New FO Tank Project 240x90x80

batavia_aquatic

Active Member
huwoooww ga sabar ngeliat itu tank penuh ikan lol

Sama pak..saya jg da gregetan...
Nah,menurut teman2 semua,jenis apa dulu yg pertama dimasukin??tarolah kondisi air dsbnya nanti pas mau masukin ikan sudah bagus semua
Jenis apa dlu yg pertama kali dimasukin?
Angel?Botana?Damsel?Wrasse reef safe?wrasse fish only?ato apa?

vandoe

Member
gak pakai skimmer pak? karang jahe banyak yang bilang tidak direkomendasikan katanya bisa jadi pabrik nitrat, masih dipake pak? rencana diganti berapa bulan sekali karang jahenya?

batavia_aquatic

Active Member
gak pakai skimmer pak? karang jahe banyak yang bilang tidak direkomendasikan katanya bisa jadi pabrik nitrat, masih dipake pak? rencana diganti berapa bulan sekali karang jahenya?

Skimmerless pak...saya tau efeknya tp saya tetap pakai...hehehehe
Dan gk akan saya ganti sama sekali..:D

nandoni

Member
Sama pak..saya jg da gregetan...
Nah,menurut teman2 semua,jenis apa dulu yg pertama dimasukin??tarolah kondisi air dsbnya nanti pas mau masukin ikan sudah bagus semua
Jenis apa dlu yg pertama kali dimasukin?
Angel?Botana?Damsel?Wrasse reef safe?wrasse fish only?ato apa?

Kepe paak :d

batavia_aquatic

Active Member
Angelina jolie aja om hehehe

Klo angelina jolie bisa2 ibu negara ngelempar saya pakai DR :D

Hari ini sudah masukin pasir ke main tank,besok mulai isi air dan pengendapan air dulu kira2 3-4 hari...setelah itu baru di running...
Tepat saat air akan running chaeto dkk akan masuk ke chamber utama

Nah,saya mau bertanya...apakah nanti klo macroalgae itu sudah masuk,apakah lampu itu harus 24jam nyala terus?
Mohon pencerahannya.....

RAPIER

Member
Klo angelina jolie bisa2 ibu negara ngelempar saya pakai DR :D

Hari ini sudah masukin pasir ke main tank,besok mulai isi air dan pengendapan air dulu kira2 3-4 hari...setelah itu baru di running...
Tepat saat air akan running chaeto dkk akan masuk ke chamber utama

Nah,saya mau bertanya...apakah nanti klo macroalgae itu sudah masuk,apakah lampu itu harus 24jam nyala terus?
Mohon pencerahannya.....

wkwkwk untung ma dr om kalo ma aquanya lebih berabe xixixi

btw om kalo refugium kebanyakan lamunya 24 jam nyala terus om, saya jg gt om 24x7 gak mati mati ( kecuali lg dibersihin aja)

batavia_aquatic

Active Member
Nah kan...saya jadi bingung...jadi harusnya gimana donk tuh lampu refugium durasi nyala lampunya??
Apakah pagi nyala trus jam 6 ato 7 malam dimatikan??

nandoni

Member
tujuan lampu untuk fotosintesis algae bukan om? kalo gitu tumbuhan dialam fotosintesis cuma pas siang hari (ada matahari) dan menyerap co2, kalo malem dia gak melakukan itu dan menyerap o2. cmiiw itu seinget saya dulu pas disekolah hahaha

batavia_aquatic

Active Member

Air sudah diisi,direct dikirim dari ancol pesan sama pedagang sumenep 2000liter
Total volume air yg terisi 1.850 liter berikut sumpnya,sisanya saya simpan di gentong
Biaya habis 400rb sudah termasuk transport dan tip...sayang fuad tangerang lg gk bisa isi air krn mobilnya rusak..terpaksa dr sumenep

Sekarang mulai pegendapan kira2 3-4 hari...kira2 hari senin return pump dan wm baru saya jalankan
Hari senin jg lsg mau cek salinity di angka berapa,soalnya skrg hydrometernya belum ada..jd besok mau beli dlu...

Last edited:
Itu menggunakan kayu jenis apa?

Saya pernah buat dulu, pesen ditukang, dengan info seadanya, ambruk, untung sempet diselamatin, bobotnya terlalu berat, penopangnya harus lebih tebal kalau saya boleh kasih masukan. Sayang nanti isinya mahal- mahal terus jadi pecah atau ambruk.

Yang saya pakai sekarang kayu jati belanda, dibantu tukang disumenep hitungnya soalnya belum kenal para senior di forum ini untuk tanya tanyai, untuk akuarium tawar saya, alhamdulilah bertahan sudah 5 tahun.

Keep posting ya bro, lumayan buat tambahan ilmu nih.

Goodluck

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads