ZEO

reef

Administrator
Staff member
Bung Js, apakah yang anda maksud zeovit? Pak Adrianto menggunakannya untuk 400g reef tanknya.

Js

Active Member
iya, tapi zeovit itukan nama medianya, jadi ada zeo basic utk filter system, tanpa hrs pake dsb & macro algae lagi
bagaimana dgn other supplemennya, utk acro's coloring??

Adrianto

Saya menggunakan Zeovit hanya basic systemnya saja pak. Yaitu batu2 modified Zeolit dan reactornya. Menurut Sprung, batu zeovit bisa mengurangi kadar nutrient di aquarium.

Sebelum pemakaian zeovit, kadar NO3 dan PO4 di reef 400G saya sudah sangat rendah. Jadi saya belum bisa merasakan fungsi dari zeovit tsb.

Sedangkan untuk Zeovit supplement yang lain seperti macam2 cairan yg mereka promosikan, terus terang saya kurang percaya.

Jika ada rekan2 hobiist yang sudah pernah mencoba, mohon bisa share.

Adrianto

Js said:
combine pake zeoak & zeofood juga?

Ya pak saya pakai zeovit basic, jadi saya juga dopping zeobak dan zeofood

Menurut saya isi ZeoBak hanya bakteri strain biasa saja, sedangkan Zeofood isinya vinegar.

Js

Active Member
Adrianto said:
Js said:
combine pake zeoak & zeofood juga?

Ya pak saya pakai zeovit basic, jadi saya juga dopping zeobak dan zeofood

Menurut saya isi ZeoBak hanya bakteri strain biasa saja, sedangkan Zeofood isinya vinegar.

apakah pa pernah replace penggunaan zeobak & zeofood dgn chemical lain yg sama persis dgn 2 produk tersebut?

Adrianto

saya baru 2 minggu ini pakai zeobak dan zeofood. belum pernah coba yg lain.

nantinya kalo habis saya gak teruskan lagi, karena sepertinya buang2 uang saja pakai kedua barang tsb.

chefri

Member
kalo saya kebalikan dari pak adrianto. kalo pak adrianto pake zeobasic sedangkan saya pake ZEO supplements (PIF,AAHC,Pocci stylo glow,zeospur,iron).
dari supplements diatas zeospur2 aja yg paling extreme. supplements satu ini bila overdosis akan membuat SPS jadi bleach. tapi saya malah senang karena membuktikan produk ini jalan sesuai fungsinya. sperti yg dikatakan zeospur mengurangi kepadatan zoox di SPS. jadi saya berpikir saya bleachkan dulu warnanya terus build warnanya lagi dari bleach tersebut. tapi saya tak tahu cara ini dibenarkan atau tidak. mohon jangan ditiru.

reef

Administrator
Staff member
Pak Chefri, kalau SPS anda di bleach terlebih dahulu anda bisa memberikan warna lagi Pak, tetapi akan memakan waktu yang sedikit lama untuk mendapat hasil warna yang padat dan bagus. Lalu yang jadi masalah adalah, SPS tersebut akan mudah me-release zooxnya jika mengalami stress. Dengan kata lain lebih mudah pudar.

Ini pengalaman saya dengan salah satu jenis acro, mungkin Pak Chefri bisa mendapatkan pengalaman yang berbeda. Saya tunggu hasil percobaannya Pak :D

gallypus

bung chefri, klo zooxnya terlalu banyak kerugiannya apa ya?

apa hanya untuk SPS aja, tidak boleh terlalu banyak?

bukannya klo makin bnyk zoonya makin banyak hasil fotosintesisnya, trus makin cepat tumbuhnya deh, dan warnanya juga lebih WOW..(karena beberapa buku yg saya baca zoo itu penghasil warna dari koral)

Adrianto

menurut teori zoox terlalu banyak maka SPS akan berwarna menjadi coklat. Tetapi tanpa zoox maka SPS akan mati.

Makanya untuk mempertahankan warna SPS, aquarist menekan nutrient serendah mungkin dan sebagai gantinya memberikan cahaya yang sangat kuat.

chefri

Member
Zoox adalah algae. sejauh yg saya baca2 zoox berwarna golden brown. warna pigmen coral dan warna zoox berbeda. kalo gak salah zoox ada diatas pigmen coral. jadi kalo zoox berkembang pesat dan terlalu padat maka zoox akan menutupi warna coral.
tolong dikoreksi kalo saya salah...

gallypus

Adrianto said:
menurut teori zoox terlalu banyak maka SPS akan berwarna menjadi coklat. Tetapi tanpa zoox maka SPS akan mati.

Makanya untuk mempertahankan warna SPS, aquarist menekan nutrient serendah mungkin dan sebagai gantinya memberikan cahaya yang sangat kuat.

:roll: masih belum mengerti nih, pak..mksudnya menekan nutrient trus digantikan dengan cahaya maksudnya apa? :roll:

apa selain zoox berfotosintesis, dia juga mengambil nutrient dari air?

chefri said:
Zoox adalah algae. sejauh yg saya baca2 zoox berwarna golden brown. warna pigmen coral dan warna zoox berbeda. kalo gak salah zoox ada diatas pigmen coral. jadi kalo zoox berkembang pesat dan terlalu padat maka zoox akan menutupi warna coral.
tolong dikoreksi kalo saya salah...

oh, jadi yang berwarnawarni itu coralnya sendiri yah, pak chefri? :wink:
heheh, yg slama ini saya baca, yang berwarna warni itu adalah si zooxnya.. :cry:

namun, bagaimana untuk kasus SPS yg jadi browning itu, pak? apakah si zoox terlalu padat karena terkena cahaya yang terlalu berlebihan? :roll:

heheh, masih blum mngerti, nih.. :(

chefri

Member
oh, jadi yang berwarnawarni itu coralnya sendiri yah, pak chefri? Wink
heheh, yg slama ini saya baca, yang berwarna warni itu adalah si zooxnya.. Crying or Very sad
Yang berwarna warni memang coral itu sendiri. hasil refleksi mereka terhadap UV.
namun, bagaimana untuk kasus SPS yg jadi browning itu, pak? apakah si zoox terlalu padat karena terkena cahaya yang terlalu berlebihan? Rolling Eyes
SPS jadi browning itu karena telalu padat zoox yang berkembang biak. zoox menjadi tumbuh subur karena didukung oleh nutrient dalam air misal nitrate dan phospate yang nota bene boleh dikatakan sebagai pupuk.

B4n1c0T

Active Member
chefri said:
kalo saya kebalikan dari pak adrianto. kalo pak adrianto pake zeobasic sedangkan saya pake ZEO supplements (PIF,AAHC,Pocci stylo glow,zeospur,iron).
dari supplements diatas zeospur2 aja yg paling extreme. supplements satu ini bila overdosis akan membuat SPS jadi bleach. tapi saya malah senang karena membuktikan produk ini jalan sesuai fungsinya. sperti yg dikatakan zeospur mengurangi kepadatan zoox di SPS. jadi saya berpikir saya bleachkan dulu warnanya terus build warnanya lagi dari bleach tersebut. tapi saya tak tahu cara ini dibenarkan atau tidak. mohon jangan ditiru.

Pak...saya pakai zeospur2, tapi hasil yang didapat tidak sehebat yang anda bilang. Apa dosis yang saya pakai kurang yah?? berapa size tank anda, berapa ml zeospur yang anda pakai, dan selang berapa hari dipakai lagi?? Thx

Js

Active Member
ben bisa lakukan try & error sendiri, dosis dibuat sesuai anjuran, terapkan dlm bbrp minggu, kalo tdk ada effect, week lanjutnya bisa di 1 setengah dosis, worse case acro bleaching, tdk mati, tapi seiring dgn colouring addtive, warna bisa restore. coba dgn sabar aja, jgn buru buru.

B4n1c0T

Active Member
Masalahnya adalah, hasil nya gw kaga seheboh yang Pak chef bilang. Katanya dalam 24 jam hasil nya udah wow, tapi punya gw kok kagak yah?? gw jadi bingung. Makanya gw kira gw salah dosis. Tank gw 200g, gw pake 8ml tiap 7 hari. Apa itu udah benar??

Js

Active Member
di coba dulu aja ben, krn kondisi masing masing tank berbeda, chef punya tank dgn kondisi BB, jarak pencahayaanya lbh dekat & kuat. ditank mu, mungkin makan waktu lbh lambat.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,597