New Commer, kenalan dunk.

satria

Salam kenal buat semua admin n reefers yg udah gabung duluan diforum ini.
Aqua saya P 155 x L 80 x T 70. umurnya udah 6 tahun, selama ini saya asal2an
dalam merawat aqua + isinya, maklum ngga ada teman buat sharing,
ngga tau ilmunya, kalo ada masalah biasanya ditelan sendiri :smt120 .
sekarang saya punya banyak teman diforum ini, mohon pencerahan dari senior yg
udah pengalaman.

Lagi ngrakit protein skimmer pakai toples bekas permen
idenya dari posting teman2 diforum ini
( thanx buat pak ariawan n qodeem, DIY skimmer expert :smt041 )

roby

Member
Wow., 6 tahun... Keren pak, kalo anak seusia itu sedeng nakal2ny tuh pak. Sukses yah... DIY skimmerny..., btw napa gak pakai gallon air yg 19liter pak?

satria

roby said:
Wow., 6 tahun... Keren pak, kalo anak seusia itu sedeng nakal2ny tuh pak. Sukses yah... DIY skimmerny..., btw napa gak pakai gallon air yg 19liter pak?

kalo aqua mah 6thn malah udah ga nakal lagi, ga suka ngobok2 sampe basah kuyup lagi :lol: .
kalo skimmer pake gallon aqua ukurannya tuh bro yg mmmhhhhh..., pengennya yg simpel
soalnya mau ditaruh disump n sumpnya jg kecil. ini jg masih trial n error.
tadi micro bublenya udah melimpah tapi pumpnya kegedean 3000L/h, luber.
kayanya harus pake yg 2000L/h atau terpaksa cari tabung yg lebih gede.

roby

Member
Nah itu maksud sy pak, kalo tabung kkclan jd kemana2 mcro bbleny, bnyk kluar lwt pipa outlet, kalo PH dkclin jd gak sesuai dg kapasitas aqua bapak, malah mnrt sy 3000lph masi kurang. Sblom tlanjur OOT(btw itu istilah apa yah... Out of thrd bukan) mending dbuka thrd baru, dsini kt kenal2an aja, sy juga newbie dforum ini n br 6bln mendalami marine aq, tapi slama 3bln ptama dbegoin tkng ikan n akhrny 3bln t.Akhr ini mdptkn pencerahan di forum inh, tp yg heranny kok sy masi gelap yah gak cerah2...?!

satria

roby said:
Nah itu maksud sy pak, kalo tabung kkclan jd kemana2 mcro bbleny, bnyk kluar lwt pipa outlet, kalo PH dkclin jd gak sesuai dg kapasitas aqua bapak, malah mnrt sy 3000lph masi kurang. Sblom tlanjur OOT(btw itu istilah apa yah... Out of thrd bukan) mending dbuka thrd baru, dsini kt kenal2an aja, sy juga newbie dforum ini n br 6bln mendalami marine aq, tapi slama 3bln ptama dbegoin tkng ikan n akhrny 3bln t.Akhr ini mdptkn pencerahan di forum inh, tp yg heranny kok sy masi gelap yah gak cerah2...?!

Yup, tar kalo skimmer udah sukses sy buka thread baru.
Saya dulu ngga dibegoin ama tukang ikannya, karena tukang ikannya
jg masih sama2 bego he he he.

masi_cupu

satria said:
Salam kenal buat semua admin n reefers yg udah gabung duluan diforum ini.
Aqua saya P 155 x L 80 x T 70. umurnya udah 6 tahun, selama ini saya asal2an
dalam merawat aqua + isinya, maklum ngga ada teman buat sharing,
ngga tau ilmunya, kalo ada masalah biasanya ditelan sendiri :smt120 .
sekarang saya punya banyak teman diforum ini, mohon pencerahan dari senior yg
udah pengalaman.

Lagi ngrakit protein skimmer pakai toples bekas permen
idenya dari posting teman2 diforum ini
( thanx buat pak ariawan n qodeem, DIY skimmer expert :smt041 )

Salam kenal juga om satria.Kekna akuariumnya engkogan punya om de,kalo begitu hormat grak........ 8)

Btw kalo boleh tau bikin DIY skimmer nyang pake pump 2000 lph tabungnya diameter n' tingginya berapa om?

Salam. :D

satria

masi_cupu wrote:
Salam kenal juga om satria.Kekna akuariumnya engkogan punya om de,kalo begitu hormat grak........ 8)

Btw kalo boleh tau bikin DIY skimmer nyang pake pump 2000 lph tabungnya diameter n' tingginya berapa om?

Salam. :D[/quote]
--------------------------------------------------------------------------------------
Kalo ngomongin DIY skimmer pasti pada antusias banget :lol: .
Nah masalahnya ya itu, belum ketemu ukuran yg pas antara pump ama tabung,
tapi itu si udah gampang, tinggal coba pake tabung yg lain.
Yg penting modif impeller udah sukses, micro bublenya buanyak bgt.
Ntar aja bro kalo uda jadi betulan sy bikin threadnya
kalo disini ntar OOT ( kayanya singktn Out Of Topik alias ngelantur ya?! :D )

salam juga :D

masi_cupu

satria said:
Kalo ngomongin DIY skimmer pasti pada antusias banget :lol: .
Nah masalahnya ya itu, belum ketemu ukuran yg pas antara pump ama tabung,
tapi itu si udah gampang, tinggal coba pake tabung yg lain.
Yg penting modif impeller udah sukses, micro bublenya buanyak bgt.
Ntar aja bro kalo uda jadi betulan sy bikin threadnya
kalo disini ntar OOT ( kayanya singktn Out Of Topik alias ngelantur ya?! :D )

salam juga :D

Thanx buwerad om.....ditunggu threadnya. :smt003

rakaryan

Salam kenal juga...Juga buat suhu2 yang lain..
Saya baru satu tahun main AQ laut..Kalo main AQ tawar sih dari kecil (sampe sekarang)..
AQ laut saya BOYU yg built-up udah termasuk meja dan kanopi tapi gk reef ready...
Ukurannya culun cuma 80 cm (ukuran max yang bisa dibawa pulang sendiri). Rencana pengen bikin lagi AQ ukuran 2.5-3m, tapi masih bingung milih yg mana antara aquascaping Air laut atau air tawar (jangan nyaranin bikin AQ air Payau yah :lol:)
Spek AQ:
AQ 80 cm
Live Rock & Sand Bed
Coral, Fish and Shrimp
Lampu TL5 2x20 cm
Filter atas dgn busa dan ceramic ring
Mikro Skimmer Resun 4 watt!
Tanpa Sum/Refugium
No additif..
Ganti air 20-40 liter tiap 1-2 bulan sekali..
Hihihi..caranya ortodok n konvensional yah??

satria

rakaryan said:
Salam kenal juga...Juga buat suhu2 yang lain..
Saya baru satu tahun main AQ laut..Kalo main AQ tawar sih dari kecil (sampe sekarang)..
AQ laut saya BOYU yg built-up udah termasuk meja dan kanopi tapi gk reef ready...
Ukurannya culun cuma 80 cm (ukuran max yang bisa dibawa pulang sendiri). Rencana pengen bikin lagi AQ ukuran 2.5-3m, tapi masih bingung milih yg mana antara aquascaping Air laut atau air tawar (jangan nyaranin bikin AQ air Payau yah :lol:)
Spek AQ:
AQ 80 cm
Live Rock & Sand Bed
Coral, Fish and Shrimp
Lampu TL5 2x20 cm
Filter atas dgn busa dan ceramic ring
Mikro Skimmer Resun 4 watt!
Tanpa Sum/Refugium
No additif..
Ganti air 20-40 liter tiap 1-2 bulan sekali..
Hihihi..caranya ortodok n konvensional yah??

Udah lumayan tuh aquanya, dari pada punyaku yg fish only
n airnya udah 5thn lebih ga pernah ganti, percaya ga?!
Kalo mau bikin AQ laut lagi yg ukuran jumbo baca dulu thread ini: viewtopic.php?f=20&t=1413
bung ef_med udah berbaik hati n ber repot ria menyiapkan
apa apa aja yang harus dipersiapkan untuk para newbie.

rakaryan

Bung Satria..5 tahun gk ganti air mah hebat banget..
Kenapa gk diganti? Rumahnya jauh dr suplier air laut?
Rumah saya di daerah sentul, demi hobi ikan, selama masih bisa saya jabanin saya beli air yang paling deket di bogor atau yang jauh sekalian di jalan sumenep (JKT). Sekalian cuci mata liat ikan/terumbu karang yang bagus2 atau ngobrol sama penjual tentang bisnis ikan laut :lol:
Suka dukanya selama ini ya soal recycling yang harus sabar; ikan dan/atau koral yang gk kompatibel; peralatan yang harus di tune-in karena akuarium bukan khusus air laut; beli ikan serasa ketipu (karena penjual gk bilang soal ikan carnivora, 3 trigger-ku yang semakin besar ternyata menteror ikan2 lainnya dan terpaksa di RIP-kan atau keasikan ngobrol sampe percaya milih ikan sama penjual/anak buahnya, ternyata pas di rumah ketahuan sakit :cry: )
Btw..Rencana saya pindah ke cibubur, bingung juga nih beli air lautnya di mana yang deket ya..Aku denger banyak orang cibubur beli air di Bogor (?). Air laut di penjual di sentra ikan hias di jalan Raden Inten Jakarta Timur kira2 ada yang tau kualitasnya bagus/layak dibeli gak? Makasih..Mudah2an gk terlalu panjang dan OOT ya :lol:

satria

rakaryan said:
Bung Satria..5 tahun gk ganti air mah hebat banget..
Kenapa gk diganti? Rumahnya jauh dr suplier air laut?
Rumah saya di daerah sentul, demi hobi ikan, selama masih bisa saya jabanin saya beli air yang paling deket di bogor atau yang jauh sekalian di jalan sumenep (JKT). Sekalian cuci mata liat ikan/terumbu karang yang bagus2 atau ngobrol sama penjual tentang bisnis ikan laut :lol:
Suka dukanya selama ini ya soal recycling yang harus sabar; ikan dan/atau koral yang gk kompatibel; peralatan yang harus di tune-in karena akuarium bukan khusus air laut; beli ikan serasa ketipu (karena penjual gk bilang soal ikan carnivora, 3 trigger-ku yang semakin besar ternyata menteror ikan2 lainnya dan terpaksa di RIP-kan atau keasikan ngobrol sampe percaya milih ikan sama penjual/anak buahnya, ternyata pas di rumah ketahuan sakit :cry: )
Btw..Rencana saya pindah ke cibubur, bingung juga nih beli air lautnya di mana yang deket ya..Aku denger banyak orang cibubur beli air di Bogor (?). Air laut di penjual di sentra ikan hias di jalan Raden Inten Jakarta Timur kira2 ada yang tau kualitasnya bagus/layak dibeli gak? Makasih..Mudah2an gk terlalu panjang dan OOT ya :lol:
air ga ganti2 karena emang ga ngaruh kalo tanknya fish only, lagian rumah emang jauh
dari laut (purwokerto), temen yg sering ganti air hasilnya jg sama,
kalo dapet ikan sehat ya awet tapi kalo dapet ikan yg dipotas ya sebentar jg tewas.
cibubur? ada tuh temen diforum ini yg lokasinya dicibubur, di PM aja bro, beli airnya dimana.
takut oot ni, kalo mo ngobrol lagi PM aja ya, maap balasnya sering terlambat. :smt003

hu531n

satria said:
air ga ganti2 karena emang ga ngaruh kalo tanknya fish only, lagian rumah emang jauh
dari laut (purwokerto), temen yg sering ganti air hasilnya jg sama,
kalo dapet ikan sehat ya awet tapi kalo dapet ikan yg dipotas ya sebentar jg tewas.
cibubur? ada tuh temen diforum ini yg lokasinya dicibubur, di PM aja bro, beli airnya dimana.
takut oot ni, kalo mo ngobrol lagi PM aja ya, maap balasnya sering terlambat. :smt003
:smt041 :smt041 hore....ada orang purwokerto ... :smt041 :smt041
Saya baru tau sekarang gara2 jarang online. Sipppp..... harus ketemuan nih biar bisa bagi2 ilmu secara langsung bro...

satria

hu531n said:
:smt041 :smt041 hore....ada orang purwokerto ... :smt041 :smt041
Saya baru tau sekarang gara2 jarang online. Sipppp..... harus ketemuan nih biar bisa bagi2 ilmu secara langsung bro...

iya bro ntar kita kopi darat, tapi kayanya saya yg lebih banyak blajar ke anda :lol: :lol: :lol:
nyesel ga tau dari dulu ada forum ini.

kiev

Mas Satria Purwokertone neng ngendi? Nyong mbien tau sekolah neng kana, taun sanga lima nganti sanga wolu. Tapi ya tetep bae weruhe mung dalan neng umah nganti sekolahan bae, ra hapal daerah liane. he2...

satria

kiev said:
Mas Satria Purwokertone neng ngendi? Nyong mbien tau sekolah neng kana, taun sanga lima nganti sanga wolu. Tapi ya tetep bae weruhe mung dalan neng umah nganti sekolahan bae, ra hapal daerah liane. he2...
Mas Kiev kuliah unsoed ya?, aku neng jln pemuda sebelah RS Ananda, wetan stasiun,
aku juga kadang ke bekasi, daerah pekayon, mas kiev bekasi mana?

satria

gisana said:
aih..aih.. lieeeuuurrr... :lol: :lol: :smt003 :smt003

sampurasuuun,,
ku naon atuh ujang Gisana make lieur sagala :lol:
sok wae atuh lamun bade ngiring ririungan
tapi kiev meureun teu ngarti bahasa lembur.
eh.. bener ngga nih bahasanya, udah rada lupa, waktu kecil pernah di garut.
tos heula ah.. enjing deui, purwokerto keur hujan bisi kompi kena petir.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154
10,604