simple mix reef tank

nanosan

Super Moderator
Staff member
BL said:
Kalau Monti Capri sih sudah kagak bakalan mati, masa iya sudah tinggal kecil saja bisa gede lagi terus gara-gara siput mati :?:
habis masih blom bisa dikatakan sukses om pelihara capri ini.... khan klo udah ada yang ngusilin kayak gitu jadi mikir2 lagi om..... kena pengaruh ga ya??? khan warna jadi aneh gitu... krn sebagian zooxanthella nya ke makan ma siput itu

BL said:
Star polip tunggu spawning saja baru diangkat Mas Nano, jangan sekarang karena terlalu gampang membersihkannya. Star Polip sekalinya spawning seantero akuarium akan tumbuh kecil-kecil bersamaan, yang begini saya sudah pernah alami. :smt003
Spawning tidak terlihat seperti Coulerpa tetapi tiba-tiba saja seluruh akuarium timbul benihnya. :lol: :lol: :lol:
wah om..... jangan ampe spawning deh... amit2... jangan ampe... :twisted: bisa berabe ntar......emang sih warna nya ijo metalik... cuman skg dah ga lagi deh pelihara... itu juga sisa2 yang rescape dulu.... eh skg dah merajalela..

BL said:
Lobo mati gara-gara Ca Drop ke 380 ppm, apa enggak salah :?: Masa iya sih Lobo begitu sensitif terhadap Ca :?:
SPS Coral saja masih tidak bermasalah kalau Ca hanya turun sampai 350 ppm, makanya saya bilang asal jangan turun dibawah 350 ppm saja masih aman.
Kayaknya Lobo mati cuma mau kasih kesempatan Mas Nano buat belanja Donat Poleng yang Mas Nano idamkan. :lol: :lol: :lol:
klo jenis LPS over Ca saya masih bisa menghandle om... buktinya dia survive dari over Ca dl... makane bingung saya... apa ya penyebabnya... :smt017 :smt017 :smt017 :smt017 :smt017
klo untuk tempat donat poleng sayang om.... krn donat mantabnya di dasar bukan di tengah.... :smt003 :smt003 ntar dl lah om donat polengnya.... :smt003 :smt003

chipacofish said:
Benar2 menggelitik nih mas nano komentarnya si Sesepuh. :lol: :lol: :lol: :lol:
Mas kalo aye tertarik sama Sarco mu yg disebelah kanan. Mekarnya fuuuul. Warna aslinya apa ya mas...?
Salam
sarco yang bawah kanan????itu blom mekar full mas.... masih bisa mekar lebih gedhe lagi, warna mah tetep coklat mas... klo yang di kiri atas seh dari coklat basenya sekarang ijo metalik....polip warna coklat. sedangkan devils hand propagasi warna ijo metalik untuk base and polipnya...
oland26n1 said:
Saya koq ga yakin karena ca drop ya mas,
saya malah curiga karena Kh terlalu cepat tinggi tuh
lha babut nya juga lepas 3 mata deh skg malah sisa yang dulu rusak skg alah mekar full... ( :smt086 :smt086 :smt086 :smt086 :smt086 :smt086 tinggal 1 mata skg. makana aq juga bingung knp.... skg klo KH aq nambahnya pelan2 kok ga pernah over lagi.... hahahahaha takut kejadian yang kemarin :smt003 :smt003
bata-bata said:
mantap benerrrr, sayang tewas

lilopop11 said:
Wah, sayang banget ya, tapi kita tunggu aja Tuah Midasnya mas Nano :smt007 :smt007
m wawan & lulu; ya mau gimana lagi...... padahal itu coral warna dah balik...pink gitu... :smt086 :smt086 :smt086 mg dapet ganti lobo full red aja deh.... :smt003

andrea_8litz

wah, sayang bgt lobonya mas nano...
sy lagi naksir lobo...
kalo dr yg saya baca, lobo atau karang daging termasuk salah satu stony coral paling kuat...
kalau krna Ca drop sepertinya tdk mungkin mas...
mgkn ada penyebab lain.. :?: :shock:

nanosan

Super Moderator
Staff member
andrea_8litz said:
wah, sayang bgt lobonya mas nano...
sy lagi naksir lobo...
kalo dr yg saya baca, lobo atau karang daging termasuk salah satu stony coral paling kuat...
kalau krna Ca drop sepertinya tdk mungkin mas...
mgkn ada penyebab lain.. :?: :shock:
tau lah ndre... aq jg bingung. itu poto pas aq dtg kmrn udah kyk gitu. aq cek Ca nya hasile drop...

blitzsw20

oland26n1 said:
Kalau tidak salah

mas nano ini dpt dr mana?

nanosan

Super Moderator
Staff member
kok Ca cepet bgt drop ya???? skg dah diposisi 400ppm :smt017 :smt017 :smt017 ....(blom berani naikin... bsk aja ah) tp emg cangkang kima nambahnya banyak bgt.... apa dia yg nyerap ya... :?: :?:

star polip magkin nyebar... tp yg mau mengasuh ga jd k magelang... akhirnya kima disampingnya berulah. muter2 ga karuan ampe nyenggol akro. biarlah akronya diadopsi sekalian...drpd dah ga da tempat... ehmmmmm secara keseluruhan coral ga da masalah...

andrea_8litz

nanosan said:
kok Ca cepet bgt drop ya???? skg dah diposisi 400ppm :smt017 :smt017 :smt017 ....(blom berani naikin... bsk aja ah) tp emg cangkang kima nambahnya banyak bgt.... apa dia yg nyerap ya... :?: :?:

star polip magkin nyebar... tp yg mau mengasuh ga jd k magelang... akhirnya kima disampingnya berulah. muter2 ga karuan ampe nyenggol akro. biarlah akronya diadopsi sekalian...drpd dah ga da tempat... ehmmmmm secara keseluruhan coral ga da masalah...

masak kima kuat bgt nyerap kalsium mas?
kalo pembentukan cangkang bknnya dari Strontium yah mas?

nanosan

Super Moderator
Staff member
andrea_8litz said:
masak kima kuat bgt nyerap kalsium mas?
kalo pembentukan cangkang bknnya dari Strontium yah mas?
yang jelas cangkang kima merupakan endapan CaCO3 klo adanya Sr emg dibutuhkan oleh LPS, SPS dan Clam. Selain itu konsentrasi Ca di air laut juga banyakan Ca (min 400ppm) dibandingkan Sr (8 - 10 ppm)
tday pelan2 naikin Ca k 425ppm....semoga bisa bertahan ampe pas aq pulang lagi besok.

nanosan

Super Moderator
Staff member
update ah dikit...
beli donat ini awalnya warna coklat garis2 ijo ... berharap bisa berubah menjadi sesuatu yang beda.. (mimpi kale yeee...)

tapi setelah kemaren melihat di tank... seneng juga karena udah menjadi sedikit berbeda dari pertama kali beli dulu...setelah terkena sting acan sebagian ngelupas akhirnya dah balik lagi tertutup lukanya..dan ini pic tgl 22 august kmrn...

belum sepenuhnya ijo seh... cuman minimal ada penyebaran warna ijo dibadannya....

Masalah yang ada saat ini adalah:
1. star polip (belum melaksanakan saran om BL karena males... :smt003 :smt003 ) masih menunggu adopter dari jogja yang mau ngelupasin star polip ini... :smt003 :smt003 (kmrn batal k magelang soale). penyebaran udah mulai mengganggu coral2 yang ada. kima udah mulai geser dari tempatnya berada, sehingga menyenggol akro yg ada (akhirnya akro biar diadopsi ma adopter dijogja :smt003 )padahal dl cuman secuil yang nempel di LR... lha kok skg merajalela.

2. Valonia ventricosa... (klo ini bener2 parah deh.... )ikan ga mau makan... begitu pecah.. nyebar deh tuh spora.... :evil: :evil: . selain itu... nempel dimana2... begitu ada tempat yang sesuai maka dia akan nempel... dilepas satu2 kok kayaknya males ya... adakah cara membasmi yang satu ini???

oland26n1

Active Member
itu granat ijo memang menyebalkan, selagi masih 1 biji langsung saya potes di luar aqua.
Klo udah banyak gitu ga tau juga gimana ngatasinnya :(

nanosan

Super Moderator
Staff member
lilopop11 said:
Udah coba Sea Urchin a.k.a bulu babi mas nano?
kang.... ga berani aq pakai sea urchin.... ngembat yang laen bisa bahaya ntar... ada 1 ekor dari ukuran kecil skg dah seukuran kelerang aq taruh di sump......
oland26n1 said:
itu granat ijo memang menyebalkan, selagi masih 1 biji langsung saya potes di luar aqua.
Klo udah banyak gitu ga tau juga gimana ngatasinnya :(
hufh..... emg menyebalkan banget.... aq coba biar ditutupi polip aja kali ya... eh kmrn lihat di polip ada AIPTASIA... :evil: :evil: kudu cepet2 dibasmi neh...

BL

LPS nya keren2 Mas Nano. :smt023 :smt023 :smt023 :smt007 :smt007 :smt007
Sudah saatnya update FTS. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

nanosan

Super Moderator
Staff member
BL said:
LPS nya keren2 Mas Nano. :smt023 :smt023 :smt023 :smt007 :smt007 :smt007
Sudah saatnya update FTS. :D :D :D
makasih om BL.... tp om BL... klo FTS kudu mendatangkan tukang poto dari jogja neh... :smt003 :smt003 kmrn ga jadi dateng soale....
chipacofish said:
Kalo saya lebih menanti penampakan KONENGnya Pak Rimbu di banding terumbunya. wkwkwkwkw :)
ga jadi beli karena koine kepakai buat beli tiket MUDIK :smt003 :smt003

BL

nanosan said:
makasih om BL.... tp om BL... klo FTS kudu mendatangkan tukang poto dari jogja neh... :smt003 :smt003 kmrn ga jadi dateng soale....
Wah kapan ya Tukang Foto yang dari Jogja mau main kerumahku dan buatkan Foto FTS akuarium saya. :D :D :D
Pantes kalau Foto FTS Mas Nano selalu terlihat lebih bagus, habis pakai Fotographer Profesional sih. :smt023 :smt023 :smt023

Salam:
Rimbu.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads