media untuk sump belakang...

sonofpipe

halo...

mas2 sesepuh.. saya mau minta pendapat anda untuk media sump belakang saya..
aquarium saya menggunakan sump belakang dengan 5 buah sekat..sekat 1 kapas,,sekat 2 skimmer,,sekat 3 DSB,,sekat 4 kosong,,sekat 5 return pump..
saya ingin isi sump 4 yang kosong,tapi saya bingung dengan media apa ingin saya isi..space sekat ke 4 ukurannya 5 x 10..kalo di isi dengan sulfur bisa ga ya,,?atau ada saran yang lain ga..
mohon bantuannya dengan sepenuh hati... :)

thank's...

sunr1s3

Active Member
Mungkin bingung jg pak soale space yg ada trlalu sempit.
Sulfur disini maksudnya yg gmn pak?kalo sulfur denitrator,yg pernah saya baca air yg lwt harus pelan/drip,ga bs ngikutin aliran air disump.dan dr gambar yg dimuat dislh satu thread trdiri dr 3 bagian (dlm contoh dibuat dr aq dg 3 chamber),maaf ga bs ngasi link nya.cb disearch aja.
Saran saya ya spt yg dl pernah saya blg pak.salah satu sekat dilepas.kalo digabungin ke chamber 3 brati isinya DSB (DSB tambah luas dan panjang),ato digabungin ke chamber 5 return pump (menambah volume air direturn pump,menambah panjang waktu sampe air di chamber return pump mengering) dan dg chamber yg makin luas mungkin penambahan alat bs lebih leluasa.cmiiw

sonofpipe

sunr1s3 said:
Mungkin bingung jg pak soale space yg ada trlalu sempit.
Sulfur disini maksudnya yg gmn pak?kalo sulfur denitrator,yg pernah saya baca air yg lwt harus pelan/drip,ga bs ngikutin aliran air disump.dan dr gambar yg dimuat dislh satu thread trdiri dr 3 bagian (dlm contoh dibuat dr aq dg 3 chamber),maaf ga bs ngasi link nya.cb disearch aja.
Saran saya ya spt yg dl pernah saya blg pak.salah satu sekat dilepas.kalo digabungin ke chamber 3 brati isinya DSB (DSB tambah luas dan panjang),ato digabungin ke chamber 5 return pump (menambah volume air direturn pump,menambah panjang waktu sampe air di chamber return pump mengering) dan dg chamber yg makin luas mungkin penambahan alat bs lebih leluasa.cmiiw

jadi mending di gabungin ke chamber 5 aja ya pak sun..soalnya kalo gabungin ke chamber 3 jadi ngebongkar2 lagi deh...kalo di gabungin ke chamer 5 kan akan menjadi lebih luas (15 x 11 )..kalo di jadiin tempat fluidizer bisa ga ya pak sun,trus fluidizernya di jadiin aja langsung sebgai return pump,,bisa ga ya..?

thank's..

sunr1s3

Active Member
Kalo saya sih memang lbh milih digabung dg ch 5.dg space yg lbh luas lbh enak dlm hal penambahan alat/media filtrasi.kalo untuk fluidizer aliran harus pelan ga blh terlalu cepat.mungkin untuk menghemat listrik dan space,pump bs aja pk 1,gabung dg return pump.jd return pump dicabang aja,cabang yg ke fluidizer dikasi stop valve/keran jd bs diatur kecepatan air ke fluidizer,sisanya otomatis bakal jadi return pump

sonofpipe

sunr1s3 said:
Kalo saya sih memang lbh milih digabung dg ch 5.dg space yg lbh luas lbh enak dlm hal penambahan alat/media filtrasi.kalo untuk fluidizer aliran harus pelan ga blh terlalu cepat.mungkin untuk menghemat listrik dan space,pump bs aja pk 1,gabung dg return pump.jd return pump dicabang aja,cabang yg ke fluidizer dikasi stop valve/keran jd bs diatur kecepatan air ke fluidizer,sisanya otomatis bakal jadi return pump

iya pak benar juga..mending saya bikin cabang ke fluidizer..thank's berat pak sun atas sarannya...

trus pak saya mo minta saran lagi nih...
ukuran chamber skimmer sump belakang saya kan 15 x 11,,sekarang ni saya hanya menggunakan skimmer aerator karna keterbatasan space,,tapi kerjanya tidak memuaskan.. :cry: ,jadi saya pengen ganti skimmer yang make pompa yang cukup di chamber 2 saya..kalo DIY2-an saya ga bisa..
trus saya ngeliat ada 2 skimmer yang ukurannya cukup untuk di chamber skimmer saya..yaitu resun sk-05 dan jebo 180..bagus mana ya kinerja antara 2 skimmer ini atau ada saran lain ga pak..?

thank's...

sunr1s3

Active Member
Seingat yg pernah saya baca sih bagusan jebo.tapi saya sendiri jg ga pny pengalaman gonta ganti skimmer,dr awal pk jebo yg quadaplex.mungkin rekan2 yg lain bs bntu

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153