Hellllpppp pH too Low

k_wan

kawan2 smua tolong dong ph Aqua ku 7.7 gimana caranya biar bisa naex,
Q dah kasih Kalkwasser tiap hari buat top up air yang mnguap tapi tetep aja pH Q ga naex2, Testkit pH pake Tetra punya. thaxs buat bantuannya
salam,
wawan

hnugraha

Member
masa sih? berapa banyak air yang nguap-nya? kalau mau agak ekstrim tes aja bikin pake air 1 gelas dikasih kalk 1 sendok teh, naik harusnya naik. KAlk-nya pake merk apa?

k_wan

Yang menguap tiap hari kira2 1 - 1.5 liter,Kalk Merek Adent, ato testkitnya yg ada masalah, saya dah coba test di 2 Aqua saya, hasilnya sama, thxs
salam,
wawan

@ntony !eonardo

Active Member
Bung,ada kmungkinan teskitnya dah rusak. Coba aja buat 2 macam larutan. Yg prtama larutan kalk pekat,yg kedua larutan cuka dapur. Trus dites,kalo hasilnya aneh n ngaco,brarti...

B4n1c0T

Active Member
Coba kalk nya dilarutin dalam air. Trus air bening nya di test berapa PH nya. Kalo 10, mending kalk nya diganti aja. Karena ampe bongkok dipake juga ga kan naik Ph nya. Ph kalk yg bagus adalah 12.

Js

Active Member
k_wan said:
Yang menguap tiap hari kira2 1 - 1.5 liter,Kalk Merek Adent, ato testkitnya yg ada masalah, saya dah coba test di 2 Aqua saya, hasilnya sama, thxs
salam,
wawan

pa Wawan, utk ph yg tdk stabil, hal yg harus diperhatikan:

1. apakah filter anda surface skimming
2. apakah skimmer anda sdh mencukupi kapasitas tank
3. periksa test kit anda
4. periksa kalk anda. larutan kalk seperti merek rowakalk, TLF, ESV, AQUApharm itu semua cara campurnya 4L RO 1 sdk makan kalk. fresh blend itu ph nya 12, penggunaan kedua kali ph agak turun antara 10-11.

k_wan

Sesuai saran dari Anthony, Banicot dan bung Js sekarang ph dan naek jadi 8, sepertinya waktu itu memang pH air di akua lagi drop dan masalahnya bukan di test kit karena sewaktu testkitnya saya pake buat test kalk hasilnya pH kalknya tinggi diatas 9(saya tidak tau angka pastinya karena di testkit hanya sampe angka 9) karna warnanya lebih pekat dari warna untuk pH 9 jadi saya perkirakan pH kalk diatas 9.
thxs buat bantuannya.
salam,
wawan

@ntony !eonardo

Active Member
Syukur deh kalo bgitu. Sebaiknya phnya dijaga Pak. Skitar 8,0-8,4. Jgn tll berfluktuasi,sebab takutnya biota bisa stres. Boleh tau,ph bisa jd 8 kyk skarang digimanain?
Thx

k_wan

saya tidak apa2in bung, cuma kasih kalk spt biasa, dan setelah saya test lagi dapet kejutan karna pH dah jadi 8,mungkin seperti yang bung Js bilang soal surface skimmingnya(jika memang itu ada pengaruhnya) soalnya waktu itu saya test sebelumnya surface skimming rada error karena bagian atasnya rada tersumbat. jadinya banyak debris di permukaan air. tp skarang dah OK,
thks bung akan saya maintain biar pH ga tll fluktuasi.
thxs again
salam,
wawan

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%