udang pelet dan botana kera

ejulius

Member
para senior dan para junior, saya dapat udang pelet dan botana kera dari sumenep kemarin.

trus pagi ini, udang peletnya sudah mati... dulu pernah beli, dari siang ampe malam, ngak dikeluarin, eh mati di kantong... apakah susah ya miara udang pelet itu?

botana kera, warna di badan nya sering berubah seperti bunglon, kemarin beli sudah mau makan, tadi pagi, dikasih rebon beku, tidak disentuh.. dan sering berubah warna, apa masih stress ya?

mohon berbagi informasi ya..:D

Ms7

Member
maksud nya tank sudah 2 bulan, cycling seminggu lalu itu gimana ya?
cycling baru seminggu?

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Idem dengan yang di atas saya :D

Di jelasin lagi om, ntar di kasih masukan sama senior reefers di sini.

Salam,

ejulius

Member
maksud nya tank sudah 2 bulan, cycling seminggu lalu itu gimana ya?
cycling baru seminggu?

@Ms& dan @rheindhard
saya punya 2 tank

1 tank sudah set up slama 2 bulan, dan cycling baru 1 minggu
1 tank baru set up 1 minggu

masing-masing tank, saya kasih 1 udang pelet dan kedua2 nya mati..

dulu saya pernah beli, dan belum sempat saya masukin dalam tank sudah mati di dalam kantong... :-(

@nandoni, kebetulan lagi beruntung...tapi tetap aja masuk tong sampah udang peletnya... :-(

Ms7

Member
@Ms& dan @rheindhard
saya punya 2 tank

1 tank sudah set up slama 2 bulan, dan cycling baru 1 minggu
1 tank baru set up 1 minggu

masing-masing tank, saya kasih 1 udang pelet dan kedua2 nya mati..

dulu saya pernah beli, dan belum sempat saya masukin dalam tank sudah mati di dalam kantong... :-(
masa cycling nya kurang panjang pak.... saya yakin jawaban senior disini akan seperti itu...
parameter air nya masih ga bagus, dan mungkin sistem filtrasi nya harus diperbaiki..
coba deh di detil kan aquarium seperti apa? filter nya gimana?
nanti pasti masukan nya akan lebih detil dan rinci dari rekan2 senior.....

Saya pernah juga beli 3 ekor udang pelet, aklimasi sebentar sekitar 10 menit, cemplung ke maintank yg waktu itu baru cycling sekitar 2 minggu,
alhasil 2 udah RIP dalam kurun waktu 3 hari, hanya 1 yg bertahan hingga hari ini....

Last edited:

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Idem lagi dengan atas saya :)

Nubi sumbang suara...Cycling kurang lama Pak, kalo bisa nahan diri, 2 bulan....tetap sabar dan semangat Pak

ejulius

Member
masa cycling nya kurang panjang pak.... saya yakin jawaban senior disini akan seperti itu...
parameter air nya masih ga bagus, dan mungkin sistem filtrasi nya harus diperbaiki..
coba deh di detil kan aquarium seperti apa? filter nya gimana?
nanti pasti masukan nya akan lebih detil dan rinci dari rekan2 senior.....

Saya pernah juga beli 3 ekor udang pelet, aklimasi sebentar sekitar 10 menit, cemplung ke maintank yg waktu itu baru cycling sekitar 2 minggu,
alhasil 2 udah RIP dalam kurun waktu 3 hari, hanya 1 yg bertahan hingga hari ini....

@Ms7
bisa jadi Pak.

