sedih melihat reefsforum

nanosan

Super Moderator
Staff member
jujur.... saya sedih melihat forum yg sekarang...
dah beberapa lama saya mengamati... banyak yang dah absen... ato cuman kadang-kadang nongol cek sana-cek sini trus sign out lg...
moderator jg dah lm ga berfungsi. sampai2 p reef pun turun tangan mengiklankan sapa yg mau jadi moderator.
diforum ini saya berharap bisa banyak mendapatkan ilmu2 dari senior-senior atopun junior2 yang ada. tp kok akhir2 ini suasana agak ruwet n memanas.... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

ayolah hidupkan forum ini agar bisa menjadi acuan bagi refeer2 indonesia.....

salam
-nano-

blitzsw20

setuju banyak yg kabur dan banyak yg pensiun
ugh aye sebagai newbie aja jd bingung apa emang ini hoby musiman?
n soal perdebatan mah yah sudah aja lah persaingan boleh bukan utk saling menghancurkan

oland26n1

Active Member
SETUJU................
YANG LALU BERLALU LAH.
SEKARANG KITA MULAI LAGI DENGAN KEBERSAMAAN.
HAPPY REEFING TEMAN - TEMAN

adhe

Active Member
Saya mencoba berpikiran positif bapak2 sekalian. Sepi karena para senior sudah punya banyak ikan dan terumbu di tanknya jadi sekarnag waktunya menikmati aja (ga ada yg dicari, biasanya rame kalo ada yg dicari-cmiiw). Ikan2 di kios (bukan big boss ya) lagi sepi kiriman ikan2 unsual alias yg ga pasaran. Member juga udah makin pinter, yg mau tanya bingung ga ada yg ditanya, yg pinter juga bingung mau lempar topik apaan, karena sebagian besar udh pernah dbahas. Contoh trit pintarnya om rimbu (viewtopic.php?f=20&t=4187) adalah cara mudah memahami gimana kita memelihara akuarium air laut. Well, boleh oot? Ada yg mau beli kaos baru original liverpool by adidas indonesia ga? :D kabur!!!

lost-id

Well-Known Member
iya nih, kok kondisinya jadi begini bgt.... Ogut jadi males komen soalnya takut jadi salah tulis & salah sangka. mudah"an kedepan bisa lebih akrab lg.
Salam

Wawan

E_2091

Moderator
Staff member
kalo masalah sepi si sy rasa karena ini emg hobi yg agak ruwet n makan waktu..belum lagi masalah biaya..mungkin buat yg udah lama kesanny gampg2 aja..tp buat yg br mulai bnyk bgt stressnya..sulit di nikmati gt mksdnya..jd ya jarang yg awet org di hobi ini..sy yg udah lumayan lama aja ms sering pusing n pengen pensiun aja rasanya..

james albert

Active Member
bener mas Eko.. saya juga rasanya pengen pensiun juga.. karena ribet bener.. tinggal dikit.. urusannya mati.., minimal tank kacau.. padahal kita memelihara ikan untuk menghilangkan stress.. tapi terkadang malah kita dibikin stress ama akuarium..

makanya fungsi lain dari forum ini adalah untuk memberikan semangat dan mendorong maju agar orang yg jenuh dengan hobby ini menjadi bergairah lagi...

maaf bila ada kata yg kurang berkenan.... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

dizt

Active Member
mas nano saya rasa masih banyak yang semangat... :D :D walau beberapa orang.
mungkin kalau reeftank ini bisa lebih simpel dan nggak banyak biaya kayaknya masih banyak yang eksis...

IkanNemo

Memang ada apa sih mas nano ? :smt017
sy pertama2 kemari jg nanya2 kenapa yg online itu2 aja.. ada tuh tret sy nanya2 hal2 ini.
kalau boleh tau mang ribut apaan yah? perang dagang jg kah kaya bro derrict akhrnya re-sign? :roll:

satria

betul mas nano, forum sekarang memang sedang mengalami kemunduran, se akan2 forum tak bertuan, kalo dulu melenceng sedikit dapet tegoran OOT dari pak momod sekarang bebas mau ngalor ngidul. newbie yg nyimak pasti bingung campur geli.
tapi saya maklum karena laut dimanapun selalu ada pasang surut. banyak alasan yg membuat seseorang tidak dapat aktif di forum, contohnya saya sendiri, sudah tidak ada yg jualan air dan biota laut dikota saya, jadi saya cuma tengok liat2 posting baru, dan hanya sekali2 ikut nimbrung.
member lain mungkin masalahnya lain lagi.

yg sangat saya prihatinkan adalah perang dagang diforum, saya tidak habis pikir, padahal orang jualan cabe di pasar aja berderet2 lapaknya kadang malah tanpa sekat tapi pada akur. marilah kembali kesemangat kebersamaan, kita disini awalnya tanpa saling kenal dan akhirnya ada yg menjadi sahabat, saya sangat mensyukuri itu dan semoga teman2 yg sedang bersitegang mulai gencatan senjata.

maaf kalau kata2 saya tidak berkenan, tapi yang saya sampaikan demi kebaikan RF dan kita semua.

devan

Active Member
mungkin sya bleh menyampaikan aspirasi sya d sni..
sya cma ingin menyampaikan pendapat sya,selama sya bergabung n berkenalan dengan teman2 seperjuangan dan senior2 sekalian..
sebelumnya terima kasih telah menerima sya dengan baik dan senang hati..

sya cuma merasa ada beberapa senior atw teman2 sekalian mempunyai masalah atw perbedaan pendapat..
1. tetapi tidak berbaikan secara seutuhnya ( di forum kembali berteman,tetapi di keadaan aslinya tidak seperti itu )
2. mungkin di antara kita ada yang mempunyai dendam pribadi,sehingga membuat slah satu dari orang itu menjadi malas memposting apapun..
3. mungkin ada reefer lain ( dalam forum ini ) sakit hati dengan perkataan / omongan dengan reefer lain nya..
4. mungkin dalam hoby ini ada banyak kendala bagi yang baru memulainya..
sperti keuangan,dukungan dari keluarga / pacar,dll..
mungkin slah satu dari itu yang membuat beberapa dari kita berhenti atau tepat nya pensiun dari hoby ini..
5. forum kita ada baiknya jika se2x mengadakan event..
walaupun hanya event2 kecil,tapi mungkin memacu semangat untuk menyatukan perbedaan pendapat teman2 dan senior2 sekalian..

sblm nya sya minta maaf,klw omongan sya membuat beberapa orang tersinggung..
jika salah satu dari reefer sekalian ada yang kurang berkenan dengan adanya postingan saya..
mungkin bung moderator atw GM reefs forum dapat menghapus / delete postingan saya ini..
semoga kritikan dan keluhan saya dapat di tanggapi dengan hati yang bersih dan kepala yang dingin..

salam..

clownANEMON

ayas ngajuin yang menjadi moderator ah...

apa ya yang pas...????

kalo si james ma pas tuh jadi moderator tread seller or buying.....

hhmmmfff kaya nya bagian dokumnter dan kuliner aja deh,...

hehehe ini becandaan lho......

maap OOT>......cube new cooming...

james albert

Active Member
clownANEMON said:
ayas ngajuin yang menjadi moderator ah...

apa ya yang pas...????

kalo si james ma pas tuh jadi moderator tread seller or buying.....

hhmmmfff kaya nya bagian dokumnter dan kuliner aja deh,...

hehehe ini becandaan lho......

maap OOT>......cube new cooming...
hush2.. saya masih junior.. belom pantas jadi moderator...
urusan siapa jadi moderator itu urusan pak moderator aja.. kita jangan ikut campur.. mereka pasti punya kebijakan masing2..

tapi misalnya boleh saran.. saya akan menyebutkan.. beberapa reefer yg pantas (versi saya ya)..
1. Mas Nano
2. Mas Iwan
3. Pak Chip
4. Pak Satria
5. Ko Benny
6. Mas Oland
7. Uncle
8. Dwika Ayas Larasati
9. Mas Dika
10. Mas Eko

alasan saya adalah :
1. mereka adalah pemain2 lama yg memiliki segudang ilmu dan pengalaman
2. mereka sering OL dan yg pasti sering posting
3. kedewasaan tidaklah diragukan lagi..

Tapi itu cuma masukan aja..
keputusan semuanya tetap menjadi keputusan para moderator yang memiliki alasan yang baik demi kebaikan RF..

rocky

Active Member
kemaren bukannya dah ada tawaran untuk jadi moderator yah dr mr.brian? kalo gak salah yang dikenalin baru om rimbu sama bro oscar, iya g sih? lupa2 inget ni,cmiiw :wink:

buat saya mah siapa aj moderatornya setuju, yg penting cukup pengalaman dan dapat memberikan advice kepada junior2 seperti saya ini, dan yg paling utama tegas bila ada postingan/obrolan yg mulai OOT dari tempat yg semestina, karena biasanya semua masalah di mulai dari sana. mengingat forum ini u/ umum.
jadi hendaknya forum diskusi ya u/ membahas masalah seputar forum, kalo mo bahas yg lain kan dah di sediain tempat tersendiri seperti off topik ini contohnya, jadi siapapun moderatornya kelak gak masalah yg penting bisa memberikan arahan yg lebih baik, mungkin seperti guru/sepuh/polisi. heheheh mohon maaf bila ada perkataan yg salah.

blitzsw20

kayanya masalah udah beres tuh
udah mudah2an selamanya rukun2 saja.
rocky jg moderator kompor
pak nemo moderadot d bagian cycling (lama bener)
wakakakakakka
kaburrrr :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

oland26n1

Active Member
Kadang memang kalau sekedar tulisan bisa disalah artikan, karena tidak ada intonasi dan mimik muka.
Jadi kita tidak tau apa sebenernya teman kita menulis sambil becanda atau tidak.
Nah... kadang kita juga kan tidak selamanya in good mood. Jadi kita bisa juga emosi mengartikan kata kata yang ditambilkan.
Yah... sekarang kembali ke masing masing saja.
Diforum manapun pasti ada seperti itu koq.
Dan juga namanya juga Hobby, kadang tidak selamanya berjalan terus karena ada kebutuhan primer yang lain.
Jadi....semoga kita tidak salah berpresepsi dan saling open minded.

blitzsw20

oland26n1 said:
Kadang memang kalau sekedar tulisan bisa disalah artikan, karena tidak ada intonasi dan mimik muka.
Jadi kita tidak tau apa sebenernya teman kita menulis sambil becanda atau tidak.
Nah... kadang kita juga kan tidak selamanya in good mood. Jadi kita bisa juga emosi mengartikan kata kata yang ditambilkan.
Yah... sekarang kembali ke masing masing saja.
Diforum manapun pasti ada seperti itu koq.
Dan juga namanya juga Hobby, kadang tidak selamanya berjalan terus karena ada kebutuhan primer yang lain.
Jadi....semoga kita tidak salah berpresepsi dan saling open minded.

betul pak jd org yg mo ngeledek hrs siap d ledek juga.
dan baca nya hrs dgn kepala tenang jd ga salah persepsi
:smt002 :smt002 :smt002 :smt002 :smt002

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics