Makanan Anemone

noorazam

Dear experts,

beberapa hari yang lalu aku sudah mulai masukkan Live Rock ke dalam aquariumku. Saat ini sudah banyak anemone dan hydra(?) serta beberapa tanaman warna hijau seperti anggur yang muncul di LR itu.

Pertanyaanku, apa makanan dan bagaimana cara memberi makan pada mereka ya???

Aku takut jadi dzolim karena membuat mereka lapar di dalam aquariumku.... :twisted:

Thanks in advance.

-mna-

hnugraha

Member
"banyak anemone"? maksudnya tiba2 ada anemone dan jumlahnya banyak? Yakin itu anemone? Cacing kipas/tube worms mungkin? Anemone itu gede Pak, gak mungkin tiba2 muncul dalam jumlah banyak. Tapi kalau anemone dikasih makan udang 1 minggu sekali.

Kalau binatang2 bawaan live rock, mereka bisa hidup dari air laut aja. Cukup menjaga kualitas air laut. Silakan lihat section filtration utk parameter yang harus dijaga.

Salam

aires

kalo saya biasanya ngasih makan anemon pake udang cincang, disuapin langsung ke anemon. ke tentakelnya bukan kemulut, jadi biar dia sendiri yang menentukan mau makan apa nggak.kalo mau makan biasanya udang cincang yang ada ditentakelnya diarahkan sendiri kedalam mulut anaemon. :)

noorazam

Waduh.... kelihatannya ada yang salah nih.....

tuh tanaman (atau binatang ya???) saya sebut anemone karena bentuknya seperti ini: http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Anem ... 750pix.jpg cuman warnanya hijau. Garis tengahnya paling gede sekitar 2 atau 3 cm. Sayang kamera-ku lagi dipinjam saudara.... :cry:

Tadinya menempel di batu itu, tapi lama-lama bisa pindah juga dia.... Kalau gak salah mengikuti sinar lampu karena kalau aku pindah lampunya maka banyak yang pindah tempat -meski tidak memindah lampu pun ada beberapa yang pindah tempat.

Gimana??? apa tuh namanya???

-mna-

aires

yang pasti termasuk invertebrata itu pak. kalo bentuknya memang mirip ya boleh dibilang anemon,koq bisa tambah banyak ya, ada berapa pak? mungkin nggak sengaja kebawa bareng LR yan bapak beli.

aires

atau kalo kayaknya masih ragu2 dan sayang untuk dibuang, di karantina dulu aja sambil nunggu ada kamera. trus coba di post photonya, agar rekan2 yang lain bisa ngasih kepastian ID-nya :roll:

noorazam

Ok pak. Confirmed.
Insya Allah minggu ini kamera kembali, jadi segera bisa saya tunjukkan fotonya. Sayang memang untuk dibuang, soalnya muncul itu aja udah seneng bukan main, padahal belum dimasukin ikan.... :lol:

B4n1c0T

Active Member
Re: Anomone (?)

noorazam said:
Berikut gambar yang aku kira sebagai anemone:
http://www.noorazam.info/wp-content/upl ... 0_2735.jpg
Bisa diidentifikasi gak??? Binatang atau tanaman apakah ini?? Trus makannya apa? dan bagaimana memberi makanannya??

Thanks in advance.

Itu anemone manjano Pak, diameter 1-2 cm, berkembang biak sangat cepat. Lama lama jadi hama di tank anda. Seperti yg sudah saya alami. Sebaik nya dibasmi saja seperti aiptasia. Dia bisa menyengat coral yg ada di sekitar nya sehingga coral itu ga bisa mekar dengan sempurna.

Salam
Benny

noorazam

B4n1c0T said:
Itu anemone manjano Pak, diameter 1-2 cm, berkembang biak sangat cepat. Lama lama jadi hama di tank anda. Seperti yg sudah saya alami. Sebaik nya dibasmi saja seperti aiptasia. Dia bisa menyengat coral yg ada di sekitar nya sehingga coral itu ga bisa mekar dengan sempurna.

Terimakasih Bang.... memang kelihatannya perkembangannya sangat cepat.
Tapi sementara aku belum mau isi AQ dengan coral (entah ntar kalau istri minta... :lol: ), nah.... kalau dengan ikan pengalamannya gimana Bang ya?? Kelihatannya berdasarkan informasi Terry Siegel bisa berdampingan. Tapi kalau emang merugikan mau aku ambil semua aja, kalau nggak terlalu aku coba kontrol aja populasinya biar gak terlalu banyak.

Thanks again,

@ntony !eonardo

Active Member

noorazam said:
B4n1c0T said:

Tapi sementara aku belum mau isi AQ dengan coral (entah ntar kalau istri minta... :lol: ), nah.... kalau dengan ikan pengalamannya gimana Bang ya?? Kelihatannya berdasarkan informasi Terry Siegel bisa berdampingan. Tapi kalau emang merugikan mau aku ambil semua aja, kalau nggak terlalu aku coba kontrol aja populasinya biar gak terlalu banyak.

Thanks again,

Klo aiptasia kan bisa pake monyong biasa, klo yg ini saya kurang tahu. Ada temans yg pnya pengalaman???

B4n1c0T

Active Member

noorazam said:
B4n1c0T said:

Thanks again,

Terus terang saya ga pernah pake Kepe Facula seperti yg disaran kan Terry Siegel, Karena jenis butterfly fish tidak reef safe. Tapi saya pernah memberanikan diri memasukkan kepe monyong. Kepe monyong hanya memakan aiptasia, sedang kan manjano ini tidah disentuh sama sekali. Setau saya tidak ada ikan yg hidup berdampingan dengan anemone ini, karena size nya yg kecil. Saran saya sebaik nya dibuang saja, karena dari pengalaman saya anemone ini hanya bisa merugikan saja. Basmi dengan menyuntikkan cairan kalkwasser ke tubuh nya atau bisa juga dengan cairan yg mengandung asam seperti perasan jeruk nipis. Jangan dipencet atau dipotong. Karena hal itu justru akan membantu dia berkembang biak.
Semoga mebantu..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads