Konsep Lighting untuk Marine/Reef Aq

E_2091

Moderator
Staff member
iya pak..pasti lebih terang, tapi umurnya pasti pendek..pake 28w setidaknya agak panjangan..dikasi 21 ya kurang terang..underdrive itungannya..gak maksimal dia nyalanya..

E_2091

Moderator
Staff member
28w pak..balas yang biasa di pake di t5no panjang 120cm..di bongkar aja dudukannya..kalo di tempat saya sih ada yang jual dudukannya aja..di jakarta juga ada lah saya rasa.

Mr.Yellowtank

Active Member
E_2091 said:
28w pak..balas yang biasa di pake di t5no panjang 120cm..di bongkar aja dudukannya..kalo di tempat saya sih ada yang jual dudukannya aja..di jakarta juga ada lah saya rasa.

biasanya yg merk tazen/himawari gt kan ya pak??
ntar sy mau cb dech pasang ballast yg 28watt.

E_2091

Moderator
Staff member
iya pak..di tempat saya sih ada yang jual merk saver electrik..jadi dia jualnya terpisah dudukan plus balas n bulbnya..

gurdho

slmt siang semuanya.... pak, mau tanya nih... kalo ukuran kelvin itu akumulasi ga ya..? misal : kita punya 2 lampu tl yg setiap lampunya 6500k nah itu kelvinnya untuk total jadi 13k ato tetap 6500 ya...? thx before.... :smt006

rocky

Active Member
wkwkwk,,iki sakne ra dijawab :mrgreen: kelvin keliatannya si gak akumulasi, watt nya yang akumulasi,tapi gak tau jg ding, koq malah jd ribet ntar,haha,,mungkin yang laen bs bantu :wink:

dhidhie

Member
gurdho said:
slmt siang semuanya.... pak, mau tanya nih... kalo ukuran kelvin itu akumulasi ga ya..? misal : kita punya 2 lampu tl yg setiap lampunya 6500k nah itu kelvinnya untuk total jadi 13k ato tetap 6500 ya...? thx before.... :smt006
tdk bro...tetep aja 6500k

gurdho

ok mas dhidhi, mas rocky... hehe... nah ni mau tanya lagi nih.. kalo kita pake 4x 59w @6500 k + 4 batang actinic kira2 untuk coral growth ga ya..? thx... :smt119 :smt119 :smt044

rocky

Active Member
gurdho said:
ok mas dhidhi, mas rocky... hehe... nah ni mau tanya lagi nih.. kalo kita pake 4x 59w @6500 k + 4 batang actinic kira2 untuk coral growth ga ya..? thx... :smt119 :smt119 :smt044
lha itu ukuran lampu sama ukuran tank match gak?perasaan yang 59watt lebih dari 1m deh :?: :?:

gurdho

rocky said:
gurdho said:
lha itu ukuran lampu sama ukuran tank match gak?perasaan yang 59watt lebih dari 1m deh :?: :?:
kan pakenya bukan lampu tl yang panjang bro.. ga tau namanya sih... apa ya.. yg bentuknya ky lampu hemat energy itu lho.. tapi pilihnya yg phillip fullspectrum... :?: :?:

gurdho

clownANEMON said:
cukup seperti nya......tapi masih agak ke kuning2an tuh...tambahin biru nya 1 atau 2 buah pasti tambah bluist
nah kalo untuk hitungan watt nya emg cukup cc.. tapi aku takutnya kalo kelvinnya ga mencukupi kan sayang ntar buang2 listrik tapi ga tumbuh coralnya.... :smt005 :smt005 :smt006

Ricky

Active Member
maaf nih buat para senior minta sanggahannya
kalau buat aqua ukuran kurang lebih 400literan kalau pake lampu 3actinic merk phillips@40w + 2 toshiba @40w apa udah mencukupi ??
rencana buat maen d lps nih !!

clownANEMON

Ricky said:
kalau buat aqua ukuran kurang lebih 400literan kalau pake lampu 3actinic merk phillips@40w + 2 toshiba @40w apa udah mencukupi ??

coba aja total mas.....

40 x 3 buat biru = 120 watt
40 x 2 buat daylight = 80 watt

jadi total adalah : 120 + 80 watt = 200 watt....

berarti kurang 100 watt lagi kan......hehehehe

nanosan

Super Moderator
Staff member
clownANEMON said:
Ricky said:

coba aja total mas.....

400liter nya ukuran brp mas???? khan ga bisa dipukul rata gitu... tgt bentuk dan ukuran tank nya..
klo tinggi tank ampe 60cm klo pakai T8 kok kyknya ga nyampe dasar mas (dlm arti untuk growth ya..) tp untuk menunjang hidup selama beberapa waktu kemungkinan bsa tgt water parameternya gimana.

Ricky

Active Member
nanosan said:
clownANEMON said:
Ricky said:

coba aja total mas.....

400liter nya ukuran brp mas???? khan ga bisa dipukul rata gitu... tgt bentuk dan ukuran tank nya..
klo tinggi tank ampe 60cm klo pakai T8 kok kyknya ga nyampe dasar mas (dlm arti untuk growth ya..) tp untuk menunjang hidup selama beberapa waktu kemungkinan bsa tgt water parameternya gimana.

maaf mas nano baru dbls ! hehe
ukuran tank nya 120 x 60 x 60 ,, saya rencana mau pake lampu sorot nih ada recomend ga dari para senior ?
oia kalau lampu halogen bsa d pake buat aquarium laut ga ?

chipaco

Active Member
Biar mas Ricky ga salah arah...coba studi banding threadnya Pak bata-bata (wawan) krn spek Tank anda sama persis.

Semoga membantu

Ricky

Active Member
chipacofish said:
Biar mas Ricky ga salah arah...coba studi banding threadnya Pak bata-bata (wawan) krn spek Tank anda sama persis.

Semoga membantu

mkasih pak chips dari kmaren udah baca2 di trit nya pak wawan nih ! :D :D :D :D
tpi muncul satu pertanyaan nih pak , dan mungkin apabila ada senior lain yg mau ikut menyanggah sangat di tunggu sanggahan nya ! hehehe .. apakah artinya kalau coral bisa mekar di dalam MT berarti coral sudah bisa melakukan fotosintesis ? (kita ambil contoh msalkan saya menggunakan lampu yg bkan khusus aquarium laut) mksih

adhe

Active Member
Ricky said:
[
mkasih pak chips dari kmaren udah baca2 di trit nya pak wawan nih ! :D :D :D :D
tpi muncul satu pertanyaan nih pak , dan mungkin apabila ada senior lain yg mau ikut menyanggah sangat di tunggu sanggahan nya ! hehehe .. apakah artinya kalau coral bisa mekar di dalam MT berarti coral sudah bisa melakukan fotosintesis ? (kita ambil contoh msalkan saya menggunakan lampu yg bkan khusus aquarium laut) mksih

Utk fotosintesis berarti dibutuhkan daylight 10rbK actinic hanya sebagai pamanja mata utk memandangnya (cmiiw), Kalo bener, pakai tube apa yg daylightnya tidak kekuningan? (selain mh, ati dan GIESMAN). Denger2 aquazonic masih kuning ya?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151