bagaimana mengembalikan keadaan coral seperti semula

tsandhy

Active Member
kebetulan saya udah punya hydro dan setelah saya ukur ternyata air saya pada ukuran 33 ppt apakah itu uudah ideal atau belum??? dan kh itu untuk tester apa???

E_2091

Moderator
Staff member
hydro merk a[a? biasa suka ngaco dan harus distandarkan..jadi angka 33ppt di hydro seringkali tidak berarti apa2..

kh ya untuk KH..karbonat hardness..

tsandhy

Active Member
merk'a warm tone produk dari china, kh itu pengaruhnya apa buat penghuni aqua????? maaf banyak tanya soalnya kagak tau... :D

E_2091

Moderator
Staff member
ganti yang bagusan deh hidronya..minimal kunjungin rekan reefer terdekat buat numpang kroscek hasil ukuran hydro..kh kurang lebih buat jaga kestabilan pH, dan sebagai komponen pembentuk tulang terumbu juga..

tsandhy

Active Member
owh emng hydro yg bagus merknya apa???? seandainya jika pengukuran hydrometer ug saya punya itu akurat kira2 ideal ga??? :)

BL

Kebanyakan LPS Coral akan sekarat apabila hanya dengan pencahayaan 30 watt pada suhu 28 derajat Celcius.
LPS Coral butuh cahaya lebih tinggi dari itu dan suhu stabil maksimal pada 26 derajat Celcius untuk bisa hidup tetap sehat.

Salam:
Rimbu.

BL

tsandhy said:
BL said:
Kebanyakan LPS Coral akan sekarat apabila hanya dengan pencahayaan 30 watt pada suhu 28 derajat Celcius.
LPS Coral butuh cahaya lebih tinggi dari itu dan suhu stabil maksimal pada 26 derajat Celcius untuk bisa hidup tetap sehat.

Salam:
Rimbu.

sekarang saya sudah menambahkan lampu 20 w dan sekarang total lampu ada 50 w dan suhu di antara 26- 27 apa itu sudah cukup???
Kalau suhu air tidak bisa ditawar. Mungkin beberapa jenis LPS masih bisa hidup dengan baik pada pencahayaan dan suhu segitu, misal berbagai Jenis Jamur, Polip dan Zoanthid.
Selain pencahayaan dan suhu, perlu diperhatikan juga masalah sirkulasi internal dan parameter air dalam akuarium agar LPS Coral bisa hidup dengan baik.

Salam:
Rimbu.

tsandhy

Active Member
BL said:
tsandhy said:
BL said:

Salam:
Rimbu.

sekarang saya sudah menambahkan lampu 20 w dan sekarang total lampu ada 50 w dan suhu di antara 26- 27 apa itu sudah cukup???
Kalau suhu air tidak bisa ditawar. Mungkin beberapa jenis LPS masih bisa hidup dengan baik pada pencahayaan dan suhu segitu, misal berbagai Jenis Jamur, Polip dan Zoanthid.
Selain pencahayaan dan suhu, perlu diperhatikan juga masalah sirkulasi internal dan parameter air dalam akuarium agar LPS Coral bisa hidup dengan baik.

Salam:
Rimbu.

owh gitu, hari ini kebetulan saya menambahkan lagi pencahayaan dan sekarang menjadi 63 watt terdiri dari 2 lampu actinic dan 3 lampu daylight Ph sekitar 8,3 salinitas 33ppt, apakah sudah cukup??

dan kemaren lusa saya membeli skimmer resun sk - 05 saya tempatkan pada sump dan pas sorenya saya lihat di bagian collector cup kok ada sejenis hewan kecil sebanyak 1 ekor saja, apakah hewan itu berbahaya???

BL

Pencahayaan sudah lebih baik sekarang.
Salinity dan PH sudah bagus.
Parameter lain yg perlu diperhatikan yaitu Alkalinity, Ca, Mg, NO3 dan PO4.
Ada berpuluh macam hewan kecil dalam akuarium kita, jadi dengan informasi ada hewan kecil saja tidaklah cukup untuk bisa tahu hewan apa itu. Ada fotopun belum tentu kita bisa mengindentifikasinya.
Skimmer perlu waktu Tune In sekitar 2 minggu agar terbentuk lapisan Micro Organisme dalam body Skimmer, jadi coba saja dulu.

Salam:
Rimbu.

tsandhy

Active Member
owh untuk kadar Ca terakhir saya mengukur hanya 380 mg saja tapi saya sudah kasih suplement calsium yang saya beli dari toko tp gak ada merk'a tp kata penjualnya bisa menaikkan Ph juga, untuk pemberian calsium jangka waktunya berapa hari sekali????

nitrit atau nitrat jika berlebihan mengakibatkan apa ya???? maklum gak tau apa2 soal kimia2 kayak gitu mohon bimibingannya,,, :smt001

BL

tsandhy said:
owh untuk kadar Ca terakhir saya mengukur hanya 380 mg saja tapi saya sudah kasih suplement calsium yang saya beli dari toko tp gak ada merk'a tp kata penjualnya bisa menaikkan Ph juga, untuk pemberian calsium jangka waktunya berapa hari sekali????

nitrit atau nitrat jika berlebihan mengakibatkan apa ya???? maklum gak tau apa2 soal kimia2 kayak gitu mohon bimibingannya,,, :smt001
Kalau systim filter sudah benar biasanya setelah melewati masa cycling jarang ada masalah Nitrit (NO2).
Masalah yang sering dijumpai adalah akumulasi naiknya kadar Nitrat (NO3) dan Phosphat (PO4). Dalam kadar cemaran yang tinggi keduanya menyebabkan koral tidak sehat dan bisa mati.

Salam:
Rimbu.

tsandhy

Active Member
ok ,,,, oiya kemaren2 saya beli karang daging selama bbrpa hari gak mau mekar pada saat parameter air masih kacau dan masih buruk... tapi hari ini si karang bisa mengembang sebesar2nya, semua karang juga mekar kecuali cendol (yg saya bahas n saya upload foto sebelum ini ) yg masih berusaha pulih, si cendol juga sudah mekar sedikit2 tp dagingnya juga ada yang rontok, apa itu pertanda kondisi aqua saya sudah bagus??? :smt003

BL

Kalau sudah mekar berarti sudah bagus. Pastinya harus diperiksa dengan alat dan test kit.
Selanjutnya tinngal menjaga parameter air agar bisa tetap bagus dan stabil.

Salam:
Rimbu

tsandhy

Active Member
BL said:
Kalau sudah mekar berarti sudah bagus. Pastinya harus diperiksa dengan alat dan test kit.
Selanjutnya tinngal menjaga parameter air agar bisa tetap bagus dan stabil.

Salam:
Rimbu
akhirnya,,,,, bagus juga,,,, :smt003 :smt041 :smt041 :smt082

tsandhy

Active Member
oiya ini kenapa ya????

yang lainnya mekar kok yang 1 nya gak y?? pdhl sblm2nya mekar gede ndiri

trus ini coral namanya apa ya???

andrea_8litz

bisa jadi kena penyakit sand...
nanti rontok semua..
hati2 bisa merambat, kalau kelihatan lendir2 gitu mending disedot atau dibuang bagian yg matinya...

karang di foto bawah itu polip pasir sepertinya..

E_2091

Moderator
Staff member
tsandhy said:
oiya ini kenapa ya????

yang lainnya mekar kok yang 1 nya gak y?? pdhl sblm2nya mekar gede ndiri

trus ini coral namanya apa ya???

penampakan reef's ghost :lol: :lol: :lol:

tsandhy

Active Member
to andree : wah saya gak serius emang muka saya kata orang kebanyakan nyaremin hahahaha padahal biasa.... lain kali pakek topeng aja dah kalo nge foto hahahaha
to pak E : wah saya di kira hantu deh hikssss :(

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads