tolong pencerahan cara bikin sump...

Rooliey

suhu dan master newbie mau tanya ...ukuran aq saya 60x30x40
rencana mau bkin sump kira2 ukuran sump untuk aq saya brp x brp???sama detail2 sekat brp centi ya...(klo bs si minimalis biar ga makan tempat soalnya meja saya blok dan ga bs d bolongin)
saya mau nanya jg klo returm pomp yg pas kira2 PH yg brp LPH ya???

mohon bantuan master dan suhu sekalian..thx :D

sandy

slam knal pak , coba ngasih masukan aja... klo soal ukuran sump kayanya sesuaikan dengan selera,space, ama isinya apa aja.... pokoknya makin besar makin bagus...return pump jg diliat dari fungsionalnya.. berapa tinggi Qmax-nya berapa tinggi jarak pump ke lubang output?? seberapa panjang pvc yg di pakai.. semakin besar semakin bgs juga...itung2 buat gantiin wave maker :D :D

fajar

nie bung sy kasih contoh n budget dr sump punya sy,,!!

klo sump'y spt nie (rancangan'y bung toba n kebetulan punya sy jg spt ini)

ukuran sump 55x30x35 = 90rb (langsung jd) cukup lah bwt ukuran akua segitu!!!!
plumbing = 3knee 1" (for over flow) 4,5rb/pcs
5knee 3/4" (return pump) 3,5rb/pcs
2 meter pipa 1" = 22rb
2 meter pipa 3/4" = 22rb (klo sy gag beli dpt minta dr temend lumayan ngirit)
ballvalve 1" = sekitar 7500rb (lp harga pastinya)
ongkos nge-bor = 30rb
lem silikon = 5,5rb (uk. kecil)
kopi + rokok = 15rb (bwt yg ngebor)

nah sekitar segituan lah (oia lokasi sy di BDG) jd harga'y kisaran di BDG,,

oia utk return pump pake yg atman 104 kyk'y dah mantep utk aqua segitu,,CMIIMW,,

fajar

Rooliey said:
salam kenal jg pak...ooo gt..em tingginya dr sump ke aqua si hampir sekitar 80cm...
apa pake PH yg 2000lph cukup ya??

pengalaman sy utk naikin air pd ketinggian segitu cukuplah?
tp mungkin arusnya kurang kenceng,,

jgn lupa di main tank nya pake over flow y,,?

Rooliey

fajar said:
Rooliey said:
pengalaman sy utk naikin air pd ketinggian segitu cukuplah?
tp mungkin arusnya kurang kenceng,,

jgn lupa di main tank nya pake over flow y,,?

hemm..kebetulan untuk over flow saya mau cb punyanya kk the quick yg dr pipa ga pake mesin PH...
makanya saya bngung untuk nentuin PH yg return k main tank...
saya liat untuk PH atman yg d atas 2000lph gada, adanya langsung 3000lph pak..mgkin da PH yg lainnya bs d rekomendasikan???

clownANEMON

pake resun ada kok yg 2800 Lph...

pake amara juga bisa....lph nya 2200 an deh...

jangan kaya kk quick kalo belum paham bgt mending di bor aja bagian bawah nya...

suruh tukang kaca yg ngerjain....kalo kaya kk quick ada salah dalam pengeleman sdikit pun ketika mati lampu pake pancing2 air....ribet nanti....

kalo retrun pump mau segede apapun gak masalah flow ke sump bakalan ngikutin pump retrun....usahakan pake pipa 1" itu minimal...kalo bisa lebih....

masalah sump kaca terakhir setelah DSB itu gak perlu....buang2 biaya ajah

Rooliey

clownANEMON said:
pake resun ada kok yg 2800 Lph...

pake amara juga bisa....lph nya 2200 an deh...

jangan kaya kk quick kalo belum paham bgt mending di bor aja bagian bawah nya...

suruh tukang kaca yg ngerjain....kalo kaya kk quick ada salah dalam pengeleman sdikit pun ketika mati lampu pake pancing2 air....ribet nanti....

kalo retrun pump mau segede apapun gak masalah flow ke sump bakalan ngikutin pump retrun....usahakan pake pipa 1" itu minimal...kalo bisa lebih....

masalah sump kaca terakhir setelah DSB itu gak perlu....buang2 biaya ajah

o gt ya kk...hemm saya ada rencana si mau bor d belakng atas pojok, 2 lubang..pojok kiri sama kanan, gmn tu kk clownanemon?..posisi sump ada d belakang aqua soalnya bwh lemari ga cukup tingginya
oia saya mau nanya klo LR tiba2 ada putih2 nempel d batunya bahaya ga ya kk, itu knp si??trus ada gelembung nempel2 gt...

clownANEMON

o gt ya kk...hemm saya ada rencana si mau bor d belakng atas pojok, 2 lubang..pojok kiri sama kanan, gmn tu kk clownanemon?..posisi sump ada d belakang aqua soalnya bwh lemari ga cukup tingginya

agak bawah sedikit kk jadi entar bisa buat sedot surface skimmer....jgn menghadap depan tapi menghadap atas....yap di belakang gak malasah tapi biar bagus main tank di stikerin dulu warna hitam, untuk menghindari terlihat sump nya dari depan....

oia saya mau nanya klo LR tiba2 ada putih2 nempel d batunya bahaya ga ya kk, itu knp si??trus ada gelembung nempel2 gt...

wah saya gak jago nih masalah ini mungkin ada kk2 disini yg bisa menambahkan setau saya itu bagian yg mati dan harus di bersihkan angkat satu LR trus sikat aja pake sikat gigi....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151