Jadikan Indonesia Pusat Pengembangbiakan Koral

Saya.....walau masi 17 th prihatin melihat banyak koral dan ikan yang di perjualbelikan hampir semuanya masih tangkapan laut...
saya punya impian klo sudah besar mau menjadikan Indonesia sebagai pusat transplantasi, propagasi koral, dan peternakan ikan hias laut dunia

Jika melihat Hawai, disana sudah ada tempat peternakan koral di Waikiki Aquarium dimana mereka sudah mengembangbiakan koral sejak 15 tahun lalu...

Silahkan beri komentar atau kritik..

iya ....habis semua klo dari skarang cuman ngandelin koral dari alam

sekadar info, di Amerika sudah banyak lho dijual terumbu karang harus dengan sertifikat hasil ternakan

d51n

albertelectonist said:
iya ....habis semua klo dari skarang cuman ngandelin koral dari alam

sekadar info, di Amerika sudah banyak lho dijual terumbu karang harus dengan sertifikat hasil ternakan

Amerika gitu loh.

E_2091

Moderator
Staff member
tenang aja..nanti kalo udah langka koral2..harga tinggi juga mulai banyak yang hasil tank culture..kebanyakan sps juga sekarang udah marine culture..

kalo sekarang mau kayak dieropa/amrik gitu kendalanya koral masih tersedia cukup melimpah..nelayan2 juga butuh makan..regulasi? boro2 ngurusin terumbu, manusianya aja banyak yang ga keurus..harga koral dibikin mahal? over fishing jadinya..malah mempercepat kehancuran terumbu kita..

yang jelas kondisi sini emang ga bisa di samain ma sana..yang paling penting kalo emang care, mulai dari diri sendiri aja..kalo emang mau buat akua ya dengan perhitungan..penuhi kebutuhan dasar hewan2 yang mau kita piara..mau piara terumbu ya suhu dingin, lampu memadai..mau piara non foto ya makanannya harus tersedia..jangan overload..piara botana jangan di akua kecil, jangan pernah belanja hewan yang belum di ketahui kebutuhannya(impuls buying) dll-dll..yang simpel2 gini aja kebanyakan hobiies ga peduli :lol: :lol: :lol: kalo hobiies aja ga peduli gimana orang lain :lol: :lol:

rocky

Active Member
E_2091 said:
tenang aja..nanti kalo udah langka koral2..harga tinggi juga mulai banyak yang hasil tank culture..kebanyakan sps juga sekarang udah marine culture..

kalo sekarang mau kayak dieropa/amrik gitu kendalanya koral masih tersedia cukup melimpah..nelayan2 juga butuh makan..regulasi? boro2 ngurusin terumbu, manusianya aja banyak yang ga keurus..harga koral dibikin mahal? over fishing jadinya..malah mempercepat kehancuran terumbu kita..

yang jelas kondisi sini emang ga bisa di samain ma sana..yang paling penting kalo emang care, mulai dari diri sendiri aja..kalo emang mau buat akua ya dengan perhitungan..penuhi kebutuhan dasar hewan2 yang mau kita piara..mau piara terumbu ya suhu dingin, lampu memadai..mau piara non foto ya makanannya harus tersedia..jangan overload..piara botana jangan di akua kecil, jangan pernah belanja hewan yang belum di ketahui kebutuhannya(impuls buying) dll-dll..yang simpel2 gini aja kebanyakan hobiies ga peduli :lol: :lol: :lol: kalo hobiies aja ga peduli gimana orang lain :lol: :lol:
like thissss :smt023 :smt023 :smt023 :smt023

IkanNemo

E_2091 said:
bakat jadi mentri kelautan nih :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
karena kita punya banyak maka ga bisa dilakukan..itung2an harganya ga masuk..

Dan misalnya harga kita regulasi, yang terjadi adalah overfishing oleh para nelayan yang tergoda harga tinggi..

Kalo belum bisa nangkep, ilustrasinya gini..nemo di sumenep cuma goceng..nah, berapa biaya perkembang biakan kalo mau budi daya? Kalo emang di regulasi bahwa nemo itu harganya 100rb, dan hanya tank raise yang boleh di piara, yang terjadi ya laut kita di jarah..karena emang orang kita gelap mata kok kalo buat urusan ijo2..diamerika sana aja wild caught aja masi bnyak beredar..

yah intinya, ditempat terumbu melimpah ya ga akan masuk itung2annya..pasarnya biota tank raise ya ga jauh2 dari amerika/eropa yang emang lautnya ga ada reef dan harga2 emang tinggi.

Btw yg di waikiki it tidak untuk di perjualbelikan, ga ada di pasaran terumbu yang berasal dari hawaii..bahkan di sana yang namanya reef tank itu ilegal..perkembang biakan untuk komersil mungkin cm ada di daratnya (ora, dll)..

james albert

Active Member
mungkin sangat bijak bila kita tidak merusak alam.. tapi kenyataannya.. sulit untuk melakukan itu...

bila kita sadar.. maka kita bisa saja membeli ditempat budidaya.. tapi bagaimana dengan nasip para nelayan ?

yang harus disadarkan adalah para nelayan dengan cara penangkapannya.. andaikan mereka menangkap dengan cara yg benar.. maka kita mendapatkan ikan, nelayan mendapatkan uang dan alam pun tidak rusak..

walaupun itu berarti kita membeli harus dengan harga yang mahal.. :smt003 :smt003

dan saya sangat setuju dengan ucapan mas Eko.. :smt023 :smt023 :smt023

adhe

Active Member
Waktu becak dibumihanguskan dari jakarta, becaknya dibuang di laut kepulauan seribu dan dijadikan rumpon. Di pemuteran Bali juga ada gerakan pembiakan terumbu kalo ga salah menggunakan ban (CMIIW).

Tapi tahukah kita, coral bertambah 1cm selama setahun di alamnya (hal ini kayanya selalu diberitahu waktu kita belajar diving, agar mereka tidak menginjak-injak dan merusaknya). Bagaimana dengan nelayan yg mengambil coral langsung dari alamnya? Sadarkah kita kalo kita mencongkel coral dia akan tumbuh lama atau bahkan rusak dan tak tumbuh lagi.

Selain panasnya bumi yg membikin bleaching terumbu di beberapa daerah, limbah industri atau rumah tangga yang mengalir dari hulu sungai ke laut dan peselam yg sadar atau tidak sadar ikut merusaknya saat menjalankan aktivitas mereka, kita harus mengakui kerusakan terumbu diakbatkan pula oleh ulah nelayan dalam usahanya mendapatkan ikan/terumbu yang nantinya akan kita beli untuk ditaro di dalam akuarium kita. Jadi suka ga suka kita (pehobies akuarium laut) ikut andil dalam merusak keindahan bawah laut itu sendiri.

Kalau motifnya ekonomi, hal ini jadi seperti rokok. Dan saya yakin forum ini ditujukan untuk mengurangi kebutuhan kita (hobies) akan ikan dan terumbu dengan memberi info yg jelas supaya ikan/coral yg kita beli jangan cepat mati dan mencintai ikan dan tanaman laut. Mungkin tulisan ini ga sesuai sama tindakan saya, tapi itulah yang terjadi.

Kalo kata bung TS bagaimana dengan pembiakan coral, bisa aja, tapi bukan untuk jual beli, karena lamanya proses pertumbuhan coral dan lebih mudahnya ambil langsung dari alam. Kalau Anda (dari kita semua) sadar kalau hobi ini merusak alam, sebaiknya berhenti saja, akan ada 1 orang penyelamat coral karena tidak akan lagi membeli coral yg diambil langsung dari alamnya. Soal mati satu tumbuh seribu itu urusan lain, yg penting bisakah kita mulai dulu dari diri kita sendiri?

Bagaimana dengan saya? Sayangnya saya hanya tahu tapi tidak sadar2. Seperti merokok walau sudah ada yg mengharamkannya, dan menerobos lampu merah/melanggar rambu waktu berkendara motor, biarpun tahu kalau itu membahayakan diri kita sendiri atau orang lain. Begitupun tindakan saya pada hobi ini, ga jauh sama dua hal di atas.

Selama belum kerasnya law enforcement negara kita untuk semua aspek, pengembangbiakan coral untuk kepentingan hobies tidak akan berjalan.

Salam dari saya yang belum sadar juga... :(

james albert

Active Member
adhe said:
:smt098 :smt098 :smt098 :smt098 :smt098

sama saya juga....

tapi musti emank dari diri sendiri baru ke orang lain.. dan musti dibuang jauh2 istilah " mati ? beli lagi.. "

IkanNemo

james albert said:
adhe said:
:smt098 :smt098 :smt098 :smt098 :smt098

sama saya juga....

tapi musti emank dari diri sendiri baru ke orang lain.. dan musti dibuang jauh2 istilah " mati ? beli lagi.. "

Wah! kalo belimati2 mending belajar dulu deh! :lol:
mesti punya sertifikat yg mau ber reef ria.. baru boleh pelihara corals dirumah :mrgreen:
karna hitungannya biota langka (hampir punah) :smt048

E_2091

Moderator
Staff member
btw yang biota di laut tumbuh 1 cm/tahn it bullshit..tapi karena tujuannya baik ya dibiarkan saja.

Perlu juga diketahui,hobi ini lingkupnya sangat sempit..dari total uang beredar dipasaran ikan hias ga sampe 5persen dr air laut sisanya tawar..

Kerusakan terumbu juga mayoritas(lbh dr 80%) akibat industri dan pembangunan..dampak pemanasan global ga akan sedahsyat ini kalo manusia memperparah keadaan..

Bahkan kalo nelayan mau berhenti pake potas, bom, pukat untuk tangkep ikan kerusakan bisa lebih ditekan lagi..nelayan harusnya care dengan lautnya-hobiies harusny care dengan piaraanya..sesimpel itu.

Masalah budidaya ada kok disini..kima dan sps..tapi kalo mau memenuhi pasar lokal dengan culture ya belum akan kena sekarang ga peduli seberapa mulia tujuannya, ato seberapa positif tujuannya..

Bukannya saya ga setuju, tp menurut saya hobiies ya harus tetap bersikap seperti hobiies yaitu sayang n care pada piaraannya..jangan nanti keblinger sama ide2 mulia malah bunuh2in piaraanya..so far bnyk kok hobiies yang ga care..yang gini aja yang perbaiki..

azwar

E_2091 said:
btw yang biota di laut tumbuh 1 cm/tahn it bullshit..tapi karena tujuannya baik ya dibiarkan saja.

Perlu juga diketahui,hobi ini lingkupnya sangat sempit..dari total uang beredar dipasaran ikan hias ga sampe 5persen dr air laut sisanya tawar..

Kerusakan terumbu juga mayoritas(lbh dr 80%) akibat industri dan pembangunan..dampak pemanasan global ga akan sedahsyat ini kalo manusia memperparah keadaan..

Bahkan kalo nelayan mau berhenti pake potas, bom, pukat untuk tangkep ikan kerusakan bisa lebih ditekan lagi..nelayan harusnya care dengan lautnya-hobiies harusny care dengan piaraanya..sesimpel itu.

Masalah budidaya ada kok disini..kima dan sps..tapi kalo mau memenuhi pasar lokal dengan culture ya belum akan kena sekarang ga peduli seberapa mulia tujuannya, ato seberapa positif tujuannya..

Bukannya saya ga setuju, tp menurut saya hobiies ya harus tetap bersikap seperti hobiies yaitu sayang n care pada piaraannya..jangan nanti keblinger sama ide2 mulia malah bunuh2in piaraanya..so far bnyk kok hobiies yang ga care..yang gini aja yang perbaiki..
kalau boleh tau,tempat budidaya kima di mana mas eko??

E_2091

Moderator
Staff member
disalah satu pulau seribu..dulu pernah ada penanaman disana..mungkin mas nano lebih tau..ato malah jangan2 terlibat langsung disana..

wah.....baguslah klo begitu...
mudah2an aja lebih diperhatiin jadi bisa dikembangin lebih...mungkin klo blom sampai statusnya untuk komersil ya untuk konservasi dulu..mari dukung!!!

adhe

Active Member
E_2091 said:

Itulah tujuan dari forum ini, menambah pengetahuan buat semua orang agar care pada biota laut dam menambah wawasan atau berbagi informasi bagaimana merawat biota itu juga. Jangan hanya beli trus ga suka buang atau luka dikit buang.

james albert

Active Member
adhe said:
E_2091 said:

Itulah tujuan dari forum ini, menambah pengetahuan buat semua orang agar care pada biota laut dam menambah wawasan atau berbagi informasi bagaimana merawat biota itu juga. Jangan hanya beli trus ga suka buang atau luka dikit buang.
:smt045 :smt045 :smt045 :smt045 :smt045 :smt045 :smt045

:smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics