Proses cycling yg benar?

Raditya

Halo guys para senior dalam salt tank, saya newbie nih mau nanya soal cycling kebetulan saya punya tank yg sedang masa cycling di hari ke-26 (start 25 Juli 2024) dengan bakteri starter seachem stability kondisinya sudah lumayan banyak BHA pada minggu ke-2 juga sudah saya masukan nemo 1 pair dan Puji Tuhan masih hidup sampai skrg terlihat oke dan sehat dan 2 hari kebelakang saya tambahkan 1 bintang laut pasir, tetapi saya bertanya tanya kenapa belum kunjung ada chopepod padahal sudah mengikuti saran cycling dari seachem dimana 1 minggu pertama tuang 1 cap perhari dan minggu seterusnya dilanjutkan dengan 1 cap per minggunya.

Poin yg ingin saya tanyakan adalah;
1) kenapa belum muncul chopepod sedangkan saya nonton dari youtube banyak yg tanknya baru jalan cycling di minggu 1/2 sudah banyak chopepodnya apakah ada yg salah dengan cara saya cycling?
2) bagaimana cara saya tau masa cycling sudah selesai, apa saja yg harus saya cek (maklum budget pelajar ngeliat testkit harganya bikin melongo hehe)

Terimakasih atas bantuannya senior

Asfur

Super Moderator
Staff member
Sy coba bantu om :
1. om meneggunakan LR atau DR?
2. kalo mau pake aturan pasti yah harus lengkapin test kits, tp scr umum kalo udah 1 bulan udah cukup aman untuk diisi biota, tp ngisinya jgn scr lgs banyak, melainkan ditambahkan dikit2 biar filternya menyesuaikan dgn bioload yg bertambah.

Raditya

Yg saya gunakan death rock om.
kalau untuk visualnya apa mungkin ada yg terlihat sehingga bisa kita tau om? Mungkin seperti bha sudah menjadi gha mungkin om? Rencana saya ingin beli aja tes strip gitu om tapi tidak ada yg satu dengan amonia, kebanyakan tes strip itu isinya nitrit nitrat saya belum ketemu ada yg satu dengan amonia apakah tidak apa apa om saya tes cuma nitrat dan nitritnya saja?
Sekali lagi terimakasih bantuannya ya om hehe

reef

Administrator
Staff member
Kalo utk copepod akan jauh lebih banyak kalo cyclingnya menggunakan liverock karena dia ikut dengan liverock/koral saat dimasukkan ke dalam akuarium.

Untuk yg dilihat salah satunya itu lumut coklat atau diatom, kalo sudah tidak muncul diatom di batu/kaca/pasir kemungkinan sudah melewati masa cycling.

Raditya

Oh ya om kemarin saya niat mau taro refigium di mt apakah bisa? Soalnya tank saya pakai jenis internal sump setelah dipikir dari pada gunakan dobel light kan ya.

Sekalian nanya apa yg saya ambil ini betul refigium/macro algae bukan ya dan kalo untuk pencahayaannya ngikut sama mt apa gakpapa?
Terimakasih para sepuh

Asfur

Super Moderator
Staff member
Pake DR yah mana ngk bisa om, ngk ada benih awalnya. Tp itu udah dimasukin macro algae, biasanya ada benih pods yg ngikut. Tp pemilihan macroalgae jenis itu ngk cocok untuk pemula, yg 1 jenis halimeda itu butuh supply calcium dan magnesium yg konstan dan tentu lampu yg memadai, yg 1 jenis spt itu juga bukan jenis algae yg gampang, tp untungnya yah palingan ngk berkembang juga, pelan2 memutih dan mati tp ngk bikin air keruh. Mslh pencahayaan ngikut MT ngk mslh, yg jadi mslh apakah lampu yg dipake cukup dan cocok untuk pertumbuhan macro algaenya.

Raditya

Pake DR yah mana ngk bisa om, ngk ada benih awalnya. Tp itu udah dimasukin macro algae, biasanya ada benih pods yg ngikut. Tp pemilihan macroalgae jenis itu ngk cocok untuk pemula, yg 1 jenis halimeda itu butuh supply calcium dan magnesium yg konstan dan tentu lampu yg memadai, yg 1 jenis spt itu juga bukan jenis algae yg gampang, tp untungnya yah palingan ngk berkembang juga, pelan2 memutih dan mati tp ngk bikin air keruh. Mslh pencahayaan ngikut MT ngk mslh, yg jadi mslh apakah lampu yg dipake cukup dan cocok untuk pertumbuhan macro algaenya.
Terimakasih banyak om atas saran dan bantuannya. Kebetulan macro algae tersebut saya ambil dari laut kemarin dan masih ragu ragu untuk ditaro mt jadi masih saya pisahkan, nah kalo soal chopepod ini kira kira ada kisaran waktu ga biar sampe muncul dalam mt kebetulan di macro algae ini ada binatang juga tapi saya takut masukin takut bukan chopepod malah hama, soal lampu saya make lampu yg entry level om java sp20 apakah cukup om untuk mt 60x30x30?

Attachments

2 MB · Views: 3

Raditya

Om ini yg saya temukan di macro algaenya apakah chopepod atau bukan ya?? Mohon arahannya, saya liat di youtube chopepod warnanya putih dan kecil kalau ini tidak sekecil yg saya liat di youtube dan warnanya lebih ke arah bening bentuknya seperti udang dan cara berenangya juga seperti udah
Sekali lagi banyak terima kasih atas saraan, info dan bantuanya om om sekalian

Asfur

Super Moderator
Staff member
Iya om itu keluarga pods, ngk apa2, ada amphipods, copepods dan kriter2 lainnya om. Termasuk juga bisa aja ada hama, biasanya bristle worms. Kalo lampu buat macroalgae, setau saya yg CRI nya meyerupai sinar mentari om, lampu om kebiru2an lbh cocok buat koral. Tp dicoba aja dulu om, krn sy ngk pakar dibidang perlampuan.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,165