batu hiu, goniopora ku yg cantik

wahyu_pb

Active Member
semua reefer saya yakin pernah coba pelihara batu hiu, tapi kenapa ya kok susah pelihara si cantik ini.

Kelas goniopora memang susah di pelihara paling bertahan 8bln

Di sini sy punya kiat bagaimana cara pelihara batu hiu bisa diatas 1 tahun, bahkan tahunan.
Pernah dulu sy pertama kali menggeluti hobby ini beberapa kali pelihara batu hiu selalu mati. hanya dibawah 3 bulan.
* kunci pertama tank yg sudah mature diatas 6 bulan.
* konisi air yg stabil & bagus.
* Coba pelihara karang babut, kuku, melati atau sejenisnya. bila karang ini bisa bertahan 4 bulan di aqua anda kunci sukses pelihara batu hiu sudah dekat.
* pelihara juga ikan mandarin. hanya diingat ikan mandarin akan selamat bila tank sudah mature, atau anda memiliki source live food buat mandarin. bila bisa pelihara mandarin diatas 4 bulan tanpa interfensi dr kita u/ memberi makan dia maka itu jg salah satu kunci sukses pelihara batu hiu.
* perlu diingat bahwa batu hiu memerlukan source makanan yg continue seperti polip matahari. dan harus direct feeding, atau disuapi langsung. saya pribadi menggunakan life artemia u/ sumber makannannya. gampang kok beli bibit artemia, siapkan botol beri air laut 1 gelas. masukkan bibit artemia 1/2 sendok teh. beri aerasi tunggu 40 jam dan artemia sudah menetas.
kuras air yg ada di botol hingga artemianya aj yg terkumpul dan beri air laut dr tank 2 sendok teh. dngn memakai pipet sy sedot lalu langsung di berikan ke mulut batu hiu. percaya atau tidak ternyata tentakelnya langsung menangkap artemia itu.

selamat mencoba, dengan treat ini semoga batu hiu tidak sering di ambil dr alam bebas krn harga yg cukup murah.

coba juga web ini.
www.goniopora.org
saya sebagian juga tau dr web ini.

@ntony !eonardo

Active Member
Nice post Pa. Emg betul,miara batu yu kadang bikin bingung. Awet sebulan dua bulan,tp gak lama mati. Kira2 knp bs gtu ya,hrsnya bisa survive donk.

kiev

setelah baca tulisan bro wahyu, berarti kunci sukses pelihara goniopora itu apakah tersedianya makanan alaminya (ditandai dari mandarin yang bisa hidup lama dan tank yang sudah mature), atau apanya yah? :smt017

kondisi air yang stabil & bagus bisa di detailkan lagi bro: Nitrat=? pH=? suhu kisaran=?

bagaimana dengan pencahayaan dan arus? perlu moderat ato low ato high?

satu lagi. goniopora ini apakah punya tabiat menyengat seperti jenis babut/kuku/kopal dll?

wahyu_pb

Active Member
kiev said:
(ditandai dari mandarin yang bisa hidup lama dan tank yang sudah mature), atau apanya yah?
begini bung kiev dengan tank yg sudah mature banyak binatang kecil yg hidup di tank, apalagi kl ada refidium. kopepod, ampipod dll. dengan adanya hewan2 ini otomatis sudah dapat memberi makan mandarin, dan biota lain yg ada ditank. seperti kita tau mandarin hanya memakan small creature, meskipun ada beberapa kasus bisa makan rebon beku.

kondisi air yang stabil & bagus bisa di detailkan lagi bro: Nitrat=? pH=? suhu kisaran=?

bagaimana dengan pencahayaan dan arus? perlu moderat ato low ato high?

satu lagi. goniopora ini apakah punya tabiat menyengat seperti jenis babut/kuku/kopal dll?

sepertinya yg satu ini perlu bantuan para master disini. :?

jujur bung sy belum pernah tes parameter air sy kecuali ph & Ca.
tp sepertinya parameter yg bagus u/ NSW. buat sy.
salinitas 1.023, Ca 410, NO3 > 5ppm, Po4 > 0.03, Alk. 7dkh, Mg 1200. ( ada yg mau nambahin mungkin)
Yg benar NO3 < 5ppm, PO4 < 0.03

u/cahaya medium & arus medium moderat.
Sepertinya tentakel menyengat meskipun sering kalah. pernah goniopora sy kena anemon, wih langsung abis 1/2 nya.

Bung kiev beli syclopezee (sory kl salah tulis) dimana ya?

kiev

bro wahyu,

mungkin ralat dikit yah: NO3 < 5ppm. PO4 < 0.03 ppm.

betul, klo soal menyengat pasti ada yang lebih hebat dari goniopora, ya si anemon itu misalnya. tapi klo boleh tau, goniopora ini sengatannya bisa bikin kima atau jamur2an mati ga?

cyclop-eeze dulu saya beli di salah satu ex-sponsor forum ini (reefmasterindo). klo mo cari sekarang masih ada yang jual, di daerah jelambar. nanti saya sms-in deh nomornya.

wahyu_pb

Active Member
kiev said:
bro wahyu,

mungkin ralat dikit yah: NO3 < 5ppm. PO4 < 0.03 ppm.

Wa..ha..ha... :oops: :oops:
bener salah tulis sy.
maklum lg di tempat kerjaan, nanti sy betulkan.

thnks infonya bung, tp td pas pulang kerja iseng2 mampir di kartini ternyata ada syclop-eeze nya.

Kl sengatan goniopora ke kima sih belum tau sy. slnya kima sm gonioporanya agak jauh. tapi buat jamur2an kyknya gak papa. slnya pas goniopora sy dekat sekali dengan jamur2an.

slyme

Wah...berguna...mantap...
Saya dr dulu paling susa miara Batuyu, batu jeruk pokoknya sekelas Goniopora dah...
Akan saya coba tipsnya...Thx alot... 8)

Alvin

Bung antony, bagaimana cara memisahkan cangkang jika artemia nya sudah menetas? soalnya ada yang bilang cangkang tersebut mengandung phospat, bener ga tuh? maaf kalo salah. :lol:

@ntony !eonardo

Active Member
Bro,saat aerasi dimatikan,cangkang akan ngapung sndiri kok. N artemianya akan di dsr n bs disedot.
Betul,cangkangnya ngandung posphate.

Salam,

goniopora gue sudah 10 bulan di aqua... sekarang sehat sehat saja... walaupun sempet mati 1/4 gara gara ikan tompel main main pasir :(
ujung nya ketutup selama 2 hari penuh... sekarang masih bertahan 3/4 nya... dan 2 bulan lalu sempat merambat hilang lagi sedikit... tapi sekarang sudah berhenti semenjak kalsium di buat stabil... penambahan arus dll.... dan sekarang sehat sehat saja... ini sudah minggu ke 2 mekar terus... anemon, lether coral, goniopora semua mekar mekar... gue pakai udang kecil yang di blender selama 5 menit... makin lama makin bagus... apalagi menggunakan philips dengan fruid filter nya (promosi nih 8) )... lalu di masukan ke dalam blok es dan di kasih kan 1 hari 1 buah gitu.

kalo nggak salah pak santo ada kasih tahu website nya di around reef section... atau in web nya cara kasih makan goniopora... thanks to pak santo atas informasi nya..
http://www.goniopora.org/feeding.htm

kalo gue menggunakan cara yang nomor 8

daivan

Member
salam,

maap masih oon nih, goniopora itu nam lainnya batu hiu ato batu yu?? saya punya batu yu umurnya dah satu bulan lebih di tank, and mekarnya cantik bgt :D . tapi saya blom pernah ngasih makan berupa sesuatu yang rekan2 sebutkan diatas, saya hanya memberi kalkwasser secara rutin. kalo batu yu nya bisa makan (dengan direct feeding), saya bingung mulutnya itu sebelah mana??? soalnya yang saya liat kalo lagi mekar yah tentakelnya aja panjang2, and kalo gak ada cahaya jadi botak gitu.... :roll:

mohon pencerahannya. tolong kasih tahu juga kalo saya salah persepsi mengenai statement saya tersebut diatas.

thanks for reply.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,155