Tips sukses untuk SPS

pinpin

Member
Js said:
tlg info dosis nya kalk.

dosis kalk nya sih tergantung penguapan air, kalo diukur2 penguapan air sekitar 2liter yah saya topup 2liter air dengan ampir 3/4 sendok teh kalkwasser nya

Js

Active Member
pinpin said:
Js said:
tlg info dosis nya kalk.

dosis kalk nya sih tergantung penguapan air, kalo diukur2 penguapan air sekitar 2liter yah saya topup 2liter air dengan ampir 3/4 sendok teh kalkwasser nya

utk 3/4 sdk teh dgn2 Ltr air itu sebenernya sdh di bwh dosis.ini bisa dijadikan patokan coral tdk sehat,coral yg sehat mempunyai energi utk menyerap element utk pertumbuhannya.
coba usahakan p04 & no3 btl btl rendah,parameter air guide sy ada posting,coba diliat liat itu bisa menjadi kunci.

pinpin

Member
Thanks masukan nya pak js, pak saya liat di rowakalk takaran 1-2/ 0.5-1 liter apa ini bener? soalnya selama ini pake kalk aquapharm. lagi coba yang lain mo liat ada efek ga gitu.

Tapi agak kaget waktu liat manual di rowakalk dianjurkan 1-2sendok teh tuk 0.5-1 liter air.

Regards

pur

bung Pin2, saya cukup banyak mengalami keadaan RTN/STN dulu. memang bikin stresss, cek parameter sana sini, udah dibenerin ternyata malah nambah...
seiring dengan berjalannya waktu sekarang saya tahu, penyebab utama RTN karena parameter yang sering SWING yang diakibatkan kita rubah ini itu.
saran saya (yang masih newbie juga) kalau mau rubah parameter lebih baik dilakukan secara sangat bertahap. karena sps sangat rentan dengan itu.
Bagaimana menurut senior2 yang lain?

nanosan

Super Moderator
Staff member
pur said:
penyebab utama RTN karena parameter yang sering SWING yang diakibatkan kita rubah ini itu.
saya bukan senior.... tapi sepakat dengan kalimat ini :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

sunr1s3

Active Member
nanosan said:
pur said:
penyebab utama RTN karena parameter yang sering SWING yang diakibatkan kita rubah ini itu.
saya bukan senior.... tapi sepakat dengan kalimat ini :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003
Apalagi saya,masi newbie abis,bahkan lum pernah piara/tertarik dg SPS....tp setuju bgt jg.jangankan SPS yg rewel,butuh parameter prima dan skill yg ok punya...bg saya LPS yg relatif lbh mudah pun lama2 akan KO jg bila parameter trlalu swing :mrgreen:

pur

Apalagi saya,masi newbie abis,bahkan lum pernah piara/tertarik dg SPS....tp setuju bgt jg.jangankan SPS yg rewel,butuh parameter prima dan skill yg ok punya...bg saya LPS yg relatif lbh mudah pun lama2 akan KO jg bila parameter trlalu swing :mrgreen:[/quote]

tambahan dikit, jangankan sps, lps pun menurut saya mengalami hal yang serupa, hanya saja jangka waktunya lebih lama. sebagai contoh saya sering melihat kolangkaling yang makinlama dagingnya makin dikit di dalam akuarium

pinpin

Member
Thx masukan pak pur,nano,sunrise

Memang selalu dianjurkan perubahan parameter air dilakukan secara bertahap dan saya sendiri juga setuju. yang dimaksud bertahap itu gimana yah? ini cuman pendapat saya, kalo parameter air kita jelek/kurang bagus ie. calcium diangka <380, magnesium <1350 kh <7
bukan nya untuk memperbaiki parameter air ini harus seimbang yang akhirnya tidak mengakibatkan tambah memble. nah dengan memperbaiki/menaikin kadar ca,mag dan KH didalam air kita tambah additive yang meyupport meningkat nya kadarnya tersebut didalam air laut.
Pertanyaan saya kalo kita lakukan dengan secara bertahap dan tidak langsung ke batas range yang dianjurkan, yang saya takutin itu bukan nya tambah ancur parameter nya. dengan kata lain swing trus kan, karena dengan dua kadar ini tidak didalam range yg normal pasti salah satu swing trus. Not to mention KH juga ikutan.
Sy sendiri juga asli newbiee banget hehe jadi memang perlu di pelajarin step by step. tapi biasa tangan2 reefer newbie kaya saya agak gatel, apalagi kalo keliatan parameter jelek begitu. maksud hati pasti langsung aja memperbaiki tanpa memikirkan efek samping dari itu.
Maklum sy juga baru belajar jadi masih banyak yang sepengertian saya itu masih salah, mohon minta maaf dan masukan nya

Regards

pur

pinpin said:
Thx masukan pak pur,nano,sunrise

Memang selalu dianjurkan perubahan parameter air dilakukan secara bertahap dan saya sendiri juga setuju. yang dimaksud bertahap itu gimana yah? ini cuman pendapat saya, kalo parameter air kita jelek/kurang bagus ie. calcium diangka <380, magnesium <1350 kh <7
bukan nya untuk memperbaiki parameter air ini harus seimbang yang akhirnya tidak mengakibatkan tambah memble. nah dengan memperbaiki/menaikin kadar ca,mag dan KH didalam air kita tambah additive yang meyupport meningkat nya kadarnya tersebut didalam air laut.
Pertanyaan saya kalo kita lakukan dengan secara bertahap dan tidak langsung ke batas range yang dianjurkan, yang saya takutin itu bukan nya tambah ancur parameter nya. dengan kata lain swing trus kan, karena dengan dua kadar ini tidak didalam range yg normal pasti salah satu swing trus. Not to mention KH juga ikutan.
Sy sendiri juga asli newbiee banget hehe jadi memang perlu di pelajarin step by step. tapi biasa tangan2 reefer newbie kaya saya agak gatel, apalagi kalo keliatan parameter jelek begitu. maksud hati pasti langsung aja memperbaiki tanpa memikirkan efek samping dari itu.
Maklum sy juga baru belajar jadi masih banyak yang sepengertian saya itu masih salah, mohon minta maaf dan masukan nya

Regards

mungkin dengan perubahan yang sedikit demi sedikit lebih membantu adaptasi terumbu akan parameter yang baru mas. seperti kita kalau suka hawa dingin, dari luar puanas2 langsung masuk tempat ber AC bisa2 malah masuk angin..(hehe, ndeso ya perumpamaannya)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151