1 tank uk.17liter (glassterior slim 600), kosong, pakai waterfall saja, ini sudah 2 bulanan dan cycling selama 1 minggu *udang pelet tahan 1 hari

1 tank uk.65liter (glassterior 600), ada external filter dan internal filter, 1 mingguan *udang pelet tahan 1 hari juga

:-(

padahal niatnya buat jaga-jaga dibutuhkan tenaga nya.

ejulius

Member
Idem lagi dengan atas saya :)

Nubi sumbang suara...Cycling kurang lama Pak, kalo bisa nahan diri, 2 bulan....tetap sabar dan semangat Pak

@rheinhard
iya Pak....berusaha nahan... tapi godaannya begitu besar
bluestone saya masih hidup sampai saat ini, Pak *horeeee

Reefing

Member
mungkin paramater airnya beda jauh pak, saya beli udang pelet masukin tank kecil cycle 1 minggu, udangnya idup sampe lama banget dan rakus.
tapi waktu saya ganti air banyak, udangnya kaget air dan dua-duanya mati seketika

dhipz

Active Member
udang pelet dan jenis udang2an lainnya sangat sensitif ama parameter pak,suhu dan salinity perlu diperhatikan,apalagi kalo pertama nyemplungin,aklimasinya harus sabar,(ini kasusnya parameter aer di tank gk ada yg ngaco ya),trus udang2 ini juga sensitif ama bahan2 kimia seperti obat nyamuk,jadi kalo di tank ada udang2an,jgn sampe nyemprot2 obat nyamuk deket2 tank,1 semprotan aja bisa mati nie udang,walaupun biota lainnya gk keliatan kena efeknya,..
trus udang2an juga peka terhadap parameter swing di tank,misalnya pH swing,atau salinity swing,bisa bikin mati juga,di tempat saya,tadinya ada 2 udang pelet,yg 1 mati,tinggal 1,kaget juga ama udang yg 1 ini,hardy sekali,pernah badannya udah ketelen hampir setengah ama anemon jagung,saya tolongin tuw udang,keluar dari mulut anemon masih lemes bgt,dan badannya susah gerak karena kena lendir smua,tapi ternyata masih bisa bertahan hidup sampe sekarang,..

@pak vandoe,botana kera bentuknya mirip naso pak,tapi warnanya dominan biru muda,saya dulu punya,kayaknya ntar2nya kalo gede,jadi unicorn tang,kalo gk salah,tapi jarang banget ada yg bisa pelihara sampe kluar tanduknya di akuarium,..

ejulius

Member
udang pelet dan jenis udang2an lainnya sangat sensitif ama parameter pak,suhu dan salinity perlu diperhatikan,apalagi kalo pertama nyemplungin,aklimasinya harus sabar,(ini kasusnya parameter aer di tank gk ada yg ngaco ya),trus udang2 ini juga sensitif ama bahan2 kimia seperti obat nyamuk,jadi kalo di tank ada udang2an,jgn sampe nyemprot2 obat nyamuk deket2 tank,1 semprotan aja bisa mati nie udang,walaupun biota lainnya gk keliatan kena efeknya,..
trus udang2an juga peka terhadap parameter swing di tank,misalnya pH swing,atau salinity swing,bisa bikin mati juga,di tempat saya,tadinya ada 2 udang pelet,yg 1 mati,tinggal 1,kaget juga ama udang yg 1 ini,hardy sekali,pernah badannya udah ketelen hampir setengah ama anemon jagung,saya tolongin tuw udang,keluar dari mulut anemon masih lemes bgt,dan badannya susah gerak karena kena lendir smua,tapi ternyata masih bisa bertahan hidup sampe sekarang,..

@pak vandoe,botana kera bentuknya mirip naso pak,tapi warnanya dominan biru muda,saya dulu punya,kayaknya ntar2nya kalo gede,jadi unicorn tang,kalo gk salah,tapi jarang banget ada yg bisa pelihara sampe kluar tanduknya di akuarium,..

@dhipz...wah susah juga ya piara udang pelet...

utk botana kera, apa benar tuh bisa jadi unicorn tang? untuk perubahan warna badannya menandakan dia stress atau adaptasi ya? yang saya punya kalau nempel di karang suka berubah ngikutin warna karang...

e2k

Member
iya pak beda jenis itu mah... BTW.. di Dilla sumenep ada unicorn gede abis 2 ekor bbrp minggu lalu.. gila dah gedenya mantep abis.. ada yang pada liat gak? :)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153