KARANG PIRING

@ntony !eonardo

Active Member
Tolong banget.............

Sekitar sebulan yg lalu saya beli karang piring hijau yang berlengan pendek di Jakarta. Sekitar 5 hari yg lalu karang piring tsb tampak menggelembung di salah satu sisinya, seperti benjol, tapi masih mau mekar. Kemarin ketika saya lihat kulit karang piring tersebut sobek-sobek kecil kenapa tuch.....
Apakah karena saya masukkan ( balicong ???) ke aq saya?
Balicong seperti hermit crab, dan dijual di sekolahan untuk mainan anak SD, harganya 250. Balicong ini sering saya lihat di pinggir pantai anyer dulu...Balicong ini memang habitatnya di air laut.
Lalu ketika saya balik karang piring tsb, saya lihat sepertinya ada semacam cacing berwarna putih di bagian dalam karang tersebut, bagaimana nih....................

Adrianto

saya juga pernah mengalami di aquarium LPS saya yg lama nya Bung Leo. karang piring saya sering luka2.

Karena penasaran, waktu gelap saya senterin ke karang piring.
Ternyata ada cacing hitam besar yg lagi melahap karang piring tsb.

Kadang2 kepiting besar juga keluar dan berada diatasnya.

Coba lihat malam2, apa penyebab luka di karang piring anda.

Kalo dilihat dari berbagai macam penggangu koral, kebanyakan yg mereka sukai adalah karang otak, karang donat dan karang piring.

PS. Posting aquarium anda di forum ini dong pak.
Kapan mau pelihara SPS ??

Happy Reefing
Adrianto

reef

Administrator
Staff member
Saya setuju dengan Pak Adrianto. Kita harus memperhatikan pada waktu malam hari, setelah lampu dimatikan. Mungkin akan terlihat penyebab dari luka-luka tersebut Pak Leo.

Kalau Balicong yang anda maksud itu benar hermit crab. Sepertinya bukan dia yang menyebabkan semua ini. Karena Hermit crab kebanyakan makannya lumut.

Mengenai benjol pada karang piring anda, itu bisa disebabkan oleh excessive (berlebihan) sentuhan antara ikan dengan karang piring anda. Jadi diusahakan agar tidak ada anemone fish (clown fish, giro pasir, balong) yang mengganggap karang piring anda sebagai host anemone.

Semoga membantu.

@ntony !eonardo

Active Member
Terlambat..........sudah...
Karangnya sudah mati. Tapi berdasarkan kata om Adrianto and om reef ada sesuatu yang bisa saya simpulkan.
1. Sewaktu karang piring tersebut sedang sekarat, didekatnya saya lihat ada kepiting bulu yang sudah mati.
2. Saya juga melihat didalam pasir ada semacam lubang semut yang dihuni semacam cacing berwarna hitam yang diujung mulutnya ada sepasang kumis.
3. Saya memang punya giro, tapi dia sudah punya anemon sendiri, cuma terkadang ikan dan penghuni aq saya suka rada kurang ajar, kalo saya lagi kasih makan karang pasti diambil. Saya jadinya harus jaga karang saya sampai selesai makan.
Thanks banget buat bantuan dari om berdua.
NB: Nanti kapan-kapan saya post gambar aq saya. Kalau sekarang tidak dulu deh...malu banget.

reef

Administrator
Staff member
Pak Leo, tidak ada yang terlambat. Dengan terjadinya hal ini kita bisa belajar dari pengalaman agar tidak terulang lagi, dan mengurangi kematian terumbu karang di masa depan. Jangan menyerah Pak Leo.

Tidak perlu malu Pak, kita sebagai sesama hobbyist ingin membantu anda. Dengan di posting foto2nya, kami bisa lebih jelas dan bisa memberikan input2 yang bisa membantu anda.

Maju Terus :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads