parameter ideal untuk aquamu.!

smartsea

Maaf sebelumnya kalo sudah ada yang kasih tau. Berikut adalah parameter ideal yang saya ambil dari liveaquaria.

Maaf kalo gambarnya burem, saya ambil schrenshot nya pake ponsel.

E_2091

Moderator
Staff member
Menurut saya jangan terlalu dipercaya..sejak kapan real reef bisa kedetect phosphat...

Aga susah kalo ditanya the best..real reef kh kuranh dari 6dkh, ca paling 380-an...tapi karna volume tak terbatas ya jadi stabil2 aja..

Saya sendiri kh 6, ca 400, mg 1500..sg 1.027

smartsea

Menurut saya jangan terlalu dipercaya..sejak kapan real reef bisa kedetect phosphat...

Aga susah kalo ditanya the best..real reef kh kuranh dari 6dkh, ca paling 380-an...tapi karna volume tak terbatas ya jadi stabil2 aja..

Ia ni bang. Saya aja masih bingung tentang parameter ini. Apalagi setelah baca pengakuan para reefser yang udah lama dan tidak terlalu bertele2 degan paramter tapi sukses tuh aquanya. Jdi mkin bingung.

smartsea

Trus bang bener gak si untuk reefs tank ini kepercayaan dalam memperlakukan dan perwatan biota sesuai kepercayaan masing2 jadi penentu sukses juga tanpa harus berkiblat ke parameter stndard? Coz bnyak juga pengakuan reefser yang sukses yang tanpa mau dibikin pusing dengan parameter. Jdi maki bingung.

E_2091

Moderator
Staff member
tidak pusingin parameter bukan berarti parameternya acakadut...

parameter tetap dalam range optimal tapi kaga dipikirin angkanya..

saya sendiri kaga pusing sama parameter, yang penting stabil!
jadi kaga perlu tweak n tune tiap minggu ato malah tiap hari..

yang wajib disetting itu paling ga salinity..selebinya terserah aja..kalo saya sih dosing kalkwasser..angka2 parameter ga saya pusingin..

Enooze

setuju Om, saya tiap pagi mau kerja cm test salinity aja selebihnya paling cuma test Kh. klo ngikutin parameter air rumit apalagi buat newbie sperti saya

dejey

Member
Suhu Mohon petunjuknya, setelah saya ukur pake hidrometer air di tank saya ada di kisaran 1.027 . berarti air nya terlalu kental nah cara penangulangannya seperti apa ? apa saya langsung masukan air tawar langsung atau dengan cara di drip pertetes.
dan alat tester yang saya punya baru termometer dan hidro meter, kira2 yang paling penting lagi yang harus saya beli dalam waktu dekat apa yah?
Makasih sebelumnya

Salam
DJ

adhe

Active Member
Hydrometernya udah dikalibrasi? Cara simpelnya bandingin angka salinitynya setelah pakai refrakto (silakan usaha cari punya teman yg udah punya). Fyi hydrometer sya selisih 4-5 poin dari angka yg didapat refrakto.

E_2091

Moderator
Staff member
Bisa kok..datengin aja rumah reefer yang punya refrakto n reefnys udah jalan minimal 1 tahun..tanya ma beliau sg nya berapa..trus minta airnya, masukin plastik bawa pulang, masukin sump beberapa jam sampe suhu airnya sama dengan air tank kita...trus air reefer itu diukur dengan hydro..nah hasil bacaan itu kita jadiin patokan..hydro sangat konsisten, asal dibersihin, jadi aman dah..saya sendiri masih pake hydro dari entah berapa tahun yang lalu..waktu itu dikalibrasi dengan standar diy..

RAPIER

Member
permisi om mau numpang konsultasi jg neh kalo boleh

hydrometer saya ada 2 satu dikasih tman yg pensiun reef ganti aquascape nah yg saya bingung kok hasil ukurnya bisa beda jauh ya, saya jd bingung mau ngkut yg mana

L34F_angel

Active Member
Bisa juga bawa hydrometernya ke tempat yg punya tank yahud.
Ukur salinity air yg ada di tank tsb, trus nilai yg terdeteksi jadiin patokan buat di terapkan di tank kita.

- salam -

mantarayknightmare

Active Member
mending ke tank yg yahut . jgn ke sumenep yg jadi patokan .
parameter jgn kejar ideal . tapi mending ngejar stability . soal nya kadang test kit meski merk sama bisa beda2 .

alum

mending ke tank yg yahut . jgn ke sumenep yg jadi patokan .
parameter jgn kejar ideal . tapi mending ngejar stability . soal nya kadang test kit meski merk sama bisa beda2 .

Maksudnya untuk membandingkan alatnya pak manta, bukan cari air yg ideal..
kira2 diukur dengan fragto brp dan hidro brp dng air yg sama dan suhu yg sama, baru kita dapatkan kira2 brp SG rentang kedua alat tsb.

kembali harus punya tabelnya.. nanti kalo ada saya upload disini deh, lupa taruh dmn..

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
Maksudnya untuk membandingkan alatnya pak manta, bukan cari air yg ideal..
kira2 diukur dengan fragto brp dan hidro brp dng air yg sama dan suhu yg sama, baru kita dapatkan kira2 brp SG rentang kedua alat tsb.

kembali harus punya tabelnya.. nanti kalo ada saya upload disini deh, lupa taruh dmn..
Hydrogak bisa diukur kayak gini..satu2nya fungsi hydro ya itu, sekadar nyamain..cari tank yang udah running lama n yahud, minta airnya, bawa pulang, cemplungin ke sump..kalo suhunya udah sama, masukin itu air ke hydronya...tandain itu jarumnya nunjuk kemana..nah usahakan air kita menunjut kepoin yang sama, selesai..ga perlu tabel2an, ga perlu itung2an, ga perlu juga angkanya....hydro ga se sophisticated itu sampe bisa diitung2 interpolasi segala..

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,597