pake 2 MH 75 watt cukup?

smartsea

para sesepuh tolong kabar kabarinya dengan sangat.

ponakan saya mulai ketularan ni pen punya aqua laut. rencananya mau bikin 80*80*60. nah kira2 dengan ukuran tank segono pake 2 MH 75 watt cukupkah? gak pake blue gak apa2? trus emang ada MH warna blue? bagusnya MH apa LED si? makasih sangat banyak.

tengkiu...

alum

tinggi 80 atau 60 ?
kalau 60 oklah pake MH, led ribetlah tapi terserah.. kalau saya sih pake MH kalau org rumah gak keberatan hehe..

Mau simple pake MH mau ribet ya pake led, kelebihannya ya irit listrik dan nambah pengetahuan dan kreatifitasnya,, tapi MH gak ribet pake led warna2 segala sebaliknya udah semua spktrum ada di MH.

Last edited:

mantarayknightmare

Active Member
Mh 75 watt ? feeling sy itu merk lucky 20 KK or merk lain ngk tau ya
. jaman dulu pernah pake ngk ampe 2 minggu dah item2 bulb nya + yang 20 KK itu ngaco berat. boro2 bluish yg ada kuning

adhe

Active Member
Daripada mh 75 watt saya pribadi sih preefer t5ho 4x39watt. Masih mumpuni buat lps, toh mh 75 watt juga ga cukup utk sps.

alum

oh ya nambahin juga biaya maintenen yg led jg lebih murah coba bayangin tiap 6bln-1th ganti bulb MH /t5ho, arrrgghh...

smartsea

tinggi 80 atau 60 ?
kalau 60 oklah pake MH, led ribetlah tapi terserah.. kalau saya sih pake MH kalau org rumah gak keberatan hehe..

Mau simple pake MH mau ribet ya pake led, kelebihannya ya irit listrik dan nambah pengetahuan dan kreatifitasnya,, tapi MH gak ribet pake led warna2 segala sebaliknya udah semua spktrum ada di MH.

makasi bung. tinggi yg 60. nah itu dia orang rumah smua pd gaptek masalah elektro, jadi cenderung ke MH yg tinggal cus. tapi krn smua nyaranin led, tak coba nyuruh orang rakit. btw bgsnya pk brapa watt an dan kombinasi warnanya brapa2? makasi bung.

smartsea

Mh 75 watt ? feeling sy itu merk lucky 20 KK or merk lain ngk tau ya
. jaman dulu pernah pake ngk ampe 2 minggu dah item2 bulb nya + yang 20 KK itu ngaco berat. boro2 bluish yg ada kuning

entahlah bung brand nya apa. cuman ponakan saya budgetnya 8 perak doang, dan ktanya dia tanya ke toko dpet MH 75 watt itu dua ekor. maunya pen simple dan tinggal cus, tp 4*24 dan 6*24 watt aquazonic diatas 1 jt. jd binun.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151