Tentang masa depan NanoReef KU

boneras

:cry: :( :? :( :? :cry: :( :? :cry: :cry: :( :?

Mungkin itu ekspresi yang tepat yang sedang saya rasakan sekarang........

CURHAT YA or MUNGKIN ADA YANG BISA BERI SARAN......... :oops: :oops:

>>Begini aja...singkatnya belum lama ini saya lulus sarjana dan hanya berselang 3 minggu ternyata saya bisa dapat pKerjaan, senang sih awalnya :D :D :D Tapi ada hal yang memberatkan saya yaitu jam kerja yang lumayan lama 08.00 s/d 17.00 sampe rumah jam 20.00, itu kalau normal tapi kalau lembur bisa smpe rumah jam 22.00, berulang dari senin s/d jumat dan sambtunya suka lembur. Hal ini yang membuat gundah :cry: :cry: :cry: .

Bagaimana tidak, dengan keadaan kaya gini otomatis waktu saya untuk sekedar menikmati tank atau merawat (yang terpenting) tank jadi sangat berkurang atau tidak ada sama sekali. Terlanjur dah investasi lumayan banyak (buat saya), sayang kalau di terlantarkan.

Sebenarnya bukan tidak sempat untuk mengurusnya, tapi saya merasa dalam hal perawatan dirasa kok minim banget, itu juga hanya sekedar tambah air dan beri addictive. Hasilnya ikan satu demi satu mati begitu juga sama coralnya tidak berkembang dengan baik (kata orang rumah).

Sekarang timbul pertanyaan dalam diri saya "APA GUNANYA PUNYA TANK NANO REEF?", hal tersebut timbul karena ya memeng saya hampir tdk bisa lagi menikmatinya, ya paling2 hari minggu itu juga belum kepotong sama jalan2 keluarga.

Bagi kawan2 yang mempunyai masalah yang serupa SHARE2 ya. Mungkin nantinya akan bisa di temukan penyelesaiannya, guna kemajuan kita2 yang senasib..............Bocoran aja, kantor gw da di daerah PERMATA HIJAU tepatna J. Limo No.40. Mungkin teman2 aja yang bekerja di tempat itu juga, wah enak nih kita bisa share2 secara langsung.

Regards Boneras@021-98698270

qodeem

Member
:lol: saya juga pernah mengalami hal serupa, malah kadang tidak pulang seharian, terkadang pas berangkat lampu belum nyala, pas pulang lampu sudah mati semua.. jadinya ngeliat tank :lol: dalam kondisi coral nguncup semua dan ikan ngumpet semua :cry:
jadinya pemberian semua aditive menggunakan sistem drip dari subuh karena ga bisa ngasih saat siang hari.. lampu, peralatan2 semua pakai timer karena ga ada yang bisa mati idupin, makanan ikan pake automatic feeder, air top-up juga dibuat mengisi automatis....

semuanya bikin repot tapi tetap saja mengasikkan melihat pada siang hari minggunya coral dan ikan ternyata sehat2 :lol:

jangan menyerah bung, toh anda ada keluarga yang masih bisa diminta bantuan mengurus ini-itu dan menikmati keindahan tank :D

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, next time klo postingan yg seperti ini di taro di ooff topic saja yah... Biar gak berantakan jadinya :)
Masalah u sama sebenarnya ama gue. waktu gw di rumah juga gak banyak dan jarang banget balik ke rumah.
Tapi sejauh ini, gw minta nyokap urusin. Dan juga yg gak kalah penting, kalau kita memang gak bisa maintenance lebih baik stop dulu atau miara yg gampang (but not gampangan..) dulu, seperti FO atau FOWLR. Kalau pun mau ada koral, mungkin jamur atau polip.

Ok, good luck buat aq n kerjaan barunya...
Salam,

boneras

to Leonardo.

>> Thanks ya atas pencerahannya. Tentang threat nya saya, mang awalnya kurang paham mo saya muat di mana, bahkan awalnya mo saya campur sama threat2 saya sebelumnya tapi saya fikir jadi ga fokus dah.

so, begini aja saya kl bisa minta tolong (MODERATOR) untuk threat saya ini di pindah di OFF TOPIC. TX ya.

To qodeem.

>> Thanks ya atas pencerahannya. Benar yang saya fikirkan sekarang adalah membuat sistem baru dimana semuanya bisa berjalan dengan sendirinya (OUTOMATIC) dan mungkin pada tahap pertama mulai dari pencahayaan dulu ya dengan menggunakan timer. Doain aja minggu ini bisa terealisasi (AMIN) tu juga kl ada waktu
:D :D :D

slyme

Permata hijau? Jak-Sel? Rumahnya dmn bung?
Coba aja dipandu org rumah bung, dibuatkan jadwal dlm kertas, hari Senin-Minggu, mainteance apa aja yg perlu, juga diingatkan pas sblm berangkat kerja kpd org rumah.
Saya aja kalo lg sibuk kuliah, tugas dll sampe nga keurus gituh minta tolong adik/pembantu, sekedar kasi makan, tambah air saja.
Spt ganti air, additive dll saya sndri.
Tapi kalo mang wktnya nga mendukung coba dibuatkan Tabel dikertas, jadi org rumah bisa tau hari apa dan apa aja yg harus dikasi ke Aquarium.
Ini seh yg saya alamin juga. Jadi saya coba bantu bung. :wink:
Never give up...

BL

Jl Limo No 40 itu PT Pharos Indonesia bukan?
Kalau benar maka saya dulu pernah ke Jl Limo kayak anda Pergi Pulang ke Bogor tiap hari tetapi asyik-asyik saja tuh.

Salam:
BL.

boneras

Salam kenal Bung BL

>> Wah ada yang tau juga nih, sengaja ga saya sebutin perusahannya tar di kira promosi lagi :) :) :)

>> Bagaimana bung BL waktu kerja di PRSi udah punya hobi reef jg? tetap terawat ga tuh tank? Bagi2 pengalamannya ya.

Buat MODERATOR thanks ya, udah replace my threat di tempat yang baik dan benar.

@ntony !eonardo

Active Member
Wkwkwkw.... dunia ternyata sempit yah...
Bung Boneras, klo saya rasa memang betul kalau untuk maintenance yg gak berakibat fatal, seperti lampu, mungkin bisa minta tolong. Tapi klo yg fatal seperti kalk lebih baik Anda sendiri..
Permata Hijau? Pengen kesono nyobain makanannya....
Mumpung Off topic, jadi gak ada OOT yach, mau nanya nih klo ke ITC Permata Hijau dgn mobil lewat mana yach or apa ad busway juga?

Thx

sc4tm4n

cuma 1 kata untuk bro boneras "sabar" hehehe.
saya juga begitu malah lebih parah. saya cuma bisa ngeliat tank pada saat weekend. selama hari kerja saya ada di kost karena kantor saya juga jauh di karawaci sedangkan rumah di daerah mangga besar.

asal tank sudah mature pasti tidak ada masalah. untuk urusan lampu serahkan kepada timer. asal rajin ganti air semoga saja tidak ada masalah.
tiap hari cuma titip sama babe buat ngasih makan pelet.

qodeem

Member
mau nanya nih klo ke ITC Permata Hijau dgn mobil lewat mana yach or apa ad busway juga?
wah bung leo tukang belanja juga nih :lol: ga da busway bung disana (masalahnya kalau dari bandung pulang ke jkt lewat sana
kalau saya keluar tol pondok indah terus ikutin deh tuh jalan panjang ke arah joglo tar juga lewat :wink:

boneras

Salam kenal bung slyme

Permata hijau? Jak-Sel? Rumahnya dmn bung? [quote:323ybygx]

>> Saya Tinggal daerah HALIM, JAKARTA-TIMUR. KIra2 reefers ada yang rumahnya di HALIM juga ga ya?

[quote:323ybygx]Coba aja dipandu org rumah bung, dibuatkan jadwal dlm kertas, hari Senin-Minggu, mainteance apa aja yg perlu, juga diingatkan pas sblm berangkat kerja kpd org rumah.
Saya aja kalo lg sibuk kuliah, tugas dll sampe nga keurus gituh minta tolong adik/pembantu, sekedar kasi makan, tambah air saja.
Spt ganti air, additive dll saya sndri.
Tapi kalo mang wktnya nga mendukung coba dibuatkan Tabel dikertas, jadi org rumah bisa tau hari apa dan apa aja yg harus dikasi ke Aquarium.

>> Wah masih sukur deh kalu dirumah masih ada orang, wong rumah saya tuh kalau pagi-siang nyaris sepi. Pada punya urusan masing2, maklum jakarta keras :D :D :D , yang tinggal paling pembantu, wah SAYA ga percaya dah nyerahin maintanance ma pembantu saya, wong nyetrika aja masih ga licin :D :D :D .

tO Leonardo:
Wkwkwkw.... dunia ternyata sempit yah...
[/quote:323ybygx][/quote:323ybygx]

>> Gw rasa bukan karena dunia yang sempit, tapi ya lahan kerja kan banyaknya di JAKARTA aje :D :D :D

>> Ngomongin maintanance satu hal yang menolong tuh masalah fiding, so ikan gw dah kira2 2 bulanan ga gw kasih makan (self fiding from REFUGE) tapi mang beberapa ikan aja sih yang tahan ma konsep gw nih, beberapa ikan yang lainnya ada yang ge bisa hidup/KOIT.

>> Busway atas permintaan saya ke GUBERNUR DKI dah direspon kok. Tinggal tunggu rampung aja, so tar kalau busway dah jadi kita KOPI DARAT YA (jadul banget)

To sc4tm4n (susah banget :D :D ), salam kenal

>> Thanks ya, MAng sih tank gw kl dilihat dari umurnya aja pasti udah matur.

HVW_8

pak........
rumah saya juga dihalim, daerah belakng bkkbn.
kali aja saya bisa belajar ...... heheheheheh.

@ntony !eonardo

Active Member
qodeem said:
wah bung leo tukang belanja juga nih :lol: ga da busway bung disana (masalahnya kalau dari bandung pulang ke jkt lewat sana
kalau saya keluar tol pondok indah terus ikutin deh tuh jalan panjang ke arah joglo tar juga lewat :wink:

hehehe.... blanja mah kagak Mike. Pengen nyari makan di sana. Ada restoran all you can eat hehhee.....
Cuman emang gw gak tau jalan ke sono, maksudnya pake busway, klo nyasar kan lebih gampang...
Wisatakuliner kepaksa di cancel dulu deh... :x

Ngomongin maintanance satu hal yang menolong tuh masalah fiding, so ikan gw dah kira2 2 bulanan ga gw kasih makan (self fiding from REFUGE) tapi mang beberapa ikan aja sih yang tahan ma konsep gw nih, beberapa ikan yang lainnya ada yang ge bisa hidup/KOIT.
Gak sayang ikannya Pak? Tapi klo dah mature sih, tuh ikan bisa nyari makan sendiri sih... :wink:

Busway atas permintaan saya ke GUBERNUR DKI dah direspon kok. Tinggal tunggu rampung aja, so tar kalau busway dah jadi kita KOPI DARAT YA (jadul banget)
Hehehe... gw ditantang kopdar nih? Hayo... deh. Ntar klo sempet gw dateng.. Asal ada yg enak2 yaks... :lol:

boneras

To HVW_8 salam kenal

pak........
rumah saya juga dihalim, daerah belakng bkkbn.
kali aja saya bisa belajar ...... heheheheheh.

>> Hahahaha akhirna gw punya temen juga di halim, BKKN belakang, wah tu tempat main gw dulu. So sudara gw rumahna samping GUTAMA (ashari) kenal ga...................hehehe jadi curhat :lol: :lol: :lol:

To Leo

Gak sayang ikannya Pak? Tapi klo dah mature sih, tuh ikan bisa nyari makan sendiri sih... Wink

>> Kan dah gw bilang ga semua ikan bisa masuk, so sebelum gw beli ikan paling ga saya harus tau dulu karakter ikan tersebut. Ada cerita lucu sih, NEMO saya sempet ngalamin krisis identitas gitu gara2 natural fiding, dia ngikutin cara makanna ikan kaya bluestone (palsu) ngais2 gitu. So ikan yang tahan ma konsep gw : Nemo, Bluestone (palsu), Jabing, Cantik, kepe monyong. JANGAN DITIRU, TERLALU SADIS :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Hehehe... gw ditantang kopdar nih? Hayo... deh. Ntar klo sempet gw dateng.. Asal ada yg enak2 yaks... Laughing

>> wah kalo hanya Depok mah KOPDAR ga jadi masalah....mungkin kita bisa awali dengan TOUR THE SUMENEP :D :D dan selanjutna terserah dah WisataKuliner, Ngetrek, Dugem jg gw ladenin :D :D yah hitung2 nimba ilmu sama MASTER2.

@ntony !eonardo

Active Member
Wah klo ke Sumenep gw lage males nih hehehe....
Lagi gak mood beli ikan. Kenapa yah?? :? :?
Jangan-jangan udah mulai bosen ama Aq Laut.. :cry: :cry:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads