fungsi "trace mineral"

E_2091

Moderator
Staff member
kalo boleh jujur belum ada bukti nyata kalo diakuarium itu "trace" element akan habis..karena pada dasarnya jumlahnya sangat sedikit(namanya juga trace)..jadi terus terang belum bisa kita bilang bahwa trace ini mempengaruhi ini dan trace itu mempengaruhi itu dsbnya..

tapi biasanya trace elemen itu berperan pada reaksi2 enzimatik sebagai kofaktor..nah salah satu ciri reaksi enzimatik itu, dia mereaksikan tanpa ikut bereaksi, jadi secara teori, ga bakal abis digunakan, atau setidaknya dalam waktu yang sangat lamaaa..

Brain coral

penjelasan yg sangat ilmiah sekali. sampek browser sy bolak balik buka wikipedia hihihi
iya mas'E selama ini sy taunya hanya secara umum saja. yaitu fungsinya agar zat2 yg terkandung di natural saltwater jadi awet. alias gak perlu ganti air

E_2091

Moderator
Staff member
saya overskimmed ga supply apa2...kan dari ganti air+makanan ikan juga ada kandungan trace-nya..

iod, potasium, iron, mungkin dibutuhkan..tapi saya sendiri non believer..ganti air beberapa kali dalam setahun+makanan ikan udah cukup buat saya..

vandoe

Member
maklum newbie nih trace mineral tuh apa yah?? kalau air laut tidak saya ganti lebih dari 2 minggu saya mulai dripping baking soda, iodine, CaCl, MgSO4, itukah salah satu unsur trace mineral?? kalau memang benar itu kata pak Eko gak akan habis tapi di referensi yang lain mineral2 itu akan diserap oleh koral... benarkah? kalau benar bisa free maintenance nih... saya biasa ganti air 2 galon aqua 1 bulan sekali

ryan_sell

Member
saya overskimmed ga supply apa2...kan dari ganti air+makanan ikan juga ada kandungan trace-nya..

iod, potasium, iron, mungkin dibutuhkan..tapi saya sendiri non believer..ganti air beberapa kali dalam setahun+makanan ikan udah cukup buat saya..

memangnya pak eko gak ganti air iap 2minggu atau 1 bulan sekali?

E_2091

Moderator
Staff member
karbonat, kalsium, magnesium, itu mah major element..ada major, minor n trace...trace itu maksudnya ada dalam jumlah sangat sedikit, biasanya berupa logam2 berat kayak molibdenum, etc...

memangnya pak eko gak ganti air iap 2minggu atau 1 bulan sekali?
engga, saya ganti cuma kalo lagi kepingin..

E_2091

Moderator
Staff member
saya bukannya ga ganti air, tapi ga rutin ganti air...kalo banyak dosing aneh2 usahakan ganti air..at least kalo saya sih tiap taun pasti ada large waterchange..

E_2091

Moderator
Staff member
saya pribadi sih anggap semua dosing sebagai aneh2..jadi saya tetep lakukan ganti air walaupun tidak rutin..air saya pake nsw yang diadjust dengan garam sintetic bila perlu..

Moammar Khadafi

karbonat, kalsium, magnesium, itu mah major element..ada major, minor n trace...trace itu maksudnya ada dalam jumlah sangat sedikit, biasanya berupa logam2 berat kayak molibdenum, etc...

engga, saya ganti cuma kalo lagi kepingin..

pak, strontium itu termasuk trace element ?

btw, trace dgn minor itu sama aja kan maksudnya ?

E_2091

Moderator
Staff member
beda, minor itu sedikit, biasanya masih dalam ppm..sedang trace itu sangat sedikit, biasanya kadanya hanya nol koma sekian ppb..

E_2091

Moderator
Staff member
sangat-sangat-sangat penting, smua fungsi biologis bakal stuck tanpa trace mineral..
Pertanyaanny, apa bakal habis? Krn salah st sifat enzime adalah mereaksikan, tanpa ikut bereaksi?
Seandainy habis brp lama wktny? Berapa jumlh yg dibutuhkan?

tessy88

fungsi trace elemen menurut saya perlu. sama halnya kita yang bukan hidup karena roti saja, hehehe.. tetapi berbagai macam vitamin dan mineral yang diperlukan oleh tubuh. bayangin kalo sehari2 cuman makan nasi doang, hidup sih hidup tapi ??....
selain 3 pondasi yaitu ca, mg, kh. Anggapan saya pribadi adalah sebagai trace, entah itu strontium, iodide, dsb
masing2 trace bisa habis? pasti. mungkin ada pendapat bagaimana caranya habis, kan itu elemen di aqua kita aja, ngk kemana2 ?!?!.. nah ini saya sama sekali gk paham.
tiap komponen trace masing2 punya efek yang berbeda, contohnya Iodine, Bromine dan Fluorine yang berfungsi sebagai antioxidan pereaksi oksidatif mencegah coral bleaching. ketiga unsur ini jika terpenuhi akan lebih memaksimalkan warna pink.
begitu juga potassium, boron, Iron, Manganese, Cobalt, Copper, Aluminum, Zinc, Chrome, Nickel, Silver, Gold, Vandium, Tungsten, dsb
pasti beda fungsi dan juga efek untuk warna yang berbeda.
bahasa gampangnya suplemen, gitu lah kira2.
CMIIW ya

Brain coral

eaaa... tread sy jadi rame nich. gantian skrng TS nya yg mubeng pada ngmongin zat yg macem2, ora mudeng aku, mbuh.. hihihi :p
sok atuh lanjuuut diskusinya :)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads