Ca Reactor+Denitrator vs PH

Prince

Yap setuju...tidak bahaya kok bung i_limantara, malah di luar sana banyak dikatakan penggunaan sulfur yang paling aman karena sebetulnya filtrasi ini adalah filtrasi alami.

gue sih rada takut aja... soalnya sulfur reactor ternyata juga menyerang alkanity nya.... masa alkanity aqua tank teman gue turun drastis gitu... hehehe dan ph nya juga amburadul.... jadi perlu 2 hari sekali check ph....

lagian gue kayaknya nggak perlu lagi deh pake reactor.... nitrate gue udah turun lagi jadi 25 ppm.... yaahhh semenjak mulai mengeluarkan bioball pelan pelan... nitrate jadi turun dehh... malahan rumput asam gue harus di panen lagi........ bakal jual rumput asam nih

kiev

bung i_li,

rencana mo pake rumput asem juga di sump sekat refugiumnya.
bisa share donk gimana caranya bisa sukses gitu melihara rumput asem. apa aja yang dibutuhkan: arus? additive? lampu berapa watt?

mohon infonya yah.

tks.

kalo arus terserah aja.... malahan di refugium ku di bikin arus pelan sekali.... mungkin pompa keluar nya sekitar 30-50 litter perjam nya

cuma pakai power head paling kecil lalu di sambung dengan pipa air rator yang kecil itu dua buah. bisa dilihat picture nya di bagian algae kok... judulnya rumput asam

kalo lampu tuh factornya.... refugium gue sih kecil... cuma 12 liter air doang.. tapi lampunya 16 watt.... sekarang 25 watt.... jadi tambah subur.... malah panjang panjang lagi sampai 10 cm rumput nya...

kalo zat additive kayaknya nggak perlu.... rutin ganti air setiap minggu 10 % dengan air laut udah cukup... kalo gue baca sih rumput asam itu perlu iodid, zat besi , ammonia atau nitrate.... itu aja sih yang gue tahu...

suhu nya kalo bisa di bawah 29 ya....

kiev

bung i_li,

yang diganti airnya 10% tiap minggu itu, air di main tank ato di refugium yah?

trus, lampu yang 16w jadi 25w itu power compact lamp? saya pasang (kalo gak salah merknya phillips) yang 18 watt equal to 75 watt di sump. cukup ga?

Js

Active Member
i_limantara said:
kalo arus terserah aja.... malahan di refugium ku di bikin arus pelan sekali.... mungkin pompa keluar nya sekitar 30-50 litter perjam nya

cuma pakai power head paling kecil lalu di sambung dengan pipa air rator yang kecil itu dua buah. bisa dilihat picture nya di bagian algae kok... judulnya rumput asam

kalo lampu tuh factornya.... refugium gue sih kecil... cuma 12 liter air doang.. tapi lampunya 16 watt.... sekarang 25 watt.... jadi tambah subur.... malah panjang panjang lagi sampai 10 cm rumput nya...

kalo zat additive kayaknya nggak perlu.... rutin ganti air setiap minggu 10 % dengan air laut udah cukup... kalo gue baca sih rumput asam itu perlu iodid, zat besi , ammonia atau nitrate.... itu aja sih yang gue tahu...

suhu nya kalo bisa di bawah 29 ya....

zat additive tetap perlu, krn dlm wadah tertutup, walau ganti air 10-20% tetap tdk mencukupi apalagi diserap oleh refigium yg di dsipaly kgk kebagian.

zat additive tetap perlu, krn dlm wadah tertutup, walau ganti air 10-20% tetap tdk mencukupi apalagi diserap oleh refigium yg di dsipaly kgk kebagian.

ya... kadang kadang juga perlu tuh... lupa bilangin.... gue sih ganti air nya langsung di main tank aja.... soalnya kan ntar juga ngalir sendiri ke refugium... dan zat additive nya juga gue taro di main aqua kok.....

yang gue pake sih juga lampu philips 10 watt = 75 watt itu katanya... 6500 kelvin 1 buah + 15 watt lampu biru.....

reefmasterindo

kalau pakai ca reactor single chamber saya selalu tetesin efluent dari ca reactor ke container yang diisi media reactor (saya paaki rowalith C+), sangat membantu, beda PH sebelum lewat extra media container dengan sesudah bisa 0.2, lumayan banget. sering juga orang kebingungan cari penyeb ab PH rendah, padahal simpel banget ternyata akua nya kurang aerasi, kurang waterflow, dikurung di ruangan sempit yang panaas dan penuh asap rokok, coba dianalisa penyebab lainn nya sebelum memfonis ca reactor atau denitrator nya.

teman gue sih coba.... setelah lewat sulfur reactor langsung lewat skimmer... ph nya masih turun juga.... di tempat dia juga nggak ada yang ngerokok dan suhu nya dingin disana 27 cel aja....

tank nya kan 100 litter... dia pakai pompa 1100 litter dua buah.... tapi ph juga tetap turun...

Js

Active Member
sulfur output bisa connect ke input CR, kalo ngak pake CR, output sulfur bisa di drip ke wadah yg berisi magnesium granule.

Prince

teman gue sih coba.... setelah lewat sulfur reactor langsung lewat skimmer... ph nya masih turun juga.... di tempat dia juga nggak ada yang ngerokok dan suhu nya dingin disana 27 cel aja....
Berarti alkanitynya tidak dimaintain, mau di-aerator sampai beberapa kali kalau alkanity-nya rendah tetap saja PH tidak mau naik.

Saya menggunakan sulfur dan untuk air top up selalu saya tambahkan media alkanity jadi penguapan air selalu digantikan air + alkanity, hasilnya meskipun air dari sulfur tidak diaerator secara khusus (hanya diarahkan ke atas pompa skimmer) PH tidak pernah drop dan PH di tank stabil di kisaran 8.0 s/d 8.5.

reefmasterindo

Apakah aku tersebut sudah fully matured??? berapa banyak ikan di dalamnya??? overfeeding atau tidak??? menurut opini saya, bila akua ada ikan yang lumayan banyak dan rutin dimakanin, extra aerasi di sump mutlak perlu. Low PH itu sudah masalah klise di akua laut yang hevily stocked. dan akua itu sudah stabil belum, memang suka drop PH kalokoloni bakteri juga belum stabil, dulu punya saya sebelum stabil ph di 7.9-8.0 sekarang setelah stabil tetap aja di 8.3-8.5, sebelum stabil dulu saya bantu pakai salifert ph+KH buffer (sedikit promosi) tetapi saya hanya sarankan buffer ph dan KH untuk akua baru, kalau akua sudah stabil di buffer terus justru akan merusak natural buffering capacity air akua, jadi tergantung sama buffer terus deh jadinya. cek juga KH nya, kalau KH terlalu rendah emang susah banget jaga Ph, kalau Kh rendah bisa dibantu dengan mengscrap coralline algae yang di kaca (maling KH tuh), kasi tuxedo urchin (makan coralline yang di karang) run CR, atau di buffer.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151