Sisa endapan kalkwasser....

Tilarsa

Member
Mohon petunjuk...

Setelah kalkwasser diaduk dan didiamkan, di bagian bawah penampungan akan ada endapan....
apakah endapan ini boleh digunakan lagi setelah bagian larutan yang bening dipindahkan ke penampungan lain?
jika boleh, sampai berapa kali boleh digunakan?
karena menurut saya endapan itu bubuk kalk yang tidak larut, sehingga sifat kalknya masih ada... atau ada pendapat lain?

Terima kasih.........

E_2091

Moderator
Staff member
Yang mngendap mayoritas caco3 kalo saya sih selalj tambah bubuk kalk baru walo endapannya jg gak dibuang..

E_2091

Moderator
Staff member
Gak bisa..caco3 gak larut diair laut..makanya pasir tetep pasir, liverock tetep liverock..

E_2091

Moderator
Staff member
Kalsium karbonat mas..kalk sangat mudah rusak, ada kelembaban n co2 bereaksi dia jadi caco3..gak larut lagi kalo udah jadi caco3..

Caco3 biasa dipake di kalsium reaktor yang pake co2 usupaya ph rendah, jadi bisa larut..

dhipz

Active Member
kalsium karbonat ini senyawa yg membentuk tulang terumbu kan ya pak eko?jadi terumbu membutuhkan senyawa ini untuk membentuk skeleton baru ya?tapi mengkonsumsinya dalam bentuk ion Ca+ dan CO3-,apakah benar seperti itu pak eko??

E_2091

Moderator
Staff member
berarti sebaiknya dibuang aja ya?
karena walaupun ditambah kalk lagi, hanya nambah endapan aja...
Gak usah dibuang pak, masih ad benefit lainnya...silakan baca2 tulisannya randy f holmes..

@mas dipa
Iyah mas..koral ambil dalam bentuk ionic/terlarut..

E_2091

Moderator
Staff member
Saya sih jarang buang mpe numpuk...

Salah satu henefitnha, endapan yang berupa caco3 itu punya ketertarikan pada phosphat n logqm berat..

Kalsium karbonat mas..kalk sangat mudah rusak, ada kelembaban n co2 bereaksi dia jadi caco3..gak larut lagi kalo udah jadi caco3..

Caco3 biasa dipake di kalsium reaktor yang pake co2 usupaya ph rendah, jadi bisa larut..
PH rendahnya sampe brp agar dia bisa larut om? Klo air top up ditambah cuka sehingga PH turun apa bisa menggantikan CO2?

dhipz

Active Member
setahu saya pH kalkwasser ya diangka 12an atau bahkan lebih,dan untuk sifat kelarutannya bukan maslah dikasih apa biar pH nya rendah,tapi emang kelarutan Ca(OH)2 itu ya segitu (kecil),gk bisa dipaksakan, dan setahu saya penambahan cuka itu bukan untuk membuat pH kalkwassernya jadi rendah juga,tapi buat menambah kelarutan Ca(OH)2 nya itu tadi,sedangkan penambahan CO2 di reactor,itu untuk membuat CaCO3 + H2O nya bereaksi kembali,sehingga kembali membentuk HCO3- dan Ca2+ yang dipakai oleh terumbu untuk membentuk struktur skeletonnya
CaCO3 + H2O + CO2 --> Ca2+ + 2HCO3-
jadi kalo CO2 diganti cuka,saya rasa,reaksi diatas itu gk akan terjadi,...

E_2091

Moderator
Staff member
pH kalkwasser ya diangka 12an atau bahkan lebih
betul, kalk yang bagus, phnya harus diatas 12.

Ca(OH)2 itu ya segitu (kecil),gk bisa dipaksakan
ini juga betul..kelarutan ca(oh)2 itu sangat rendah, cuma 2.7gram/us gallon..

setahu saya penambahan cuka itu bukan untuk membuat pH kalkwassernya jadi rendah juga,tapi buat menambah kelarutan Ca(OH)2 nya itu tadi
yup, bener, cuka untuk tambah kelarutan ca(oh)..

sedangkan penambahan CO2 di reactor,itu untuk membuat CaCO3 + H2O nya bereaksi kembali,sehingga kembali membentuk HCO3- dan Ca2+ yang dipakai oleh terumbu untuk membentuk struktur skeletonnya
CaCO3 + H2O + CO2 --> Ca2+ + 2HCO3-
jadi kalo CO2 diganti cuka,saya rasa,reaksi diatas itu gk akan terjadi,...
hem ini ada mis informasi..penggunaan co2 di kalsium reaktor, tujuannya ya untuk turunin pH, supaya Caco3nya larut, karena baru bisa larut pada pH dibawah 7..ini pure reaksi fisika, tidak melibatkan reaksi kimia disini..jadi kalo pun kita tambahkan cuka, ya akan tetap terjadi pelarutan caco3..problemnnya, kalsium reaktor itu running continue, berapa banyak cuka dibutuhkan? efek sampingnya banyak..kalo co2 ya dia langsung kebuang dalam bentuk gas..kalo cuka?

dhipz

Active Member
haha,maklum pak,baca jurnalnya gk lengkap,cuma yg butuh2 aja buat dasar teori,jadinya mis info,disini jadi semakin komplit info yg didapat,hehehehe,..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151