simple mix reef tank

nanosan

Super Moderator
Staff member
bata-bata said:
mas nano, sy bener" terkesan dgn perkembangan spsnya. tapi kalau boleh sy ingin bertanya lebih lanjut mengenai lpsnya. Lps apa sj yg menurut mas nano mudah perawatannya dan dapat dilihat progresnya. Apakah dosing Ca juga memboost pertumbuhan lps secepat sps?
Kalo sy gak salah inget, mas nano pernah bilang jrg ganti air, treatmen apa yang mas nano lakukan utk menutupi kekurangan elemen di aq mas nano?
Maaf bila pertanyaannya awam.

Trims
Wawan
makasih m wawan....
ga papa saling sharing pengalaman. untuk LPS sebenernya hampir semua jenis bisa dibilang bisa dipantau progress growthnya. cuman saya blom berhasil pelihara kolkem, and kolcen. karena butuh space yang agak luas and water parameter yg lumayan stabil. LPS selain itu lebih bisa toleran mas. Karang melati, kolang kaling beras paling mudah dilihat growthnya, otak, donat, cynarina, jenis euphyllia. oh ya babut metalik saya blom pernah sukses... maklum dari segi harga juga lumayan :smt003 :smt003

untuk Dosing sebenernya LPS butuhnya Ca, Mg dan Sr (itu menurut idealnya). saya selama ini dosing Ca (pakai CaCl2 dari Bratachem, Mg (saya pakai MgCl2 ato MgSO4 Bratachem juga, untuk Sr blom pernah pakai krn cari2 alternatifnya masih blom ketemu sumbernya yg lebih murah.) SEHARUSNYA dosing seperti ini kita harus punya tes kit sehingga tidak terjadi OVERDOSE. Saya pernah alami overdose Ca (karena terlalu happy dengan pertumbuhan coral jadi keseringan dosing dengan tidak melihat load biota (coral) yang ada). untuk Alkalinitas saya pakai NaHCO3 (soda kue) juga dari Bratachem. Kelemahan dari produk2 itu adalah kita TIDAK BENAR2 TAHU KONSENTRASI AKTUALNYA. karena Kadar Ca dalam CaCl2, Mg dalam MgCl2 ato MgSO4 harus kita ketahui lebih dulu (biasanya analisa dilab).

Saya bukan jarang tapi memang TIDAK GANTI AIR mas, saya treatmen hanya penambahan freshwater aja. trus dosing Ca, Mg dan Soda kue saya lakukan pas saya pulang k Magelang saja.

NOTE: saya orang kimia tapi saya tidak terlalu ambil pusing dengan hal2 seperti itu. Saya memberlakukan coral seperti tanaman di darat. Dia butuh CAHAYA untuk fotosintesis, butuh PUPUK (Ca, Mg, Sr, pH stabil, Alk, Iodine, Vitamin). Jadi AIR menurut saya HANYA sebagai MEDIA untuk coral. Prinsip ini BUKAN prinsip YANG ASAL2AN. Saya melakukan banyak percobaan dan butuh waktu yang lama sejak thn 2000 untuk bisa berprinsip seperti ini....

mungkin itu m wawan sharing pengalaman saya.

blitzsw20 said:
250 2xkuning trus suplement yg banyak putih ga yah hehehehe
andy, aq krg begitu tau ya klo suplement 4x54w actinic bisa menutup warna kuning 250w 6500K karena aq belum pernah coba. aq cuman pakai lampu MH aja selama ini no suplement. sebenernya CORAL akan lebih senang (istilahku aja) jika dikasih lampu 6500k karena nya coral akan mekar penuuuh. cuman ya itu dia.... BAGUS buat CORAL belum tentu bagus ke mata ORANG.
lampu di rumah MH 150w nyala dari jam 7 pagi ampe jam 5 sore. MH 250w nyala dari jam 8 ampe jam 4.30 sore.

dav1d

Member
nanosan said:
makasih m wawan....
ga papa saling sharing pengalaman. untuk LPS sebenernya hampir semua jenis bisa dibilang bisa dipantau progress growthnya. cuman saya blom berhasil pelihara kolkem, and kolcen. karena butuh space yang agak luas and water parameter yg lumayan stabil. LPS selain itu lebih bisa toleran mas. Karang melati, kolang kaling beras paling mudah dilihat growthnya, otak, donat, cynarina, jenis euphyllia. oh ya babut metalik saya blom pernah sukses... maklum dari segi harga juga lumayan :smt003 :smt003

untuk Dosing sebenernya LPS butuhnya Ca, Mg dan Sr (itu menurut idealnya). saya selama ini dosing Ca (pakai CaCl2 dari Bratachem, Mg (saya pakai MgCl2 ato MgSO4 Bratachem juga, untuk Sr blom pernah pakai krn cari2 alternatifnya masih blom ketemu sumbernya yg lebih murah.) SEHARUSNYA dosing seperti ini kita harus punya tes kit sehingga tidak terjadi OVERDOSE. Saya pernah alami overdose Ca (karena terlalu happy dengan pertumbuhan coral jadi keseringan dosing dengan tidak melihat load biota (coral) yang ada). untuk Alkalinitas saya pakai NaHCO3 (soda kue) juga dari Bratachem. Kelemahan dari produk2 itu adalah kita TIDAK BENAR2 TAHU KONSENTRASI AKTUALNYA. karena Kadar Ca dalam CaCl2, Mg dalam MgCl2 ato MgSO4 harus kita ketahui lebih dulu (biasanya analisa dilab).

Saya bukan jarang tapi memang TIDAK GANTI AIR mas, saya treatmen hanya penambahan freshwater aja. trus dosing Ca, Mg dan Soda kue saya lakukan pas saya pulang k Magelang saja.

NOTE: saya orang kimia tapi saya tidak terlalu ambil pusing dengan hal2 seperti itu. Saya memberlakukan coral seperti tanaman di darat. Dia butuh CAHAYA untuk fotosintesis, butuh PUPUK (Ca, Mg, Sr, pH stabil, Alk, Iodine, Vitamin). Jadi AIR menurut saya HANYA sebagai MEDIA untuk coral. Prinsip ini BUKAN prinsip YANG ASAL2AN. Saya melakukan banyak percobaan dan butuh waktu yang lama sejak thn 2000 untuk bisa berprinsip seperti ini....

mungkin itu m wawan sharing pengalaman saya.
Mantap koralnya mantap juga sharingnya :smt023 :smt023
Biasa kalo beli yg PA kita bisa minta COA nya..Kalo yg teknis asal beli dalam jumlah besar distributor mau kasih COA nya..

nanosan

Super Moderator
Staff member
syanti said:
Mantap koralnya mantap juga sharingnya :smt023 :smt023
Biasa kalo beli yg PA kita bisa minta COA nya..Kalo yg teknis asal beli dalam jumlah besar distributor mau kasih COA nya..
huaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa orang kimia nya nongol juga... :lol: :lol: :lol: :lol: jadi malu aq :oops: :oops: :oops:
sharing kok mas david.... silahkan lanjut dengan dirimu hehehehe

lost-id

Well-Known Member
wah kalo baca sharingnya mas nano kok kayaknya gampang ya, aplikasinya setengah mati susahnya.
Mas, aku tertarik dgn pernyataannya bahwa air itu sebagai media saja, pemahaman awam sy, apa air yg ada tidak menjadi jenuh dengan unsur yg tidak habis terserap ??
Atau ada batas waktu maksimal, yang pada titik waktu tertentu ganti air menjadi suatu keharusan?
Perlakuan tidak ganti air apakah bisa diterapkan bila kita dose aditiv pabrikan?
Maaf bila merepotkan.

Trims
Wawan

nanosan

Super Moderator
Staff member
buat adrian (dri_gun) aq jawab disini aja ya.....
lampu aq emang pakai 2 MH aja, sebelah kiri aq pakai MH 150w 20KK sedangkan sebelah kanan pakai MH BLV 250w 14KK. aq pakai ini karena kondisi coral yang ada. dl pakai 150w ga bisa masukin SPS, jadi penasaran apa bisa pelihara SPS akhirnya setelah ada hibahan diamond cut saya pasang MH 250w. awalnya pakai merk philips biasa itu... kemudian ganti pakai BLV 14KK. rencana pengen pakai Radium.... (tapi masih nabung :smt003 :smt003 )
Coral yang butuh Medium to High light saya taruh dibwah MH 250w ini, sedangkan LPS yang butuh Low to Moderate Light saya taruh dibawah 150w. pengennya seh pakai 2x250w cuman listriknya yang menyesakkan dada.... :smt003

untuk FTS aq ga punya, waktu itu yang motoin M roni (bulubabi) untuk foto sump kayaknya ada deh..... pto yang jorok itu lho....
isi sump cuman skimmer, Carbon aktif aja. klo refugium isinya makroalgae seperti Chaeto, seagrass, caulerpa, live sand DSB pakai pasir bali. itu aja.

untuk additive aq cuman pakai Ca, Mg and soda kue.... klo takaran hehehehe aq ga berani merekomendasikan mas... soale aq asal bikinya.... jujur saja aq takut malah merusak tank orang lain. takaran ini aq pakai KHUSUS untuk tank saya saja. klo mengenai takaran additive bisa anda cari di google dengan kata 'balling method' itu aq dasarnya dari sana.. dan yang perlu diingat adalah... JANGAN ASAL DOSING!!! lihat load biota yang ada di tank anda.... klo cuman mau pelihara softies kenapa musti dosing Ca and Mg apalagi Sr????? klo anda pelihara SPS silahkan dosing additive yang diperlukan.dan yang lebih penting lagi dan perlu diingat adalah: LOAD BIOTA DI DALAM TANK ANDA; LIGHTING; FILTRASI (skimmer dll). klo anda punya LPS di tank anda dengan LIGHTING yang asal2an, anda dosing berapapun maka coral tidak akan menyerap additive tersebut karena tenaga untuk mengendapkan ion2 tersebut kurang. jadi pesen saya "JANGAN ASAL DOSING" ato ikut2an trend yang ada. sesuaikan dengan biota yang anda pelihara, lighting yang anda pakai dan filtrasi yang anda pilih. moga ga terlalu menggurui mas adrian.....maaf klo ada kata yang menyinggung... ini sharing pengalaman saya.....

bata-bata said:
wah kalo baca sharingnya mas nano kok kayaknya gampang ya, aplikasinya setengah mati susahnya.
Mas, aku tertarik dgn pernyataannya bahwa air itu sebagai media saja, pemahaman awam sy, apa air yg ada tidak menjadi jenuh dengan unsur yg tidak habis terserap ??
Atau ada batas waktu maksimal, yang pada titik waktu tertentu ganti air menjadi suatu keharusan?
Perlakuan tidak ganti air apakah bisa diterapkan bila kita dose aditiv pabrikan?
Maaf bila merepotkan.

Trims
Wawan
hahahahah pertanyaan yang rada susah pak.... :lol: :lol: :lol: :lol: ehmmm saya coba jawab deh.
ehmmmm air menjadi jenuh gitu ya.. klo kita dosing.
beberapa jenis additive akan ikut terbawa sebagian melalui Skimmer, ato media penyerap nutrient yang anda pakai. Dosing pun kudu ada batasnya... makanya diperlukan tes kit sehingga kita tidak memasukkan additive terlalu banyak kedalam tank. Coral akan menyerap zat2 yang dibutuhkannya untuk membentuk kerangka kalsium karbonatnya (CaCO3). disini jangan diartikan Ca saja yang diendapkan, pasti ada Mg, ato Sr ato Na ato K ato yg laen.
unsur yang dipakai untuk additive yang bisa berlebih seperti ion Cl, ion sulfat (SO4). dari mana sumber itu??? ion Cl dari additive CaCl2 atopun MgCl2 ato SrCl2, SO4 berasal dari MgSO4. kedua ion itu berada di kondisi saltwater merupakan MAJOR ION, jadi pemahaman saya... tidak akan terlalu berpengaruh terhhadap bota. ada di reef central ato advancedaquarist.com yang mengulas hal ini. dia menggunakan additive ini kemudian diukur setelah 1 tahun pemakaian ternyata ion2 yang berlebih tidak terlalu banyak. (maaf aq lupa judul threadnya)

dosing pabrikan sama aja kok bahannya.... untuk Ca biasanya bersumber dari CaCl2 karena garam ini cepat larut.
untuk Mg biasanya bersumber dari MgCl2 ato MgSO4 dan sama2 garam yang cepat larut juga.
untuk Sr juga sama sumber biasanya dari SrCl2. untuk vitamin, biasanya akan terangkat keluar melewati proses SKIMMER

mungkin itu yang bisa saya jwab mas wawan.... mohon maaf klo tidak mengena di pertanyaan mas wawan. silahkan klo bertanya selama saya bisa jawab... :smt003 :smt003 sama2 sharing mas

nanosan

Super Moderator
Staff member
pur said:
jempol mas Nano!!
enak juga ya kl sharenya step by step gt..
matur nuwun mas.... :smt003 :smt003 padahal tank mu adalah sumber inspirasiku untuk beralih k Mix reef tank lho... :smt003 :smt003

lost-id

Well-Known Member
mas nano, mau tanya lagi boleh ya...
Mas, gimana cara mas nano mengukur berapa banyak biota mengkonsumsi zat" tersebut? Atau kalo dibalik, gmana mas nano bisa menentukan berapa banyak dosis suatu zat kimia utk menggantikan yg hilang ? Apakah ada gambaran fisik yg nyata atau harus dengan test kit?

