uv sterilizer...

Yovan

guys...ada yg pernah bikin uv sterilizer...? kl ada di post donk cara bikinnya...pengen punya tapi mahal kl beli...thx...di tunggu post2nya... :wink:

rakaryan

Kalo untuk ini, jarang yang bikin DIY karena bahaya arus listrik kalo ada kesalahan instalasi.
Yang pasti, lampu UV harus berada dalam armatur tertutup (kedap air dan cahaya) dan bahan plastik yang bagus supaya plastiknya tidak mudah rusak karena sinar UV.
Beberapa external canister filter sudah diperlengkapi dengan UVS ini, jadinya lebih murah karena sudah ada pompa dan sekaligus berfungsi sebagai sump.
Tapi kalo saya baca dari artikel di reef central, sebetulnya di main tank atau sump sebaiknya tidak perlu dipasan UV karena ujung2nya malahan organisme yang kecil yang baik untuk AQ pada ikut mati.
Pemasangan UV disarankan untuk koneksi beberapa AQ agar 'penyakit' dari satu tank tidak nyebar ke tank yang lain.
Soal ini memang masih diperdebatkan efektivitasnya. Tapi itulah, gk ada mutlak, semua tergantung pengalaman dan pemahaman masing2, selebihnya tergantung kita aja. Saya sendiri percaya UV bisa berguna supaya spora dari alga bisa ikut dimatikan dan tidak ikut menyebar menjadi banyak.

roy

saya turut mendukung bung Yovan(pengen ikutan bikin DIY juga maksutnya) maaf klo tidak menjawab kebutuhan anda, tapi klo boleh tau apa tujuan dari anda menerapkan UV ini dan akan diletakkan dimana posisinya..?

saya masih mencoba mencari2 info seputar penggunaan UV ini, tadinya untuk penampilan saja saya ingin pasang UV yang biasa dipakai untuk pengecekan uang di meja kasir akan saya pasang di display tank, bahaya gak ya...?

Yovan

di tempat jualan ikan di kopo - bandung, dia pake juga uv. denger2 sih katanya uv ini utk membunuh bakteri white spot..soalnya penyakit ikan banyaknya white spot, kl ikan laut udah kena white spot susah di tangkap, kecuali ngebongkar karang...cape deh...jadi menurut saya sih alat tsb berguna banget...

wahyu_pb

Active Member
Untuk awal sih memang sepertinya berguna pak, tapi u/ jangka panjang jadi gak ada bedanya. white spot biasa terjadi kalau ikan stress dan masih baru. mending sebelum dimasukkan ke tank di karantina dulu 1 bulan.
UV bisa mematikan binatang yg baik buat tank juga lho.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151