Reef Workshop

mama garasi

@ntony !eonardo said:
Klo ketemu di Jogja,bisa gw minta traktirin gudeg donk hehehe....

Boleh aja, kebetulan rumah deket ma sentra gudeg :)

@ntony !eonardo said:
Ma, karang yang diransplantasi hanya sebatas acropora,dkk spsnya atau ada jenis lain.

Lebih dari 100 jenis yg sdh ditransplantasi ternyata tdk hanya jenis SPS saja, tetapi yg LPS jg banyak, kecuali untuk jenis jamur (kata Pak Mahmudin) blm mereka transplankan.
Untuk jenis donat & sinarina katanya butuh waktu sampai krg lbh 1 thn baru siap dipanen. Kmd spt babut jg butuh waktu lama smpe siap panen.
Kesimpulannya SPS Coral jauh lbh cepat berkembangnya dibanding yg LPS. Bahkan SPS jenis acrpora formosa hanya butuh bbrp bln dr F0 hingga jd F1

@ntony !eonardo said:
Apa ada juga penangkapan ikan dgn metode halal,mgkn dgn bubu atau yg lain?
Untuk metode penangkapan ikan yg bersahabat saya ada bbrp fotonya (saya upload menyusul).
Sebenarnya utk penangkapan ikan, lain jenis lain juga cara penangkapannya tergantung karakter ikan & tempat asal (daerahnya).

hnugraha said:
"Mama" itu yang kiri ya??? lalu yang kanan itu siapa? Very Happy

Sebelah kanan saya yg namanya Pak Mahmudin pak, salah satu tokoh nelayan karang di P. Seribu

BL

mama garasi wrote:
Untuk metode penangkapan ikan yg bersahabat saya ada bbrp fotonya (saya upload menyusul).
Halo Mama, Salam Kenal, Kapan di Upload Fotonya?

Pak Adrianto wrote:
Mari kita mulai workshop kecil2 an dulu
Masing members yg punya keahlian khusus bisa bergantian mengadakan workshop.
Setuju.

Masalahnya harus ada yang berani memulai membagi pengetahuannya dalam Dunia Aquarium Laut dengan mengadakan Workshop kecil-kecilan, atau supaya tidak terlalu formil mengadakan pertemuan untuk kongkow-kongkow soal apa saja temanya.

Sekedar usul, ayo dong Pak Adrianto yang memulai, biar kita para member bisa belajar dengan melihat bagaimana seharusnya Reef Tank itu dibuat.

Salam:
BL.

Adrianto

Untuk topic bagaimana reef tank dibuat saya rasa masih butuh waktu pak.

Sementara saya focuskan dulu ke sharing informasi yg saya betul2 mengerti yaitu mengenai culturing zoo plankton.

Kebetulan selama 1 tahun terakhir saya mencoba beberapa metode kultur rotifer, dan akhirnya saya mendapatkan cara simple untuk membiakkannya.

Menurut saya rotifer ini sangat penting buat kehidupan reef. Rotifer adalah "candy" for the reef.

BL

Pak Adrianto wrote:
Sementara saya focuskan dulu ke sharing informasi yg saya betul2 mengerti yaitu mengenai culturing zoo plankton.

Kebetulan selama 1 tahun terakhir saya mencoba beberapa metode kultur rotifer, dan akhirnya saya mendapatkan cara simple untuk membiakkannya.

Menurut saya rotifer ini sangat penting buat kehidupan reef. Rotifer adalah "candy" for the reef.

Saya sangat senang Pak Adrianto mau membagi pengalamannya, jadi walaupun Reef Tank saya masih jauh dari selesai, saya tetap akan ikut workshop yang Bapak adakan. Maksudnya biar sekalian bisa siapkan peralatan yang nantinya diperlukan untuk Culture Plankton.
Kali ini saya akan mencoba habis-habisan semampu saya agar jangan sampai Reef Tank yang saya buat gagal lagi.

Salam:
BL.

mama garasi

update foto

Dear Rekan2,

Berikut beberapa foto , menggambarkan aktivitas nelayan yang melakukan penangkapan ikan dan biota laut yang ramah lingkungan.

Khusus foto pertama yi. ttg upaya penangkapan ikan hias laut yang kita pelajari dan praktekan pertama kali (bersama saudara sepupu saya, yang berprofesi sbg nelayan ikan hias pantai Kukup). Saat ini metode penangkapan ikan hias dengan cara "menyuluh" sdh biasa dan rutin dilakukan oleh beberapa nelayan di sana. Oya, Th. depan 2008 ada rencana bersama kelompok nelayan ikan hias tsb, didukung oleh dinas perikanan setempat, melakukan studi banding ke P. Bali.

Terus foto berikutnya merupakan contoh alat (jaring) yang dipakai untuk menangkap ikan hias laut, di perairan pantai selatan Jawa
Masing2 jaring ada size tertentu, untuk menangkap ikan hias tertentu pula

Seri foto terakhir yi. saat "workshop" bersama salah satu temen di P. Bali.
Wuih...Senengnya sambil ngamatin coral farm, bisa sambil snorkelling :lol:

Demikian, semoga bermanfaat buat kemajuan reefs forum tercinta !

Salam mama

reef

Administrator
Staff member
mama_garasi,

Terima kasih sudah mau sharing dengan kami pengalamannya di Bali.

Saya sangat senang sekali ternyata ada juga nelayan yang sudah mulai sadar dan mulai mempelajari cara-cara alternatif yang ramah lingkungan untuk menangkap ikan. Mudah-mudahan banyak nelayan lain yang akan mulai mengikuti jejak nelayan-nelayan ini.

:D

uun_vai

Member
wahh cool.. 8)

berarti sepupu mama garasi punya toko/peternakan ikan ya?

kalo ada kasih liat dong koleksi ikannya yg langka² :D

siapa tau saya kebagian.. 1,2 biji.. :lol:

ty.

mama garasi

wahh cool.. Cool

berarti sepupu mama garasi punya toko/peternakan ikan ya?

kalo ada kasih liat dong koleksi ikannya yg langka² Very Happy

siapa tau saya kebagian.. 1,2 biji.. Laughing

Musim hujan kualitas ikan & coral kurang bagus Mas Vai...

Lain waktu pasti akan saya uploap beberapa foto coral dari hasil propagation farm yg ada di bali yi di Serangan dan Singaraja (LPS & SPS).
Doakan juga semoga proyek research saya untuk membudidayakan sariantes & beberapa anemon clown bisa berhasil.

Untuk ikan hasil tangkapan ramah lingkungan lain waktu akan saya upload lagi.

Thanks.
Mama

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads