Nitratnya meningkat tajam

bawal

mohon bantuannya, saya bingung apakah masalah saya ini cocok disforum ini, ceritanya begini, aquarium saya masih cycling, beberapa hari yang lalu saya check salinitas dan nitrit sudah ok. Lalu, beberapa hari kemudian, saya menambah Lr di aquarium saya, kontan saja malamnya saya periksan nitritnya menjadi 33 - 3.3 mg/l, pertanyaan saya, apakah kehadiran LR bisa mempengaruhi kadar nitrat pak...mohon bantuannya :cry:

juuniz

Active Member
jgn kuatir pak itu artinya cyclingnya belom selesai..
dengan penambahan liverock baru, biasanya ada biota/bakteri yg mati, karena itu ammonia naik -> nitrite naik,
tunggu aja beberapa lama lagi sampai ammonia dan nitrite 0 / tidak terdeteksi.. itu artinya proses cycling dah rampung

juuniz

Active Member
oh ya lupa menambahkan begitu proses cycling selesai, nitrate biasanya akan tinggi, caranya tinggal dengan pergantian air 10-20%..

HTH

bawal

Pak, biasanya berapa lama proses cycling dikatakan selesai, trus indikasi apakah yang dipakai (tanda2) untuk melihat proses cycling sudah selesai, apakah penggantian air tidak mempengaruhi kadar nitrit pak..? :D

handoko

Active Member
tidak bung, selama kualitas air penggantinya bagus. Malahan dengan rajin gnti air bisa membantu menjaga ataupun memperbaiki water parameter tank anda.

salam,

bawal

mengganti air

sekarang cycling saya memasuki hari ke 6 cycling, bisa ga ganti air pak dalam kondisi cycling begini, mohon bantuannya pak... :D

handoko

Active Member
sebelumnya mgkn bung bawal bisa menjelaskan alasan bapak ingin mengganti air tank bung?

jgn panik dengan parameter yang tidak stabil pada saat cycle, memang itulah tujuan cycle yang sebenarnya.

makanya reefers sangat tidak disarankan untuk mengisi dlu tank dgn biota2 karena bisa berakibat buruk baik itu bagi biota sendiri (yg mgkn tdk akan bisa brtahan dengan water parameter yg buruk), serta bisa juga berdampak buruk sendiri bagi sistem yang mulai dibentuk.

maka dari itu banyak reefers pro yang merekomendasikan jgn isi biota sebelum tank itu benar2 mature.

melewati masa cycle bukan berarti sistem udah mature melainkan baru sebuah fase mencapai ke-mature-an.

mgkn bila sudah melewati masa cycling, bila sangat trpaksa dan sangat bernafsu utk mengisi tank dgn biota, bisa dilakukan secara perlahan2, istilahnya jgn mengagetkan sistem yang sudah dibentuk.

tmn2 mohon dikoreksi bila ada yang salah ya..

smoga bisa mmbantu bung,

be wise
:D

process cycle biasanya memakan waktu 1 bulan pak... pada saat itu nitrite akan naik tinggi dan turun kembali mencapai 0... tapi begitu di masukkan biota biasanya nitrite ada naik sedikit... makanya jarak memasukkan biota biasanya 1 minggu... dan itu juga 2-3 ekor... kalo aquanya 200 litteran... santai saja pak dengan nitrite yang naik turun... soalnya itu adalah normal... dan terakhir nya adalah 0... pada saat sudah 0 langsung lakukan pergantian air 10-20%

bawal

sekarang nitrinya udah 0 (tidak terdeteksi), tetapi nitratnya meningkat tajam, nah, ada yang menyarankan kl nitritnya udah 0, segera mengganti air 10 - 20%, yang mau saya tanyakan, bagaimana konsep penggantian air, dan bagaimana caranya, apakah air dikurangi dari aquarium, atau dari sump, mohon sekali bantuannya pak...

wahyu_pb

Active Member
Tunggu aja pak hingga nitratnya mentok paling atas baru ganti air, tapi juga gak papa kok kalau mau ganti air jg. 30% aja. terserah mau ambil dr sump atau aqua. toh airnya sama saja. kalau saya biasa dr sump.
Kok phosphatnya tidak di cek pak? biasanya kalau cycling phosphatnya akan swing terus hingga 6 bulan. kecuali ada phosphat absorbernya.
media filtrasinya apa aja pak.

bawal

salam kenal pak wahyu, kalau melihat spek & equipment aquarium bapak wuihhh.....iri saya melihatnya, btw, trima kasih pak udah kasi masukan untuk aquarium saya, filtrasi saya disump isinya hanya karang hancur saja pak 2 sekatdan ditambah kombinasi skimmer jebo 108 HO dan skimmer weipro SA 2011 venturi driven di display ada beberapa LR... : :?

wahyu_pb

Active Member
bawal said:
salam kenal pak wahyu, kalau melihat spek & equipment aquarium bapak wuihhh.....iri saya melihatnya,

Thank's pak. Itu juga pelan2 kok pelaksanaannya.
Mending pecahan karang diangkat pak, pelan2 aja sedikit demi sedikit. Soalnya nanti kalau ada detrus ada disitu jadi pabrik nitrat soalnya. biarkan kosong aja. dan jangan pakai kapas filter yg biasa u/ air tawar. kecuali kalau mau setiap hari diganti. Serahkan saja semuanya kepada protein skimmer, skimmer yg bagus bisa mengangkat semua itu kok.

bawal

bagaimana kalau sekat 1 dan dua saya isi dengan DSB gimana pak, bisa ga ya...? trus saringan kapas saya ambil yang gimana, apakah ada saringan kapas khusus untuk air laut...? terus, seandainya saya jadikan sekat 1 & 2 pakai DSB apakah masih perlu lampu di sump saya pak?

wahyu_pb

Active Member
Bisa post gambar sumpnya pak, supaya ada gambaran. Cuma biasanya yg dibuat DSB, skat 2. skat 1 u/ skimmer & pipa dr over flow.
Kalau mau pakai media trap u/detrus pakai kain yg berpori kecil aj. atau pakai filter shocks. saya pribadi tidak memakai media mekanik u/ trap detrus.
Lampu di sump? yah kalau mau pelihara makro algae. 24jam on.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153