reefs hanya untuk high class ?

kura kura

ini bukan kritik tapi hny pendapat pribadi saya (jika ternyata slh mohon maaf dan di koreksi) awalnya forum ini sgt bgs,membahas cara,teknik yg benar bgmn memelihara ikan + coral dgn peralatan DIY dan alternatif bahan2 yg mudah di dapat di pasaran dlm negeri serta murmer. tapi kok sepertinya semakin hari untuk memelihara ikan + coral semakin banyak di sarankan menggunakan peralatan seperti lampu,skimmer,dan peralatan lainnya dgn peralatan yg selengkap dan se top mungkin merk dan harganya.sehingga seakan-akan untuk memiliki akuarium laut kita harus semewah mungkin.tidak seperti dulu di forum ini kita membahas bgmn alternatif pengganti dari alat-alat yg lumayan mahal dan ribet dgn yg efisien dan efektif serta murmer.sekali lagi ini hny pendapat saya,jadi jika salah mohon di koreksi.

rocky

Active Member
kalau mau DIY silahkan saja, cuma biaya "belajar" nya jadi lebih besar karena harus trial n error ini itu, sedangkan di hobi ini permasalahan bukan hanya di alat2 saja, masih banyak yang harus diperhatikan mulai dari parameter air, kelangsungan hidup biota dll, jadi saya pribadi kalau bisa hal2 yang bisa diatasi dengan alat2 yang sudah teruji fungsi dan manfaatnya y ngapain repot DIY, toh semua bisa kita cicil dan nabung, kalau sudah hobi mau dikata apa lagi, kita ingin yang terbaik, jadi semua itu relatif,, masalah harus pake ini itu ya tinggal filter diri sendiri saja, kita harus paham mana yang baik untuk tank kita mana yang cuma keinginan orang lain ada di tank kita a.k.a kompor,hahaha,toh semua sarannya juga relatif positif koq,tidak ada yang menjerumuskan,,banyak hobiis gagal sebelum masuk sini, setelah masuk ternyata hasilnya jadi jauh lebih memuaskan, termasuk saya yang newbie,,cmiiw

Omega_z

Active Member
Ga jg seh. Menurutku masalah mau pake barang yg dah jadi n barang DIY tu tergantung orangnya lg. Memang biaya untuk hobi ni bisa dibilang ga sedikit, tp tu kembali lg ke tiap2 orangnya lah... Ga sedikit jg kan anak2 kost di forum ni yg punya tank yg ok2? Hehehe... (^_^)v

devan

Active Member
sblm nya maaf bung kura kura..
apakah bung sblum nya sudah mempunyai ID di dalam frum ini??

sya sependapat dengan bung rocky dan bung Omega_z
sebenar nya bisa tidak membutuhkan biaya yang mahal..
dengan alternatif DIY, walaupun ada yang mengatakan DIY akan menghemat pengeluaran jika alat kita berhasil..
sebenar nya tidak,karena pengalaman saya ( mencoba buat DIY protein skimmer,klw boleh saya hitung2 pengeluaran saya untuk membuat protein skimmer sudah menyaingi harga protein skimmer karya pak Ar dan alhasil sampai sekarang masi tetap gagal dengan protein skimmer nya ) karena saya pemula membuat Protein skimmer ini
pengalaman saya d dalam forum ini berhati2 lah dengan namanya " KGB " atau kompor gas beracun..
dan itulah salah satu daya tarik dan bikin ramai nya forum kita ini..

klw kita bicara soal mengenai biaya..
semakin bagus perlatan dalam akuarium kita akan semakin bagus dan cantik pula pemandangan yang akan kita dapat..
itu sebanding dengan pengeluaran yang kita keluarkan..
:smt003 :smt003

salam

Ozone

Sebenernya DIY utk peralatan utama baiknya beli produk jadi aja
spt skimmer,CA reactor utk lainnya bisa bikin sendiri..
knp? karna skimmer harus tau presisi yg tepat dan CA harus tau dosingnya
utk pemula jgn coba2 kalo ada duit banyak dan penasaran sih gpp :mrgreen:

Tapi kelamaan nunggunya sudah abis waktu duluan menurut sy sementara yg lain lg jln :mrgreen:

kura kura

makasih untuk tanggapan nya,sekali lagi benar2 maaf kalau post saya terkesan kritis. maksud saya kalau dulu forum ini sering membahas alternatif dari peralatan mahal solusinya di ganti dgn yg murah tp berkualitas,entah DIY sendiri atau hasil buatan para senior di forum ini. kan sdh banyak yg berhasil membuat peralatan dgn hasil memuaskan tdk kalah dgn yg import dan bermerk.(maaf ya bkn sentimen dgn brg import).

rocky

Active Member
tidak masalah pak untuk bersikap kritis,karena semua juga masih dalam proses belajar,baik sekali kalau bisa diskusi,, untuk alat2 diy bukannya tidak ada pak, yang dijual di sponsor beberapa juga hasil DIY, tapi untuk peralatan utama ada yang tidak worth it untuk diproduksi sendiri (DIY), berat di ongkos dan waktu, belum kalau alat itu komersil harus ada semacam standar produksi supaya tidak mengecewakan customer,, btw, sebagian besar trit di DIY section jg masih aktif koq pak, kalau ada yang ingin didiskusikan bisa post saja langsung di sana, pasti member yang lain akan membantu sebisanya,,cmiiw

nanosan

Super Moderator
Staff member
devan said:
sblm nya maaf bung kura kura..
apakah bung sblum nya sudah mempunyai ID di dalam frum ini??
saya tergelitik dengan kalimat devan ini, setelah saya perhatikan juga, bro kurakura baru join 17 agustus 2010 trus memposting ini.... jadi ID anda sebelum kurakura apa ya??? (just curious aja bro kurakura) :smt003 :smt003
kura kura said:
ini bukan kritik tapi hny pendapat pribadi saya (jika ternyata slh mohon maaf dan di koreksi) awalnya forum ini sgt bgs,membahas cara,teknik yg benar bgmn memelihara ikan + coral dgn peralatan DIY dan alternatif bahan2 yg mudah di dapat di pasaran dlm negeri serta murmer. tapi kok sepertinya semakin hari untuk memelihara ikan + coral semakin banyak di sarankan menggunakan peralatan seperti lampu,skimmer,dan peralatan lainnya dgn peralatan yg selengkap dan se top mungkin merk dan harganya.sehingga seakan-akan untuk memiliki akuarium laut kita harus semewah mungkin.tidak seperti dulu di forum ini kita membahas bgmn alternatif pengganti dari alat-alat yg lumayan mahal dan ribet dgn yg efisien dan efektif serta murmer.sekali lagi ini hny pendapat saya,jadi jika salah mohon di koreksi.
masalah mahal ato tidaknya semua tergantung dari diri kita sendiri pak. karena memelihara akuarium air laut membutuhkan perhatian "EKSTRA" (tidak cuman uang, waktu, dan juga pengalaman). karena klo kita udah nyemplung k hobi ini ya kita harus tau konsekuensinya. karena sangat beda jauh dengan freshwater tank. selain itu juga "PENGALAMAN DAN PENGETAHUAN" tentang saltwater aquarium juga menentukan MAHAL ATO TIDAK nya tank kita. bisa dibilang MAHAL klo kita ngikutin saran semua orang tanpa kita punya Pendirian sendiri. karena SALTWATER TANK menurut saya merupakan suatu akuarium yang BASE ON EXPERIENCE. Nah pengalaman inilah yang bisa dibilang PRICELESS. Selain itu juga Mahal ato tidaknya reef tank tergantungdari SUDUT PANDANG kita sendiri terhadap reef tank itu... sebagai contoh adalah skimmer. Skimmer yang BAGUS bukan dari HARGA ato BRAND nya.. tapi dari PERFORMA skimmer (kemampuan dia mengangkat kotoran yang ada di kolom air dll) itu sendiri. Naah... rata2 performa yang bagus adalah yang memiliki harga yang bisa dibilang tidak sedikit. itulah kenapa skimmer yang Performa nya bagus biasanya hargana juga bagus :smt003 :smt003 . selain itu LAMPU, saya kembali bertanya kepada anda bro kurakura, sudahkan anda punya pengalaman menggunakan lampu bermacam-macam terhadap CORAL???? dalama arti, anda pakai lampu jenis A thdp coral gimana? (tahan berapa lama, warna coral jadi spt apa, apa numbuh ato tidak... dll). Lampu juga faktor yang sangat penting dalam saltwater tank, karena merupakan pengganti MATAHARI sehingga coral bisa berfotosintesis. Lampu yang Bagus Performanya adalah lampu yang bisa mensupport kebutuhan coral untuk fotosintesis. rata-rata Lampu yang bagus mensupport pertumbuhan coral harganya juga bagus. untuk masalah BRAND/MERK itu adalah berdasarkan pengalaman pemakainya. anda cocok dengan merk A, saya blm tentu cocok dg merk A. Jadi menurut saya bro kurakura, Mahal ato tidaknya SALTWATER AQUARIUM tergantung dari Cara pandang kita thdpnya, Pengalaman kita, Pengetahuan ttg biota yg kita pelihara..dan juga Pengetahuan kita tentang Saltwater aquarium itu sendiri....

NB: maaf bro kurakura, sekedar sharing aja berdasarkan pengalaman saya selama ini....dan jangan jadi korban yang namanya BRAND/MERK (mantan korban merk :smt003 :smt003 )

dav1d

Member
kura kura said:
Kalo mau murmer hasilnya juga murmer alias biasa aja..Ini pernah saya alami di tahun 1995,ketika itu spek akua 100x50x50,pakai pasir dari kukup,karang hidup dari kukup,air dari kukup,ikan dari kukup,tidak pernah melakukan cycling,pakai filter gantung,tidak pernah pakai test kit,tidak ada aditiv,tidak pernah ganti air..Apa yang terjadi? GATOT.. :smt003 :smt003 :smt003 ..
Lebih enak sekarang sudah banyak sekali sumber informasi,sudah ada sistemnya,alat-alat komplet tinggal pilih mana yang sesuai dengan kantong dan sistem,banyak teman yang membantu,dll.... :D :D ..Saya punya angan-angan punya rumah di pinggir pantai,kalau ganti air bisa tiap hari tinggal sedot saja :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

satria

syanti said:
Saya punya angan-angan punya rumah di pinggir pantai,kalau ganti air bisa tiap hari tinggal sedot saja :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
pindah karimunjawa aja pak, kan relatif dekat dgn semarang dan airnya kelihatannya jg bagus :D .

hoby ini memang nggak murah, apalagi kalau tidak kuat iman... tank tetangga selalu kelihatan lebih biru :mrgreen: .

IkanNemo

Mahal itu relatip yg pasti disesuaikan dng isi kantongnya :mrgreen:
gak mungkin maksa2 adain kalo gak ada fulusnya.. jadi cari jalan alternatip spt diy bikin sendiri :lol:

msh banyak jalan koq!
alam kita kaya raya bisa kita manfaatkan..
kalau tau kinerjanya rotanpun jadi :wink: jadi tergantung kitanya rajin2 aja :lol:

BL

kura kura said:
makasih untuk tanggapan nya,sekali lagi benar2 maaf kalau post saya terkesan kritis. maksud saya kalau dulu forum ini sering membahas alternatif dari peralatan mahal solusinya di ganti dgn yg murah tp berkualitas,entah DIY sendiri atau hasil buatan para senior di forum ini. kan sdh banyak yg berhasil membuat peralatan dgn hasil memuaskan tdk kalah dgn yg import dan bermerk.(maaf ya bkn sentimen dgn brg import).
Sebetulnya bisa saja kalau mau murah tetapi ingin punya akuarium LPS asal tinggal didaerah yg berhawa dingin misal Cianjur.
Gunakan saja Natural system, tanpa skimmer, pendingin pakai Fan, Lampu pakai DIY T5. Cycling sampai DSB pada sump dan akuarium benar-benar mature. Pelihara ikan hanya sekedar ada ikan di akuarium misal 2 ekor ikan seukuran Clown Fish.
Sepertinya di Nano Tank sudah ada beberapa teman-teman kita yang berhasil dengan Natural System.

Kendalanya reefer disini tidak bisa menahan diri, ingin peralatan minim tapi tinggal dikota yg berhawa panas dan ruangan Non AC atau ber AC tetapi tidak nyala 24/7. Kemudian ingin pelihara SPS, sudah gitu pelihara ikan sebanyak-banyaknya. :shock: :shock: :shock:
Kalau begini caranya tidak akan ada solusi akuarium laut murah.

Kalau boleh usul, mungkin Mas Kura-Kura bisa memulai dengan projek akuarium murah dengan cara anda, sehingga nanti akan banyak teman-teman yang tertarik dengan keberhasilan anda dan RF bisa menjadi ramai kembali seperti harapan kita semua.

Salam:
Rimbu.

BL

satria said:
syanti said:
Saya punya angan-angan punya rumah di pinggir pantai,kalau ganti air bisa tiap hari tinggal sedot saja :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
pindah karimunjawa aja pak, kan relatif dekat dgn semarang dan airnya kelihatannya jg bagus :D .

hoby ini memang nggak murah, apalagi kalau tidak kuat iman... tank tetangga selalu kelihatan lebih biru :mrgreen: .
Setuju sama Pak Satria, saya ingin sekali punya rumah dipinggiran pantai disalah satu pulau yang ada di Kepulauan Karimun Jawa. Kayaknya asyik kalau punya akuarium terus airnya bisa sirkulasi langsung dari laut 24/7. :lol: :lol: :lol: Sayang kagak ada fulusnya buat bisa tinggal disana. :lol: :lol: :lol:

Sebetulnya murah dan mahal itu relatif tetapi sampai hari ini saya punya keyakinan bahwa LPS Tank bisa dibikin dengan biaya yang relatif murah. :D
Anehnya tetangga saya bilang akuarium saya background terlihat lebih hitam dari dia punya. :lol: :lol: :lol:

Salam:
Rimbu.

oland26n1

Active Member
Menurut saya, semua hobby adalah barang mahal, karena pasti ada:
Waktu extra
Perhatian extra
Dana extra
Dan semua yang extra
Jadi, seberapa banyak extra yang mau kita sisihkan untuk hobby kita = mahalnya sebuah hobby.
Kalau untuk sesuatu yang kita ga suka, keluar uang berapa pun pasti dibilang mahal.
Tapi klo untuk sesuatu yang kita suka pasti ada pertimbangan lain kan :wink: :wink:
Jadi jangan diliat dari mahalnya, tapi apa yang ingin kita dapat :D :D

Dengan filtrasi natural bukannya ga mahal loh.
Harus luangkan banyak waktu untuk maintenance/bersih" sump/ATS (time is money)
Harus lebih banyak kerja bersihin screen. (lebih cape & kotor)
Jadi memang bukan semua mengenai uang tapi juga yang lainnya.

So.... enjoy aja
Hobby jangan dibuat pusing :smt003 :smt003 :smt003

satria

BL said:
Setuju sama Pak Satria, saya ingin sekali punya rumah dipinggiran pantai disalah satu pulau yang ada di Kepulauan Karimun Jawa. Kayaknya asyik kalau punya akuarium terus airnya bisa sirkulasi langsung dari laut 24/7. :lol: :lol: :lol: Sayang kagak ada fulusnya buat bisa tinggal disana. :lol: :lol: :lol:
daerah Tanjung Gelam kayaknya cocok tuh Pak Rimbu, selain indah banyak sps disitu,
tinggal modal pump trs peletakan tank semi outdoor buat ngirit lampu, jadi deh sps tank berbiaya murah :lol: .
rumahnya model cotage tradisional, nongkrongin tank sambil minum kelapa muda.
mmmmm.... menggoda sekali. ayo semangat kumpulin fulusnya yg banyak Pak :lol:
ntar saya maen kesitu deh... :lol:

BL

satria said:
BL said:
daerah Tanjung Gelam kayaknya cocok tuh Pak Rimbu, selain indah banyak sps disitu,
tinggal modal pump trs peletakan tank semi outdoor buat ngirit lampu, jadi deh sps tank berbiaya murah :lol: .
rumahnya model cotage tradisional, nongkrongin tank sambil minum kelapa muda.
mmmmm.... menggoda sekali. ayo semangat kumpulin fulusnya yg banyak Pak :lol:
ntar saya maen kesitu deh... :lol:
Semoga saja bisa, Amin. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%