untuk TOP OFF, dimana beli alat REVERSE OSMOSIS ???

mantarayknightmare

Active Member

" ir Minum Distilasi (AMIDIS) adalah air minum kesehatan yang diproses melalui sistem distilasi atau penyulingan atau penguapan, melalui proses pemanasan hingga 180 derajat celcius sehingga menghasilkan air minum yang murni (NON-MINERAL) tanpa kandungan polutan, mineral anorganik maupun bahan kontaminasi lain seperti bahan kimia maupun bahan pestisida. AMIDIS sama sekali tidak mengandung unsur kimia lain selain H2O (air) itu sendiri. AMIDIS mempunyai Total Dissolved Solid (TDS) = 0 ppm (part per million), sehingga AMIDIS bisa digolongkan sebagai air organik. "

sumber :
http://ksupointer.com/minumlah-air-organik

yg punya alat tds , plz itungin , dan kasi konfirmasi .
karena itu sumber dari web belum bisa di percaya 100% .

Last edited:

adhe

Active Member
>100 berarti bukan air minum kang? Berarti merk air kemasan (yg tersebut di atas) yg biasa kita minum menurut alat itu sebenarnya bukan air minum? Oh ya, apakah bukan air minum=tidak layak minum? Kalau bener kacau juga ya kang. Musti ada ada tanggapan nih dari merk2 yg katanya memproduksi "bukan air minum".

Maaf OOT dari air laut

mantarayknightmare

Active Member
buat top up aquarium kadang2 gw pake amidis. yg menurut info tds nya = 0
ya , maka nya yg punya alat tds coba bantu cek . apakah info di atas betul / ngk ?

lucu juga ya ,., buat aquarium kita kasih nya aer RO .
kalo buat orang kita kasi aer ledeng yg di masak doang . wkwk

E_2091

Moderator
Staff member
standar sni untuk air minum dalam kemasan emang lebih rendah dari air ideal top up kok..
air minum dalam kemasan masih mengijinkan jumlah cooper dan logam2 berat lain dalam jumlah sedikit..sedang cooper dalam reef tank berarti kiamat..

deds

kalau minum air murni dgn TDS 0 dalam jangka panjang kayanya ga bagus untuk manusia. air minum kemasan kan namanya "mineral water" ya jelas ga mungkin TDS nya 0. kalo mo lebih murni lagi musti pakai RO/DI

E_2091

Moderator
Staff member
betul air murni itu bukan untuk konsumsi manusia..
tds 100 masih masuk kategori aman untuk air minum..termasuk 2ppm cooper..ini juga masih aman..tapi ga aman untuk reef..

oxborn

Member
yah betul, aqua yang keluar dari sarangnya tds sekitar 40-45, tapi begitu sampai rumahan tds berkisar 80-100. saya aja dapat aqua tds =100. kalo pake RO tds=0

Last edited:

oxborn

Member
pure it kayaknya cuma sekedar filter uv deh..bukan bikin air jadi murni..

pure it saya juga punya, dia pake kaporit utk bunuh kuman. pernah juga saya tes tds nya. kalo air tanah saya tds=205, sedangkan kalo mengunakan pureit tds=200, jadi cuma selisih tds=5. saya pikir kalo kuman sih pasti mati, cuma kandungan yang lainnya gak bisa disaring habis seperti mesin RO. karena dia cuma ngandalin Carbon aktif filter, Keramik filter, dan Kaporit.

Last edited:

oxborn

Member
brarti pure it tdk cocok digunakan utk reef tank ya...

ada yg tau air buangan AC itu TDS nya berapa ?

waduh saya gak berani bilang pure it bagus buat reef. karena dia cuma bunuh kuman saja sementara polutan lainnya masih ada di air olahan pureit. sedangkan manusia saja ada yang alergi kaporit kok apalagi ikan. untuk air ac yang dikuatirkan itu kandungan coopernya masih ada gak...

Ricky

Active Member
saya baru liat di internet katanya LIPI udah bisa bikin pengolah air kotor yang bisa di jadikan air bersih bahkan siap minum
saya liat dari blog tersebut katanya lebih bagus dari air RO tuh dan harga nya juga "katanya" terjangkau dan bisa di aplikasikan ke masyarakat
mungkin bisa tuh di aplikasikan buat pengganti air RO buat top up
atau bahkan di bandung , jakarta dan daerah2 lain yang sering terjadi banjir dan kesulitan mendapatkan air bersih bisa di jadikan salah satu alternatif nih
cuman kayanya masih kurang sosialisasi dan promosi dari LIPI nya sendiri nih .
btw sorry jadi rada OOT :D :p

E_2091

Moderator
Staff member
mas ricky coba cek standar baku air siap minum:002:

bisa kiamat reef tank kalo pake standar yang sama..

btw gimana dengan filtrasi via resin kation-anion?
dari segi initial cost hampir sama dengan mesin ro dengan beberapa keunggulan:
1. output 0 tds
2. proses cepat sekitar 300L/jam
3. resin bisa rechargeable
4. usia pakai resin diclaim sampai 20tahun
5. ga perlu membran2 mahal, cukup prefilter
6. ga perlu hi-pressure dan ga perlu pump khusus

more info:
http://www.thefilterguys.biz/kati_ani_di-onizer.htm

kayaknya menarik tuh..
costnya sekitar
kation resin 950rb/sak
anion resin 2.5jt/sak

Last edited:

Ricky

Active Member
mas ricky coba cek standar baku air siap minum:002:

bisa kiamat reef tank kalo pake standar yang sama..

btw gimana dengan filtrasi via resin kation-anion?
dari segi initial cost hampir sama dengan mesin ro dengan beberapa keunggulan:
1. output 0 tds
2. proses cepat sekitar 300L/jam
3. resin bisa rechargeable
4. usia pakai resin diclaim sampai 20tahun
5. ga perlu membran2 mahal, cukup prefilter
6. ga perlu hi-pressure dan ga perlu pump khusus

more info:
http://www.thefilterguys.biz/kati_ani_di-onizer.htm

kayaknya menarik tuh..
costnya sekitar
kation resin 950rb/sak
anion resin 2.5jt/sak

menarik tuh pak Eko soal kation anion nya cuman sayang disini dmna dapet nya ya hehe
btw bukan nya dari data di atas tds air ro ga bisa 0 ya ? dan RO pun sepertinya masih butuh membran dan membran nya itu yg mahilssss
itu yg saya tau sih .

E_2091

Moderator
Staff member
tempat jualan pnline udah nemu 2 temapt mas ricky di indo..makanya ada info harga:p

ini ga perlu membran lagi, karena bukan mesin ro, cukup prefilter aja..

1 sak isi 25kg, berdassr info di situs itu 1kg cukup untuk 100G sebelum perlu direcharge..

oxborn

Member
menarik tuh pak Eko soal kation anion nya cuman sayang disini dmna dapet nya ya hehe
btw bukan nya dari data di atas tds air ro ga bisa 0 ya ? dan RO pun sepertinya masih butuh membran dan membran nya itu yg mahilssss
itu yg saya tau sih .

menurut penjual ROnya sih, membran itu punya masa 5 tahun dan katanya sih harganya kurang dari 1jt.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151