Trims
Wawan

nanosan

Super Moderator
Staff member
bata-bata said:
Mas, gimana cara mas nano mengukur berapa banyak biota mengkonsumsi zat" tersebut? Atau kalo dibalik, gmana mas nano bisa menentukan berapa banyak dosis suatu zat kimia utk menggantikan yg hilang ? Apakah ada gambaran fisik yg nyata atau harus dengan test kit?

Trims
Wawan
seharusnya pakai TES KIT mas biar ga overdose.....
tp klo aq pakai ilmu kira2 mas.... :smt003 :smt003 :smt003 DONT TRY THIS @ HOME :smt003 :smt003

chipaco

Active Member
nanosan said:
bata-bata said:

Trims
Wawan
tp klo aq pakai ilmu kira2 mas.... :smt003 :smt003 :smt003 DONT TRY THIS @ HOME :smt003 :smt003

Tapi walaupun ga pake testkit tp Feeling Mas nano melebihi Testkit. Ini yg aku suka cuma ga ganti air aku belum sanggup mengalahkannya. S A L U T E . Mas FTS ku dah muncul lage (maaf ke delete)

Salam
Novri

nanosan

Super Moderator
Staff member
chipacofish said:
nanosan said:
bata-bata said:

Trims
Wawan

Tapi walaupun ga pake testkit tp Feeling Mas nano melebihi Testkit. Ini yg aku suka cuma ga ganti air aku belum sanggup mengalahkannya. S A L U T E . Mas FTS ku dah muncul lage (maaf ke delete)

Salam
Novri

andy..... justru klo pake teskit malah jelek...... :smt003 :smt003
m novri..... wakakakkaka ada2 aja......

all yang mbaca: don trai ndis @ home....... dan JANGAN DITIRU!!! BISA BERBAHAYA... :smt003 , pakailah cara yang om BL tulis di thread beginner...itu ITU JALAN YANG LURUS.... klo ikut2an saya ntar MASUK JURANG LHO..... resiko ditanggung penumpang :lol: :lol:

nanosan

Super Moderator
Staff member
blitzsw20 said:
instingnya mantap dhe
betul om chip melebihi test kit
hahahahaha intine .... "don trai ndis @ home" :lol: :lol: :lol: :lol:

up date perubahan donat merah ah.....
ini pertama kali beli donat pada tanggal 25 februari 2010... (makasih banyak ya m adri.... :smt003 :smt003 :smt003 padahal dl pengen yang warna poleng... cuman pertama kali lihat batunya udah suka karena udah ukuran besar... :smt007 :smt007 ) warna bener2 dull banget.... cenderung pudar pokokna....(ga tau nih kabar temen2nya yang ditank ... krn denger2 pada bleaching krn suhu yang tinggi)

yang ini tanggal 14 maret 2010 udah mau mekar akhirnya..... adem juga hati ini..... :smt007 :smt007

akhirnya tanggal 25 july 2010 menjadi seperti dibawah ini.... :smt007 :smt007

salam
-nano-

nanosan

Super Moderator
Staff member
yang ini donat murmer..... alhamdulillah banget dikasih murmer ma yang jual.... :smt003 :smt003 :smt003
masih blom sesuai keinginan seh untuk warna akhirnya... tp masih berharap bisa berubah menjadi lebih bagus dari ini.. :smt003 :smt003
ini awalnya beli 30 januari 2010 kondisi seperti ini... (kok ya pas ambil potonya waktu itu pas pakai MH 6500K ya... jadi ga kelihatan warna asalnya...kondisi awal.....)

kondisi sekarang.... beberapa warna semakin solid ... cuman masih ada warna coklat... padahal yang diharapkan warna ijo metalik bukan ijo pekat :smt003 ama merahnya yang nyebar.... :lol: :lol: :lol: :lol: (ngarep banget... :smt003 :smt003 )

mungkin dengan space yang agak luas and nutrinet di tank yang low bisa muncul warna2 yang diharapkan.... (cuman kok kasian ikan2ku ya klo di kasih diet makan :lol: :lol: :lol: )

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,165