bisa turunkan suhu akua anda ? MH yang anda pakai berapa watt dan berapa Bubl ?
Mesti tanya juga yang ahli chiller. Mengenai lightingnya, speck yang saya tulis diatas bisa dijadikan pedoman sih untuk atur sendiri, anda mungkin sudah punya T5HOnya dan MH, tinggal disesuaikan atau texturenya diakalin lagi.

setiawan mings

sorry maksud saya sorotan mh terlalu panas di atas permukaan air,juga krn tutup kap lampu sudah d buat sedemikian nutup rapat semua atas tank,jadi dah ga muat buat mh lagi.ok lah saya coba t5 ho nya dulu,kalo msh kurang ok baru rombak semua ke mh.

dizt

Active Member
setiawan mings said:
ya sudah pak,tapi masih blm terlalu terasa promo nya,kalo promo disc 40% baru lumayan terasa
kalau ati masih belum kejangkau pakai aquazonic pak...sama2 t5 buat reef.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151