Air Aqua Nyetrum

Prince

Ada member yang ngerti listrik? Bung Alfy jebolan elektro nih, mungkin bisa kasih masukan hehehe....

Sabtu lalu pipa outflow dari main tank gak sengaja kesenggol hingga airnya muncrat ke steker panjang (yang ada beberapa lubang colokan...hahaha bahasa kampung nih, gak tau namanya apa), alhasil air aqua langsung nyetrum. Saat itu juga listrik buat aqua saya cabut kemudian steker diganti baru semua sampai kabel-kabelnya, gak mau ambil resiko deh.

Setelah dicoba satu-satu, airnya masih nyetrum dan akhirnya ketemu pompa skimmer yang menyebabkan setrum. Memang saat kena air kemarin steker pompa skimmer yang paling dekat dan sampai dibanjiri air laut!

Kemudian pompa skimmer saya matikan jadi semalaman gak pakai skimmer, minggu pagi saya potong kabel pompa skimmer sampai 1 meter kemudian colok lagi...setrum hilang. Siangnya test pakai testpen ternyata airnya nyetrum lagi! Setelah dicari lagi (sistem cabut colok) akhirnya kesimpulan pada return pump. Langsung beli return pump baru dan pasang, setrum hilang...beres deh.

Eh, senin paginya airnya nyetrum lagi! Lagi-lagi tersangka utama pompa skimmer tapi setelah dicabut kemudian dicolok lagi sekitar 1/2 jam kemudian setrum hilang. Karena sudah siang akhirnya langsung ke kantor dengan skimmer nyala terus (tapi sudah tidak ada setrum). Sorenya baru ditest lagi, hasilnya lain lagi...PH arus yang nyetrum!

Asli....stress banget :smt021 , sebab dengan sistem cabut colok sambil di test satu per satu, hasilnya beda-beda! Kadang pompa skimmer yang nyetrum...kadang PH yang nyetrum kadang kipas! Kan kipas gak kena air tapi kenapa kadang kipas dicabut setrum hilang, mungkin kabelnya yang nyentuh kaca sump.

Yang lebih aneh lagi kadang setrumnya lemah (lampu testpen redup) kadang kenceng (lampu testpen terang sekali)...udah seminggu nih coba cari asal setrumnya! :smt100

Kadang kepikiran kalo udah habis akal, saya ganti juga nih semuanya di aqua tapi kalo ternyata gak rusak kan sayang dibuang.

juuniz

Active Member
ada kemungkinan ga krn grounding?
aku punya akuarium airnya jg nyetrum kl kena permukaan air tp kl langsung masukin tangan ke air gpp..

itu gara2 rumah lampu yg digantung di sisi aquarium..

deds

spt kata juniiz ga ada grounding ...apalagi colokan di indo kan banyak yg cuma 2 colokan. bisa di coba dgn memutar balik colokan nya ....so far si berhasil.

anglez

saya juga tadi mengalami hal yg sama, tdnya mau masukin pompa buat arus tengah, eh lsg jd kesetrum, tp untung lansung d cabut dan lsg dibuang..

coba aja pak prince tutup semua, kemudian nyalakan 1 per 1 sambil di test, jd klo pompa pertama ga nytrum, baru pake pompa ke-2.. begitu seterusnya

Js

Active Member
Prince said:
Ada member yang ngerti listrik? Bung Alfy jebolan elektro nih, mungkin bisa kasih masukan hehehe....

Sabtu lalu pipa outflow dari main tank gak sengaja kesenggol hingga airnya muncrat ke steker panjang (yang ada beberapa lubang colokan...hahaha bahasa kampung nih, gak tau namanya apa), alhasil air aqua langsung nyetrum. Saat itu juga listrik buat aqua saya cabut kemudian steker diganti baru semua sampai kabel-kabelnya, gak mau ambil resiko deh.

Setelah dicoba satu-satu, airnya masih nyetrum dan akhirnya ketemu pompa skimmer yang menyebabkan setrum. Memang saat kena air kemarin steker pompa skimmer yang paling dekat dan sampai dibanjiri air laut!

Kemudian pompa skimmer saya matikan jadi semalaman gak pakai skimmer, minggu pagi saya potong kabel pompa skimmer sampai 1 meter kemudian colok lagi...setrum hilang. Siangnya test pakai testpen ternyata airnya nyetrum lagi! Setelah dicari lagi (sistem cabut colok) akhirnya kesimpulan pada return pump. Langsung beli return pump baru dan pasang, setrum hilang...beres deh.

Eh, senin paginya airnya nyetrum lagi! Lagi-lagi tersangka utama pompa skimmer tapi setelah dicabut kemudian dicolok lagi sekitar 1/2 jam kemudian setrum hilang. Karena sudah siang akhirnya langsung ke kantor dengan skimmer nyala terus (tapi sudah tidak ada setrum). Sorenya baru ditest lagi, hasilnya lain lagi...PH arus yang nyetrum!

Asli....stress banget :smt021 , sebab dengan sistem cabut colok sambil di test satu per satu, hasilnya beda-beda! Kadang pompa skimmer yang nyetrum...kadang PH yang nyetrum kadang kipas! Kan kipas gak kena air tapi kenapa kadang kipas dicabut setrum hilang, mungkin kabelnya yang nyentuh kaca sump.

Yang lebih aneh lagi kadang setrumnya lemah (lampu testpen redup) kadang kenceng (lampu testpen terang sekali)...udah seminggu nih coba cari asal setrumnya! :smt100

Kadang kepikiran kalo udah habis akal, saya ganti juga nih semuanya di aqua tapi kalo ternyata gak rusak kan sayang dibuang.

setekernya di buka dan di keringkan dulu dgn lap ato hairdryer, utk menghindarkan karat pula pada tembaganya

Prince

Kemarin seharian pompa arus tidak dipasang untuk mengetahui apakah selain pompa arus ada equipment lagi yang bikin nyetrum, sore harinya setelah pulang kerja langsung ngetest...hasilnya setrum tidak ada.

Wah...berarti pompa PH nih yang selama ini nyetrum pikiran saya...kemudian mulai pasangin timer (sebelumnya memakai timer) dan steker cabang tiga dan colok lagi lampu dan kipas. Nyetrum lagi! Udah mulai stress lagi...gawat kambuh lagi kaya sebelumnya, ganti-gantian nyetrumnya. Setelah dipikir-pikir :smt017 jangan-jangan timernya atau steker cabang tiganya yang masalah. Ternyata steker cabang tiganya yang rusak, beberapa hari sebelumnya memang steker cabang tiga tersebut terpasang makanya baru sadar kenapa equipmentnya bisa ganti-gantian keluar setrum.

Tadi pagi steker cabang tiganya dibuang kemudian test lagi satu per satu, setrum hilang...lega deh berarti cuma PH dan return pump (sudah ganti sebelumnya) yang rusak. Kemudian lihat-lihat lagi kabel PH, selama ini karena kabel PH kurang panjang saya pasangin pemanjang kabel yang ceweq...curiga lagi, bisa jadi pemanjang kabelnya yang masalah nih. Saya cabut pemanjang kabelnya kemudian PH saya colok langsung dari kabelnya ke steker. Tidak ada setrum! :smt055

Horeeee...kesimpulan terakhir (moga-moga bener) yang nyetrum/rusak adalah return pump, steker cabang 3 dan pemanjang kabel PH. Hari ini equipment sudah terpasang semua, nanti sore pulang kerja akan lakukan test terakhir untuk memastikan bener-bener sudah sembuh semua.

Wuih...panjang juga nih posting, tapi asli lebih capek lagi cari asal setrum itu, udah gak kehitung kombinasi colok cabut yang dilakukan. Udah bolot lagi soal listrik. :oops:

Prince

setekernya di buka dan di keringkan dulu dgn lap ato hairdryer, utk menghindarkan karat pula pada tembaganya
Steker yang banyak colokannya sudah diganti untuk amannya bahkan kabel pompa untuk skimmer saya potong 1 meter (gak mau ambil resiko) kemudian dipasangkan kepala yang baru.

alfy

Prince said:
Steker yang banyak colokannya sudah diganti untuk amannya bahkan kabel pompa untuk skimmer saya potong 1 meter (gak mau ambil resiko) kemudian dipasangkan kepala yang baru.

Hehehe gak harus jebolan elektro untuk memecahkan problem ini :wink:
Sory nih om, baru baca hari gini, telat euy...

Terimakasih

Prince

Paling bagus ada dipasang lampu kecil seperti pada test pen jadi kalo ada kebocoran listrik langsung nyala tanpa harus kesetrum dulu :x
Kalo hanya pakai sendal justru bahaya karena tidak akan tahu kalo ada kebocoran di aqua.

Aqua sudah beres :smt109 yang rusak steker cabang 3 (2 biji), return pump dan PH arus....jadi sementara gak ada arus di aqua.

Adrianto

im3super said:
Js said:
pake ELCB
maaf pak, ELCB itu apa? :(

ELCB = Earth Leakage Circuit Breaker
Gunanya untuk melindungi kebocoran arus, jadi kalo ada orang kesetrum maka ELCB akan secara otomatis turun dan listrik mati.

ELCB tidak akan bisa menghilangkan listrik yg bocor di aquarium seperti kasus Bung Prince.

Saran saya pasang sistem Ground yg baik, minta tukang listrik untuk pasang ground dengan kedalaman minimum 10 meter (sampai menyentuh air tanah).

Salam,
Adrianto

arowana

Bagusnya kita2 ini yg senang aquarium, punya sejenis test pen (lupa namanya) yg sangat sensitive. Harganya di toko2 listrik cuma 20k an.

Salam.

anglez

tadi saya lia2 thread ini jadi kepikiran sesuatu
misalnya lagi bersih2 akuarium trus tiba2 tempat colokan yang bisa dicolok bnyk colokan nyemplung di aq gmn yah ??
apa ikannya kesetrum ampe mati ? apa bisa rusakin tank ? ato ga knp2 tinggal ganti yang rusak aja ?

*hanya sekedar kepikiran

@ntony !eonardo

Active Member
Bung Anglez,'tmpt colokan yg banyak' itu,apa mksdnya boxcable?
Setau saya ikan di aq gak bisa kesetrum,krn gak nyentuh permukaan bumi. Cmiiw.
Kalo boxcable kecemplung,bs dikeringkan tp hrs teliti. Wkt itu tv di rumah ktublekan air rebon. Mledak n kluar asap. Kirain film dono doang yg kyk bgini hehe..Kalo yg kasus begini,gak bs dihair dryer hehe.... Just an intermezzo

syam

Member
hallo guys...
masalah spt ini juga pernah saya alamin. emang tangan rada gatel ye kalo gak ngubek2 aqua. waktu mao DF suncoral koq nyetruman air gede amat, gak biasa2nye. sampe tespen segala nyala, biasanye gak kaya gitu. cari solusi, cabut pasang semua kabel: lampu, PS, filter dll. ternyata sumber maslah di lampu. sya emang biasa on-off lampu scr gantian, biru - daylight. akhirnya steker saya pindain ke steker lain (di bawah, yang atau steker paralel dgn on-off masing2). pas dipindain ke bawah, setruman ilang. ya udeh aman, sya tinggal kantor. pas pulang, sya coba cek lagi pindain ke steker atas, tespen lagi. masih nyala. aje gile, samber gledek nih setrum !!! pindain lagi ke bawah, kagak nyetrum. pikir punya pikir, coba rubah arah batang colokannye. batang colokan yg tadi di atas dipindah ke bawah , nah... baru ketemu solusinye. gitu...

gue juga pernah nyetrum kayak gitu... cuma sekarang solusinya gue pakai karpet yang nggak ngantar listrik... jadi setiap kali mau udak udak aqua... gue selalu pakai karpet.. hehehehe

syam

Member
i_limantara wrote:
  • gue pakai karpet yang nggak ngantar listrik...

bro, itu mah cuman nt doang yg gak kena setrum krn pake karpet ajaib :lol: :lol: :lol: , nah kalo orang laen gimana sama juga bodong dong he...3x

salam
-syam-

budhi

Member
waduh sekarang giliran saya yang ngalamin...
air di maintank nyetrum...
kaca sump juga ikut nyetrum..
kabel ps juga...

sebenernya ikan bakal ikut kesetrum gak sih???
kalo engga berarti gak bakal masalah???
heu..
solusinya apa kalo gitui???
apa bener pake grounding yang bener..??

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan