Sekarang Main di 100x50x70cm [Updated 15-03-09]

alvin_wj

Member
Baru sempet update lagi. :smt003
gak banyak berubah sih keseluruhannya.
1.

2.

3.

4.

Sump diganti yg lebih gede sekalian waktu ngelem ulang pipa return. Ada kebocoran.

Dari yg dulu sih bedanya, substrate pake pasir putih sekarang. Dulunya pake kayak karang jahe gitu. Live rock ditata ulang sama dikeluarin sebagian. Terlalu penuh soalnya. :lol:
Kalo untuk daftar ikan bingung dah...Soalnya yg suka beli ikan bukan aku..Ada banyak deh intinya.
Waktu ganti substrate gak pake cycling lagi. Air lama ditampung sekitar 125liter. Trus sisanya ditambah dari air baru. Gak ada yg mati sampe sekarang kecuali 1 ikan cantik gara2 mati lampu (PLN :evil: :evil: ) 6jam.. Yg lainnya masih idup sampe sekarang.

Tadinya dah buat screen untuk ATS. Bahannya dah mantep tapi semenjak ganti sump yg lebih gede jadi bingung taruh dimana screennya. Jadinya gak dipake deh ATS. Balik lagi ke skimmer. Oh iya pompa skimmer jebo 180 jebol gara PLN lagi :evil: :evil: . Mati -> nyala -> mati -> nyala. Akhirnya ganti ke resun sp-6800. Hasilnya mantep. Dah sempet coba modif impeller pake bioball tapi hasilnya kurang bagus. Microbubble tambah banyak tapi ikut juga macrobubblenya. Jadinya balik ke standard lagi aja deh.

Lagi bikin CD pake botol akua 1.5l udah running dari semalem... tadi siang liat lagi ternyata bekas potongan di botol bocor lagi. Akhirnya dilem ulang. Eh ternyata masih bocor juga.. wew :lol:
Besok dilem lagi dah. Mungkin besok pake silicone aja deh.

BL

Re: Sekarang Main di 100x50x70cm

Sementara sudah bagus, sebaiknya jangan ditambah penghuni dulu, coba tunggu perkembangan dalam 4 minggu kedepan, kalau semua biota bisa bertahan boleh tambah 2 ikan yang Alvin mau.
Nanti kalau Rumput Hijau yang di Tank Display sudah mulai memutih sebaiknya langsung dibuang saja, yang satu ini susah diurus karena perlu arus turbulence dan sinar kuat.
Foto Sumpnya mana?

Salam:
BL.

alvin_wj

Member

BL said:
Sementara sudah bagus, sebaiknya jangan ditambah penghuni dulu, coba tunggu perkembangan dalam 4 minggu kedepan, kalau semua biota bisa bertahan boleh tambah 2 ikan yang Alvin mau.
Nanti kalau Rumput Hijau yang di Tank Display sudah mulai memutih sebaiknya langsung dibuang saja, yang satu ini susah diurus karena perlu arus turbulence dan sinar kuat.
Foto Sumpnya mana?

Salam:
BL.

Iya om... ini masih nunggu juga. Blom stabil kayaknya deh. Ada buntel yg mati, tapi kayaknya gara2 kegencet anemon pasir.
Rumput itu rumput atau lumut yah om ? Bingung nih. Soalnya itu dapet dari akuariumnya.

Ini lagi pusing soal airnya nyetrum om. Kemarin gak kenapa2 lho.
Tadi sih cabut kabel return pump. Pas dinyalain airnya jadi nyetrum sekarang. Besok mau ditest satu2 deh yg mana yg nyetrum.

Ini om Sumpnya... minus karang jahe. Dah diangkat semuanya.

@om BL
Oh iya om Rimbu... Mau nanya2 soal WM Resun 15000 dong. Itu dapet controllernya kan yah om ? trus kerjanya gimana yah om ?
Dari satu mode ke mode lain pindah otomatis yah. Cuma tinggal disetel berapa lama tiap modenya.

BL

Bung Alvin wrote:
Ini lagi pusing soal airnya nyetrum om. Kemarin gak kenapa2 lho.
Tadi sih cabut kabel return pump. Pas dinyalain airnya jadi nyetrum sekarang. Besok mau ditest satu2 deh yg mana yg nyetrum.

Oh iya om Rimbu... Mau nanya2 soal WM Resun 15000 dong. Itu dapet controllernya kan yah om ? trus kerjanya gimana yah om ?
Dari satu mode ke mode lain pindah otomatis yah. Cuma tinggal disetel berapa lama tiap modenya.
BTW sudah ketemu belum apa yang bikin air akuarium Alvin ada setrum :?:
Hati-hati jangan sampai tersengat aliran listrik, kalau mau ngobok air akuarium/sump sebaiknya lantai dalam kondisi kering dan gunakan sandal karet untuk mengurangi bahaya sengatan listrik agar tidak fatal :!:

Wavemaker Resun 15000 bisa dibeli di Dutamas Jl. dr Makaliwe Raya, Grogol, Jakarta.
Kalau beli sudah berupa paket lengkap Plug n Play yaitu terdiri dari 1 DC Wave Pump, 1 Set Hanging Bracket, 1 Controller, 1 AC to DC Adaptor dan 1 Instruction Manual. Saya punya sudah dipakai 8 bulan dan sejauh ini masih jalan normal.
Pada Controller ada 3 buah Knob Potensio untuk atur waktu masing-masing Low wave, Medium wave dan High wave. Perpindahan dari Low - Medium - High - Low dst berjalan otomatis. Range Water Volume dan waktunya bisa dilihat di Instruction Manual yang disertakan.

