tolong dong newbie tanya2 ...

d4ta

@andrea : iya saya ada juga sih PH yang kapasitas kecil kaya gitu, cuma masalahnya ditempat saya yang kecil ga ada, yang dijual disini rata2 uk 700l/h. sedangkan Ph yang kecil itu bawaan dari resun nya.

@E_2091 : saya baru nyadar, rupanya banyak sekali mahluk hidup di live rock yang saya ambil dari laut itu.bintang laut yang kakinya banyak kaya luwing itu, trus ada kaya gurita kecil, trus ada cacing laut, xixixi...semuanya sekarang mati dan bikin air jadi keruh dan berbau. sebenarnya sih emang pas ngambil live rock nya juga udah tau bakal banyak mahluk hidup, tapi merujuk proses cycling disini katanya mesti masukin udang+bangkai ikan dll biar bakteri nya cepat, ya udah saya biarin aja. he he...

sekarang kondisinya bener2 parah nih airnya, keruh abis, apa musti diganti dulu airnya, apa dibiarin aja, need advice nya... trims

andrea_8litz

untuk skimmer kalau emang skimmer udah sepaket sm PHnya, harusnya ada input udaranya bung data..
coba cari2 aja dulu..

kalau emg air keruh sekali, lbh baik ganti air 50-70% bung data..
smoga kondisinya lbh baik..

E_2091

Moderator
Staff member
kalo udah parah baunya ganti air aja pak..sebanyak2nya..boleh tau proses ambil live rock sampai akhirnya masuk tank si live rock berapa lama tidak kena air?

oland26n1

Active Member

Di foto ini lubangnya kelihatan sekali pak
Kalau bapak perhatikan, di bagian bawah pompa di foto itu, ada lubang kecil tepat di tengah.
Harusnya ada selang kecil yang disediakan. selang itu pas sekali di lubang kecil itu.
Tapi jangan sampai full di masukan karena akan kena dengan propeller pompa.

Kalau air sudah bau, lebih baik ganti airnya dulu pak.

d4ta

proses dari mulai pengambilan live rock sampai dimasukkan ke aquarium kira2 cuma 1 jam pak. fresh from the ocean :d, bahkan ada ikan kecil yang masih idup pas pertama ngambil itu.

ok, akan saya ganti airnya.... sebelum saya ganti, boleh tanya lagi kan, bisa ga kalo live rock dicuci dengan air tawar..? trus selama proses cycling, lampu aqua tdk saya matikan, berpengaruh atau tidak ya.?

@oland ; ok pak, akan saya coba pasangi selang ke skimmernya, tapi prefer ganti air dulu.

andrea_8litz

live rock kalau bisa jgn dicuci dgn air tawar pak, krna bakteri yg hidup di LR bakal mati..
kalau bisa dicuci dgn air laut jg bung data..

kalau lampu sy kurang tahu apa pengaruhnya, sebaiknya dihidupkan 12 jam sehari..
lampu dianggap sbg pgganti matahari..

E_2091

Moderator
Staff member
keunggulan live rock fresh gt ya karena biota2 yang terbawa..ibaratnya ga usah beli biota lagi juga udah punya ekosistem yang menarik..sayang sekali mereka mati..pas bw mustinya pake ember kasi aerator. Plus bw air cadangan buat ganti air di tengah perjalanan..kalo sekarang, ya di lanjut cycling aja.ganti air cukup..ga usah di cuci, apalagi pake air tawar.

d4ta

akhirnya setelah menimbang dan memutuskan, live rock nya saya ganti baru, karena keliatannya udah mati gitu, itu algae yang merah2nya udah terkelupas semua. moga2 yang berikut ini bisa sukses...

perlu sekali kah skimmer dalam proses cycling ini pak.? karena saya liat sma sekali tidak ada busa keluar dari skimmer resun saya itu, apa rusak kali ya, apa salah pemasangan. Mau beli skimmer yang lebih besar udah pasti tutupan aquariumnya ga bisa ketutup lagi...

moga2 ini kali cyclingnya berhasil....

rocky

Active Member
skimmer sangat penting pak buat angkat kotoran halus yang kasat mata di aquarium,sebaiknya dihidupkan dari awal dan cari yang kerjanya efektif,,mungkin karena skimmer sebelumnya dalam pemasangan belum sesuai jadi tidak dapat mengangkat kotoran dengan maksimal,,semoga membantu dan tetap semangat! :D
nb: saran pak chip bisa diikuti, detailnya bisa lihat di DIY section

E_2091

Moderator
Staff member
kalo memang mau ambil baru, sebaiknya prosedur transportasi lebih diperhatikan pak..sayang sekali kalo biota2 yang terbawa itu mati..saya pengen banget pak live rock fresh kayak gitu..ngomong2 pak arusnya bagaimana di tank? seharusnya kalo tanpa skimmer juga ga masalah pak cycling..apalagi akua kecil..sering2 ganti air juga beres..bikin tread aja pak di nano section..sekalian foto2nya..kalo ga keberatan foto laut disana juga :D :D .thx

rocky

Active Member
oiya,,ini pico ya?ingetnya aqua besar di depan, ternyata tank punya pak derick :lol: :lol: :lol:
kalo tank kecil ganti aer ckp pak,apalagi semua fresh from the oven,,eh,,ocean :smt003 :D

fajar

untuk live rock yg fresh memang sangat bagus sekali untuk akua yg sdh mature....
tapi perlu diingat bahwa di dalam LR yang ambil langsung dari laut itu ada berbagai biota....merskipun biota itu hidup belum tentu biota tersebut bagus untuk system akua kita (karena ada beberapa biota yang not recomended sebagai contoh kepiting dan masih banyak lagi yang lainnya lupa saya),,

untuk proses pencucian LR sebaiknya LR di rendam terlebih dahulu dgn menggunakan air tawar hal ini bertujuan untuk membunuh biota - biota yng tidak di perlukan oleh sistem akua kita.

karena pada proses cycling tdk blh ada biota.....

ini hanya pendapat saya berdasarkan pengalaman selama bermain di akua laut.
CMIIW

d4ta

Liver rock yang baru saya ambil ternyata mengandung banyak biota juga, kebanyakan cacing2 laut. akhirnya air kembali bau dan keruh, apa sepertinya memang harus saya pasangi skimmer ya/.?

bagaimana mengenai air laut.? air laut yang saya gunakan adalah air laut yang benar2 fresh dari laut. Ada beberapa info yang mengatakan kalo air laut yang diambil harus diendapkan dulu sekitar 1 minggu sampai kabur dan berbau dan kemudian jernih kembali. Apa air laut pengaruh.?

arus di tank berputar di bagian atas, masuk dan keluar menggunakan PH yang 700l/h, saya pikir cukup ya.?

mohon pencerahannya....

d4ta

kalo melihat post2 tentang nano tank sebelumnya, apalagi seperti punya pak alfy, sepertinya malah ga pake skimmer itu, makanya saya heran juga, kok bisa sih dalam proses cycling gagal, menurut saya sih ini faktor dari live rock dan air laut fresh dari laut, tanpa melalui treatment, langsung dicemplungin ke aquarium. Mungkin ada yang perngalaman dengan hal ini.?

oya sekalian mau ngebandingin, kalo agan2 disini mungkin live rock nya kebanyakan beli dari penjual ya, juga air lautnya... boleh tau treatment apa yang udah dibikin ama si penjual nya.? entah mungkin live rock nya dijemur dulu, atau dibersihkan pake apa, atau bahkan mungkin live rocknya diternak sendiri.? trus gimana dengan air laut nya.?

Mulai agak putus asa neh, he he, soalnya ini baru live rock dan air, belum treatment coral yang ngambil sendiri di laut, wew...hehehehe, soalnya di tempat saya kayanya belum pernah ada yang sukses deh melihara ikan air laut untuk jangka waktu lama. Permasalahannya selalu sama, airnya jadi keruh dan berbau.....

aquarista

Kalo untuk air laut yang diambil langsung dari pabriknya (laut), sebaiknya diambil yang agak jauhan dari pantai. :roll:
Kemudian biasanya didiamkan dulu minimal semalaman. Tujuannya agar kotoranyang terbawa air dapat mengendap. :smt037
Kalo air lautnya diambil sekitaran bibir pantai, biasanya banyak mengandung polutan. :smt003

E_2091

Moderator
Staff member
nope, air laut dan live rock langsung cemplung..menurut saya motode transportasi yang kurang memadai pak..live rock fresh dari laut banyak bawa biota..biota2 ini kalo ga di handle dengan baik ya mati..akibatnya air busuk karena total volume air sangat kecil dan filtrasi tidak memadai..kalo kita2 live rock masuk dulu kan di baknya tukang ikan..volume sangat besar..jadi udah larut duluan pengotornya..diperbaiki metode transportnya..arus kuat..dan banyak ganti air di saat cycling..

d4ta

setelah kemaren ganti air dan live rock (pas hari kamis), keadaan aqua masih keruh dan berbau, tapi sekarang kok mulai jernih ya airnya.? Biota2 yang di live rock cuman jumlah kecil, sekelompok cacing2 laut saja. tidak saya beri aerator, cuma diberi PH untuk arus saja, lainnya tidak ada. dan filter jalan. Air sudah mulai tidak berbau. Apa ini artinya proses cyclingnya udah bisa jalan.? Masih agak keruh sih, tapi kalo dibandingin sama hari2 sebelumnya ya jauh lebih jernih. Pasirnya mulai berwarna biru2 agak coklat...

E_2091

Moderator
Staff member
kalo air keruh dan bau biasa karena pengaruh terlalu banyak die off berbanding volume air. Jadi terlalu banyak organik terlarut disana..skimmer, karbon, ganti air solusiny..nanti juga ikan jangan bnyk2 isinya.

d4ta

dah hampir 2 minggu cycling, skimmer dah terpasang dengan baik dan menghasilkan busa dengan baik. Air sudah jernih dan tidak berbau, pasir kecoklatan seperti lumut, dan live rock walaupun masih berwarna merah, tapi seperti tertutup sebagian dengan lapisan putih seperti sarang laba2.

mau tanya kira2 proses cycling beres itu indikatornya apa ya, saya tidak ada test kit, jadi ya cuma bisa mengamati fisik saja...

yang kedua, suhu air masih tinggi, berkisar 31 derajat, rencana mau saya tambahi fan casing komputer 2-3 buah biar agak dingin, soalnya ga ada chiller :d. itu fannya dipasang diatas niup ke aer aja langsung kan.?

yang ketiga, gimana caranya ngambil coral dilaut, apa harus utuh, atau bisa cuma separoh aja ya.? trus rencana sesudah proses cycling, suhu air udah bagus, mau coba nyelam coral. Coral dulu dijadiin baru mulai masukin ikan ya.? benar tidak.?

mohon bantuan teman2, bener2 newbie soalnya, trims :d

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads