Ca Reactor+Denitrator vs PH

hnugraha

Member
Saya running Ca Reactor dan Sulphur Denitrator. PH sekarang sering drop di bawah 8.1. Satu-satunya cara saya bisa "manteng" PH di 8.2-8.3 harus pake Kalkwasser drip sepanjang hari! Buffer tidak nolong, pas dikasih buffer- PH memang naik, tapi gak berapa lama drop lagi. Tapi kalau Kalkwasser abis dripping-nya, PH bisa turun lagi di bawah 8.1.

SPS sebentar lagi masuk, jadi Ca Reactor saya mau keep. Sulphur Denitrator lagi kepikiran saya ganti bakau aja karena kelihatannya Sulphur Denitrator ada pengaruhnya menurunkan PH.

Ada saran lain?

B4n1c0T

Active Member
Mungkin buble co2 nya kebanyakan gak pak?? Saya pake ca reactor+denitrator ok ok aja tuh pak. Ph tetap di 81-83. Gimana kalo diatas Sulphur nya dikasi pecahan karang, biar Ph nya bisa stabil lagi. Bisa gak??

hnugraha

Member
10 seconds/bubble sesuai setup dari Koralline. Dan mestinya gak "leak" ya, katanya Koralline kelebihannya itu...

Di atas sulphur sudah ada aragonite.

Js

Active Member
hnugraha said:
10 seconds/bubble sesuai setup dari Koralline. Dan mestinya gak "leak" ya, katanya Koralline kelebihannya itu...

Di atas sulphur sudah ada aragonite.

sebenernya 8.1 msh aman pa utk sps, malah ada di RC TOTM taun lalu phnya cuma main di 8, tapi tdk pengaruh, malah teman ada yg phnya main di 7.9-8.0, acro tdk apa.
apakah sump pa tertutup?

hnugraha

Member
Problemnya bisa turun ke 7.98, di bawah 8.0. Swing-nya terlalu besar ya.
- Saya coba ikuti sarannya Prince tetesan air dari Sulphur Denitrator saya turunin di daerah skimmer biar dapet banyak aerasi.
- CO2 bubble rate saya coba kurangi ke 18sec/bubble. Nanti saya ukur dulu PH keluaran Ca Reactor-nya.

santo

Member
Penting di test pak output KH dan level PH di dlm cr. kuatir terlalu over drip baik CO2 atau output crnya. cenderung PH dropp.

mmg tak bisa output SR dimasukan ke CR?

hnugraha

Member
haiya Pak Santo, jam 12.30 AM masih online? sama nih, baru selesai naro2 SPS ,kiriman baru dateng :) Lupa waktu keasyikan geser2 coral.

Weekend besok saya test deh output drip-nya. Baru ada ide, mungkin output drip-nya Ca Reactor dan Sulphur Denitrator, saya keluarkan di tabung/wadah bekas Matrix yang dibolong2in, terus saya kasih airstone.

Perasaan udah ngikutin manual-nya baik2 tuh alat2. BTW, Rowaphos-nya manjur Pak Santo, brown algae-nya sudah berkurang banyak.

Prince

Nggak pake. Saya kasih Mg 2x seminggu aja, pake SeaChem punya sesuai dosis. Kenapa Pak JS? Something to do with Mg?
Bedanya apa bila menggunakan magnesium dari toko kimia? Kebetulan saya ada pakai yang food grade yang sering dijadikan campuran buat vanili/kue kata orang toko kimianya.

Js

Active Member
hnugraha said:
Js said:
ada pake magnesium granule di cr ato di sulfurdenit?

Nggak pake. Saya kasih Mg 2x seminggu aja, pake SeaChem punya sesuai dosis. Kenapa Pak JS? Something to do with Mg?

pake mg granule, tdk repot pa. drip terakhir cr ato sulfdenit bisa di drip di mg granule, utk menaikkan ph
betul kata pa santo, ph chamber cr & output berbeda. sy set chamber 6.6-6.7, outputnya sekitar 7-7.8. Co2 1 tetes/ 7 sec, tapi tdk bisa di jadikan patokan sama, krn size chamber berbeda.

hnugraha

Member
Terima kasih tips-nya. Jadi di drip di atas Mg granule ya. Dijual di tempat seperti biasa? Sementara belum ada granule-nya (punyanya bubuk), saya mau buat aeration chambers dari botol plastik aja dibolongin dulu, didrip ke sana.

hnugraha

Member
Js said:
hnugraha said:
Js said:
betul kata pa santo, ph chamber cr & output berbeda. sy set chamber 6.6-6.7, outputnya sekitar 7-7.8. Co2 1 tetes/ 7 sec, tapi tdk bisa di jadikan patokan sama, krn size chamber berbeda.

Sudah check, kelihatannya Ca Reactor harus dituning. Hasil pengukuran pagi ini:
- Alkalinity 2.8meq/L (Terlalu rendah!)
- PH effluent Ca Reactor (output) 6.41 (Terlalu rendah!)

Tuning in progress...

Js

Active Member
hnugraha said:
Js said:
hnugraha said:
Js said:

Sudah check, kelihatannya Ca Reactor harus dituning. Hasil pengukuran pagi ini:
- Alkalinity 2.8meq/L (Terlalu rendah!)
- PH effluent Ca Reactor (output) 6.41 (Terlalu rendah!)

Tuning in progress...

ph output 6.41 itu terlalu rendah. ph chamber brp pa?
kalo pake ca media rowalith ph chamber di set 6.6-6.7.

Prince

Js said:
ACIDITY nya yg turunkan ph.
Supaya PH tidak drop saat menggunakan sulfur ada beberapa cara yaitu dengan menggunakan:
1. Calcium carbonate agar air dari sulfur saat melewati calcium carbonate dapat naik lagi PHnya cuma memang kenaikkannya tidak terlalu significant tapi cukup untuk menjaga agar tidak terlalu drop.
2. Kalkwasser, PH kalkwasser cukup tinggi untuk mengembalikan PH air dari sulfur.
3. Aerator, bisa menaikkan PH tapi tidak terlalu significant juga...mirip dengan menggunakan calcium carbonate jadi mendingan pakai calcium carbonate karena sekalian naikin calcium.
4. Alkanity.

ehmmmm... cukup bahaya kalo begitu.... gue coba coba pake refugium sih sekarang..... nitrate sih lumayan turun sekitar 25 - 50 ppm....

Js

Active Member
i_limantara said:
ehmmmm... cukup bahaya kalo begitu.... gue coba coba pake refugium sih sekarang..... nitrate sih lumayan turun sekitar 25 - 50 ppm....

sulfur tdk membahayakan koq.. reefer diluar byk yg pake, tdk masalah.
ph yg dikeluarkan denitrator yg dicampar dgn magnesium 7.9. tdk mempengaruhi ph.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151