[ask]skimmer dgn pompa res*n 3800

riciko

salam kenal buat para rekan dan senior.
mau nanya, kemarin coba skimmer temen (system ventury).
pompa yg digunakan res*n 6800 (2500l/h)
busanya bagus.
trus kebetulan aku cuman punya pompa res*n 3800 (2000l/h) jadi nyoba pake itu dengan tabung skimmer yg sama , koq busanya hilang ya ?

sp 3800

TECHNIQUE PARAMETER:
VOLT:100-120V/220-240V
FREQ:50/60HZ
POWER:25W
Qmax.:2000L/H
Hmax.:1.8m

lalu nyoba buat skimmer sendiri yg internal karena aku pikir mungkin pompaku (resun 3800) kurang kuat.

jadi mesin dan tabung aku gabung biar langsung tanpa ada lagi lekukan .

ngga berhasil juga, gimana ya ?
tolong dong bapak2..

kalo aku nyoba pompaku tanpa tabung, busanya banyak tapi ketika udah masuk tabung tinggal dikit.

mohon bantuannya ....
terima kasih

ariawan

Kalau tidak keluar busa mungkin flownya kurang shg tidak bisa menghisap udara.
Selain itu tekanan balik dari tabung juga bisa menghambat pembentukan busa.

Coba venturinya jangan dipakai lalu selang udara masukkan pada suction supaya terhisap pompa.

A. Ariawan

riciko

problem solved !

saya coba gunakan system , apa ya namanya ? (downdraft ya ?)
dimana pengambilan udara berada sebelum pompa
jadi saya coba kecilkan aliran air yg di hisap oleh pompa lalu sebelum air masuk ke pompa sy buat lubang kecil buat pengisapan udara.
hasilnya sangat bagus, dlm semalam terkumpul setengah gelas lebih cairan hitam.

nanti deh sy ikutkan pict nya , kebetulan skimmmer nya sy buat sendiri.

makasih mas Ariawan
you're d' good man !

ariawan

Untuk koreksi saja,

Sistim ini (udara masuk sebelum pompa) digunakan pada sistim pinwheel walaupun impeller pompanya standar.

Kalau udara masuk setelah pompa, namanya sistim injector (venturi, beckett dll)

Kalau downdraft, air bertekanan/kecepatan tinggi disemprotkan pada bioballs shg pecah menjadi halus.

A. Ariawan

riciko

oh gitu ya mas..
tapi kenapa ya mas 2 hari belakangan ini produksi busaku menurun.
Menurut mas Ariawan, dengan pompa yg seperti aku gunakan itu, idealnya tabung skimmernya ukuran berapa mas ?

diameter dan tinggi tabung penampung airnya berapa dan leher nya setinggi apa ?

dan apakah dengan pompa ini sy masih bisa menggunakan sistem venturi ?

Makasih sebelumnya mas Ariawan.

oh iya salam kenal ya mas, saya di Makassar mas.

ariawan

riciko said:
oh gitu ya mas..
tapi kenapa ya mas 2 hari belakangan ini produksi busaku menurun.
Produksi busa yang keluar atau busa putih di permukaan ?
Kalau busa putih dipermukaan mungkin jumlah gelembung berkurang.
Kalau buih putih dipermukaan masih banyak, kemungkinan sudah tidak ada yang dikeluarkan atau batas kapasitas skimmernya.

Menurut mas Ariawan, dengan pompa yg seperti aku gunakan itu, idealnya tabung skimmernya ukuran berapa mas ?

diameter dan tinggi tabung penampung airnya berapa dan leher nya setinggi apa ?
Kalau dg SP3800 saya belum tahu persis tapi saya pernah coba dg SP2500, 1400 lph.
Cukup berjalan baik dg tabung dia. 12 cm tinggi 30 cm leher dia 7 cm tinggi 10 cm.
Mungkin untuk SP3800, tabungnya sekitar 15 cm supaya tidak ada gelembung yang keluar. Tapi ini baru kemungkinan yach soalnya saya belum pernah pakai yang SP3800.

dan apakah dengan pompa ini sy masih bisa menggunakan sistem venturi ?
Sepertinya bisa saja tapi hasilnya masih lebih bagus dg sistim skrg. Karena pompanya kurang kuat shg busa yang dihasilkan tidak sehalus kalau udara masuk sebelum pompa.

Makasih sebelumnya mas Ariawan.

oh iya salam kenal ya mas, saya di Makassar mas.

Sama2, salam juga.

A. Ariawan

riciko

Kalau buih putih dipermukaan masih banyak, kemungkinan sudah tidak ada yang dikeluarkan atau batas kapasitas skimmernya.

batas ini maksudnya apa mas ?

bukankah mengenai batas itu tidak ada selama air terus menerus mengalir melaluinya ?

gelembung busa besar masih ada di permukaan mas tapi tidak terdorong ke cup pembuangan.
kadang cuman buih halus dipermukaan saja.

gelembung semakin banyak jika barusan ngasih masuk makanan (cacing beku)

kalau tinggi permukaan saya sy tinggikan busa yg keluar tidak terlalu kotor.

ariawan

riciko said:
batas ini maksudnya apa mas ?
bukankah mengenai batas itu tidak ada selama air terus menerus mengalir melaluinya ?
Maksudnya batas kemampuan skimmer mengeluarkan kotoran.
Selama air mengalir memang akan terus mengeluarkan busa dg catatan kalau ada dan mampu dikeluarkan.

Dg kata lain hal ini menyangkut "efektifitas" skimmer.
Tidak ada suatu sistim yang efektif 100% bahkan sistim terbaikpun tidak.
Meskipun air mengalir terus maka akan selalu ada yang tersisa.
Pada titik tertentu dimana konsentrasi kotoran sangat kecil maka skimmer tidak mampu mengeluarkannya.
Dan bila yang tersisa ini terurai maka sulit untuk dikeluarkan oleh skimmer.

Makin bagus skimmer maka efektifitasnya akan semakin tinggi maka semakin sedikit sisa kotoran.

Oleh sebab itu banyak yang menggunakan oversized skimmer untuk meningkatkan efektifitas berbanding dg volume aquarium.

gelembung busa besar masih ada di permukaan mas tapi tidak terdorong ke cup pembuangan.
kadang cuman buih halus dipermukaan saja.
Buih terdiri dari gelembung yang terbungkus kotoran. Bila kotoran pekat maka lapisannnya tebal shg tidak mudah pecah.
Dan selama banyak kotoran maka gelembung yang terbentuk di atasnya akan terdorong oleh gelembung di bawahnya.
Gelembung di atas akan sempat keluar sebelum pecah.

Bila kotoran tinggal sedikit maka lapisan gelembung juga tipis dan mudah pecah.
Sebelum mencapai ujung pipa, gelembung sudah pecah shg tidak sempat keluar.
Makanya hanya akan ditemukan buih putih di atas permukaan air.

Dalam kondisi ini kotoran tidak berupa cairan coklat/hitam tetapi berupa spt lumpur yang menempel pada ujung pipa.

gelembung semakin banyak jika barusan ngasih masuk makanan (cacing beku)
Artinya kotoran masih pekat shg gelembung tidak mudah pecah dan bisa mencapai ujung pipa.
Selain itu gelembung semakin halus semakin tidak mudah pecah.
kalau tinggi permukaan saya sy tinggikan busa yg keluar tidak terlalu kotor.
Ya krn busa yang keluar masih banyak mengandung air.
Ini hanya tergantung settingnya. Mau encer atau pekat?
Kalau encer akan banyak air yang keluar shg air aquarium juga berkurang.

Memang menyenangkan kalau melihat skimmate yang hitam.
Tetapi bukan berarti kotorannya lebih banyak.
Hanya saja yang satu banyak mengandung air.
Kalau keduanya dikeringkan maka jumlahnya tidak jauh berbeda.

Ini hanya bila dijalankan dalam waktu dan beban skimmer yang sama.

A. Ariawan

riciko

Salut buat mas ariawan
makasih penjelasannya yang panjang lebar.

berarti yg oversized kemungkinannya lebih efektif ya mas

kalo misalnya sy bikin lagi yg baru dengan diameter tabung nya 15 cm
dan tingginya sampai 50 cm apa kira2 pompa sy sanggup ngga ya mas ?

kalo yg sekarang ukuran diy skimmer saya , diameter tabung 13 cm , tinggi 28 cm.

sy letakkan diatas tulang akuarium saya.
saya tidak memakai sump mas. jadi hasil keluaran dari skimmer langsung ke filter.

ukuran akuarim saya 100x40x45

FOWLR mas, itu juga saya menggabung karang hidup dan karang mati. soalnya nyari karang hidup agak sulit dan rada mahal mas.

trus di dalam tank saya ada dua pompa rendam, satu buat skimmer dan satunya buat bikin arus.
type pompa sama res** 3800

gambaran posisi skimmernya spt ini mas :

makasih mas atas waktunya, mohon saran agar sy tetap bisa menjaga kelangsungan kehidupan ciptaan Tuhan itu

ariawan

riciko said:
Salut buat mas ariawan
makasih penjelasannya yang panjang lebar.
Terima kasih, sama2.

berarti yg oversized kemungkinannya lebih efektif ya mas
Asalkan gelembung halus, banyak, waktu kontak cukup. Kalau gelembung kasar, sedikit tetap tidak efektif.

kalo misalnya sy bikin lagi yg baru dengan diameter tabung nya 15 cm
dan tingginya sampai 50 cm apa kira2 pompa sy sanggup ngga ya mas ?
kalo yg sekarang ukuran diy skimmer saya , diameter tabung 13 cm , tinggi 28 cm.
Sepertinya akan kebesaran shg gelembung tidak akan memenuhi tabung.
Kalau gelembung tidak rapat, kurang bagus.
Lagi pula kalau di atas aquarium terlalu berat.

sy letakkan diatas tulang akuarium saya.
saya tidak memakai sump mas. jadi hasil keluaran dari skimmer langsung ke filter.
Ya sebaiknya outlet skimmer tidak langsung ke aquarium tapi melalui filter terlebih dahulu untuk menghindari microbubble masuk aquarium.

A. Ariawan

riciko

adakah ukuran yg baik yang mas ariawan rekomendasikan buat saya ?
misalnya diameter dan tinggi tabung utama dan diameter / tinggi leher ?
Utk inlet nya pipa brp inci mas bagusnya dan outlet berapa inci ?
apa impeler perlu di ubah ?
atau ujung pemasukan air sebelum pompa perlu diperkecil ?

mengenai selang pengambilan udara yg sebelum pompa itu mas, bagusan mana, lobangnya besar atau kecil ?

kalo sy perhatikan (mungkin) diameter tabung utama perlu sy kecilkan tapi ketingiannya ditambah kali ya mas ? .
masalahnya, kalo sy perkecil outlet nya maka air akan naik sampai ke leher tabung dan busa yg terkumpul terdorong ke cup pembuangan.

trus yg terpenting (sy perhatikan) jangan sampai busa yg terkumpul di permukaan akan terbongkar lagi yg mengakibatkannya akan pecah dan larut kembali ke dalam tabung utama.

Mas, sebenarnya, jika sy memakai pompa res*n 6800, semua ini tidak terlalu bermasalah, karena kekuatannya.
Karena pernah minjam pompa 6800 punya temen selama 1 minggu skimmate nya item bener.

nah tadinya pompa sy cuman satu yg 3800 itu.
menurut temen tidak mungkin membuat skimmer dgn pompa 3800 itu.
saya browsing, belajar dan sy pikir harusnya bisa !

beberapa prtn skimmer pabrikan juga memakai pompa spt itu malah ada yg dibawah dari itu.

sy tdk mau beli yg 6800 krn beberapa pertimbangan mas, salah satunya karena asupan listrik nya mas.
6800=85 watt sedangkan 3800 =25 watt.

sy pikir sy pake pompa 6800 yg hanya utk skimmer mendingan sy beli lagi pompa 3800 satu lagi, dimana yg satunya sy buat utk arus.

jadi sekarang ada dua pompa dgn type yg sama. satu buat skimer dan satunya buat arus.

dgn dua pompa yg berjalan sy cuman memakai listrik 50 watt, udah skimmer dan arus, itu pemikiran saya mas.

hehehe soalnya dirumah cuman 2200 watt, kalo dua AC kamar nyala, tambah komputer, tambah large screen buat nonton tambah yg laen22nya , mate' deh lampunya ! ceklek !

pertimbangan kedua , karena penasaran kok pompa 3800 ngga bisa sih ?

trus utk lampu akuariumnya cuman dugenbao biru 20 watt dan putih 10 watt. kalo malam pake lampu 6 watt hijau ditambah filter agar tidak terlalu terang biar ikan2 nya bisa bobo (hehehe)

gitu mas.

makasih atas perhatiannya.
salam

kiev

ariawan said:
Ya sebaiknya outlet skimmer tidak langsung ke aquarium tapi melalui filter terlebih dahulu untuk menghindari microbubble masuk aquarium.

Pak Ariawan,

Klo microbubble masuk ke akuarium, akan berpengaruh terhadap apa ya pak?

ariawan

riciko said:
adakah ukuran yg baik yang mas ariawan rekomendasikan buat saya ?
misalnya diameter dan tinggi tabung utama dan diameter / tinggi leher ?
Utk inlet nya pipa brp inci mas bagusnya dan outlet berapa inci ?
apa impeler perlu di ubah ?
atau ujung pemasukan air sebelum pompa perlu diperkecil ?
Sulitnya saya belum pernah pakai sp3800 jadi tidak tahu performanya tapi sepertinya sudah cukup asal dipastikan gelembung padat dan tidak banyak gelembung yang keluar dr outlet.

Outlet sebaiknya lebih besar dari jumlah aliran (misal 1") lalu diberi valve atau pipanya ditinggikan.

Kalau impeller bisa dirubah spt model pinwheel akan lebih baik.
Pengecilan suction di atur agar jumlah air dan udara yg terhisap seimbang.

mengenai selang pengambilan udara yg sebelum pompa itu mas, bagusan mana, lobangnya besar atau kecil ?
Pakai seukuran selang untuk aerasi biasa juga cukup.

kalo sy perhatikan (mungkin) diameter tabung utama perlu sy kecilkan tapi ketingiannya ditambah kali ya mas ? .
masalahnya, kalo sy perkecil outlet nya maka air akan naik sampai ke leher tabung dan busa yg terkumpul terdorong ke cup pembuangan
Kalau dikecilkan, aliran air ke bawah makin cepat bisa membawa gelembung ke outlet.
Mengecilkan dan meninggikan tabung tidak pengaruh ke ketinggian air dalam tabung.
Oleh sebab itu pada outlet skimmer biasanya ada valve yang fungsinya untuk mengatur ketinggian air shg memudahkan busa keluar.

Cara lain bila tanpa valve, dari pipa outlet tambahkan pipa ke atas sampai sedikit di bawah leher lalu di beri tee. Setelah itu diturunkan lagi.
Dg cara ini ketinggian air di dalam tabung akan tetap.

Mas, sebenarnya, jika sy memakai pompa res*n 6800, semua ini tidak terlalu bermasalah, karena kekuatannya.
Karena pernah minjam pompa 6800 punya temen selama 1 minggu skimmate nya item bener.
Ya krn jumlah aliran dan gelembung lebih banyak.

nah tadinya pompa sy cuman satu yg 3800 itu.
menurut temen tidak mungkin membuat skimmer dgn pompa 3800 itu.
saya browsing, belajar dan sy pikir harusnya bisa.
beberapa prtn skimmer pabrikan juga memakai pompa spt itu malah ada yg dibawah dari itu
Bisa saja asalkan tabungnya sesuai tetapi kapasitasnya terbatas krn efektifitasnyapun akan berbeda.
Krn salah satu penentu skimmer adalah kualitas pompa. Artinya beda pompa juga akan berbeda hasilnya.

kiev said:
Klo microbubble masuk ke akuarium, akan berpengaruh terhadap apa ya pak?
Air dr skimmer biasanya memiliki kelarutan gas yg tinggi/jenuh shg kemungkinan akan masih terbentuk gelembung gas yg keluar dari air.
Kondisi ini kurang bagus krn potensial membentuk emboli pada biota spt ikan dan koral.
Hanya saja pada koral ada perilaku melindungi diri thd kondisi ini dg tidak mengembang. Sementara pada ikan tidak ada perlindungan spt ini.

A. Ariawan

ariawan

Emboli itu gas yang terbentuk dalam jaringan biota.
Misalnya pertukaran gas pd insang berjalan dg baik tetapi setelahmasuk pembuluh darah membentuk gas karena tekanan lebih rendah dari sebelumnya.
Bila terbentuk pada pembuluh darah maka darah tidak bisa mengalir membawa oksigen shg menyebabkan kematian mendadak.

Bila jaringan insang dilihat dg microskop biasanya akan terlihat udara pd pembuluh darahnya.

Terbentuknya gelembung ini bisa pada jaringan apa saja tergantung tingkat kelarutan gas.
Dan sebenarnya bukan microbubble yang menyebabkan emboli tetapi microbubble menjadi indikasi bahwa kelarutan gas tinggi.

Contoh gampang proses emboli ini sbb :

Pada saat botol minuman bersoda belum dibuka tidak ada gelembung dalam cairan krn tekanan tinggi dan gas larut dalam air.
Setelah tutup botol dibuka maka tekanan berkurang shg terbentuk gelembung di dalam cairan.

Kalau kita minum langsung maka gas akan terbentuk di dalam perut kita.
Tapi kalau kita biarkan di gelas beberapa saat maka gas tersebut akan keluar dan kalau kita minum maka tidak ada gas yang terbentuk di dlm perut.

Oleh sebab itu disarankan outlet skimmer melalui filter terlebih dahulu (yg bagus dg permukaan tipis dan luas spt trickle bioballs) dg maksud bila ada gas yg larut masih sempat keluar sebelum masuk aquarium.

Walaupun hal ini tidak selalu terjadi tetapi sering diabaikan karena sulit mengidentifikasi kematian kecuali dg mikroskop.
Hanya saja tanda2nya ikan akan bernapas cepat dan megap2 terlebih dahulu sebelum dijemput pulang. :cry:

Sementara pada biota tingkat rendah spt koral mekanismenya mereka menutup diri sampai kondisi normal.

A. Ariawan

riciko

makasih mas utk infonya.

mas, sebenarnya tinggi permukaan air yang baik itu adanya di dalam tabung utama atau ditengah leher mas ?

Selama ini tinggi permukaan air di skimmer saya adanya di dalam leher (sy nyetelnya gitu) jadi airnya masuk ke leher tabung sampai sekitar setengah dari tinggi leher itu sendiri.
Tujuan saya agar busa lebih cepat terdorong ke cup pembuangan.
apa udah benar mas ?

kalo sy turunkan ke bawah (sekitar 1/2 cm) dari permukaan tabung utama, busanya lama terkumpul dileher

sekian mas, salam hormat

ariawan

Kalau tinggi permukaan air sebenarnya tergantung selera saja.
Permukaan tinggi skimmate akan cenderung basah karena busa lebih cepat keluar.
Permukaan rendah skimmate akan cenderung kering.

Hanya saja kalau intuk skimmer yang produksi gelembungnya banyak umumnya tinggi permukaan air pada bahunya shg pd leher hanya busanya.

Selain tergantung jumlah busanya juga tergantung tingginya leher.
Ada beberapa disain skimmer yang lehernya tinggi sekali jadi bukan keharusan pada bahu.

Pada prinsipnya busa tsb dapat mendorong kotoran dan tidak kembali ke tabung.

A. Ariawan

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads