simple mix reef tank

uncle

nanosan said:
pake apa om ngilngin valonia??? punyaku msih akeh je....
Aku juga gak tau knp, mendadak ilang aja.. :smt003

:smt118 :smt118 :smt118...............:smt096 :smt096 :smt096 .............. :smt089 :smt089 :smt089

nanosan

Super Moderator
Staff member
oland26n1 said:
nanosan said:
update sebelum lebaran...
KH: 9
waduh dari 7 ke 9 aja lobo udah sekarat, apa lagi kemarin saya dari 5 ke 9 ya :( :(
puantesssssssss lha 5 sampe 9 ya jelas shock lah. stabil di KH 7-8 lah seperti natural seawater.... tau nih rada pusing sekarang klo sering ngedrop2 gini.... padahal dulu Ca overdose ga pernah masalah ama KH.... :?: :?: :?: :?:

adhe said:
Mas Nano, mungkin sudah dibahas dan saya terlewat membacanya. Kima dapat mengurai nitrat/nitrit, mitos atau fakta sih? Udang2an jail tidak sama kima, dulu pernah piara kima matek gara2 ditotol2 dokter dan bikin tank crash karena saya salah ambilnya dari dalam tank. Mau piara kima masih takut2 dan selama ini ga pernah lihat yg bagus2 kaya punya mas Nano itu.
adhe.... kima emg bisa nyerap nitrat and pospat (udah banyak jurnal dan pembahasan secara ilmiah baik secara eksperimental dilakukan) tp nyerap nitrat dan pospatnya juga disesuaikan dengan jenis clam nya. paling cepet adalah jenis gigas,squamosa, derasa, maxima dan crocea. cuman kok kayaknya di tank saya growth crocea lebih cepet dibanding maxima. :smt003 :smt003 :smt003 . udang klo gabung ama kima sbenernya ga masalah... karena udang hanya makan kima yang sakit. (cuman sekarang ga berani masukin udang deh... :smt003 :smt003 :smt003 eman2 kima nya :lol: :lol: :lol:
untuk kima sebenernya dari sumenep juga bagus... cuman nelayan dari pulaunya packing kima pakai packing bungkus koran aja... jadi mereka juga udah strees dulu dari bawanya... kemudian masuk di penampungan dipenjual... air jelek tambahlah strees...
gitu dhe... penjelasanku... klo untuk nyerap pospatnya silahkan di search di google tentang tridacna n nitrat... banyak kok jurnalnya... semoga membantu.

Ricky said:
sebenernya yg suka bikin kh ngedrop itu apa sih pak ?? maaf kalau oot :oops: :oops:
ga oot kok rick, cuman penjelasannya aq ga tau :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: org kelautan n kimia tapi ga tau penjelasannya.....wakakakkakakak ntar klo udah ketemu jawabannya deh... ato monggo senior2 yang mengerti....dijelaskan... :smt003 :smt003 :smt003

uncle said:
nanosan said:
pake apa om ngilngin valonia??? punyaku msih akeh je....
Aku juga gak tau knp, mendadak ilang aja.. :smt003

:smt118 :smt118 :smt118...............:smt096 :smt096 :smt096 .............. :smt089 :smt089 :smt089

maaf klo yang ini udah 2 tahun usianya dan akan dipergunakan sendiri :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

duuuh hari ini kaget juga lihat pyramid nya ada yang kena WS.... and pas ngelongok tempat pakan ikannya.... huaaaaaaa habis.... puantes kok aq pikir ikan gemuk2 banget... ternyata ada yang iseng ngasih pakan k ikan2 di tank.... :evil: :evil: :evil: :evil:

di-k

Active Member
lhoo emang ada penghuni lain yg kasih makan ikan :shock: :shock: , smoge cepet sembuh kepenya, tp udah makan, biasanya siih cepet laah sembuhnya :D

nanosan

Super Moderator
Staff member
di-k said:
lhoo emang ada penghuni lain yg kasih makan ikan :shock: :shock: , smoge cepet sembuh kepenya, tp udah makan, biasanya siih cepet laah sembuhnya :D
namanya juga lebaran.... orang2 berkunjung k rumah saling silaturahmi.... ada yang usil kali ambil pakan ikan.. (khan aq taruh diatas refgium biar gampang ambil... eh sore2 pas bangun tidur dah kosong... :twisted: :twisted: (biasana pelet aq basahin soale.... maklum pelet aq pakai yang ukuran kecil produk thailand khusus untuk kerapu tikus... :smt003 :smt003 :smt003 )
moga aja deh cepet ilang... padahal seumur2 ikan di tank ga pernah kena WS...

malam ini coba dosing VSV n probiotik decomposer lagi..... habis refugium rada gundul seh habis pangkas semua caulerpa alias angguran. sisa yang ada cuman chaeto yang mulai pada recovery lagi pasca tertutupi angguran... moga bisa membantu kerja bakteri yang udah ada... besok nambah bakteri aja deh... (inget2 stok produk bacteri masih ada...)

nanosan

Super Moderator
Staff member
tday.... setelah seharian kemaren tank kena snow storm... (yah karena VSV n bakteri...) sekarang tank udah jernih ... :smt007 :smt007 :smt007 polip2 di monti and LPS mekar... :smt007 :smt007 :smt007

uncle: bener kata om.... pyramid rakus banget makane... mana pub na lmyn banyak juga seh... :lol: :lol: :lol: :lol: tapi masih kalah dibanding botana coklat.... :smt003 :smt003 WS dah ilang horeeeee.... :smt003 :smt003

Ricky

Active Member
nanosan said:
uncle: bener kata om.... pyramid rakus banget makane... mana pub na lmyn banyak juga seh... :lol: :lol: :lol: :lol: tapi masih kalah dibanding botana coklat.... :smt003 :smt003 WS dah ilang horeeeee.... :smt003 :smt003 [/color]

hasil pake VSV kmaren gmna pak ?? apa ga tumbuh red slyme algae ??
wahh WS nya udah sembuh nih :smt007 :smt007 :smt007 :smt007

nanosan

Super Moderator
Staff member
Ricky said:
hasil pake VSV kmaren gmna pak ?? apa ga tumbuh red slyme algae ??
wahh WS nya udah sembuh nih :smt007 :smt007 :smt007 :smt007
rick.... vsv??? ya lg mulai dosing lg.... kmrn kena snow storm tp ga masalah. red slyme??? ga ada tuh... dr dl makai ga ada masalah. iya WS dah sembuh.... :smt007 :smt007 :smt007

azwar, ada di thread marine chemistry.... ttg VSV... silahkan di cek.

adhe

Active Member
nanosan said:
.... kima emg bisa nyerap nitrat and pospat (udah banyak jurnal dan pembahasan secara ilmiah baik secara eksperimental dilakukan) tp nyerap nitrat dan pospatnya juga disesuaikan dengan jenis clam nya. paling cepet adalah jenis gigas,squamosa, derasa, maxima dan crocea. cuman kok kayaknya di tank saya growth crocea lebih cepet dibanding maxima. :smt003 :smt003 :smt003 . udang klo gabung ama kima sbenernya ga masalah... karena udang hanya makan kima yang sakit. (cuman sekarang ga berani masukin udang deh... :smt003 :smt003 :smt003 eman2 kima nya :lol: :lol: :lol:
untuk kima sebenernya dari sumenep juga bagus... cuman nelayan dari pulaunya packing kima pakai packing bungkus koran aja... jadi mereka juga udah strees dulu dari bawanya... kemudian masuk di penampungan dipenjual... air jelek tambahlah strees...
gitu dhe... penjelasanku... klo untuk nyerap pospatnya silahkan di search di google tentang tridacna n nitrat... banyak kok jurnalnya... semoga membantu.[/color]
Ricky said:
sebenernya yg suka bikin kh ngedrop itu apa sih pak ?? maaf kalau oot :oops: :oops:
ga oot kok rick, cuman penjelasannya aq ga tau :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: org kelautan n kimia tapi ga tau penjelasannya.....wakakakkakakak ntar klo udah ketemu jawabannya deh... ato monggo senior2 yang mengerti....dijelaskan... :smt003 :smt003 :smt003

Oh ya Mas, karena di tank sudah ada udang2an, kalo kimanya ditaro di sump/refugium kuat ga? Atau memang tetap membutuhkan misal cahaya kuat seperti di dalam tank? Pengin taro kima untuk filtrasi alami menyerap phospate nih

Salam

Ricky

Active Member
adhe said:
Oh ya Mas, karena di tank sudah ada udang2an, kalo kimanya ditaro di sump/refugium kuat ga? Atau memang tetap membutuhkan misal cahaya kuat seperti di dalam tank? Pengin taro kima untuk filtrasi alami menyerap phospate nih

Salam

pak adhe aman kok gabungin kima sama udang2an , saya dulu pernah piara aman2 ajah
kima sama udang tuh kalau di ibaratin sama kaya kita pelihara babut dengan angel2an , kalau babutnya udah mulai ga sehat tuh angel pasti notol2in coralnya
kurang lebih kaya gtuh lah , :D :D :D

nanosan

Super Moderator
Staff member
adhe said:
klo aq.. pelihara kima brg udang2an angkat tangan deh.... emg sih sebenernya klo kima nya sehat udang ga bakalan ganggu... tp klo kima udah mulai ga sehat udang pasti usil....baik udang pelet ato MP sama aja. klo kima di SUMP kudu lampuna yang kuat... tridacna yang ada disumenep rata2 jenis Crocea yang membutuhkan cahaya sangat kuat karena mereka hidupnya dikisaran 1-3m dilaut. jadi terpapar sinar matahari sangat kuat. selain itu jenis zooxanthella yang ada di mantle kima jenis ini tergolong membutuhkan cahaya yang kuat. jadi klo disump ya kasih lampu MH supaya dia bisa optimal berfotosintesis and ngebantu nyerap pospat ato nitrat. sbg tandanya adalah munculnya cangkang putih diatas cangkang yang ada. ini menandakan dia cukup mendapatkan sinar untuk fotosintesis.

ricky, makasih penjelasannya....

adhe

Active Member
nanosan said:
klo aq.. pelihara kima brg udang2an angkat tangan deh.... emg sih sebenernya klo kima nya sehat udang ga bakalan ganggu... tp klo kima udah mulai ga sehat udang pasti usil....baik udang pelet ato MP sama aja. klo kima di SUMP kudu lampuna yang kuat... tridacna yang ada disumenep rata2 jenis Crocea yang membutuhkan cahaya sangat kuat karena mereka hidupnya dikisaran 1-3m dilaut. jadi terpapar sinar matahari sangat kuat. selain itu jenis zooxanthella yang ada di mantle kima jenis ini tergolong membutuhkan cahaya yang kuat. jadi klo disump ya kasih lampu MH supaya dia bisa optimal berfotosintesis and ngebantu nyerap pospat ato nitrat. sbg tandanya adalah munculnya cangkang putih diatas cangkang yang ada. ini menandakan dia cukup mendapatkan sinar untuk fotosintesis.

ricky, makasih penjelasannya....

Wah, kalo lampu sumpnya sampe ngalahin lampu mt mending mundur deh :D Anyway thanks mas atas penjelasannya :smt098 :smt098 Itulah gunanya forum ini, kalo ga dapat info dari sini bisa jadi kima yg termasuk biota dilindungi bisa masuk sembarangan ke dalam tank kalo cuma dengerin kata yg jual, "bisa ngurangin nitrat dan phospate" tanpa ada penjelasan bagaimana karakternya. Kalo cuma denger kata yg jual bisa2 dibeli utk dibunuh saja :( :(

adhe

Active Member
nanosan said:
adhe.... pelan2 aja dhe... jangan dipaksakan.... tank mu juga bagus kok... coral mekar semua :smt007 :smt007

Iya mas, aku udah pause dulu kok utk belanja2. Palingan kalo cari sesuatu harus benar2 suka dan tahu dulu karakternya biar ga mubazir..

Ricky

Active Member
adhe said:
nanosan said:
adhe.... pelan2 aja dhe... jangan dipaksakan.... tank mu juga bagus kok... coral mekar semua :smt007 :smt007

Iya mas, aku udah pause dulu kok utk belanja2. Palingan kalo cari sesuatu harus benar2 suka dan tahu dulu karakternya biar ga mubazir..

lagi pause belanja coral + ikan ,, lagi ada yg ngincer skimmer aquabee nih kayanya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

chipaco

Active Member
Ricky said:
adhe said:
nanosan said:

lagi pause belanja coral + ikan ,, lagi ada yg ngincer skimmer aquabee nih kayanya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Aku tau apa yg lagi diincer......Cuma kalo saya punya duit daripada aquabee mending Sicce. :lol: :lol: :lol:

Ricky

Active Member
chipacofish said:
Aku tau apa yg lagi diincer......Cuma kalo saya punya duit daripada aquabee mending Sicce. :lol: :lol: :lol:

oia sicce tuh kaya punya pak blitz yah ??? mending yang itu ajah deh pak adhe ,, kayanya lebih mantapppzz

Ricky

Active Member
donat nya duh !! :smt007 :smt007 :smt007 :smt007
kaga nahaaaaaaaaaaaaaaannnnnnnnnnnnnnnnnnnn ,,

@ pak chips :: kepe belanda yg kaya gmna pak ?? apa reefsafe juga ??

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,165