Salam:
BL.

alvin_wj

Member

BL said:
BTW sudah ketemu belum apa yang bikin air akuarium Alvin ada setrum :?:
Hati-hati jangan sampai tersengat aliran listrik, kalau mau ngobok air akuarium/sump sebaiknya lantai dalam kondisi kering dan gunakan sandal karet untuk mengurangi bahaya sengatan listrik agar tidak fatal :!:

Wavemaker Resun 15000 bisa dibeli di Dutamas Jl. dr Makaliwe Raya, Grogol, Jakarta.
Kalau beli sudah berupa paket lengkap Plug n Play yaitu terdiri dari 1 DC Wave Pump, 1 Set Hanging Bracket, 1 Controller, 1 AC to DC Adaptor dan 1 Instruction Manual. Saya punya sudah dipakai 8 bulan dan sejauh ini masih jalan normal.
Pada Controller ada 3 buah Knob Potensio untuk atur waktu masing-masing Low wave, Medium wave dan High wave. Perpindahan dari Low - Medium - High - Low dst berjalan otomatis. Range Water Volume dan waktunya bisa dilihat di Instruction Manual yang disertakan.

Salam:
BL.

Belum om Rimbu. Nanti hari minggu kan mau bersihin dakron yg di sekat 1. Jadi sekalian dicabut semua listriknya di test satu persatu om.
Yg bikin bingung itu gini om...

Kan di main tank itu alat kelistrikan cuma ada lampu yg diatas. Kabel gak ada yg masuk ke air. Nah kumatiin tuh return pump. Jadi otomatis gak ada hubungan dong om antara sump (alat listrik disini semua) dengan main tank. Nah dalam keadaan itu kucoba pake testpen. Di sump lampu testpen gak hidup om. Di main tank juga sama. Terus dicoba masukkin jari. Pertama ngga ada setrum om. Gak berapa lama nyetrum. Tapi lampu testpen itu gak nyala. Kupikir karena air dingin kan berasa kayak kesetrum, kusuruh adikku deh om. Sama, kata dia nyetrum om.

Padahal sebelumnya gak kenapa2. Sempet nyabut return pump sih. Soalnya mau ngasih makan ikannya om. Katanya arde. Jadi kucoba deh dibalik colokkannya. Tapi hasilnya sama aja.

Jadi nanti minggu baru ditelusurin deh. hehehe

@Antony dan Faris
Makasih om. hehehe
Mudah2an yg ini jangan sampe crash.

oland26n1

Active Member

Vin, lampu nyala ga?
klo nyala coba matiin dan cabut kabelnya.
Terus test lagi.
Gue pernah nyetrum juga, pas di check ternyata dari lampu.
Siapa tau sama

alvin_wj

Member

Lampu sih dalam keadaan nyala om Oland. Tapi kabel listrik lampu itu gak ada yg masuk ke air.
Nah 3 hari pertama kayaknya gak masalah dah. Soalny sempet nambah koral trus ngaturnya pake tangan sedikit. hehehe
Masalah bermula sejak nyabut kabel return pump.

Makanya nanti hari minggu ini mau dicek satu persatu om. Sekalian bersihin dakron yg di sekat 1. Dah cokelat warnanya. :lol:

@ntony !eonardo

Active Member

Dik Alvin, :smt003
Klo di Aq saya, kadang suka ada setrum walau gak terendam air kabelnya. kejadiannya karena lampu dan sela-selanya ada yg keciprat air.

oland26n1

Active Member

@ntony !eonardo said:
Dik Alvin, :smt003
Klo di Aq saya, kadang suka ada setrum walau gak terendam air kabelnya. kejadiannya karena lampu dan sela-selanya ada yg keciprat air.

setuju vin,
ini juga baru gue alamin di aquarium laut.
penguapan air laut itu khan jadi kaya garem garem.
Itu bisa jadi pengantar listrik juga.

alvin_wj

Member

Kemarin baru aja ganti air 1 gallon (sesuai saran om Slyme). Sekalian bersihin dakron di sekat 1.
Belum tau nih masih nyetrum apa ngga. hehehe.
Gak berani dites. :(

Yang jelas sekarang gak berani masukkin tangan lagi ke akuarium (kecuali naik keatas bangku plastik) :lol: :lol: :lol:
Nambah trigger rambut 2 ekor, lalu kuda laut 1 ekor, terus nambah cacing kipas (ada 4 sekarang), nambah kima yg kecil.
Kima sih sudah tau om kalo perlu arus yg kuat sama sinar yg kuat... Jadinya ditaruh diatas live rock deh. Biar lebih deket jaraknya ke lampu. Sekarang sih gak masalah.

Oh iya, ada masalah nih... Koq tiap beli udang pelet selalu mati yah ?
Pertamanya biasa om, jalan2. Eh bbrp hari langsung kaku deh. Udah 2 di akuarium ini. Di akuarium yg lama udah 2 juga.
Jadi ada 4... Kan berasa tuh beli tuh udang. Kalo cuma bisa bersihin akuarium 1 mingguan doang.
Udah pengen beli Blue Hermit Crab, tapi mikir2 lagi. Soalnya baca postingan di room SSSS, pada ngacak2 batu.
Harga udang pellet disini 10rb. Mahal gak yah om ?

alvin_wj

Member

Js said:
salut bgt di indo settingnya secepet kilat :shock: :shock:

Ya gitu om... Padahal aku dah minta supaya air yg lama dibawa. Eh malah dibuang sama dia.
Jadinya beli air baru deh.
Hasilnya ikan buntel mati 1 sama ada 1 ikan lagi yg mati.

slyme

Kalo masukin udang tuh harus bnr2 sama suhunya, nga boleh kaget dikit dia...
masukinnya juga pelan2, dulu sy jg mati mulu, dikasi tau ma penjual gt ya saya coba berhasil.

Kan sy uda bilang, sabar aja, buru2 ya gitu, parameter masi nga stabil...
Lagian saya bilang jgn lgsg masuk biota, kalo mang mau ganti dasar pk pasir yg ms baru. 8)

sunr1s3

Active Member

alvin_wj said:
Oh iya, ada masalah nih... Koq tiap beli udang pelet selalu mati yah ?
Pertamanya biasa om, jalan2. Eh bbrp hari langsung kaku deh. Udah 2 di akuarium ini. Di akuarium yg lama udah 2 juga.
Harga udang pellet disini 10rb. Mahal gak yah om ?

- di aq saya sejak cycling minggu 1 saya masukin udang pelet 3 (karena waktu itu tergoda tkg ikan katanya ada ikan bagus datang,jd nekat masukin triger kembang,bluestone,angel asli dan smua pd jamuran).hingga sekarang smua ikan mati satu per satu :-(,udang pelet masih bertahan 3 ekor (untung mo nambah angel maria dan letter six ga jadi karena dah keburu dibeli org).tp sering banget saya temukan kulit udang kosong (sepertinya kaya ular yg ganti kulit).apakah itu normal?ato hal tersebut terjadi karena parameter air yg jelek?
- wah murah tuh.disini yg kecil aja 10rb.yg besar bs sampe 17,5-20rb.

kiev

bener kata slyme. klo udang pelet meman sensitive. apalagi klo size-nya S. saya pernah beli yang size S 3 ekor, cuma bertahan kurang dari 12 jam. Malah yang satu ekor besoknya saya lihat badannya udah putus jadi dua. ga tau siapa yang makanin nya.

jadi kalo beli udang pelet, pertama kali dateng cemplungin aja sama plastiknya di aquarium (belum dibuka lho ya), supaya menyamakan suhu air dalam plastik dengan suhu air aquarium. biasanya sekitar 1/2 sampe 1 jam. setelah itu, buka plastiknya, lalu buang sebagian air di plastik, tambahkan air dari akuarium sedikit2, ini agar udangnya ga shock dengan pH air di aquarium. Setelah itu biarkan sebentar dengan plastik terbuka, lalu baru masukin udangnya (klo bisa dibuang lagi sedikit air dari dalam plastiknya).

klo ngeliat ada kulit udang terkelupas, lalu setelah diamati jumlah udang masih lengkap, berarti ada salah satu yang baru saja ganti kulit. ini pertanda bahwa udangnya udah semakin membesar.

udang pelet mah harganya tergantung juga. kadang klo lagi musimnya relatif murah. ukuran S-M bisa dikasih 10-15rb. tapi klo lagi ga musim, ukuran S-M bisa sampe 20-25rb.

alvin_wj

Member

slyme said:
Kalo masukin udang tuh harus bnr2 sama suhunya, nga boleh kaget dikit dia... masukinnya juga pelan2, dulu sy jg mati mulu, dikasi tau ma penjual gt ya saya coba berhasil. Kan sy uda bilang, sabar aja, buru2 ya gitu, parameter masi nga stabil... Lagian saya bilang jgn lgsg masuk biota, kalo mang mau ganti dasar pk pasir yg ms baru. 8)
dasar gak diutak atik om. Jadi tetep pake yg aslinya aja. kemarin lusa br dapet kabar ada 4 ikan yg mati. Soalnya aku lg di jogja seminggu ini. Ini lg jalan pulang. Nanti kalo udah di rumah, trus dah liat baru deh diupdate lg. Di rumah sih ada yg lainnya. Jadi ada yg kasih makan. Kata bokap ikannya pada putih. cara basmi WS gimana om ? Aku ada kentmarine Rx P soal udang. Hehehehehe. Om slyme, emang aku masukkin udangnya kalo beli langsung diceburrin aja om. Kalo ikan cuma samain suhu aja.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151