DIY LED knp mudah rusak ?

mlm para master,,mohon pencerahannya...

saya blm lama ini bli lampu LED DIY jadi dgn spek HPL @3x72 adaptor 19 volt...
baru 1 bulan ini knp suka rusak ya....
tdnya mau aman di lampu untuk jgka pnjang tp ko malah makin bobol biayanya....bru hitungan 1 bulan lbh..

kasus pertama adaptor...ternyata kpanasan box tdk ada sirkulasi udaranya..dan itu sudah 2x saya gnti krna rusak panas.... baru ktauan kendalanya pas adaptor ktiga dpasang...box dbolongin dgn bor di sisi kiri kananya...
kbtulan saya servis dtukang servis listrik biasa.

kedua baru 4 hr ini led tiba-tiba 1 baris mati yg blue berbarengan...6 lampu totalnya...,bgng saya bisa gt...

yg mau saya tanyakan :
1.apa lampu led mudah rusak...? atau saya saja yg apes dpt lampu gt...

2. maintenancenya gmn y..maklum saya tdk ngrti perlistrikan..?

3.tmpat servis terdekat dmn y utk khusus led? kbtulan saya tgl di jaktim...saya sudah ke kenari tp tdk ada yg mau toko betulin..

Last edited:

tedy

Member
Lednya ada kipasnya gak om, kok bs kepanasan gtu ?
Sy punya led udh 2bln sy pke gak ada masalah
Malahan sy nyalain 24jam nonstop

ada om teddy 2 fan buat kompi..tp anehnya awalnya ada kipas tp sirkulasi kotak aj gda bolongan..makanya saya bor...itu jg dah gnti adaptor 2x gagal...krna panas muter aj ddlm gda sirkulasi...
saya bli jd kok...sangka saya sah tgl pake..tp masa 1 bulan 4x servis...

nuubi

Saya juga nubi jd ngga seberapa ngerti soal led. Tapi kalau baca2 sih musuh utama led itu suhu panas.

Sama juga adaptor kalo kepanasan ya jebol. Coba diturunin jadi 18v, siapa tau ga terlalu panas lagi.

Kayaknya yg bikin kurang ngerti soal led juga ya sampai kejadian kek gitu

y trus terang saya jg g paham skali apalagi klistrikan mas nuubi...saya krna mau bgus aj ke biota utk cahaya...kn ktnya pnting skali...mknya saya beli.

saya sbagai pmbeli kn intinya kpuasan dlm pmakaian....mau itu komposisi brp taunya saya idup normal gda masalah...apalagi msh baru bgt...
klo sudah lama rusak2 komponen msh dmaklumi...

mkasih mas saranya...

iyeung

Member
led pada dasarnya tidak gampang rusak (klo benar dalam merangkainya), saya tidak memakai kipas atau pun resistor sama sekali dan alhamdulillah tidak ada masalah sampai sekarang. (1tahun nyala 12 jam/hari)
sama, saya juga buta soal elektro, bukan sekali juga meledakin beberapa led (klo gak kotor gak belajar hihihihi), sekarang 300 biji led sudah nangkring di atas aquarium saya yg jelek, dan dari segi biaya mungkin malah lebih dari beli jadi hahahaha, tapi ini lah sensasi nya DIY.

1. mungkin mas reza gak pas dalam merangkai atau mengaliri dengan arus yg berlebih sehingga led jebol karena gak sesuai dengan kebutuhan daya yg di butuhkan led itu sendiri
2. karna kelebihan daya, led jadi super terang dan otomatis jadi panas banget, trus KO deh
3. dalam DIY ada suka dukanya mas, gali lagi belajar lagi, klo nanti jadi puas deh... ;)

mkasih mas iyeung masukannya....
yg jd masalah saya bli mas DIY'nya....
tp masa rusak trus...djanjikan ma pedagangnya dganti atau dbetulin...tp saya telp, sms, bbm gda konfirmasi....terkesan menghindar...saya tidak puas dgn playananya..sampai2 ktukang servis biasa saya....
namanya saya pembeli....saya taunya nyala kn mas..hehehe bukan bli suruh servisin trus....

saya blm brani mas ngrangkai Sndri...kmrn saya coba bongkar yg rusak aj ttep aj g nyala dah saya bli led baru jg..hehehe....

pola led gmn si mas..voltasenya rangakaianya....mau bljr si saya...bljr watt2 kecil dlu...

klo adaptor biasanya brp volt dipasaran?

pico-ers

Member
adaptor kalo mau murah tuh adaptor universal buat laptop bisa di adjust voltase nya dari 12v-24v
kalo led 1watt paling 16volt.

kalo emang gamau repot ya jgn diy mas, beli jadi aja heheh :)
diy pasti ada error nya mas, kecuali itu org yg diy emang udh jago.

Giest

kalau boleh tau seller nya siapa? kasusnya mirip banget sama saya kalau gak enak post disini di PM saja ya.

pengalaman saya led mati satu seri penyebabnya led yg dipakai kwalitasnya kurang bagus, pengkabelan yg kurang bagus dan gak pakai pengaman resistor.

adaptor jelek juga bisa jadi, dalam kasus saya, saya dikasih adaptor merk POWER diset 18V 4.5A untuk 90watt (30x3watt) hasilnya adaptor meleleh dan korslet sampai tank crash karena kejadian pas ditinggal, listrik ke tank mati 2 hari gak ada yg berani nyalain.

kemudian saya ganti adaptor yg lebih bagus, karena dibilang nya pakai led epistar yg secara manual bisa di drive max 3.8v saya set 21V untuk 6 led per seri atau drive di 3.5V Hasilnya gak sampai satu minggu 4 seri led mati beberapa seri redup :D

Lalu beberapa seri saya ganti led dengan Epistar beli di pusatled hasilnya yg diganti sukses bertahan, yg gak diganti mati atau redup :D

berhubung sudah bete, akhirnya pesen lagi di seller yg terpercaya dan sampai sekarang tidak ada masalah. niat mau irit malah jadi dobel.

wah kasusnya hmpir sama mas giest...
mkanya saya bgng ko led ktnya awet mlah jd bobol y...

buat pngalaman mas...,,,
skrg lednya dah cakep donk nih...

bli dmn mas...kapasitas brp watt jdnya??

Giest

led sekarang pake buatan kang anton mantaray... aman sejahtera walaupun turun dari sebelumnya 3 watt x 60 + 1watt x 18 sekarang jadi total 150watt saja tapi hasil cahaya kayaknya malah lebih terang dari yg sebelumnya ke sps juga bagus.

dizt

Active Member
adaptor jelek juga bisa jadi, dalam kasus saya, saya dikasih adaptor merk POWER diset 18V 4.5A untuk 90watt (30x3watt) hasilnya adaptor meleleh dan korslet sampai tank crash karena kejadian pas ditinggal, listrik ke tank mati 2 hari gak ada yg berani nyalain.
adaptor abal2 jangan sampai digeber segitu tingginya bro, pakai 2 adaptor minimal, untung led nggak pada mati tuh, DIY led utamanya heatsing sama driver, dijamin nggak pada jebol itu led.., sebenarnya led itu bandel banget asal bener instalasinya.

nuubi

tolong pm dong no kang anton mantaray yg bisa dihubungi, thanks

Nomernya 085810256468, dijamin bagus dan canggih

Ini contoh lampunya

led modul 6 channel kontroller :
ch 1 Blue 75 % ch 2 White 50 % ch3 0% ch4 0% ch5 0% ch6 0%

led modul nya :

moonlight

red channel

green channel

red=green channel

nanosan

Super Moderator
Staff member
DIY LED aman 2aja kok.. saya pakai dah lebih dr 3 thn aman... saya rangkai sendiri...
saran saya... cek pembuat DIY LAMP terutama yg LED... karena ndak semua perakit LED paham betul. *maaf saya menggunakan kalimat itu.
Anda juga bisa belajar dari youtube... gratis kok belajar dari youtube.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151