DIY PSU HPL pakai komputer

nanosan

Super Moderator
Staff member
cuma ide buat pengguna psu komputer, dan..nope, gk ukur segitunya pak, tapi selama gk ada resistan sy rasa arus yg mengalir akan langsung menyesuaikan yg diambil led nya pak.
saya pake meanwell, krn memang sdh ada volt adjust- nya.
kalo spec 3.6-3.7 jelas masih dibawah 90%.
yg sy maksud rata2, krn juga ada led yg spec 3.0-3.5v.
anyway, sy pernah pake cree 5w, gk liat spec jelasnya sih..tegangan sy kasih 3.5v dan berhasil putus dalam 6 bulan

cree 5w di drive di 3.5v putus?? kok tumben-tumbenan....:confused::confused::confused:

mantarayknightmare

Active Member
klo driver laptop bisa gak ???

maksud nya batere laptop ?
bisa dunk . mo pake batere blackbery aja bisa kok ( soal nya v out batere bb 3,7 volt )
perinsip nya semua power source = bisa asal voltase lebih besar dari pada yg di butuh kan led . kalo v out batere nya kecil ya tinggal di seri aja batere nya . simple
pake udah pake batere liat v out nya , tar kelebihan v out di tahan resistor jadi yg masuk ke led pas seperti kebutuhan nya .
kalo di batere tar biasa nya ada spek mAH itu spek kapasitas batere / durasi kekuatan batere.

rully_drummers

Well-Known Member
maksud nya batere laptop ?
bisa dunk . mo pake batere blackbery aja bisa kok ( soal nya v out batere bb 3,7 volt )
perinsip nya semua power source = bisa asal voltase lebih besar dari pada yg di butuh kan led . kalo v out batere nya kecil ya tinggal di seri aja batere nya . simple
pake udah pake batere liat v out nya , tar kelebihan v out di tahan resistor jadi yg masuk ke led pas seperti kebutuhan nya .
kalo di batere tar biasa nya ada spek mAH itu spek kapasitas batere / durasi kekuatan batere.

Atau mungkin maksudnya psu laptop... itu juga bisa, charger HP jg bisa

- salam -

Maaf mungkin saya salah sebut yg dimaksud charger laptop...

Berarti bisa juga ya, yg terpenting cek Voltnya dan jika kelebihan volt pake tahanan resistor gitu ya pak ???

Wahhhh Mantebb nih dpt Ilmu lagi...

alum

Maaf mungkin saya salah sebut yg dimaksud charger laptop...

Berarti bisa juga ya, yg terpenting cek Voltnya dan jika kelebihan volt pake tahanan resistor gitu ya pak ???

Wahhhh Mantebb nih dpt Ilmu lagi...

Yup! aye aja pakai charger laptop lebih simple mayan utk tambahan power kipas heatsink juga. 12v/4Amp dan juga kebutuhan Led gak banyak soalnya.

Atau mungkin maksudnya psu laptop... itu juga bisa, charger HP jg bisa

- salam -

Pernah coba pake charger HP Nokia tapi redup mungkin ampernya yg kurang..
Kalau aye patokan di ampere aja semakin besar ampere semakin banyak led yg bs di handle.

Last edited:

demitri

Member
ikut nimbrung ah,sambil sharing,kalo dulu saya ngitung hambatannya arusnya gk pake 350mA,tp pake 320mA aja,soalnya saya gk suka overclock gitu,ntar malah cepet rusak,eheheheh,...
kalo masalah kabel kuning di PSU komputernya banyak banget,emang bener,pilih yg mana,sebenernya di PSU biasanya ada keterangannya,beberapa PSU komputer,jalur 12v (kuning) atau jalur 5v (merah) nya kadang di split arusnya,jadi kadang ada beberapa PSU yg 12v nya arusnya total 15A, dibagi jadi 5A dan 10A,tapi hanya kasus khusus aja,bagi PSU komputer yg gk ada keterangan nya seperti diatas,berarti jalur 12v nya merata,jadi mo pilih jalur yg mana aja,juga sama,..
malah kalo gk mau ribet,kabelnya banyak gitu,bisa dibongkar aja PSU nya,trus diambil aja kabel2 yg kira2 gk perlu,jadi pakai yg diperlukan aja,..
semoga membantu

thanks pak...sangt membantu banget infonya

asterella

Btl tu bro.kl di bongkar source kabelnya sama

Oke bro :D
Kalo 12v led seri 3biji pake hambatan brp bro ? Saya cek di ledcalculator pake 4.3ohm 1watt, bener ga bro ?

Kalo dari penjelasan pak E di halaman sblm nya kan pake 2 x 1.8 ohm
Enak yg mana ?

E_2091

Moderator
Staff member
sy sarankan pk 2x1.8ohm krn gampg d dapet n gampg d copot 1 kalo mau ganti led 3w..kalo dpt single 3.9ohm ya jelas lbh murah..sy pk 5w ratingny.

dhipz

Active Member
kalo saya pake jauh dibawah standarnya,pake 15ohm 2 biji di paralel (jadinya 7.5ohm),ratingnya 2 watt,soalnya emang gk suka mepet2 spek led nya sih,takut putus led nya ,hehehe,..

asterella

sy sarankan pk 2x1.8ohm krn gampg d dapet n gampg d copot 1 kalo mau ganti led 3w..kalo dpt single 3.9ohm ya jelas lbh murah..sy pk 5w ratingny.

kalo saya pake jauh dibawah standarnya,pake 15ohm 2 biji di paralel (jadinya 7.5ohm),ratingnya 2 watt,soalnya emang gk suka mepet2 spek led nya sih,takut putus led nya ,hehehe,..

Thanks Pak E dan bro Dhipz buat masukannya ^^
saya coba setting pak E , tdi sudah terlanjur beli 1.8Ohm soalnya ...hehe

Nanti saya post hasilnya :D

arief86

Member
pake 2w 8,2 ohm mas,stabil,rata2 voltase psu 70rb an 11,7-11,9,jd power ledny gak di push maksimal,paling gak kepake cuma 85-90% nya ( utk hpl kelas gocengan )..

cari yg garis gold gold merah ungu , pasti dingin lednya di seri 3 :)

nubie :020:

idy3d

permisi, nubie mau tanya...:)

saya baru DIY led 3watt 48 pcs, tp ko redup amat ya.. trus ga ada panas2 nya tuh heatsink.
apa krn saya set di 3volt ya? rankaian nya saya seri +12V - led - led- led - led - R 1ohm. jd ada 12 string masuk ke 1 kabel 12volt smua.. ngaruh ga sih klo saya ambil dr kabel 12v smua.. ato hrs ngambil dr kabel 5 volt / 3.3 volt jg biar maksimal gitu..

mohon pencarahan nya yaa.. :D:D

dhipz

Active Member
kalo pake 12v maksimal seri 3 led doank,kalo 4 led,apalagi ditambah resistor ya jadi redup,..
tegangan 1 led dihitung 3.5v aja,jadi 3.5x3=10.5v,jadi sisa 1.5v nya yg dibuang pake resistor,1.5v/arus rating LED nya,nah itu nilai resistornya,..

alum

Saya pakai 12Volt untuk 4 led gak redup koq apa mungkin karna saya pakai yg 1 watt ya ?
alasan pakai 4 ( adjust 3 Volt aja) mau cari aman aja karna pakainya 24jam dan sayang buang daya listriknya pake resistor hehe

@idy3d: coba resistornya dilepas.

Last edited:

idy3d

kalo pake 12v maksimal seri 3 led doank,kalo 4 led,apalagi ditambah resistor ya jadi redup,..
tegangan 1 led dihitung 3.5v aja,jadi 3.5x3=10.5v,jadi sisa 1.5v nya yg dibuang pake resistor,1.5v/arus rating LED nya,nah itu nilai resistornya,..

hoo gitu yaa.. oke, mkasih bro dhipz pencerahan nya :D

@alum: sip bro, ntar coba di lepas dulu deh resistor nya, klo kurang terang ya paling di bikin 3 led aja nih..

alum

hoo gitu yaa.. oke, mkasih bro dhipz pencerahan nya :D

@alum: sip bro, ntar coba di lepas dulu deh resistor nya, klo kurang terang ya paling di bikin 3 led aja nih..

Kalau mau pake 3 led bebannya jadi 4 volt donk gan! memang resisten lednya brp mampunya ? gak angus tuh led! :D
bisa aja 3 led sisa voltnya dibuang pake resistor.. tapikan sayang ke buang lumayankan bisa nambah 1 led walo gak maximal voltase.
Aye pakai 4 Volt bisa mampu nyala bagus, memang batas 3.3 tapi beda tipis doang koq gan cuma 0.3 volt! kecuali agan pakai 24 atau 48 volt mungkin bisa dikurangi jumlah lednya. Cara hitungya udah bener pakai ledcalculator.com

Kemungkinan PSU agan gak pure 12Volt dicek aja dulu pake avometer.
semua kabel2 PSU aye cek dulu apa bener 12Volt dan 5Volt.

Last edited:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads