ukuran balok untuk meja aqua

deds

untuk menahan beban aqua 150x75x75 sebaik nya ukuran balok yg ideal brp? sebenarnya gw uda pesen ke tukang furniture untuk pakai ukuran 5x10, tapi setelah delivery dan diperiksa ternyata baloknya cuma 4x6cm. menurut gw si terlalu kecil....tapi tukangnya bilang kalo cuma 1ton si cukup. tapi gw tetap aja ngotot ga mau terima n minta diperbaiki atau bikin baru.

pdl uda seneng kirain bisa mulai setting minggu depan setelah aquanya diantar... :twisted: :twisted:

BL

Kalau Tukang Furniture Bung Deds bilang pakai Balok 5 x 10 cm maka hal ini agak aneh.

Setahu saya Balok yang umum ada di pasaran ukurannya 4 x 6 cm, 5 x 7 cm dan 6 x 12 cm.

Kalau mebel pesanan spesifikasinya tidak sesuai yang dijanjikan maka sudah seharusnya kalau kita tolak. Resikonya duit DP bisa hilang kalau Tukang Mebelnya tidak mau tahu.

Salam:
BL.

deds

mungkin 6x12cm.... kalo di ingat2 kayanya dia ada blg angka 12. menurut bung BL 4x6cm dgn 6 kaki itu cukup kuat ga?

soal dp ga kembali si rasanya ga mungkin ...soalnya uda kenal ama orang nya ...cuma bakalan panjang aja urusannya ...skrg si cabinet/hood uda ditempat saya ....dia ga mo balikin dp.... meja nya saya tahan :p

aires

sekedar masukan aja, sebenarnya 4x6 dengan 6 kaki sudah cukup.asalkan jenis kayu yang digunakan dan model kerangkanya bagus.kalo ukuran balok gede tapi kualitas kaunya jelek,za pasti nggak terjamin dech bakal tahan lama.
kalo boleh coba dipost pic-nya biar rekan2 bisa ngasih masukan.

deds

jenis kamper yg sudah di oven. ya berhubung gw kurang tau soal kayu2an makanya ragu ...cuma balok sekecil gitu ...biar jati jg gw masi ragu. model kerangka ya 6 kaki standard gitu. bagaimana cara dia nyambung kayu ga keliatan soalnya sudah di tutup/cat. besok deh gw fotoin.

deds

ini gambar mejanya. sori agak burem cable digicam ga ketemu jadi foto pake hp aja

BL

Sekedar berbagi pengalaman saja, saya pernah pesan Meja Aqr untuk teman ke Tukang Mebel dengan spesifikasi dan gambar yang jelas. Rangka pakai Balok 6 x 12 cm, untung sewaktu proses pembuatan sempat saya kontrol, ternyata tiang-tiang yang menyerupai Balok 6 x 12 cm itu hanya dibuat dari Multiplex 18 mm yang dibentuk kotak seperti balok. Seandainya saya tidak kontrol dan sudah dilapis finishing maka saya tidak bakal tahu kalau itu Balok Hollow. Akhirnya saya batalkan saja karena tidak mau ambil resiko.

Soal kuat atau tidak Kaso 4 x 6 cm untuk menyangga beban 1 ton sangat bergantung pada konstruksi rangka mejanya dan lantai yang menyangga.

Salam:
BL.

aires

kalo jenis kayunya sudah lumayan. Kalo melihat gambarnya, masalah penampilan sudah oke.tapi kalo kekuatan masih :?: .itu 6 kaki ya,kaki yang tengah koq terlihat lebih kecil ukurannya(atow mungkin karena mempertimbangkan spacenya). bagian dinding2nya seperti menggunakan sistem seperti yang pak BL ceritakan, seharusnya biar kuat menggunakan papan kayu juga(tapi dengan papan kayu resikonya biaya pasti tambah). rencananya penempatannya seperti itu atau mau ditengah ruangan.kalo kayak gitu sebaiknya bagian samping yang mepet tembok nggak perlu pake engsel, dibuat paten aja untuk lebih memperkuat meja..atau kalo mau terlihat kokoh coba lihat meja punya pak Js pada "project 300g"-nya.
sekedar masukkan aja,mungkin member yang lain bisa memberi masukan juga..

deds

kalo ini si gw yakin pake kayu 4x6cm soalnya uda gw ukur dan untuk ukuran sekecil ini ga mungkin 'hollow'. untuk kaki kiri kanan terlihat lebih besar karena diluarnya dibungkus dgn multiplex 20mm dan dikasi lapisan luar motif kayu.

untuk masalah bagaimana dia menyambung kayu ga keliatan karena sudah tertutup finishing. gw bikin ada pintu di kiri dan kanan soalnya untuk jaga2 kalo nanti mau renovasi/pindah rumah takut posisinya ga cocok.

besok tukangnya mau dateng ....katanya si mau di bongkar ....moga2 kali ini ga ada masalah lagi.

BL

Kalau Kaso 4 x 6 jelas kagak mungkin Hollow tetapi yang mungkin adalah Multiplex/Papan tebal 20,0 mm lebar 6,0 cm yang direkatkan jadi satu, setelah dilapis bahan finishing akan terlihat seperti Kaso 4 x 6 cm.

Maaf saya tidak mengatakan semua Tukang Mebel menipu, hanya saja pengalaman buruk membuat saya trauma dan selalu curiga.

Kalau Meja Aqr yang benar seharusnya Rangka Kaso yang sudah kuat ditaruh Aqr kemudian ditutup bahan mebel supaya jadi kabinet.
Contohnya seperti Bung Aires bilang bahwa Rangka Meja Aqr Pak JS kalau sudah ditutup jadi kabinet pasti kuat adanya.

Salam:
BL.

deds

setuju banget bung bl ... tapi emang kenyataan kalo tukang2 itu ga di kontrol suka 'ngaco'. untuk perbaikan nanti akan di kerjakan di tempat gw ..jadi bisa di monitor... kalo macem2 tukang kayu nya gw kunci di dalem kabinet :p

Adrianto

Aquarium ukuran 150x75x75 beserta isi liverock, pasir dan air laut kira2 beratnya 1.5 Ton

Selama menggunakan rangka kayu kamper asli ukuran 4x6 cm, ditambah tutup multiplex 20mm, maka sudah cukup kuat.

Yg perlu diperhatikan adalah kekuatan lantai keramik anda. Karena dengan tekanan 1.5 ton jika tekanan tidak merata maka lantai keramik lambat laun akan ambles / pecah.

Cara mengatasinya adalah dengan meletakkan papan multiplex (jangan MDF) dan karet hitam di lantai sebesar ukuran cabinet. Tujuannya untuk membagi beban agar rata, sehingga mengurangi kemungkinan lantai keramik pecah / ambles.

deds

katanya si kayu kamper asli yg kualitas bagus dan sudah dioven, cuma tetap saja paranoia apalagi kalo dilihat kok kayunya kecil sekali dibanding dgn ukuran kabinet nya, size does matter :p

untuk lantai semoga kuat saja ... yg menjadi masalah adalah lantai rumah nya ga bener2 rata :oops: rencana si pakai alat yg sejenis baut yg biasa sering dipake buat di rak dan dibawahnya dialasin dgn multiplex. atau ada masukan bagaimana cara biar cabinetnya bisa rata?

Adrianto

deds said:
katanya si kayu kamper asli yg kualitas bagus dan sudah dioven, cuma tetap saja paranoia apalagi kalo dilihat kok kayunya kecil sekali dibanding dgn ukuran kabinet nya, size does matter :p

untuk lantai semoga kuat saja ... yg menjadi masalah adalah lantai rumah nya ga bener2 rata :oops: rencana si pakai alat yg sejenis baut yg biasa sering dipake buat di rak dan dibawahnya dialasin dgn multiplex. atau ada masukan bagaimana cara biar cabinetnya bisa rata?

Jangan diganjal atau pakai baut pak, karena akan membuat tekanan ke lantai tidak merata dan akhirnya dalam waktu 1 tahun lantai anda akan jebol.

Caranya adalah dengan melandasi lantai dengan karet hitam (sejenis busa yg keras).

deds

kalau lantainya miring bukannya biar di alasin dengan karet keras + multiplex tetap miring juga? kan pada dasarnya sudah miring? makanya gw kira pakai yg sejenis baut itu, kan sering di pakai di warehouse buat kaki rak.

donnyhan

Pak, kebetulan saya juga mau buat aquarium dengan ukuran 150x70x70., cuma saya lagi berpikir untuk dasarnya nggak pake kayu tapi pake rangka besi (besi L), dudukan dengan 6 kaki, kira2 kuat nggak yah ?? soalnya dikantor aquarium ukuran 120x65x70 pake rangka besi itu, lalu dilapisi oleh MDF untuk ditempel HPL supaya keliatannya kayu, tapi sebenarnya rangka dalamnya pake besi. Mohon informasinya. trims

aires

kalo pake bahan besi kendalanya pada karat pak. ingat pak ini air laut, bukan air tawar. jadi sebaiknya hindari penggunaan besi. :)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151