[ALL ABOUT] Jabing

ryandenial

Jabing Cicak

Dear All,

sy beli jabing cicak, kata yg jual, ini ikan makan rebon, ternyata blue band sm tikusan di bantai juga sm ini ikan...cara bantai nya adalah dia akan gigit ikan tsb sampe terluka dan di tunggu sampe mati..pas udah mati baru dech di makan dikit-dikit...sadis juga nich :twisted: :evil:
ada yg tau nama latinnya ?
ada yg punya jabing cicak ?
minta info dan comment yaa

Tampak Depan

Tampak Samping

thanks

handoko

Active Member
Re: Jabing Cicak

coba kasi pic nya pa... biar membar lain bisa bantu beri info..
sekedar saran sj.. jgn mudah prcaya pada pedagang ikan karena kadang mrk bukan bermaksud untuk menipu tp mmng mereka juga kurang paham dengan dunia ikan laut itu sendiri, percaya gak percaya... :wink:

salam,

robbynugroho

jabing cicak? bru prnah denger.. bener pak handoko.. :lol: td sya ke kartini mau beli jabing glodok e' malah dya na blg "kalo jabing ya jabing, klo glodok ya glodok".. kan jd bingung.. 8)

ryandenial

handoko said:
coba kasi pic nya pa... biar membar lain bisa bantu beri info..
sekedar saran sj.. jgn mudah prcaya pada pedagang ikan karena kadang mrk bukan bermaksud untuk menipu tp mmng mereka juga kurang paham dengan dunia ikan laut itu sendiri, percaya gak percaya... :wink:

salam,

sudah saya upload pak picture nya.
maaf kalau kurang jelas karena memakai camera handphone.

Thanks

ryandenial

Re: Jenis-Jenis Jabing

Moorish said:
Minta gambar nya dong...
biar jelas and jadi tau ikan jenis jabing apa aja...
Gambarnya yah

jabing Cicak
Gambar kurang jelas karena di ambil memakai camera handphone

robbynugroho

nah.. hari ini saya ke kartini jabingnya cuma ada itu aja.. untung saya ga jadi beli.. kalo memang benar menggangu ya diangkat saja pak.. ganti ke jabing glodok.

ryandenial

robbynugroho said:
nah.. hari ini saya ke kartini jabingnya cuma ada itu aja.. untung saya ga jadi beli.. kalo memang benar menggangu ya diangkat saja pak.. ganti ke jabing glodok.

sayang juga di angkat karena sy suka sm jabing cicak ini, gesit bgt gerakan :smt007
kl diangkat trus masukin jabing glodok, katanya bakalan ribut sm mandarin :lol: karen di aqua sy ada mandarin
apakah mandarin itu jenis jabing juga ? pedagang ada yg bilang mandarin aja, ada juga yg bilang jabing mandarin :smt003

Double_A

Re: Jenis-Jenis Jabing

halo..bapak2 pengen nanya nih...

jabing dengan bunglon satu jenis ga?apa beda jenis trus bentuknya hampir sama?soalnya saya kemarin nanyain ke toko aquarium berbeda satunya bilang jabing trus toko yang satunya lagi bilang bunglon..jadi bingung...
bisa tolong di share ga bapak2 foto jabing yang jelasnya...

trim's... :)

Asfur

Super Moderator
Staff member
Buat reefer yg susah kalo mau bersihin debu ataupun kotoran ikan yg nyempil2 di karang, bisa pake turkey baster (kagak tau nama indonya :lol: ). Disemprot2 aja ke karang, nanti kotoran plus debu dan tai akan berterbangan.

B33CH

Jabing tokek tu yg kaya gini ya ?
susah bgt nyari di bandung

ada jg yg ini, br beli minggu kmrn.yg ini efektif juga ga buat makanin brown algae ?

Omega_z

Active Member
Bagus2 bgt tu jabing. Jd pengen... Kynya bukan deh pak. Jabing tokek warnanya putih trus suka ada totol2nya. Cmiiw.

B33CH

hmm .. susah ya nyari jabing tokek
klo yg saya punya yg bawahnya pa omega, emang lumayan rajin juga makanin lumut, baru nyemplung aja dah mau makan, padahal awal beli ikannya ga sehat (banyak WS nya)
sekarang sih dah bersih dari WS (baru 3 hari), cuma kurangnya itu.. buang feacesnya sering bgt & gede2, jd jorok kliatannya.

Omega_z

Active Member
Emang jabing ky gt pak. Hahaha... Jd pengen jabing yg ijonya... Ga pernah liat di jakarta. Di bandung, asal mana tu ikan?

B33CH

Bukan ijo pak, tapi item ... senengnya ngumpet di lubang2 LR, klo kluar lubang warnanya berubah agak pucat / abu2, klo dah masuk ke lubang lagi warnanya kembali jd item pekat.
Mungkin perubahan warna ini karena ikan nya masih baru & masih malu2 :D.
Sy dpt ikan ini di emperan jl.peta pak, cuman satu2nya dan banyak WS nya pula.
kata kang gisana sih ikan jabing kaya gini biasanya banyak, klo jabing glodok baru susah nyarinya.
ukuran ikan ini juga kecil bgt, lebih kecil dari ikan cantik.

Omega_z

Active Member
Ow? Item yah? Salah warna dg. Hehehe... Jabing tokek kemaren lg banyak di jkt. Mudah2an ga lama lg ke bdg...
Jabing saya jg ky gt. Keluar masuk melulu, bikin lubang di pasir. Cm jabingnya cm suka makan pasir, ga mau lumut di karang. Lumut di karang malah ama botana. Hehehe...

B33CH

Wah... sy perlu tuh pak yg mau makanin lumut di pasir, klo jabing sy malah sebaliknya, maunya yg di LR aja, kadang2 yg di kaca juga.
Punya pak omega jenis jabing nya jabing apa ya? bisa tolong di upload pic nya ?

ricky jokaw

wah jabing...hoho lg banyak tuh pak di dkt rumah saya di tukang ikan di kelapa gading. yg putih ya kalo ga salah.... 10rb harganya yg nyedot pasir dkluarin dr sampingnya....wkwkwk

Omega_z

Active Member
di kartini kemarin jg lg banyak... waduh.. gambarnya... ntar d sy coba upload, atau ga dicari ajapake keyword white blenny. cmiww.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151