Vitamin untuk ikan apa ya?

stiawan

Member
Kalo untuk coral khan banyak vitamin & additive
yang dijual dipasaran.

Sedang untuk ikan, apa ya vitamin yang umum digunakan?
aku googling tertarik dengan produk kent marin zoecon +
kent marine-c tapi gak tau yg jual dimana ?

ada sponsor yg jual gak ya?

E_2091

Moderator
Staff member
Kalo untuk ikan, umumnya udah komplit di pellet, jadi hampir tidak dibutuhkan suplement tambahan..nah yang tidak pernah ad dalam produk makanan itu fish oil..ini unsaturated fat, sangat mudah rusak, satu2nya cara adalah kemasan kedap udara ala suplement fish oil untuk manusia..ad produk aquarium yang mengclaim sebagai konsentrat asam lemak tidak jenuh(lemak itu terdiri dari 3 asam lemak n trigliserilda)..apa isi produk ini benar ya saya tidak tau, tapi saya pake, namanya selcon..saya sendiri pake selcon n fish oil yang buat konsumsi..tidak rutin, tapi sporadis untuk di campur pelet/flake..

Berguna ato tidak ato perlu ato tidak, saya gak tau, tapi saya pake, terutama targetnya kepe n angel..

Kalo untuk kent, jujur aj ini product low end, saya sendiri agak gimana gitu..pilihan saya sih 2 diatas yang saya pake..kent biasanya yang jual istana laut tangerang, sumenep juga sering ad..yang lebih mudah dicari mungkin product brightwell..

E_2091

Moderator
Staff member
Yang dalem kapsul bening buat konsumsi manusia..saya sih pake punyanya doggie saya, karena emang punya banyak..beli di apotik/guardian n the gang..

budifit

Member
nimbrung nih pa stiawan d threadny..@Pa eko..tdk rutin tp sporadis tuh gmn y pa eko..
sy jg kadang pelet suka dtambahin selcon,tp g slalu pake..
kl pa eko kapan pake selcon pa..siapa tw saya bisa tiru cara pa eko bwt pemakaian/waktu pemberian selcon

E_2091

Moderator
Staff member
Ya maksudnya tidak dijadwal khusus..kalo lagi kepingin aj saya pake selcon or fish oil..biasanya target feed untuk kepe..gimana layarannya pak budi? Jadi piara kah?

budifit

Member
belim dapet yg mulus pa..wktu itu liat lfs sirip atasny pada buntung...masih nyari pa eko..rencana ny 4-5 ukuran s
layaran itu reefsafe g y pa eko?..sy waktu itu punya lps n softies aman..tp beberapa org bilang g reefsafe..
untung2an atw gimana pa eko..?

vandoe

Member
layaran gak aman kalau punya nanasan, pasti akan ditoel2 tuh nanasan, di saya begitu, kalau moorish baru reefsafe, saya pernah pelihara keduanya, dan gak ada yang awet...

E_2091

Moderator
Staff member
Layaran ad 2 macam heniocus dipreteus n acuminatus...yang pertama reef safe, yang kedua engga..but kepe2 yang jelas2 non reefsafe aje saya piara n koral saya baik2 aja...paling sompel2 dikit, wkwkwkwkw..akua cuma semeter loh..kalo punya aqua kayak pak budi mah langsung sikat segala macem kepe n angel deh...saran saya ambil 9 ekor size kecil pak budi..trus skalian ke laut buat tangkep kepe..siapa tau awet.

budifit

Member
heniocus diphreutes y pa eko..apa beda ny y pa eko..d googling gambarny sama...
bingung jg pa eko..dsatu sisi pengen piara angel palagi large angel..tp kesanny bener2 tandus kl fowlr itu pa eko...
d lain sisi piara lps ama softies blm becus pa,hehe...jd ngeliat ntr arahny kmana,kl emg lps ma softiesny g bs maintain,beralih k fowlr aj dgn large angel,hehe..
kl kepe kayakny hrs tw diri sy pa eko...msh newbie..kasihan ikanny,hehe..
pa..d share donk tank kepe ny...:D

vandoe

Member
Layaran ad 2 macam heniocus dipreteus n acuminatus...yang pertama reef safe, yang kedua engga..but kepe2 yang jelas2 non reefsafe aje saya piara n koral saya baik2 aja...paling sompel2 dikit, wkwkwkwkw..akua cuma semeter loh..kalo punya aqua kayak pak budi mah langsung sikat segala macem kepe n angel deh...saran saya ambil 9 ekor size kecil pak budi..trus skalian ke laut buat tangkep kepe..siapa tau awet.

Bulan lalu saya tambah angel kunci sama angel abu, otak hijau, otak merah, polip kancing hijau, dan lobo langsung jadi santapan tuh angel, otak hijau, merah dan polip pindah ke sump, lobonya ditinggal, sekarang lobonya udah tinggal kerangkanya aqua saya 1 meter, yang gak disentuh sama dia polip bintang, KK Cendol, KKK, lidah, sama nanasan, tapi setelah lobonya sekarat tuh angel ngincer nanasan hijau saya, 1 persatu mulai menghitam nanasannya :( ditangkap ikannya susah banget...

budifit

Member
maaf takut salah persepsi pa..maklum newbie..softies itu jamur ma polip kan pa..
bknny large angel itu demen ma polip..palagi batman..
padahal ngebet bgt ma batman pa eko...
cita2 ny piyama,batman ma napoleon large angelny...
tp masih kasian ma polip2 d tank..wl polip biasa tetep aj g tega pa...

E_2091

Moderator
Staff member
Kalo pake standarnya reefcentral si softies itu golongan payungan n xenia dkk..salo hobi polip ya susah piara large angel..mayoritas bakal notol..coba layarannya dulu aj..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153