Kejadian ajaib bin aneh di power head

Asfur

Super Moderator
Staff member
Dear all,
Ada yg bisa bantu ngk pecahin mslh ini mgkn ada yg pernah ngalamin spt sy, sy punya bbrp PH sisaan akua yg dulu, nah ph tsb saya jalankan di akua karantina yg pake bak plastik spt tupperware gitu uku 80 literan untuk running airnya. Tidak ada induksi listrik, kmdn ph tsb saya jalankan di akua laut sy yg br saya setup, herannya terjadi induksi listrik baik di airnya maupun dikabelnya kalo kita tempelkan tespen. Kalo ph tsb dipindahkan ke bak plastik lagi ngk ada induksi lagi. Seharusnya kalo emang ada induksi, berarti dipindah kemana juga harus induksi kan.
Ket kondisi akua :
Elemen listrik di akua utama : eheim utk return pump, lampu aquazonic dan tunze wave maker. Ke 3 alat ini dinyalakan dan tidak ada induksi listrik. Kmdn saya tambahkan ph filter atas sementara krn masih banyak pasir2 halusnya. Nah dari 4 unit ph yg saya punya, dan di tes 1 per 1, semuanya induksi, tapi aneh sekali kalo saya pindahkan ke bak plastik kaga induksi.

PS : untuk colokannya, sudah dipindah dibolakbalik dan sebagainya. Jd kayaknya bukan masalah dicolokan deh.

B33CH

Ga ada induksi listik gimana maksudnya bro ?
peralatannya jadi ga berfungsi klo di pasang di bak plastik atau gimana ?

Atau mungkin maksudnya klo di pasang di main tank, di air & di kabel ke detect ada aliran listrik sedangkan di pasang di tank karantina plastik tidak terdetect ada listrik baik di air / di kabel, begitukah ?

Asfur

Super Moderator
Staff member
Induksi itu loh bro maksudnya ada strum kecil itu yg kalo pake tespen di tes, tespennya nyala lampunya.
Maksudnya gini, kalo di taruh di main tank, phnya nyala normal keluar arusnya, tapi kalo kita masukin tespen ke air ataupun tespen tsb kita tempelkan ke kabel ph tsb, maka tespennya nyala lampunya, alias ada induksi.
Smtr kalo dipindah ke bak plastik, ph jg nyala, tapi ngk ada induksi alias ngk ada strum groundnya.

B33CH

Hmm ... ngerti, berarti masalahnya ada di main tank.
biasanya klo gitu ada benda penghantar yg nempel ke air, atau bisa juga nempel ke tembok, coba di cek aja daerah main tank bro, mungkin ada bahan dari besi yg nempel ke tembok

Asfur

Super Moderator
Staff member
B33CH said:
Hmm ... ngerti, berarti masalahnya ada di main tank.
biasanya klo gitu ada benda penghantar yg nempel ke air, atau bisa juga nempel ke tembok, coba di cek aja daerah main tank bro, mungkin ada bahan dari besi yg nempel ke tembok
Nah kalo itu emang ada penghantarnya, nah kenapa yg eheim, tunze plus lampu ngk ada induksinya.......dan kalo masuk ph aja baru ada induksi, itupun kalo tespen kita tempelkan di masing2 kabelnya, yg ada induksinya yah tetep yg kabel ph nya.

B33CH

hmm ...

mungkin ga tank nya yg sedikit basah dan ada bagian yg nempel ke tembok ?
karena PH kan nyelup ke air, air juga penghantar, dan tembok juga bisa jadi ground ...

Asfur

Super Moderator
Staff member
B33CH said:
hmm ...

mungkin ga tank nya yg sedikit basah dan ada bagian yg nempel ke tembok ?
karena PH kan nyelup ke air, air juga penghantar, dan tembok juga bisa jadi ground ...
Anggap kalo tank nya ada yg basah sisi luarnya, tapi kok kalo eheim dan tunze ngk bikin induksi? Kan eheim dan tunze nya juga kecelep air?

B33CH

Berarti mungkin ada kebocoran di PH nya + ada sesuatu yg nempel ke tembok di tank nya
(ga tau filing sy kekeh pasti ada yg nempel ke tembok, he he he)

B33CH

Amannya sy rasa begitu ... perkiraan sy walaupun saat ini di tank karantina ga ada induksi, sewaktu2 induksi listrik tsb bisa saja muncul, misal pada saat tangan kita masuk ke air dan posisi kita ga pake sandal .... karena air dan tubuh kita juga bisa jadi penghantar listrik.

rakaryan

Coba pasang PH yang masih baru di AQ, masih ada induksi atau enggak?
Jangan2 kabelnya udah rada2 rusak, jadi pas masuk agak dalam di aquarium, bagian yang agak rusak terendam dan menyebabkan bocornya arus listrik (masih kecil arusnya). Kalo kondisinya seperti demikian, ada kemungkinan nanti kerusakan membesar, arus listrik yang bocor tambah besar dan membahayakan, bisa2 tersengat listrik.
Saran saya, ganti aja sama PH yang baru.

Asfur

Super Moderator
Staff member
Thxs buat yg dah bantu2, tapi kmrn coba iseng beli ph kecil lagi, buat ngetes produk baru, ternyata tetep induksi, kmrn pas tanya ama tukang jualannya, emang gitu ph mah pak. Tapi kalo masukin tangan ngk ada strom nya.
Akhirnya kmrn tes, dan ternyata di ph baru pun tetep ada induksi, lgs aja nekad, celepin tangan coba2 ternyata emang ngk ada strom, terus semua ph saya tes jg 1 per 1 lagi emang ngk strom sih ternyata. Kmrn ini spt agak2 kedut2 krn emang ada bbrp kulit yg lecet krn kena karang, tapi saya pikir strom.
Coba dech para akuaris sini coba di tes pake tespen, apakah ada yg jg ngalamin kayak saya ada induksinya.

Salam bung Asfur.....
Coba jawab ya , kebetulan saya bekerja di bidang elektro motor .......................
PH nya buatan mana ya ?
Biasanya klu buatan USA,Eropa atau Jepang bagus tuh ....... Tp klu buatan cina mah .....hehehehehhe
PH adalah rangkaian kumparan motor listrik yang dilapisi bahan cor padat karena dalam penggunaannya PH ini dicelup dalam air
( Maaf bung Asfur mesti baca penjelasan pemula spt ini :) )
Kebykan PH sekarang dicor dengan bahan2 yang tidak 100 persen menghambat arus listrik.
Jadi dalam campuran bahan2 tersebut terdapat zat2 penghantar arus dalam jumlah relatif kecil yang bila dites dgn tespen akan menyala.
Kebocoran arus biasanya terasa bila tangan ada luka atau menyentuh permukaan kulit yang tipis namun bila tidak ada luka g akan apa- apa kok .
Hanya saja kebocoran arus dalam jumlah kecil ini biasanya membesar seiring pemakaian hehehehhe.( biasanya PH akan rusak dalam waktu 2 atau 3 tahun )
Jadi sering2 aja di cek bang . CMIIW

Asfur

Super Moderator
Staff member
ferythecross said:
Salam bung Asfur.....
Coba jawab ya , kebetulan saya bekerja di bidang elektro motor .......................
PH nya buatan mana ya ?
Biasanya klu buatan USA,Eropa atau Jepang bagus tuh ....... Tp klu buatan cina mah .....hehehehehhe
PH adalah rangkaian kumparan motor listrik yang dilapisi bahan cor padat karena dalam penggunaannya PH ini dicelup dalam air
Kebykan PH sekarang dicor dengan bahan2 yang tidak 100 persen menghambat arus listrik.
Jadi dalam campuran bahan2 tersebut terdapat zat2 penghantar arus dalam jumlah relatif kecil yang bila dites dgn tespen akan menyala.
Kebocoran arus biasanya terasa bila tangan ada luka atau menyentuh permukaan kulit yang tipis namun bila tidak ada luka g akan apa- apa kok .
Hanya saja kebocoran arus dalam jumlah kecil ini biasanya membesar seiring pemakaian hehehehhe.( biasanya PH akan rusak dalam waktu 2 atau 3 tahun )
Wahhhh akhirnya ada pakar yg jawab. Thxs penjelasannya, make sense juga tuch, soalnya pas diperhatiin, emang yg kena kedut2 itu bagian yg ada lecet2 dikit krn abis ngeset karangnya kmrn. Nah sejak kmrn, kalo pas celepin tangan, lgs sekepelan dulu sy celepin baru dibuka kepelannya. So far so good, asal jgn spt kejadian di awal taon 90 an, dimana sy sempet kesetrom di air krn waktu itu ph yg masih sistem atas dan blm di cor tercebur pas saya bersih2 akua, lgs dech tuch tangan kaga keburu angkat, lgs nempel di air. Untung masih idup smp skrg.

Walah ........ saya masih pemula pak .......
Main ikan laut baru 7 bulan ...... :D
Untung banget ada forum seperti ini jadi bisa byk belajar ..........
misalnya Bung Asfur yang pakar dalam ikan laut ......
juga rekan2 lain yang punya kelebihan masing 2 ...... Salam

haryonta

Salam bung Asfur.....
PH nya buatan mana ya ?
izin tanya omm,.
tank saya juga bermasalah, kalo di pegang airnya agak geremet geremet semut gitu, saya testpen, nyala testpen nya,.
akhirnya equipment saya cek satu satu takut ada kebocoran,
tank saya sump belakang, equipment saya ada lampu, fan, dan yang nyelup ke air ada wave maker jebao sow-4, PH, dan skimmer buble magus.
setelah saya colokin ke stop kontak satu satu, terus saya testpen air nya ga nyala testpen nya,.
tapi jika equpmet yang nyelup di air seperti ph, wm dan skimmer saya colokin ke listrik bareng, air saya testpen nyala,.
-ph di colokin , skimmer di colokin, wm tidak = testpen nyala
-ph tidak di colokin, skimmer dicolokin,wm di colokin = testpen nyala
-ph di colokin, skimmer tidak, wm di colokin = testpen nyala

jika ada kebocoran listrik, saya rasa tidak. namun jika komponen yang di celupkan ke air bersamaan dicolok ke listrik, air di testpen nyala,.
apakah listrik di air adalah hasil induksi dari motor listrik yang terdapat dalam equpment??
mohon pemncerahannya

reef

Administrator
Staff member
Salam kenal haryonta, biasanya rasa setrum kecil itu disebabkan penumpukan dari peralatan yang digunakan. Setiap peralatan ada stray voltage/listrik yang keluar dari peralatannya, tapi kalau terlalu kecil tidak terasa atau membuat test pen menyala. Namun begitu banyak peralatan menyebabkan akumulasi dan berasa di tangan atau pun menyala di test pen.

Hal ini yang biasanya membuat orang-orang dalam memelihara akuariumnya suka diinstalasi grounding probe. Kalau tidak menggunakan grounding probe, bisa diatasi dengan memisahkan peralatan, misalnya pompa utama ada di sump, berbarengan dengan skimmer sedangkan wm di main tank. Ini akan mengurangi stray voltage dan tidak terasa di tangan atau pun ikan/koral di akuariumnya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,165